- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основные группы придаточных предложений сложноподчиненные предложения с придаточными определителями
Тема: Основные группы придаточных предложений.
Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.
Цели.
• дать общее представление обо всех видах придаточных предложений в сложноподчиненном;
• познакомить со сложноподчиненными предложениями с придаточными определительными
• показать особенности структуры этих предложений;
• помочь учащимся приобрести навык активного использования их;
• совершенствовать учебно-языковые и пунктуационные навыки;
• прививать любовь к знаниям, языку.
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний
Планируемые результаты:
знать группы СПП по значению и строению, уметь определять вид придаточных по характеру смысловой связи между частями, значению подчинительных союзов и союзных слов, конструировать СПП разных видов, интонационно и пунктуационно оформлять.
Оборудование‹: учебник, таблицы, иллюстрации с видами природы, карточки, мультимедийная доска, проектор, ноутбук.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Антидиктант.
III. Синтаксическая пятиминутка.
«Чтобы приобрести множество друзей, щедро делись с друзьями собой» (Джон Темплтон, один из богатейших людей мира, создатель огромной бизнес - империи).
IV Поэтическая пятиминутка.
Б.Л. Пастернак. «Золотая осень»
V. Работа над темой урока.
Сообщение учителя о дате - 23 ноября.
23 ноября 1803 г., ровно 201 год назад, родился Федор Иванович Тютчев, русский поэт, гениальный лирик, поэт романтического склада. Он развивал философскую линию русской поэзии. Певец природы, остро ощущавший космос, тончайший мастер стихотворного пейзажа, Тютчев рисовал его одухотворенным, выражающим эмоции человека. В поэзии Тютчева человек и природа почти тождественны. Мир в глазах поэта полон таинственности, загадочности — где-то в недрах его «хаос шевелится».
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест,
туманная и тихая лазурь
Над грустно - сиротеющей землею,
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою,
Ущерб, изнеможенье - и на всем
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовем
Божественной стыдливостью страданья.
1830 г. «Осенний вечер»
VI. Фронтальный опрос.
1. Дайте определение сложноподчиненного предложения (с. 68-69, альбом Цыпина В.С, «Русский язык»).
2. Назовите признаки сложноподчиненного предложения.
3. Перечислите особенности главной и придаточной частей сложноподчиненного предложения.
4. Чем отличаются союзы от союзных слов?
Физкульт минутка
VII. Объяснение новой темы.
1. Актуализация опорных знаний учащихся.
® Перечислите, пожалуйста, второстепенные члены предложения (Работа с таблицей).
2. Новая тема.
Основные группы сложноподчиненного предложения.
• Принцип классификации придаточных предложений на основе их уподобления второстепенным членам предложения был выдвинут в русской синтаксической науке в 30-х годах XIX века.
Таким образом, сложноподчиненные предложения делятся по значени
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Никитская средняя школа»
УРОК
РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ
«ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЯМИ»
УЧИТЕЛЬ ХАЛФИНА РЕБИЯ АДЖИМЕТОВНА
(ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)
Ялта 2016
Урок русского языка в 9 классе
Тема:Основные группы придаточных предложений.
Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.
Цели.
дать общее представление обо всех видах придаточных предложений в сложноподчиненном;
познакомить со сложноподчиненными предложениями с придаточными определительными
показать особенности структуры этих предложений;
помочь учащимся приобрести навык активного использования их;
совершенствовать учебно-языковые и пунктуационные навыки;
прививать любовь к знаниям, языку.
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний
Планируемые результаты:
знать группы СПП по значению и строению, уметь определять вид придаточных по характеру смысловой связи между частями, значению подчинительных союзов и союзных слов, конструировать СПП разных видов, интонационно и пунктуационно оформлять.
Оборудование': учебник, таблицы, иллюстрации с видами природы, карточки, мультимедийная доска, проектор, ноутбук.
Ход урока
Оргмомент.
Антидиктант.
Синтаксическая пятиминутка.
«Чтобы приобрести множество друзей, щедро делись с друзьями собой» (Джон Темплтон, один из богатейших людей мира, создатель огромной бизнес - империи).
IV Поэтическая пятиминутка.
Б.Л. Пастернак. «Золотая осень»
V. Работа над темой урока.
Сообщение учителя о дате - 23 ноября.
23 ноября 1803 г., ровно 201 год назад, родился Федор Иванович Тютчев, русский поэт, гениальный лирик, поэт романтического склада. Он развивал философскую линию русской поэзии. Певец природы, остро ощущавший космос, тончайший мастер стихотворного пейзажа, Тютчев рисовал его одухотворенным, выражающим эмоции человека. В поэзии Тютчева человек и природа почти тождественны. Мир в глазах поэта полон таинственности, загадочности — где-то в недрах его «хаос шевелится».
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест,
туманная и тихая лазурь
Над грустно - сиротеющей землею,
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою,
Ущерб, изнеможенье - и на всем
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовем
Божественной стыдливостью страданья.
1830 г. «Осенний вечер»
Фронтальный опрос.
Дайте определение сложноподчиненного предложения (с. 68-69, альбом Цыпина В.С, «Русский язык»).
Назовите признаки сложноподчиненного предложения.
Перечислите особенности главной и придаточной частей сложноподчиненного предложения.
Чем отличаются союзы от союзных слов?
