- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление из бумаги «Геометрического конструктора» : набора геометрических фигур, различных по форме, размерам и цвету
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ
(КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №7 VIII ВИДА
СТ. КАЗАНСКОЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Конспект открытого занятия:
«Изготовление из бумаги
«Геометрического конструктора»:
набора геометрических фигур, различных по форме, размерам и цвету».
Воспитатель: Саидалиева Д.С.
2013 – 2014 учебный год
Тема занятия: «Изготовление из бумаги «Геометрического конструктора»: набора геометрических фигур, различных по форме, размерам и цвету».
07.01.2013 г.ГБС(К)ОУ школа-интернат №7 ст.Казанская
Цель: «Изготовление из бумаги «Геометрического конструктора»: набора
геометрических фигур, различных по форме, размерам и цвету».
Задачи:
Формирование навыков изготовления из бумаги набора геометрических фигур, умение достаточно точно передавать особенности этих фигур.
Закрепление знаний о геометрических фигурах и их свойствах.
Воспитывать умение применять на практике полученные знания и умения.
Воспитывать самостоятельность в творчестве, доброту, отзывчивость.
Развивать умение оценить работу других.
Воспитывать умение договариваться друг с другом о содержании работы, уважать мнение других.
Оборудование и материалы:
Презентации к занятию, шаблоны геометрических фигур, красочная коробка, цветная бумага, цветные конверты, ножницы, карандаши, музыкальное оформление, ноутбук, интерактивная доска.
План занятия:
Организационный этап.2 мин.
Сообщение темы, цели, задачи.
Подготовительный этап.10 мин.
Экскурсия в историю.
Повторение пройденного ранее.
Беседа: «Где встречаются геометрические фигуры».
Игра «Забавные фигурки».
Основной этап.20 мин.
Инструктаж по технике безопасности.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа – вырезание геометрических фигур по шаблону.
Заключительный этап.5 мин.
Подведение итогов занятия.
Приведение в порядок своего рабочего места.3 мин.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята! Мне приятно опять видеть вас всех на творческих занятиях!
Мы с вами изучали очень важную тему: «Геометрические фигуры и их свойства». А сегодня мы обобщим полученные знания. Мы с вами ходили на экскурсии, обсуждали увиденное. Сопоставляли формы окружающих предметов, частей машин и других технических объектов с геометрическими фигурами. И вот сегодня вы проявите свое умение при изготовлении «Геометрического конструктора» - набора геометрических фигур, различных по форме, размерам и цвету способом вырезания по шаблону из цветной бумаги. Вы знаете о свойствах бумаги. Это ценный материал для поделок. Из нее можно сделать множество разнообразных полезных и забавных вещей. А главное – этот материал всегда под рукой.
Послушайте историю. Искусство вырезания из бумаги с давних пор популярно во многих странах. Не забыто оно и в наши дни. С древности это искусство очень любят в Китае.
Слайд № 1, 2, 3, 4.
Бумажные фонарики.
Слайд № 5, 6.
Драконы.
И другие изделия народных мастеров китайских провинций продают на ярмарках, базарах. Они служат украшением жилищ: их наклеивают на окна, на фонари, на подарки.
Любят вырезать и в Польше. В прошлом веке появились там вырезанные из глянцевой цветной бумаги яркие, похожие на детские рисунки картинки.
Слайд № 7, 8, 9.
Они называются выцинанками, что в переводе на русский язык и означает «вырезанные картинки». Умение вырезать такие картинки передается из поколения в поколение.
Слайд № 10, 11, 12.
Сложив лист цветной бумаги вдвое, осторожно вырезают сначала контур рисунка, а потом на этот контур наклеивают кусочки разноцветной бумаги – яркая картинка готова. Если она большая, ею украшают стены жилища. Маленькие картинки наклеивают на плотный картон и используют как почтовую открытку.
- Давайте вспомним, поройтесь-ка в кладовой своей памяти, какие геометрические фигуры вы знаете? Но для начала, ребятки, отгадайте-ка загадки:
С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня…
(квадрат)Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На крыльцо, на колесо… (круг)
- Моя загадка коротка:
«Три стороны и три угла»
Кто я?...
(треугольник)
- Не ошиблись, все правильно отгадали! Итак это…
Дети: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал.
- Молодцы! А ну-ка посмотрим, хорошо ли вы помните и знаете форму квадрата, прямоугольника, треугольника, круга, овала? Поиграем в игру:
Есть Волшебная коробка у меня
В ней живут мои друзья,
Очень они разные,
Желтые, красные,
Зеленые, синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в поделки превращаться.
- Я буду доставать из «Волшебной коробочки» и показывать вам фигуры, а вы помогайте мне разобраться, как они называются. Где же они?
Педагог достает из коробки и показывает по очереди шаблоны геометрических фигур круга, квадрата, прямоугольника, треугольника, овала.
Дети называют геометрические фигуры.
- Мои, Умники и Умницы, посмотрим вместе на «Забавные фигурки».
Проводится игра-презентация: «Забавные фигурки».
- Ай-да ребята, ай-да молодцы! А если оглянуться вокруг и внимательно посмотреть на окружающие нас предметы, то нам откроется удивительный мир геометрических фигур. Их мы видим в архитектурных сооружениях, зданиях. Назовите мне их.
Слайды № 2 - 6 – дом, школа, остановка, гараж, магазин.
Дети называют.
- Правильно. А в транспорте?
Слайды № 7 - 15: автобус, трамвай, грузовик с прицепом, автомобиль, трактор, велосипед, подъемный кран, самолет, ракета парусник.
- Отлично! Но прежде, чем приступить к вырезанию нужно позаботиться о необходимых материалах и инструментах. Как вы думаете, что же нам нужно? Посмотрите на доску и вместе мы их назовем. Это – цветная бумага, ножницы и карандаши.
Слайд № 16: цветная бумага, ножницы, карандаши.
Педагог закрепляет правила работы с ножницами и аккуратного вырезания фигур:
- Ножницы кладем сведенными концами от себя, не нужно ими махать и тыкать, работать аккуратно, не спешить. Скажите, а больше мы ничего не забыли?
Дети: еще нужны шаблоны геометрических фигур.
- Правильно. Я каждому раздам конвертик из нашей волшебной коробочки, где вы найдете наших друзей - шаблоны геометрических фигур, разного цвета и размера. Напомните мне, как вы будете с ними работать?
Дети: кладем шаблон на обратную сторону цветной бумаги, обводим карандашом и вырезаем.
- Но перед этим проведем физкультминутку:
Вышло солнце из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки,
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
Мы закончили разминку,
Отдохнули ручки, спинки.
Текст стихотворения сопровождается движениями взрослого и детей.
- Отдохнули, разминулись!
А теперь внимание!
Начинаем – раз, два, три.
Вот шаблоны, посмотри,
У меня шаблоны есть,
Будь внимателен ко всем!
Посмотри изображения
(Все они весьма просты) –
И поймешь без напряжения,
Чей шаблон видишь ты!
- Я вам предлагаю вооружиться своими знаниями и мастерством и приступить к изготовлению геометрических фигур, разных по цвету и размеру. Помните, что работа должна быть аккуратной, как нужно располагать шаблоны.
Дети достают шаблоны геометрических фигур из конвертов и начинают работу.
Самостоятельная работа детей.
Педагог выставляет образцы геометрических фигур на интерактивной доске для ориентира последовательности выполнения работы детьми.
Слайд № 17.
Дети под звучание музыки выполняют свою работу.
- Ребята, покажите умение работать с шаблонами. Выберите цвет каждой фигуры, положите шаблон на обратную сторону бумаги снизу, обведите и аккуратно вырежьте. Вырезаем фигуры разные по цвету и размеру, т.е., например, квадрат синий большой и маленький и т.д. дайте волю фантазии. Используйте разные цвета.
Педагог ходит между столами, помогая советом по изготовлению геометрических фигур и напоминая последовательность их изготовления, задает вопросы.
Сначала детям предлагается вырезать два квадрата, затем – прямоугольник, треугольник. Далее детям предлагается вырезать круг. В процессе работы дети все время отвечают на вопросы педагога:
- Что ты делаешь, Никита?
- Я вырезаю квадрат.
- Правильно, молодец. А ты, Вера, что делаешь?
- Я тоже вырезаю квадрат.
- Скажи, Кирилл, а правда, что у квадрата нет углов?
- Нет, у квадрата 4 угла!
- Молодец, А ты, Артем, что вырезаешь?
И т.д.
Педагог по очереди спрашивает всех детей, пока они вырезают геометрические фигуры. Напоминает им о том. Что они должны быть разной формы, величины и цвета.
В конце занятия дети выкладывают свои работы, показывают педагогу.
- Вырезанные фигуры нужно сложить аккуратно в конвертик, так как он понадобится на следующем занятии при создании аппликаций.
Подведение итогов.
Педагог оценивает индивидуально каждого ребенка.
- Молодцы! Понравилась ли работа? Чем именно? Какие трудности встретились в работе?
- Все постарались, у вас у всех получился замечательный набор «Геометрического конструктора». На следующем занятии мы будем из этих геометрических фигур изготовлять силуэты различных машин, домов и т.д. способом аппликации. А теперь, друзья мои, убираем свое рабочее место, кладем в лоточек ножницы, карандаш, а конверт и оставшуюся бумагу – на край стола. Спасибо за замечательное занятие, жду вас на следующем занятии как всегда. До свидания!
Литература:
Панасюк И.И. Воспитатель МДОУ №1 г. Вольск Саратовской области. Конспект занятия.
«Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии». Научно-методический журнал
В.Ф. Мачихина «Внеклассное воспитание во вспомогательной школе-интернате».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38267-izgotovlenie-iz-bumagi-geometricheskogo-konst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.