Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2019

Конспект урока по теме «Определенно-личные предложения» 8 класс

Осипова Галина Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Конспект открытого урока в 8 классе
Тема: «Определенно-личные предложения»
Цели:
Обучающая
-обучение умению находить односоставные и двусоставные предложения;
-дать понятие определенно-личных предложений;
-формировать умение находить определенно-личные предложения по значению, их структурным особенностям;
Развивающая
-развивать умение использовать односоставные предложения в разных стилях.
Воспитательная
- прививать любовь к русскому языку.
УУД:
регулятивные: перерабатывать и систематизировать полученную информацию, составлять таблицу по наблюдению в группе, выбор оснований для классификации; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, контроль и оценивание своей деятельности
коммуникативные: умение ясно, точно, полно выражать свои мысли, осуществлять работу в парах, владеть монологической и диалогической формами речи;
познавательные: умение осуществлять анализ предложений, структурировать знания.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока в 8 классе

Тема: «Определенно-личные предложения». 14.12.2018.

Цели:

Обучающая

-обучение умению находить односоставные и двусоставные предложения;

-дать понятие определенно-личных предложений;

-формировать умение находить определенно-личные предложения по значению, их структурным особенностям;

Развивающая

-развивать умение использовать односоставные предложения в разных стилях.

Воспитательная

- прививать любовь к русскому языку.

УУД:

регулятивные: перерабатывать и систематизировать полученную информацию, составлять таблицу по наблюдению в группе, выбор оснований для классификации; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, контроль и оценивание своей деятельности

коммуникативные: умение ясно, точно, полно выражать свои мысли, осуществлять работу в парах, владеть монологической и диалогической формами речи;

познавательные: умение осуществлять анализ предложений, структурировать знания.

Тип урока: объяснение нового материала.

Методы обучения: Работа с учебником, опорной таблицей, решение проблемных вопросов, практическая работа.

Оборудование и ТСО1. Учебник.

2. Тетрадь.

3. Блок-схема: «Односоставные предложения».

4. Карточки с предложениями.

Педагогические технологии: технология вторичного осмысливания знаний, практикум по вторичному закреплению, выработка умений по их применению.

Термины: односоставные и двусоставные предложения, грамматическая основа предложения (подлежащее, сказуемое), грамматические признаки, определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное, назывное предложения.

Ход урока

Оргмомент

Вступительное слово учителя. Постановка учебной задачи. (Личностные УУД- нравственный выбор).

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас снова. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Нам известна крылатая фраза: "Не стыдно не знать, стыдно не учиться"

-Как вы понимаете данное высказывание? (Плохо, когда человек не имеет знаний, но ещё хуже, когда он не стремится их получить, когда не прилагает никаких усилий, чтобы постичь новое для себя).

Давайте сегодняшний урок проведем под девизом: "Единственный путь, ведущий к знанию, - деятельность"

Объясните постановку знаков препинания в этом предложении.

2.Актуализация знаний. Устная разминка. (коммуникативные УУД- владение монологической и диалогической формами речи;)

- Проведем зарядку для мышления, освежим знания, которые нам потребуются на уроке.

Игра «Вопрос-ответ».

1.Назовите местоимения 1 и 2 лица (я, мы, ты, вы)

2.Как называются предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена? (односоставными)

3. Является ли обращение членом предложения? (нет)

4. Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (лицам, числам)

5. Для какого стиля характерно яркое, поэтическое описание? (художественного)

6. Какие наклонения имеет глагол? (изъявительное, повелительное, условное)

7. Можно ли у глагола радовалсяопределить лицо? (нет, потому что это прошедшее время, а лицо можно определить только у настоящего и будущего времени)

3. Проблемная ситуация. 3.Анализ предложений. (Личностные УУД, регулятивные УУД)

Познавательные УУД- прогнозирование)

Решить задание теста ЕГЭ, задание В4: среди предложений 1- 4 найти простое односоставное определенно-личное предложение.

1) Соловьиное эхо несется с блестящей реки(двусоставное).

2) Шепот, робкое дыхание, трели соловья(односоставное).

3)Каждый звук и шорох слышу я (двусоставное).

4) Люблю летние вечера и скрип кузнечиков в траве (односоставное).

Что нужно знать для того, чтобы выполнить задание?

(Знать определение односоставных предложений и определенно-личных предложений)

Мы можем сейчас помочь обучающемуся? (нет) Почему?

- Какова тема сегодняшнего урока?Познавательные УУД- прогнозирование)

Обучающиеся называют тему урока

Тема урока: «Определенно-личные предложения» (запись в тетради)

Какие задачи вы поставите себе на сегодняшний урок?

1. Дать понятие определенно-личных предложений. (Вывешиваем на доску)

2. Научиться находить определенно-личные предложения. (Вывешиваем на доску)

Давайтесформулируем цель нашего урока. (слайд 7)

Напоминаю, что формулировка цели строится по плану «вспомнить- узнать-научиться»

-вспомнить отличие односоставных и двусоставных предложений;

-дать понятие определенно-личных предложений;

-научиться находить определенно-личные предложения;

определять вид односоставных предложений

- Запишите тему в тетрадях.

4. Новые знания. Изучение нового материала. Анализ предложений.

(Личностные УУД, регулятивные УУД) Познавательные УУД- прогнозирование)

Проанализируйте пары предложений. Что в них общего и что различного? (запись на доске)

Я позвоню тебе вечером. – Позвоню вечером.

Мы сходим завтра в кино? – Сходим завтра в кино?

(Двусоставные – односоставные)

Меняется ли структура предложений? (Да)

Меняется ли смысл предложений? (Нет).

«Это интересно»: Предложения или части предложения, близкие по значению, но различающиеся по своему строению – называются синтаксическими синонимами.

Найти грамматическую основу. Чем выражено сказуемое?

1.Важны ли в этих предложениях действующие лица? (Нет) Почему?

(Окончание глагола указывает на лицо и число)

2. Глаголом какого наклонения может быть выражено сказуемое? (повелительного, изъявительного)

3. Где чаще всего используются определенно-личные предложения? (художественный, публицистический, разговорный стиль)

Дать понятие определенно-личным предложениям вы постараетесь сами после анализа записанных предложений.

Предложение(подчеркнуть грамматическую основу)

Сказуемое

Наклонение глагола

Лицо глагола

Число глагола

Люблю тебя, Петра творенье! (А. С. Пушкин)

изъявительное

1 лицо

Ед. ч

Закройглаза, прислушайся. (Ю. Яковлев)

повелительное

2 лицо

Ед. ч

Едем бором, черными лесами (И. Бунин)

изъявительное

1 лицо

Мн.ч

Дополнительные вопросы: ответы на какие вопросы в начале урока помогли в практической работе? (Назовите местоимения 1 и 2 лица (я, мы) Как называются предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена? Является ли обращение членом предложения? Какие наклонения имеет глагол?)

Что обозначают сказуемые в предложениях? (Действие определенного лица)

Чем выражены сказуемые в предложениях? (Глаголами в форме повелительного или изъявительного наклонения, 1 или 2 лица, единственного или множественного лица)

Попробуйте дать понятие определенно-личным предложениям по опорной схеме.

Опорная схема: Определенно-личные предложения – это …….. предложения с главным членом - …….., которое обозначает действие……….. и выражается……

Можно ли считать данное нами определение научным? (Нет)

С.92 учебника читаем правило.Сравнить со своим.

На доску опорные слова из правила:

Определенно-личные предложения

односоставные

главный член – сказуемое

изъявительное наклонение

повелительное наклонение

1 лицо 2 лицо

5. Лингвофизминутка.

Немного отдохнем. Я называю двусоставное предложение – вы хлопаете, односоставное – поднимаете руки вверх. Будьте внимательны! (слайд 8)

Утро в деревне (односост.), Я услышала странный шум (двусост.), В дверь стучали (односост.), Сердце замирало от страха (двусост.), Внезапно небо потемнело. (двусост.),Цыплят по осени считают (односост.).

