Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2019

Урок-практикум: определяем подлежащее и сказуемое на практике

Цель урока: ученики смогут продемонстрировать свои знания по данной теме.
Задачи урока:1) учащиеся смогут определять подлежащее и сказуемое; применят теоретические знания на практике; будут логично и последовательно излагать свою мысль;
2) будут развивать умения, знания и навыки, выполнять различные задания по данной теме; способности к самопознанию, контролю;
3)воспитать в детях любовь к природе, поговорить о зиме; воспитать любовь к предмету, уверенности в своих силах, желания добиться больших результатов.
Ожидаемые результаты: учащиеся к концу урока продемонстрировали знания по данной теме.

Содержимое разработки

Учитель русского языка и литературы.

Девлетгереева Лариса Билаловна

Тема урока: Главные члены предложения.

Цель урока: ученики смогут продемонстрировать свои знания по данной теме.

Задачи урока:1) учащиеся смогут определять подлежащее и сказуемое; применят теоретические знания на практике; будут логично и последовательно излагать свою мысль;

2) будут развивать умения, знания и навыки, выполнять различные задания по данной теме; способности к самопознанию, контролю;

3)воспитать в детях любовь к природе, поговорить о зиме; воспитать любовь к предмету, уверенности в своих силах, желания добиться больших результатов.

Ожидаемые результаты: учащиеся к концу урока продемонстрировали знания по данной теме.

Ресурсы: постеры, листы А4, фломастеры, стикеры, интерактивная доска, компьютер, карточки, смайлики.

Ход урока:

« Бодрячок». Танец «Макарена». (3 мин.)

Распределение по группам. Учащиеся из коробочки вытягивают карточки. 1гр.- «Подлежащее», 2 гр.- «Сказуемое», 3 гр. - «Дополнение».(2мин.)

В каждой группе дети выбирают лидера, который будет оценивать свою группу(раздаю листы оценивания).

Проверка домашнего задания.

Прием «Горячий стул». Опрос учащихся (5 мин.). Учащиеся сами задают вопросы друг другу.

Повторение пройденных тем. Прием «Мозговой штурм».

1Что изучает словообразование?

2Что входит в состав слова?

3Что такое корень?

4Что такое приставка?

5Что такое суффикс?

6Что такое окончание?

7Что такое основа?

Работа в парах.(5 мин.)

Домашнее задание: Составить диалог о том, как ваш класс готовится к празднику.

Ученики читают свою работу.

Новая тема.

На интерактивной доске написаны предложения.

Ученик читает интересную книгу.

Наступила суровая зима.

Праздник начался еще с утра.

На концерте девочки танцевали.

Я пришел в школу.

Пушистые снежинки падают на землю.

- Скажите, пожалуйста, ребята, как вы думаете, на какие вопросы отвечают эти слова? Чем они выражены? Что это за предложения? Объясните?

Задание в группах. Обсудить и дать определение, что такое подлежащее и сказуемое? (5 мин.).

После объяснения учащихся, дети смотрят на интерактивную доску, где написаны правила и сравнивают свои ответы с тем, что там написано.

Показ слайдов.

Что такое подлежащее?

-Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи (о чём говорится?) и отвечает на вопросы кто? что? Белоснежный снег лежит на деревьях.

Подлежащее обычно выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже: Спит земля (сущ.) в сиянье голубом…

Подлежащее может быть выражено другими частями речи, употреблёнными в значении существительного: Больной (прилаг. / сущ.) стал быстро поправляться.

В роли подлежащего выступает также неопределённая форма глагола (инфинитив): Читать книги – огромное удовольствие.

В функции подлежащего могут быть цельные, неразложимые словосочетания: Двое друзей собрались в путешествие.

Что такое сказуемое?

Сказуемое – главный член предложения, обозначающий признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечающий на вопросы: что делает предмет речи? Что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?

Выполнение заданий по данной теме.

Работа по тексту «Как будили солнышко»(на интерактивной доске будет написан текст).

Индивидуальная работа. Каждый самостоятельно читает текст «Как будили солнышко».(2 мин.).

Групповая работа.Работа по тексту. Выписать из текста главные члены предложения.(5мин.).

Прием «Автобусная остановка». В каждой группе остается один лидер, а остальные учащиеся подходят к другой команде и проверяют, правильно ли выполнено задание (5мин.).

Работа на постерах. Составьте рассказ на тему «Зима». Найдите в тексте главные члены предложения.(10мин.).

Защита и презентация постеров учащимися.(5 мин.)

Обобщение урока учителем вместе с учащимися.

Взаимооценивание учащихся.(3мин.)

Рефлексия.(2мин.)

Учитель раздает учащимся стикеры, для того чтобы провести обратную связь. Они должны ответить на вопросы.

На интерактивной доске написаны вопросы, на которые детям надо ответить.

Рефлексия.

1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2.Что было наиболее сложным?

3.Довольные ли вы своей работой на уроке?

4.Вашу деятельность на уроке можно назвать эффективной?

После проведения рефлексии учитель собирает стикеры.

Домашнее задание: стр. 104, упр.3

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382807-glavnye-chleny-predlozhenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки