Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2019

Конспект логопедического занятия по формированию фонетико-фонематической стороны речи на тему: «Звук У»

Конспект логопедического занятия по формированию фонетико-фонематической стороны речи.
Тема: Звук У
Продолжительность занятия: 25 минут
Тип занятия: фонетико-фонематическое
Цель: Научить различать звук У
Задачи:
 Научить чётко произносить звук У;
 Научить дифференцировать звук У среди других звуков;
 Научить выделять ударный звук У в начале слога, слова;
 Научить выделять безударный звук У в начале, середине слова;
 Развитие связной речи.
Оборудование: предметные картинки, кукла.

I Организационный момент

Логопед звонит в колокольчик и просит детей встать в круг.
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем.
К нам в гости сегодня пришла кукла. Зовут её Ульяна, а ласково просто Уля. (Как зовут куклу?) Сейчас она расскажет, что с ней произошло, слушайте внимательно! (См. Приложение №1)
Шла Ульяна с огорода,
Повстречала там урода.
А урод стоит на палке
С бородою из мочалки.
Кто догадался, кого испугалась Уля? (Огородного пугало) Давайте изобразим как она испугалась! А теперь давайте попробуем изобразить пугало. (Руки в стороны, бровки нахмурили)
Молодцы, у вас очень здорово получилось изобразить испуг Ульяны и показать какое страшное пугало она увидела! Садитесь на свои места.

II Основная часть

1. Ребята, а Уля, не просто так пришла к нам в гости сегодня, она решила позвать нас в волшебную страну звука У. Готовы туда отправиться?
Чтобы нам перенестись в эту страну нужно громко и чётко произнести: у-у-у-у-у
Когда мы произносим этот звук ничего не мешает воздуху спокойно проходить через рот. Наш язычок лежит внизу, рот и зубы открыты, губы трубочкой вытянуты вперёд.
И на раз, два три, мы произносим звук У и переносимся в волшебную страну!
(У-У-У-У-У-У-У)

2. Звук У решил с нами поиграть, он спратался среди других звуков. Его нельзя увидеть, но можно услышать.Попробуйте его найти! Закрывайте глаза и когда услышите звук У хлопайте в ладоши, как будто ловите его! Готовы?

А-У-А-У-А-И-У-А-О-А-У-И-О-А-У-А-У-У
Молодцы! Чему вы сейчас научились? (Искать, ловить и слышать звук У)

3. Ребята, нас в стране звука У встречает ещё один гость это «Эхо»! Он известен тем, что всё за всеми повторяет. И сейчас он превратил вас в такое же Эхо как и он сам. Поэтому, то что я сейчас буду говорить вы должны повторить!

УА, УИ, УО, УЫ,УЭ (Звук У стоит в этих звукосочетаниях на каком месте, в начале, в середине или в конце?)

Повторяйте дальше:
Удав, удод, улей, ужин, утка, удача, узор, ухо, уж.

(Звук У в этих словах стоит на каком месте?)

Молодцы ребята, вы сейчас очень внимательно слушали и смогли правильно повторить все слова и опредлить положение звука У в словах!

4. Физминутка
Давайте немножко поиграем!

НАСЕКОМЫЕ НАД ЛУГОМ
Жу-жу-жу, - жужжит пчела.
-Я лечу издалека.

Зу-зу-зу, - комар пищит.
-Очень жарко, - он звенит.

Уф-уф-уф – как паравоз,
Шмель пыхтит, пыльцу повез.

Жук гудит: гу-жу, гу-жу,
Я любого разбужу. (Помахивают руками в стороны.)

(Выбрасывают указательные пальцы в

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по формированию фонетико-фонематической стороны речи.

Тема: Звук У

Продолжительность занятия: 25 минут

Тип занятия:фонетико-фонематическое

Цель: Научить различать звук У

Задачи:

Научить чётко произносить звук У;

Научить дифференцировать звук У среди других звуков;

Научить выделять ударный звук У в начале слога, слова;

Научить выделять безударный звук У в начале, середине слова;

Развитие связной речи.

Оборудование: предметные картинки, кукла.