Про муху.

Немного отдохнем. Не используя руки, выполняйте движения мимикой, мышцами лица.

Представьте, что в класс залетела муха, кружилась, кружилась и села вам на лоб.

Отлетела и вновь прилетела, сев вам на щеку. Теперь она села вам на подбородок. Переместилась на нос. Муха села на плечо, ногу. Муха кружится около лица, попытайтесь ее поймать.

Разминка для глаз. Посмотрите на пол, потолок, окно, дверь, доску. И в обратном порядке. Хорошо, молодцы, продолжаем урок.

С первой поставленной задачей справились. Как решить на уроке вторую задачу?

6. Первичное усвоение знаний.

Повторение алгоритма.

Ребята, что нужно сделать, чтобы правильно определить вид предложения? Повторим алгоритм.

нахожу грамматическую основу

смотрю: односоставное или двусоставное предложение

если односоставное, то смотрю, что имеется: подлежащее или сказуемое

если сказуемое, то определяю, чем оно выражено и по таблицам определяю вид односоставного предложения

если подлежащее - только назывное

Прочитайте текст. Определите тип предложений по наличию грамматических основ.

Утром я встаю в семь часов утра. Я делаю зарядку. Потом я умываюсь и завтракаю. В восемь часов я иду в школу.

Всё ли вам нравится в данном тексте. (Повторяется я)

Перестройте предложения в определенно-личные.

Какой текст более удачный? В чем преимущество? Что усиливается? (Усиливается действие. Избегаем повторения назойливого «я»)

Сейчас мы пришли к такому же выводу, что и М. Ломоносов, который утверждал, что «умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит».

Хорошо, молодцы, продолжаем урок.

Индивидуальная работа

-Ребята, у вас на партах листочки с предложениями. Вам предстоит работа в группах.

1. Среди предложений отметить только двусоставные. Выпишите номера предложений.(2,4,11,12) и грамматическую основу.

2 Среди предложений отметить только односоставные определенно-личные. Определить, какой частью речи может выражаться главный член предложения. Выпишите номера предложений.(1,5,7,9,10) и грамматическую основу

3. Среди предложений отметить только односоставные назывные. Определить, какой частью речи выражается главный член предложения. Выпишите номера предложений. (3,6,8) и грамматическую основу.

4.Эксперт проверяет правильность

Карточка. (слайд 15)

1. Люблю грозу в начале мая. (о/л).

2. В садах ученики окапывают деревья. (дв).

3. Осень.(н).

4. Радость, наполняя сердце, тянет вас ввысь, в небо, к звёздам!(дв).

5 Поедешь со мной? (о/л).

6. Раннее утро. (н).

7. Стой за правду горой. (о/л).

8. Вот и беседка (н).

9. Верните книгу в библиотеку. (о/л).

10. Посмотрите на них! (о/л).

11.Дождь шумел гудел хлопал. (дв).

12. Я сердце по свету рассеять готов. (дв).

Найдите односоставные определенно-личные предложения. Определите чем выражен главный член предложения

Употребление о/л предложений в разных стилях речи.

Поговорим с обучающимися о стилистических особенностях этих предложений, чтобы они поняли: внимание в определенно-личных предложениях сосредоточено на действии и они часто употребляются в разных стилях речи. Важно отметить, что устную и письменную речь определенно-личные предложения делают живой, непринужденной, динамичной и экспрессивной.

Первая группа работает с готовым текстом, вторая, выполняет творческие задания.

Работа в группах. (Коммуникативные УУД)

Творческая работа. (познавательное УУД, общеуниверсальные УУД)

Карточка 1

Прочитайте текст. Определите стиль. Выпишите определенно-личные предложения.

Уведомительная записка

Их сиятельству графу Бенкендорфу, шефу полиции.

