- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Защита Отечества
Задачи:
- ознакомить обучающихся с историей России, ее святынями, верой, традициями;
- воспитывать патриотические чувства к своему Отечеству на примере конкретных исторических событий и личностей;
- прививать любовь и уважение к памяти предков, к семье, родному дому, родному языку;
- формировать чувство ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.
Цель урока:
-сформировать понимание христианского взгляда на войну и воинский долг.
Тема: «Защита Отечества».
Цель урока:
-сформировать понимание христианского взгляда на войну и воинский долг.
Задачи:
- ознакомить обучающихся с историей России, ее святынями, верой, традициями;
- воспитывать патриотические чувства к своему Отечеству на примере конкретных исторических событий и личностей;
- прививать любовь и уважение к памяти предков, к семье, родному дому, родному языку;
- формировать чувство ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.
Универсальные учебные действия:
Коммуникативные: излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения в оценке событий.
Регулятивные: осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий.
Познавательные: извлекать из текста необходимую информацию, логически обосновывать сделанные выводы.
Личностные: понимание и принятие таких ценностей, как Отечество, Россия, народ.
Тип урока: усвоение новых знаний и понятий.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический;
проблемный, частично-поисковый, аналитический, обобщающий – анализ документов и источников по теме, определение главных идей, поиск аргументов, составление обобщающих выводов.
Оборудование: мультимедийная установка.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Учащимся предлагается разгадать кроссворд.
Задания кроссворда.
1.Имя князя во время правления которого на Руси распространилась христианская религия. (Владимир)
2.Это слово в переводе с греческого означает "образ". (Икона)
3.Как называется обращение к Богу. (Молитва)
4.Этот человек по своим религиозным убеждениям решил жить без семьи,
посветив свою жизнь служению Богу. (Монах)
Выявляется ключевое слово кроссворда "ВОИН"
Учитель:
-Итак, мы узнали ключевое слово нашего кроссворда. Подберите синонимы к нему.
(Ответы учащихся)
Слайд1
3.Постановка темы урока.
-Предположите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
(Ответы учащихся)
Учитель.
- Верно, ребята, мы поговорим о защите Отечества, о людях, которые его защищают.
Слайд 2
4.Совместное открытие новых знаний.
Учитель.
-Не раз мирный труд и тихая семейная жизнь наших предков нарушались. Давайте вспомним некоторые события истории нашей страны.
Сообщения учащихся.
-В 1237году вторгся в русские земли хан Батый. Несмотря на яростное сопротивление, многие русские города были захвачены, сожжены, разграблены. Почти на триста лет устанавливается на Руси жесточайшее монголо-татарское иго.
Московский князь Дмитрий Иванович первый раз за многие годы ига сумел нанести тяжелое поражение татарам. На эту битву благословил его Сергий Радонежский. На Куликовом поле русским ратникам удалось одолеть врага и обратить его в бегство. В память об этом подвиге народ назвал князя Дмитрия Ивановича Донским
Слайд 3
Учитель.
-Продолжим наше историческое путешествие. Теперь вспомним о событиях, которые с точки зрения истории, произошли не так давно.
-В 1812году армия французского императора Наполеона Бонапарта двинулась на Россию, даже не объявив ей войну. Так началась великая война русского народа против вероломного завоевателя. На защиту Родины встала не только русская армия, весь народ, все население давало отпор врагу. Поэтому война с Наполеоном получила название Отечественной. Наш народ понес в этой войне тяжелые потери, но отстоял свою свободу, принес мир на земли Европы.
Слайд4
Учитель.
-Конечно, все мы помним о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Слайд 5.
День Победы отмечают в каждой семье.
А как вы думаете, празднуют ли этот праздник христиане? Почему? (Ответы)
Значит верующие люди принимали участие в войнах?
Но ведь Христос учил прощать, учил любить даже врагов своих. "Не убий"-одна из главных заповедей христиан. Почему же священники благословляли солдат, идущих в бой?
Были ли действия солдат справедливы с точки с точки зрения христианской морали?
(Выслушиваются ответы учащихся)
Учитель.
-Да, ребята, война может быть справедливой, если ведется за свободу своей Родины, за ее святыни, за родной дом. Нападения, агрессия, захват чужих земель не могут быть оправданы. Наши предки вели только справедливые войны.
Послушайте как об этом сказал поэт Э. Асадов.
Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...
В руках, веселых только от труда,
По добродушью иногда не сразу
Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.
4.Закрепление изученного.
Чтение статьи в учебнике учащимися вслух.
Беседа по содержанию прочитанного
-Можно ли назвать защитником Женю Табакова?
-А что бы могло случиться, если бы мальчик не проявил такого мужества, самоотверженности?
-Прочитайте, пожалуйста, отрывок о том, как должен вести себя на войне христианский воин?
-Каких защитников Отечества причислили к лику святых?
Учитель.
-Наша Брянская земля может гордиться своими воинами-защитниками Отечества. Благословляя на битву князя Дмитрия Ивановича, Сергий Радонежский благословил также Пересвета и Ослябю, бывших воинов, ставших монахами в его монастыре. Первыми на Куликовом поле сошлись в поединке Пересвет и его противник Челубей. Оба они были смертельно ранены.
Александр Пересвет- наш земляк, мы чтим его память. В Брянске установлен памятник богатырю.
Слайд 6, 7
В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала партизанским краем. И стар , и млад уходили в леса, чтобы мстить ненавистным захватчикам. Не все дожили до победы, но мы всегда будем помнить их подвиги.
Слайд 8
5.Рефлексия.
Учащиеся работают на листах с заданиями.
Учитель.
-Работая в парах выполните следующие задания.
1.Выберите качества, которыми по вашему мнению должен обладать воин-христианин.
Предлагаются варианты: мужество, жестокость, самоотверженность, жадность, любовь к Родине, умение прощать, жалость, злоба.
(выслушиваются 3-4 ученика)
2.Соберите пословицы. Родина-мать- и весна не красна
Чужбина-мачеха-на чужой стороне
(Проверка выполнения задания)
Учитель.
-Заканчивая наш урок ,хочется еще раз вспомнить строки Э Асадова.
Слайд 9
И если тьмы тевтонцев иль Батыя
Нашли конец на родине моей,
То нынешняя гордая Россия
Стократ еще прекрасней и сильней!
И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее чем война
Как бескорыстье действеннее жала.
Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча.
И потому она непобедима!
-А теперь. ребята, оцените наш урок и свою работу на уроке.
(На рабочих листах учащихся имеется рисунок лестницы с пятью ступенями)
Ступени 4-5 Урок понравился, я все понял принимал участие в работе.
Ступени 2-3 Урок понравился, но не все было понятно.
Ступень 1 Было скучно, я ничего не понял.
-Напишите свое имя на соответствующей ступени.
6.Домашнее задание.
Найти пословицы и поговорки о Родине.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382750-zaschita-otechestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.