IОрганизационный момент

Логопед звонит в колокольчик и просит детей встать в круг.
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем.

К нам в гости сегодня пришла кукла. Зовут её Ульяна, а ласково просто Уля. (Как зовут куклу?) Сейчас она расскажет, что с ней произошло, слушайте внимательно! (См. Приложение №1)

Шла Ульяна с огорода,

Повстречала там урода.

А урод стоит на палке

С бородою из мочалки.

Кто догадался, кого испугалась Уля? (Огородного пугало) Давайте изобразим как она испугалась! А теперь давайте попробуем изобразить пугало. (Руки в стороны, бровки нахмурили)

Молодцы, у вас очень здорово получилось изобразить испуг Ульяны и показать какое страшное пугало она увидела! Садитесь на свои места.

II Основная часть

Ребята, а Уля, не просто так пришла к нам в гости сегодня, она решила позвать нас в волшебную страну звука У. Готовы туда отправиться?

Чтобы нам перенестись в эту страну нужно громко и чётко произнести: у-у-у-у-у

Когда мы произносим этот звук ничего не мешает воздуху спокойно проходить через рот. Наш язычок лежит внизу, рот и зубы открыты, губы трубочкой вытянуты вперёд.

И на раз, два три, мы произносим звук У и переносимся в волшебную страну!

(У-У-У-У-У-У-У)

Звук У решил с нами поиграть, он спратался среди других звуков. Его нельзя увидеть, но можно услышать.Попробуйте его найти! Закрывайте глаза и когда услышите звук У хлопайте в ладоши, как будто ловите его! Готовы?

А-У-А-У-А-И-У-А-О-А-У-И-О-А-У-А-У-У

Молодцы! Чему вы сейчас научились? (Искать, ловить и слышать звук У)

Ребята, нас в стране звука У встречает ещё один гость это «Эхо»! Он известен тем, что всё за всеми повторяет. И сейчас он превратил вас в такое же Эхо как и он сам. Поэтому, то что я сейчас буду говорить вы должны повторить!

УА, УИ, УО, УЫ,УЭ (Звук У стоит в этих звукосочетаниях на каком месте, в начале, в середине или в конце?)

Повторяйте дальше:

Удав, удод, улей, ужин, утка, удача, узор, ухо, уж.

(Звук У в этих словах стоит на каком месте?)

Молодцы ребята, вы сейчас очень внимательно слушали и смогли правильно повторить все слова и опредлить положение звука У в словах!

Физминутка

Давайте немножко поиграем!

НАСЕКОМЫЕ НАД ЛУГОМ

Жу-жу-жу, - жужжит пчела.

-Я лечу издалека.

 

Зу-зу-зу, - комар пищит.

-Очень жарко, - он звенит.

 

Уф-уф-уф – как паравоз,

Шмель пыхтит, пыльцу повез.

 

Жук гудит: гу-жу, гу-жу,

Я любого разбужу.

(Помахивают руками в стороны.)

 

(Выбрасывают указательные пальцы вперед.)

 

(Притопывают ногами.)

 

 

 

(Хлопают в ладоши.)

Ребята, пока мы с вами играли Уля раздала вам картинки. Посмотрите внимательно что на них нарисовано. Подумайте, есть в названии вашей картинки звук У? У кого есть, тот подходит ко мне. У кого нет звука У в слове, тот остаётся на своём месте!

Кто вышел называет слово и говорит в какой позиции стоит звук У!

Ребята, чему вы сейчас научились? (Находить звук у в слове)

Уля сочинила много разных предложений, но концовки их забыла. Помогите ей вспомнить. Я читаю предложение, а вы выбираете нужную картинку, чтобы закончить его! (См. Приложение №2)

Мама гладит бельё...(Утюгом)

На берегу крякает...(Утка)

В комнате летает и жужжит...(Жук)

На листе сидит...(Улитка)

Мама купила новые...(Туфли)

У ребянка болит...(Ухо)

Молодцы ребята, вы были очень внимательны, и смогли подобрать правильно картинки ко всем предложениям!

А сейчас мы с вами возвращвемся обратно в садик! Для этого снова произносим звук У!

