- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального коррекционного занятия по теме «Человек и общество» текст «Зависть-яд для души человека» , дифференциация Ц-С
Задачи: развитие навыка дифференциации в речи звуков «Ц-С» на речевом материале темы, текста;
- закрепление правильного произнесения речевых конструкций при соблюдении изученных правил орфоэпии;
- развитие умения различать и опознавать на слуховой и слухо-зрительной основе речевой материал темы, текста с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА;
- развитие грамматического строя речи обучающегося в процессе составления связных высказываний;
- воспитание негативного отношения к зависти.
Индивидуальное коррекционное занятие по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи «Человек и общество», текст «Зависть – яд для души человека», дифференциация звуков «Ц-С»
(9 класс)
Учитель-дефектолог Тарасова Ирина Васильевна.
Цель: формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи на основе речевого материала темы и текста.
Задачи: развитие навыка дифференциации в речи звуков «Ц-С» на речевом материале темы, текста;
- закрепление правильного произнесения речевых конструкций при соблюдении изученных правил орфоэпии;
- развитие умения различать и опознавать на слуховой и слухо-зрительной основе речевой материал темы, текста с использованием ЗУА индивидуального пользования и без ЗУА;
- развитие грамматического строя речи обучающегося в процессе составления связных высказываний;
- воспитание негативного отношения к зависти.
Ресурсы:карточки с речевым материалом.
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Мотивационно-ориентировочный этап | |
(н/с) – Здравствуй, … (н/с) – У тебя работает аппарат? (н/с) – Ты слышишь? (н/с) – Сегодня мы будем правильно произносить звуки «Ц-С», слушать, читать, отвечать на вопросы, работать над ударением, правилами орфоэпии. | - Здравствуйте. - У меня работает аппарат. - Я слышу хорошо. - Будем правильно произносить звуки «Ц-С», слушать, читать, отвечать на вопросы, работать над ударением, правилами орфоэпии. |
Обиходно-разговорный материал. | |
(н/с) –Назови столицу нашей страны (н/с) – Ты был в Москве? (н/с) – Какие достопримечательности ты видел на Красной площади? | - Москва - столица нашей страны. - Да, я был в Москве. – На Красной площади я видел Кремль, Мавзолей, памятник Минину и Пожарскому. |
Развитие произносительной стороны речи. | |
1. Дифференциация звуков «Ц-С». (н/с) – Будем правильно произносить звуки «Ц-С» (н/с) – Звуки «Ц-С» говорим тихо, без голоса. (н/с) - Прочитай слоги и слова. ец – ос отец – вопрос ица – уса столица – усадила оца – аса бороться – из класса (н/с) – Составь предложения. Я проявил целеустремленность. Ты … Он … Она … Мы … Вы … Они… (с/з) – Поставь ударения, паузы и знаки орфоэпии в предложениях. Сережа, веселый и радостный, пошел погулять с друзьями на улицу. Настроение прекрасное. Светит солнце, да и отец обещал взять с собой на рыбалку… (н/с) - Прочитай предложения. Назови правила орфоэпии. Придумай по два предложения к каждому правилу орфоэпии. (н/с) – Найди в тексте прилагательные. (н/с) – Образуй наречия от прилагательных. Что такое наречия, скажи определение. | Повторяет за учителем. Выполняет задание. Читает предложения. Выполняет задание. |
Развитие слухового восприятия. | |
1. Тема «Человек и общество» (н/с) – …, какую тему мы сейчас проходим. (н/с) – Что такое зависть? (н/с) – Как чувство зависти вредит человеку? (н/с) – Может ли зависть привести человека на скамью подсудимых? -Завистник, кто это? - Приятно ли общаться с завистником? 2. Текст «Зависть – яд для души человека» (н/с) – Какой текст мы читаем? (н/с) – Послушай, повтори, скажи по-другому. Раздраженный (злой, нервный) Буркнул в ответ (ответил непонятно) Попыталась объяснить (хотела объяснить) Нет возможности купить (нет денег) Хлопнул дверью (сильно, громко стукнул дверью) Попытаемся решить вопрос (найдём выход из создавшейся ситуации) (н/с) - …, я прочитаю начало предложения, а ты продолжи. Вернулся с прогулки злой … Мама повторила свой вопрос, Пришел утром в школу … (н/с) – А теперь я буду читать конец предложения, а ты начало. … у него плохое настроение, а она весёлая такая …проявить силу воли, целеустремлённость. (н/с) – Послушай и повтори. Мама усадила сына и попыталась ему объяснить, что нет в семье возможности купить компьютер. Сережа не смог спать ночь, всё думал что уже у пятерых его друзей есть компьютеры, а у него нет. Зависть может привести человека к преступлению. 3. Геометрический материал. (н/с) – Покажи параллелограмм. Покажи противоположные стороны параллелограмма. - Послушай и повтори. В параллелограмме противоположные стороны равны 4. Опознавание материала занятия. (н/с) – Зависть делает человека злым, раздражительным. Я проявил целеустремлённость. Сережа, весёлый и радостный, пошёл погулять с друзьями. (с/з) - Сними аппараты. (н/с) - Москва – столица нашей Родины. Противоположные стороны параллелограмма. Прекрасное настроение. | «Человек и общество» - Зависть – это когда человек хочет обладать чем-то, что есть у другого. - Чувство зависти делает человека злым, раздражительным. - Да, может. Человек из чувства зависти может убить, украсть,ограбить. -Завистник, это человек который завидует. - Нет, с завистником общаться не приятно. - Мы читаем текст «Зависть – яд для души человека» - раздраженный, хлопнул дверью. - и тогда со слезами на глазах Сережа пробормотал: «Вовке компьютер купили!» - и не может смотреть на Вову. - На перемене обозвал девочку из класса: просто так - Закон накажет человека за совершение преступления, но человек должен сам бороться с таким пороком, как зависть… Повторяет предложения. Выполняет задание. - Я снял аппараты. |
Рефлексивно-оценочный этап. | |
(с/з) - Надень аппараты. (н/с) – Что мы делали? (н/с) - …, ты хорошо работал на занятии. Молодец! До свидания! | - Я надел аппараты. - Мы правильно произносили звуки «Ц-С», слушали, читали, отвечали на вопросы, работали над ударением, правилами орфоэпии. - До свидания. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.