Физкульт минутка
Объяснение новой темы.
Актуализация опорных знаний учащихся.
® Перечислите, пожалуйста, второстепенные члены предложения (Работа с таблицей).
Новая тема.
Основные группы сложноподчиненного предложения.
• Принцип классификации придаточных предложений на основе их уподобления второстепенным членам предложения был выдвинут в русской синтаксической науке в 30-х годах XIX века.
Таким образом, сложноподчиненные предложения делятся по значению на 3 группы:
определительные;
изъяснительные;
обстоятельственные.
Подобно тому, как в простом предложении есть главные члены предложения и второстепенные — определения, дополнения, обстоятельства, в сложноподчиненном предложении могут быть 3 основных вида придаточных предложений:определительные,
изъяснительные, обстоятельственные. Они отвечают на те же вопросы, что и соответствующие второстепенные члены предложения.
Понятие об определительном придаточном предложении.
ОпределениеОпределительное придаточное предложение
Какой? Чей?Какой? Чей?
Какого? Чьего?Какого? Чьего?
И т. д.
Придаточные определительные отвечают на вопросКАКОЙ! Они относятся к члену главного предложения, который выражен существительным или другим словом, употребленным в значении существительного.
Например: Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей, которые любят и умеют работать.
Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам союзными словами. Союзные слова в сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными - КОТОРЫЙ, ЧТО, КУДА, ГДЕ, КОГДА, ОТКУДА и др.
Чтобы выделить определяемое существительное и придаточное предложение, к существительному прибавляется указательное слово.
Например: Покажите мне те книги, которые лежат на верхней полке.
Придаточные определительные, относящиеся к существительному, всегда стоят после него.
Например: Под вечер мы вышли на поляну, где рос огромный дуб. На поляну, где рос огромный дуб, мы вышли под вечер.
VIII. Закрепление.
Выборочный цифровой диктант.
• Записать порядковый номер сложноподчиненного предложения с придаточным определительным. Мысленно задавайте вопрос.
Это была одна из тех ужасных гроз, которые разражаются иногда над большими низменностями.
Пугачев не знал, что она была дочь капитана Миронова.
Холм, на котором я находился, спускался вдруг отвесным оврагом.
Так улыбаются люди, чья душа открыта для всех ветров и всех человеческих страданий.
Всякая охота тем хороша, что имеешь дело с природой.
Когда солнце поднимается над лугами, я невольно улыбаюсь от радости.
День, в который вы ничего не узнали, - это потерянный день (Альберт Эйнштейн).
Работа в группах.
А теперь работаем в группах. Отрабатываем навык активного использования сложноподчиненного предложения в речи.
1 группа - написать сочинение-рассуждение по высказыванию с использованием сложноподчиненных предложений с придаточными определительными.
Жизнь дана для того, чтобы жить, и надо сохранять любознательность. Никогда и ни в коем случае не следует отворачиваться от жизни.
Элеонора Рузвельт. (Затем представитель читает, а другие группы считают количество сложноподчиненных предложений с придаточными определительными).
II группа - написать сочинение - описание картинки с изображением природы.
Задача:использовать сложноподчиненные предложения с
придаточными определительными.
III группа - сконструировать сложноподчиненные предложения с придаточными определительными, используя союзные слова ЧТО, КОТОРЫЙ, ГДЕ, КУДА, ОТКУДА.
а)Место было поистине очаровательно. Мы приехали сюда.
б)В той стороне чувствовалось приближение рассвета. Оттуда поднимались новые звезды.
в)На зеленых кустах сверкала роса. Кусты смотрелись в воду.
г)Над полянкой вспорхнула первая бабочка. На этой полянке раскрылись подснежники.
IV группа - творческий диктант с комментированием.
© Преобразуйте предложения с причастными оборотами в сложноподчиненные предложения с придаточными определительными, используя различные союзные слова.
Мы разбили палатки неподалеку от прозрачного ручья, весело журчавшего в неглубоком овраге.
Дождь, ливший всю ночь, почти затопил луга.
На берегу, заросшем старыми вербами, сохранились остатки какого-то строения.
Индивидуальные задания по карточкам.
• Перепишите, расставляя знаки препинания. Укажите графически главные предложения и придаточные определительные.
Солнце освещало вершины лип которые уже пожелтели под свежим дыханием осени
В небольшой комнате куда я вошел было довольно темно.
Они ушли в комнату откуда под аккомпанемент гитары звучала шоферская песня.
За стеной маленькой гостиной где они сидели слышались музыка шелест и шорох платьев.
Село из которого мы выехали скоро скрылось из вида.
Лес в который ребята ходили за ягодами был совсем недалеко.
Подведение итогов. Рефлексия
группа I... баллов. Оцените членов своей группы по мере их коллективной работы.
группа II... баллов. Оцените членов своей группы по мере их коллективной работы.
группа III 7-10 баллов. Оцените членов своей группы по мере их коллективной работы.
Группа IV 7-9 баллов. Оцените членов своей группы по мере их коллективной работы.
Домашнее задание.
Знать теорию о сложноподчиненном предложении с придаточным определительным.
Выписать 7 предложений с придаточными определительными из пьесы «Мещанин во дворянстве» Мольера.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382444-osnovnye-gruppy-pridatochnyh-predlozhenij-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.