Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2019

Технологическая карта урока "ТЭК. Нефтяная и газовая промышленность"

Юрченко Елена Юрьевна
учитель географии
Технологическая карта урока географии в 9 классе по теме "ТЭК. Нефтяная и газовая промышленность", с использованием системно-деятельностного подхода, групповой формы работы и технологии гражданский форум

Содержимое разработки

Тема урока: ТЭК. Нефтяная и газовая промышленность

Цель урока: создать условия для формирования представлений о топливно-энергетическом комплексе России.

Задачи:

предметные:

знать и называть особенности ТЭК;

составлять описание отраслей в составе ТЭК;

знать расположение районов добычи нефти и газа и уметь показать их на карте.

метапредметные:

уметь извлекать необходимую информацию из разных источников;

уметь устанавливать причинно-следственные связи.

личностные:

осознать себя гражданином страны с огромным природным наследием;

использовать знания о ТЭК в повседневной жизни;

высказывать свои предположения, приводить аргументы.

Ресурсы: учебник «География 9», автор Е.М. Домогацких, атлас «География 9 класс», раздаточный материал (задания для групп), презентация

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Актуализация

- Ребята посмотрите на слова на слайде. Что их объединяет?

(на слайде слова в произвольном порядке относящиеся к ТЭК)

- Как вы думаете какова тема нашего урока?

- Как вы думаете что мы сегодня должны узнать на уроке?

Смотрят на доску, высказывают предположения.

Отвечают на вопрос (ТЭК). Записывают тему в тетрадь

Формулируют цель урока с помощью учителя

Познавательные

(установление причинно-следственных связей)

Регулятивные

(самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

Изучение нового материала

- Давайте сначала определим состав ТЭК. Для этого упорядочим слова на слайде, т.е составим схему.

- Теперь давайте рассмотрим особенности нефтяной и газовой промышленности России. Откройте атлас на стр 46. Вспомним какое место занимает Россия по добыче газа? Нефти?

- Посмотрите как размещаются месторождения нефти и газа по стране?

- В нашей стране выделяется 3 главных района добычи нефти и газа и их принято называть базами.

- Сейчас каждая группа получит задание по характеристике определенной базы, а затем поделится результатом.

Раздает задания, организует групповую работу учащихся.

- Давайте послушаем отчет каждой группы, остальные записывают результат себе в тетрадь.

Один ученик выходит к доске, остальные работают в тетради.

Работают с атласом, отвечают на вопросы.

Работают в группах по инструкции.

Один ученик от каждой группы выходит к доске и зачитывает результат, остальные записывают в тетрадь.

Познавательные

(установление причинно-следственных связей)

Познавательные

(находить сведения в источник географической информации)

Познавательные

(анализировать, формулировать выводы, составлять описания на основе разных источников информации)

Коммуникативные

(создавать устные и письменные тексты)

Закрепление

– Конечно замечательно, что наша страна богата нефтью и газом, но в этой отрасли тоже существуют проблемы.

- Познакомьтесь с некоторыми статистическими данными на слайде и используя информацию которую мы только что узнали попытаемся их сформулировать и наметить пути решения.

Слайд с статистическими данными о состоянии нефтяной промышленности России в виде таблиц и диаграмм

- Есть ли пути решения этой проблемы? Предложите свои подходы к ее решению.

Организует обсуждение проблем и путей их решения в группах

Формулируют проблему, обсуждают пути решения в группах, высказываются, приводят аргументы.

Познавательные

(анализировать, формулировать выводы, составлять описания на основе разных источников информации)

Регулятивные (определять проблему, выдвигать гипотезы)

Коммуникативные

( излагать свое мнение, аргументируя его, понимать позицию другого, корректировать свое мнение под воздействием контраргументов)

Рефлексия

- Давайте подведем итоги.

Сегодня я узнал …

Мне было интересно …

Отвечают на вопросы

Личностные (самооценка)

Постановка домашнего задания

- В качестве закрепления вы дома составите графический образ нефтяной и газовой промышленности, т.е поработаете на контурной карте

Раздает задания

Записывают домашнее задание.

Познавательные

(представлять информацию в картографическом виде)

Приложение

Задания групп 1

1 группа

1. Откройте учебник на стр 117-118 и на стр 121 и прочитайте пункты Западная Сибирь.

2. Откройте атлас на стр 46.

3. Познакомьтесь с данными таблицы «Нефтяная и газовая промышленность России»

Задание:

Составьте характеристику Западно-Сибирской базы по плану

1. Где находится база ______________________________________________________________________

2. Доля добываемой нефти (в %) ____________________ качество нефти _________________________

3. Крупнейшие месторождения нефти _______________________________________________________

4. Основные нефтепроводы _________________________________________________________________

5. Доля добываемого природного газа (в %) ___________________________________________________

6. Крупнейшие месторождения газа _________________________________________________________

7. Основные газопроводы ___________________________________________________________________

8. Вывод

2 группа

1. Откройте учебник на стр 118-121 и прочитайте пункты Волго-Уральская база.

2. Откройте атлас на стр 46.

3. Познакомьтесь с данными таблицы «Нефтяная и газовая промышленность России»

Задание:

Составьте характеристику Волго-Уральской базы по плану

1. Где находится база ______________________________________________________________________

2. Доля добываемой нефти (в %) ____________________ качество нефти _________________________

3. Крупнейшие месторождения нефти _______________________________________________________

4. Основные нефтепроводы _________________________________________________________________

5. Доля добываемого природного газа (в %) ___________________________________________________

6. Крупнейшие месторождения газа _________________________________________________________

7. Основные газопроводы ___________________________________________________________________

8. Вывод _________________________________________________________________________________

3 группа

1. Откройте учебник на стр 119-121 и прочитайте пункты Тимано-Печорская база.

2. Откройте атлас на стр 46.

3. Познакомьтесь с данными таблицы «Нефтяная и газовая промышленность России»

Задание:

Составьте характеристику Тимано-Печорской базы по плану

1. Где находится база ______________________________________________________________________

2. Доля добываемой нефти (в %) ____________________ качество нефти _________________________

3. Крупнейшие месторождения нефти _______________________________________________________

4. Основные нефтепроводы _________________________________________________________________

5. Доля добываемого природного газа (в %) ___________________________________________________

6. Крупнейшие месторождения газа _________________________________________________________

7. Основные газопроводы ___________________________________________________________________

8. Перспективные районы ___________________________________________________________________

9. Вывод _________________________________________________________________________________

Задание групп 2 (осуждение проблем)

Задание

1. Познакомьтесь со статистическими данными

2. О чем свидетельствуют эти данные?

3. Почему это является проблемой?

4. Попробуйте сформулировать проблему.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382585-tehnologicheskaja-karta-uroka-tjek-neftjanaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
