- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка: обращение и правила его выделения в речи
Цель урока:
Образовательная
Систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении.
Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания).
Находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации
Развивающая
Развивать устную речь учащихся.
Развивать умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.
Воспитательная
Воспитание бережного отношения к своему здоровью, стремления к здоровому образу
План-конспект урока русского языка в 8 классе
Тема урока: «Обращение и знаки препинания при нём».
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Цель урока:
Образовательная
Систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении.
Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания).
Находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации
Развивающая
Развивать устную речь учащихся.
Развивать умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.
Воспитательная
Воспитание бережного отношения к своему здоровью, стремления к здоровому образу жизни.
Оборудование урока:
Карточки с заданиями, текстами, учебники БархударовС.Г.,КрючковС.Е. Русский язык. 8 класс. – М.: Просвещение, 2014
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Сейчас мы с вами поздороваемся по- разному. Игра «Здравствуйте»
всем поздороваться со своим соседом способом, принятым в различных странах.
В России принято –пожимать руки друг другу
В Японии –кланятся
В Бразилии –хлопать друг друга по плечу
В Македонии здороваются локтями
2. Отгадывание темы урока (цифры- буквы) Приветствие. Пожелание хорошей, интересной работы на уроке для получения новых знаний.
- А теперь подумаем, какие задачи поставим перед собой для работы на уроке.
3.Определение темы и целей урока. (ученики ставят цель урока)
- Запишите тему сегодняшнего урока. «Обращение и знаки препинания при нём». Нам сегодня с вами нужно многое успеть. Вспомнить, что такое обращение, мы должны научиться легко находить его в тексте, правильно ставить знаки препинания. Но самое главное, сегодня на уроке мы будем говорить о здоровом образе жизни, как важно сохранять свое здоровье смолоду
Словарная работа.
- Мы будем составлять кластер к определению обращения. Вы знаете, что это такое? А что же значит это слово «кластер»?
Кластер (англ.) – модель, схема, структура свойств определённого термина. Наша задача вспомнить, объяснить и сделать выводы, заполняя кластер.
-Давайте вспомним, что называется обращением?
(Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. )сл 3
Наблюдение на доске Сравним два предложения и определим, какую синтаксическую функцию выполняет слово «Спорт» в каждом из них.
Спорт собирает молодость под свои мирные знамена
Спорт – является главным членом предложения, подлежащим.
2 Спорт, собирай молодость под свои мирные знамена.
- В данном предложении спорт не является членом предложения, т.к. это обращение. (заполняем кластер)
-Давайте распространим обращение во втором предложении и запишем его. (Собирай молодость под свои мирные знамена , великий спорт
Обращение стало распространённым. Это доказывает, что обращения бывают распространённые (несколько слов) и нераспространённые (одно слово) обращения. . (заполняем кластер)
4. Подготовленный материал учениками
1. Исторический комментарий о звательном падеже. Настя
2. Знаки препинания при обращении. Регина
3. Способы выражения обращения. Виталий
4.Использование обращений в поэтической речи. Настя
2.Исторический комментарий Интонация имеет такое название «звательная». Всё дело в том, что в древнерусском языке было не шесть падежей, а семь. Как раз седьмой падеж назывался – звательный, т.е. он употреблялся при обращениях. До сих пор этот падеж сохранился в украинском языке, а из русского исчез.
- В каком падеже стоит обращение в записанных вами предложениях? (И.п.) (заполняем кластер)
Итак, чаще всего обращение в современном русском языке стоит в И.п. и произносится со звательной интонацией Русские стандарты вежливого обращения сегодня.(рассказ подготовленного ученика)
На доске таблица . Рассмотрим таблицу и сделаем вывод: чем может выражаться обращение.
Чем выражено?
Примеры
1. Существительным
2. Частями речи, употребленными в значении существительного:
А) Прилагательным
Б) Причастием
В) Числительным
3. Существительным или прилагательным с "О"
Доброе утро, друзья ,начинаем утреннюю гимнастику.
Услышь меня, хорошая, девушке курить вредно!
Обучающиеся 8-х классов, завтра идем в поход!
На первый второй рассчитайсь, первый, шаг вперёд.
О мудрейший, помоги мне избавиться от вредных привычек!
Учащиеся делают вывод
5. (физкультминутка) виталий Дмитрий
6. Закрепление
1.Цифровой диктант(взаимопроверка) сл.14 -15
2.распределительный диктант сл 16-17
3.работа в паре 18
4.работа в группе сл.19
7.Выставление и комментарий отметок.
8.Рефлексия. . Рефлексия "КОМПЛИМЕНТ" и кружочки
Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.
9. Домашнее задание
10. Итог урока
Карта урока
Разгадывание темы урока
Постановка целей урока
Индивидуальные выступления по дом. заданию
Составление кластера
Цифровой диктант (взаимопроверка)
Выпишите номера предложений, в которых есть обращения (знаки препинания не расставлены)
6.Распределительный диктант Запишите номера предложений в таблицу в зависимости от значения обращений в них:
Собственное имя | Название лица по родству | Название лица по профессии | Название лица по возрасту | Название лица по общественному положению |
7.работа в паре Распространите обращения прилагательными.
……. участники конференции, просим вас пройти регистрацию в кабинете №5.
……….. друг! Эта книга поведёт тебя в мир удивительных приключений.
……… мама, я очень скучаю.
8.работа в группе
1.Найти обращения (из газеты)
2. Составляет диалог с использованием вежливой формы «КАК ПРОЙТИ НА УЛИЦУ…..»
3. Вспомнить и записать строки из песен, где встречается обращение
4. Вспомнить и записать строки из стихотворений, произведений, где встречается обращение
9.Рефлексия"КОМПЛИМЕНТ" и кружочки
Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.
10. Итог урока
Оценочный лист ________________________________________ Класс (Ф.И.ученика) | ||||||||
№ | Формулировка целей (0-5 баллов) | Фронтальный опрос (0-5 баллов) | Индивидуальные выступления по дом. заданию | Работа в паре 0-5)3 «5», 2 «4», 1-«3», 0- «2». | Цифровой диктант (взаимопроверка) «5», 2-3 «4», 4-5 «3», 6 «2» | Распределительный диктант 5 «5», 4 «4», 3-«3», 2- «2». | Работа в группе 0-5 баллов | Итого |
1 | ||||||||
Оценочный лист ________________________________________ Класс (Ф.И.ученика) | ||||||||
№ | Формулировка целей (0-5 баллов) | Фронтальный опрос (0-5 баллов) | Индивидуальные выступления по дом. заданию | Работа в паре 0-5)3 «5», 2 «4», 1-«3», 0- «2». | Цифровой диктант (взаимопроверка) «5», 2-3 «4», 4-5 «3», 6 «2» | Распределительный диктант 5 «5», 4 «4», 3-«3», 2- «2». | Работа в группе 0-5 баллов | Итого |
1 | ||||||||
Оценочный лист ________________________________________ Класс (Ф.И.ученика) | ||||||||
№ | Формулировка целей (0-5 баллов) | Фронтальный опрос (0-5 баллов) | Индивидуальные выступления по дом. заданию | Работа в паре 0-5)3 «5», 2 «4», 1-«3», 0- «2». | Цифровой диктант (взаимопроверка) «5», 2-3 «4», 4-5 «3», 6 «2» | Распределительный диктант 5 «5», 4 «4», 3-«3», 2- «2». | Работа в группе 0-5 баллов | Итого |
1 | ||||||||
Песни
1.Расскажи, Снегурочка, где была.. . (Ну, погоди)
2. Враг мой, бойся меня, Друг мой, не отрекайся от меня,
3. Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?
Стихи
1.Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
2. Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382804-obraschenie-i-znaki-prepinanija-pri-njom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.