IIIЗаключение

Ребята, что нового вы сегодня узнали, с каким звуком познакомились?

Какие задания мы с вами выполняли?

Кто был у нас в гостях? Как звали куклу?

Тема: Зимующие птицы

Продолжительность занятия: 25 минут

Тип занятия: лексико-грамматическое

Цель: Развитие связной речи

Задачи:

Развитие связной речи детей: умение составлять рассказ по опорной схеме

Закрепление в речи названий зимующих птиц (снегирь, синица, ворона, воробей, сова, дятел) , их частей тела (лапы, хвост, туловище, голова, глаза, уши, когти, клюв, тело покрыто перьями); закрепление обобщающего понятия «Зимующие птицы»

Закрепить умение употребления названия детёнышей;

Закрепление умения словоизменения сущ. ед. ч. в сущ. мн. ч.

Закрепление умения употребления существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Развитие глагольного словаря

Оборудование: Магнитная доска, карточки с изображениями птиц, схема для составления рассказа.

Лексический материал: снегирь, синица, ворона, воробей, сова, дятел.

IОрганизационный момент

Логопед звонит в колокольчик и просит детей встать в круг.
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем.

Ребята, отгадайте мою загадку:

Кто отправился в полёт,

В клюве веточку несёт?

(Птица)

Правильно, птица! Сегодня мы с вами продолжим говорить про птиц. Кто мне скажет какие птицы бывают? Как мы называем птиц, которые не улетают в тёплые страны? (Зимующие). Верно! Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края.

Давайте согреем нашим зимующих птиц, называя их ласково. Называйте ласково любую зимующую птицу и садитесь на место.

II Основная часть

«Один-много»

Ребята, сейчас мы с вами будем превращаться в разных птиц. Я вам буду показывать птицу и вы в превращаетесь в неё. Что это за птица? (Воробей) Значит вы теперь – воробьи:

Ворона – вороны

Синица – синицы

Сова – совы

Снегирь – снегири

Голубь – голуби

Дятел – дятлы

Чему вы сейчас научились? (называть птиц во множественном числе)

«Назови ласково»

У птиц приключилась беда и им очень нужна ваша помощь! У них перепутались все птенцы, и чтобы вернуть каждой птице своего птенца их нужно правильно назвать!

Воробей – воробьёнок

Ворона – воронёнок

Синица – синичёнок

Снегирь – снегирёнок

Голубь – голубёнок

Дятел – дятлёнок

Филин – филинёнок

Сова – совёнок

Ребята, вы молодцы, потому что внимательно слушали задание и смогли правильно назвать всех птенцов!

«Для чего?»

Давайте поиграем в игру, которая называется «Для чего?». Я буду спрашивать, а вы отвечайте.

Например: Для чего птицам клюв?

Для чего птицам крылья?

Для чего птицам лапы?

Для чего птицам перья?

Для чего птицам хвост?

А где живут зимующие птицы? (В лесу, в городе) Какие птицы живут в лесу? Какие птицы живут в городе?

Физминутка

На фонарь ворона села

(Присели)

Посидела. Посмотрела.

(Повороты головой)

- Кар! – сказала она громко

(Нахмурить брови и погрозить правым указатьльным пальцем)

Не капризничает Ромка?

(Погрозить левым указательным пальцем)

«Расскажи сам»

Ребята, вы так много узнали за эту неделю про зимующих птиц! А теперь птицы очень хотят послушать рассказ про каждую из них. На доске висит схема, с которой вы уже знакомы. Давайте я вам напомню. Сначала мы называем птицу, потом говорим большая она или маленькая, дальше нужно сказать какой у неё окрас и назвать все её части тела. Чем питается – где живёт – и как называют её птенцов. Послушайте внимательно, я расскажу про первую птицу.

Составление описательных рассказов детьми по опорной схеме

Чему вы сейчас научились? (Составлять рассказ – описание про птиц)

IIIЗаключение

Ребята, чему вы научились сегодня?

Кто к нам сегодня в гости прилетал?

Диф.оценка работы детей в устной форме.

Учитель – логопед: Соколова Дарья Алексеевна

Приложение № 1

Приложение №2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382271-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-formir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки