- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 1 классе
Задачи:
- познакомиться со звонкими согласными звуками [в] и [в’];
- познакомиться с буквами русского алфавита В, в;
- уточнить понятие «слог»,узнать о слогообразующей роли гласных, научиться произносить по слогам двусложные и трехсложные слова, делить слова на слоги.
Урок обучения грамоте в 1 классе.
УМК «Школа России»
Тема:Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в.
Задачи:
- познакомиться со звонкими согласными звуками [в] и [в’];
- познакомиться с буквами русского алфавита В, в;
- уточнить понятие «слог»,узнать о слогообразующей роли гласных, научиться произносить по слогам двусложные и трехсложные слова, делить слова на слоги.
Этапы урока | Формы, методы, методические приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма контроля | ||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | |||||||||||
I. Организация начала урока. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок | Фронтальная. Словесный. Слово учителя | Приветствие учащихся. – Проверим готовность к уроку. – Дорогие ребята, сядьте удобно. Пусть на уроке вам будет тепло и уютно. А теперь – за работу! Сегодня у нас урок будет с Мудрой совой. Пожелаем друг другу успехов в учении. Мы умные, мы дружные Мы - внимательные, мы- старательные Мы в первом классе учимся Всё у нас получится! | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя | Фронтальный.Наблюдение учителя | |||||||
II. Речевая разминка. Работа над скороговоркой | Коллективная. Работа в парах. Словесный. Артикуляционная гимнастика | Артикуляционная гимнастика. Чистоговорки: Мо-му-ма – на улице зима То-ти-та – какая красота! Га-го-гу – деревья все в снегу Ко-ку-ка –слеплю снеговика Работа с лентой букв: -прочитать нараспев гласные; - почему они разделены на две группы? - какие ещё звуки мы изучили? -как мы различаем гласные звуки и согласные? Проворонила ворона воронёнка. На дворе трава. На траве дрова. – Прочитайте скороговорку 3 раза (медленно, в разговорном темпе, быстро) - Расскажите друг другу, выслушивая внимательно друг друга. 1 пара – у доски | Дети упражняются в быстром произношении скороговорки. Слушают соседа по парте. | Готовят артикуляционный аппарат к чтению | Работа в парах. Правильное произношение звуков | |||||||
Слоговая таблица | Фронтальная. Словесный | - Прочитайте слоги с твердыми согласными, с мягкими согласными). (Слоги с изученными буквами) Составьте слова из слогов. | Дети читают слоги, затем составляют слова из прочитанных слогов. | Готовятся к чтению слов, предложений и текстов с изученными буквами. | Фронтальный. Наблюдение учителя Устные ответы | |||||||
III. Постановка учебной задачи Целеполагание. Открытие нового знания | Фронтальная. Словесный. Слово учителя | -Отгадайте загадки: 1)«Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков. В тёплый край не улетаю, здесь, под крышей обитаю. -Чик-чирик! Не робей! Я бывалый…» (воробей.) 2) «Прилетела на базар, громко всем сказала: «Кар! Пусть я в школе не учена, но умна, Ведь я -…» (ворона) 3)«Пыль поднял и ветки клонит, Облака на небе гонит. Знают взрослые и дети, что шалит так только…» (ветер) -Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня познакомимся на уроке? Подсказка: произнесите первые звуки отгадок к загадкам. Фонетическая зарядка -Как дрожат от холода? (В-в-в…) -Как дует ветерок?(Вь-вь-вь…) -Давайте выполним звукобуквенный анализ слов «ворона» и «ветер» -Дайте характеристику нашим новым звукам Показ буквы «В» -На что похожа эта буква -Какие слова с буквой В вы нашли на картинке -Кто может напечатать букву В на доске? -Выложите эту букву из палочек. | Слушают объяснение учителя | Формулируют учебную задачу вместе с учителем | Фронтальный. Наблюдение учителя | |||||||