Ваше сиятельство, граф, с глубочайшим почтением довожу до Вашего сведения, что некий поручик Михаил Лермонтов пишет богопротивные сочинения, в коих порочит достоинство сего высшего общества, двора и честь особы государя-императора.

Посему прошу обратить, Ваше сиятельство, внимание на то, что государству наносится невосполнимый ущерб вышеупомянутыми сочинениями.

Смею надеяться, что письмом своим вношу посильную скромную лепту в торжество справедливости.

С глубоким почтением, благожелатель.

Карточка 2

Опишите свои действия при решении уравнения 2 (х + 3) =10 , используя определенно-личные предложения.

Определите стиль.

Карточка 3

Составьте текст на тему «Как стать интересным для других?» с использованием определенно- личных предложений. Определите его стиль.

Карточка 4

Новогодние открытки

Скоро наступит самый долгожданный и любимый праздник - Новый Год! Как много всего в этом сказочном празднике: и запах мандаринов, апельсинов, аромат хвои, фейерверки, предвкушение веселья, Дед Мороз, Снегурочка и, конечно же, поздравления! Мы стараемся поздравить всех: родных, близких, одноклассников, друзей, деловых партнеров, соседей.

Задание: подпишите поздравительные открытки, которые нарисовали наши художники, поздравьте всех друг друга с наступающим праздником, напишите пожелания, используя односоставные определенно-личные предложения.

Синтаксический разбор предложения (на доске)

Выполним разбор одного из предложений 2 группы.

Составьте схему предложения, дайте характеристику.

Верните книгу в библиотеку. (Повеств., невоскл., прост., односост., о-л, распр., не осложнено).

Проверь себя

Упражнение 116, стр 76. Письменная работа. (Или устная) по времени

Вывод по уроку.

- Итак, теперь давайте вернемся к началу нашего урока и посмотрим, сможем ли мы теперь найти правильный ответ?

Возвращение к тесту ЕГЭ, задание В4.

Обучающиеся успешно находят правильный ответ - предложение №4.

Какова тема нашего урока? Что нового узнали на уроке? Что было сложным? Новым?

Я узнала (что такое о-л предложения, где они употребляются, глагол в какой форме соответствует этим предложениям)

Я научилась (находить их в тексте, отличать от односоставных)

Мне было интересно…

Что было нашей целью? Достигли мы её?

Отметки выставить по желанию Итоговая отметка. (познавательная УУД)

Домашнее задание: 1) упр. 140 или

2) Выписать из произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка» 5 предложений о/л

Рефлексия

- Я думаю, что сегодня все потрудились на славу, и пришло время узнать, насколько же понятна вам тема этого урока.

- Итак, я попрошу вас поднять зеленые кружочки те, кто поняли хорошо данную тему, желтые - есть некоторые вопросы, красные - тема не понятна.

Спасибо за урок (Слайд 25)

Сегодня на уроке я узнал …

В группе работать мне было…, потому что …

Помогал мне …

Мешал мне ...

Больше всего мне понравилось…

Труднее всего было …

Оценки за урок

1.Задание В4: среди предложений 1- 4 найти простое односоставное определенно-личное предложение.

1) Соловьиное эхо несется с блестящей реки.

2) Шепот, робкое дыхание, трели соловья.

3)Каждый звук и шорох слышу я.

4) Люблю летние вечера и скрип кузнечиков в траве

2.Проанализируйте записанные предложения.

Предложение(подчеркнуть грамматическую основу)

Сказуемое

Наклонение глагола

Лицо глагола

Число глагола

Люблю тебя, Петра творенье! (А. С. Пушкин)

изъявительное

1 лицо

Ед. ч

Закройглаза, прислушайся. (Ю. Яковлев)

повелительное

2 лицо

Ед. ч

Едем бором, черными лесами (И. Бунин)

изъявительное

1 лицо

Мн.ч

3.Попробуйте дать понятие определенно-личным предложениям по опорной схеме.