Физкультминутка | Коллективная. Практический | Физминутка - игра: «Твёрдый-мягкий» Встаёт 1 команда (мальчики), если услышите в слове звук[в], 2 команда (девочки), если услышите мягкий звук [в,]:вилка, варежки, веник, волк, вьюга, вареники, велосипед, выдра. | Осуществляют профилактику утомления | Коллективный. Правильное выполнение движений | ||||||||
Работа по азбуке | Фронтальная. Словесный. Дидактическая игра | Работа с текстом учебника - Чтение слогов на стр.67. -Чтение слов на стр. 68. -Прочитайте слова, в которых звук [ в ] твёрдый, мягкий. Прочитайте слова, в которых 1 слог, 2 слога, 3 слога. - Прочитайте слова с ударением на 1 слог, на 2 слог. Игра «Узнайте звук». Хлопаем в ладоши, если услышим в слове новые звуки. Дверь, рама, лампа, ведро, факел, волк, филин, дрова, веревка, зверь, трава, голова. | Дети составляют слова из букв. Высказывают свои предположения. Делают вывод о согласных звуках [в], [в’]. | Составляют слова (сова, вилка) и выполняют схемы слов на доске и в тетрадях. .(Диск по обучению грамоте. Горецкий 1 класс. Электронное пособие) | Фронтальный. Игра | |||||||
4. Работа с текстом (учебник, с. 68) | Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа | Работа с иллюстрацией (учебник, с. 68) - Рассмотрите картинку. Придумайте рассказ. Озаглавьте его. - Во что играют зверята? - Кто выполняет роль судьи? - Кто забивает мяч? - Кто стоит в воротах и ловит мяч? - Какие слова подходят к схемам? - Выделите звук [в] в этих словах, что вы о нем можете сказать? (Вратарь - твердый согласный звук [в], лови - мягкий согласный звук [в']. Звуки [в], [в'] произносятся звонко, с участием голоса) - Сколько слогов в слове вратарь? (Два) - Сколько слогов в слове лови? (Два) - Какой вывод мы можем сделать? (Слогов в слове столько, сколько гласных) | Читают текст про себя, затем вслух, Озаглавливают текст | Понимают смысл читаемого, выделяют главную мысль текста, озаглавливают его. | Фронтальный. Чтение, устные ответы | |||||||
6. Работа с пословицами с.68 | Фронтальная | Прочитайте пословицы. Что они обозначают? В какой жизненной ситуации можем их использовать? Какие слова встретились со звуками [в], [в’]? | Смотрят, слушают. Отвечают на вопросы | Читают, отвечают на вопросы. | Устные ответы, | |||||||
V. Закрепление знаний и способов действий. | Парная. Словесный. | Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 69) - Прочитайте слоги. Как они образовались? - В слоге ей согласный звук мягкий, знак мягкости - буква и. - Прочитайте слова. - Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая вертикальная черта? Работа с текстом (учебник, с. 69) - Прочитайте текст, соблюдая интонацию. - Озаглавьте текст. - Прочитайте текст по ролям. | Отрабатывают навыки | Фронтальный. Устные ответы, ребусы | ||||||||
2 Развитие речи | Фронтальная. Словесный. Беседа | Работа с иллюстрацией (учебник, с. 70) - Рассмотрите рисунки. Подумайте, в чем проявилась хитрость лисы? - Составьте рассказ по рисункам Дидактическое упражнение (учебник, с. 70) - Дополните предложение, отвечая на вопрос: что делает мальчик? - Что означает выражение «ловить ворон»? | Фронтальный. Устные ответы | |||||||||
VI Итог урока Рефлексия | Фронтальная | Наш урок подошел к концу - Каким звукам, какой букве был посвящен сегодняшний урок? – Что нового узнали на уроке? – Что особенно понравилось? – Что вызвало затруднение? Почему? | Слушают учителя | Фронтальный. | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382863-konspekt-uroka-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Документация образовательной организации»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.