Опорная схема: Определенно-личные предложения – это …….. предложения с главным членом - …….., которое обозначает действие……….. и выражается……

4.Прочитайте текст. Определите тип предложений по наличию грамматических основ.

Утром я встаю в семь часов утра. Я делаю зарядку. Потом я умываюсь и завтракаю. В восемь часов я иду в школу.

5.Карточка

1. Среди предложений отметить только двусоставные. Выпишите номера предложений и подчеркните грамматическую основу.

1. Люблю грозу в начале мая.

2. В садах ученики окапывают деревья.

3. Осень.

4. Радость, наполняя сердце, тянет вас ввысь, в небо, к звёздам!

5 Поедешь со мной?

6. Раннее утро.

7. Стой за правду горой.

8. Вот и беседка.

9. Верните книгу в библиотеку.

10. Посмотрите на них!

11.Дождь шумел гудел хлопал.

12. Я сердце по свету рассеять готов.

1.Задание В4: среди предложений 1- 4 найти простое односоставное определенно-личное предложение.

1) Соловьиное эхо несется с блестящей реки.

2) Шепот, робкое дыхание, трели соловья.

3)Каждый звук и шорох слышу я.

4) Люблю летние вечера и скрип кузнечиков в траве

2.Проанализируйте записанные предложения.

Предложение(подчеркнуть грамматическую основу)

Сказуемое

Наклонение глагола

Лицо глагола

Число глагола

Люблю тебя, Петра творенье! (А. С. Пушкин)

изъявительное

1 лицо

Ед. ч

Закройглаза, прислушайся. (Ю. Яковлев)

повелительное

2 лицо

Ед. ч

Едем бором, черными лесами (И. Бунин)

изъявительное

1 лицо

Мн.ч

3.Попробуйте дать понятие определенно-личным предложениям по опорной схеме.

Опорная схема: Определенно-личные предложения – это …….. предложения с главным членом - …….., которое обозначает действие……….. и выражается……

4.Прочитайте текст. Определите тип предложений по наличию грамматических основ.

Утром я встаю в семь часов утра. Я делаю зарядку. Потом я умываюсь и завтракаю. В восемь часов я иду в школу.

5.Карточка

2 Среди предложений отметить только односоставные определенно-личные. Определить, какой частью речи может выражаться главный член предложения. Выпишите номера предложений и грамматическую основу

1. Люблю грозу в начале мая.

2. В садах ученики окапывают деревья.

3. Осень.

4. Радость, наполняя сердце, тянет вас ввысь, в небо, к звёздам!

5 Поедешь со мной?

6. Раннее утро.

7. Стой за правду горой.

8. Вот и беседка.

9. Верните книгу в библиотеку.

10. Посмотрите на них!

11.Дождь шумел гудел хлопал.

12. Я сердце по свету рассеять готов.

1.Задание В4: среди предложений 1- 4 найти простое односоставное определенно-личное предложение.

1) Соловьиное эхо несется с блестящей реки.

2) Шепот, робкое дыхание, трели соловья.

3)Каждый звук и шорох слышу я.

4) Люблю летние вечера и скрип кузнечиков в траве

2.Проанализируйте записанные предложения.

Предложение(подчеркнуть грамматическую основу)

Сказуемое

Наклонение глагола

Лицо глагола

Число глагола

Люблю тебя, Петра творенье! (А. С. Пушкин)

изъявительное

1 лицо

Ед. ч

Закройглаза, прислушайся. (Ю. Яковлев)

повелительное

2 лицо

Ед. ч

Едем бором, черными лесами (И. Бунин)

изъявительное

1 лицо

Мн.ч

3.Попробуйте дать понятие определенно-личным предложениям по опорной схеме.

Опорная схема: Определенно-личные предложения – это …….. предложения с главным членом - …….., которое обозначает действие……….. и выражается……

4.Прочитайте текст. Определите тип предложений по наличию грамматических основ.

Утром я встаю в семь часов утра. Я делаю зарядку. Потом я умываюсь и завтракаю. В восемь часов я иду в школу.

5.Карточка

3. Среди предложений отметить только односоставные назывные. Определить, какой частью речи выражается главный член предложения. Выпишите номера предложений и грамматическую основу.

1. Люблю грозу в начале мая.

2. В садах ученики окапывают деревья.

3. Осень.

4. Радость, наполняя сердце, тянет вас ввысь, в небо, к звёздам!

5 Поедешь со мной?

6. Раннее утро.

7. Стой за правду горой.

8. Вот и беседка.

9. Верните книгу в библиотеку.

10. Посмотрите на них!

11.Дождь шумел гудел хлопал.

12. Я сердце по свету рассеять готов.

1.Задание В4: среди предложений 1- 4 найти простое односоставное определенно-личное предложение.

1) Соловьиное эхо несется с блестящей реки.

2) Шепот, робкое дыхание, трели соловья.

3)Каждый звук и шорох слышу я.

4) Люблю летние вечера и скрип кузнечиков в траве

2.Проанализируйте записанные предложения.

Предложение(подчеркнуть грамматическую основу)

Сказуемое

Наклонение глагола

Лицо глагола

Число глагола

Люблю тебя, Петра творенье! (А. С. Пушкин)

изъявительное

1 лицо

Ед. ч

Закройглаза, прислушайся. (Ю. Яковлев)

повелительное

2 лицо

Ед. ч

Едем бором, черными лесами (И. Бунин)

изъявительное

1 лицо

Мн.ч

3.Попробуйте дать понятие определенно-личным предложениям по опорной схеме.

Опорная схема: Определенно-личные предложения – это …….. предложения с главным членом - …….., которое обозначает действие……….. и выражается……

4.Прочитайте текст. Определите тип предложений по наличию грамматических основ.

Утром я встаю в семь часов утра. Я делаю зарядку. Потом я умываюсь и завтракаю. В восемь часов я иду в школу.

5.Карточка

4.Эксперт проверяет правильность

1. Люблю грозу в начале мая.

2. В садах ученики окапывают деревья.

3. Осень.

4. Радость, наполняя сердце, тянет вас ввысь, в небо, к звёздам!

5 Поедешь со мной?

6. Раннее утро.

7. Стой за правду горой.

8. Вот и беседка.

9. Верните книгу в библиотеку.

10. Посмотрите на них!

11.Дождь шумел гудел хлопал.

12. Я сердце по свету рассеять готов.

Карточка 1

Прочитайте текст. Определите стиль. Выпишите определенно-личные предложения.

Уведомительная записка

Их сиятельству графу Бенкендорфу, шефу полиции.

Ваше сиятельство, граф, с глубочайшим почтением довожу до Вашего сведения, что некий поручик Михаил Лермонтов пишет богопротивные сочинения, в коих порочит достоинство сего высшего общества, двора и честь особы государя-императора.

Посему прошу обратить, Ваше сиятельство, внимание на то, что государству наносится невосполнимый ущерб вышеупомянутыми сочинениями.

Смею надеяться, что письмом своим вношу посильную скромную лепту в торжество справедливости.

С глубоким почтением, благожелатель.

Сегодня на уроке я узнал …

В группе работать мне было…, потому что …

Помогал мне …

Мешал мне ...

Больше всего мне понравилось…

Труднее всего было …

Оценки за урок

Карточка 3

Составьте текст на тему «Как стать интересным для других?» с использованием определенно- личных предложений. Определите его стиль.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сегодня на уроке я узнал …

В группе работать мне было…, потому что …

Помогал мне …

Мешал мне ...

Больше всего мне понравилось…

Труднее всего было …

Оценки за урок

«вспомнить-

узнать-

научиться»

1.Дать понятие определенно-личных предложений

2.Научиться находить определенно-личные предложения.

Определенно-личные предложения

односоставные

главный член – сказуемое

изъявительное наклонение

повелительное наклонение

1 лицо 2 лицо

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382439-konspekt-uroka-po-teme-opredelenno-lichnye-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки