- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе. Тема «Синонимы и антонимы»
Технологическая карта урока
Учитель:Шадрова С. В.
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Предмет: русский язык
Автор учебника: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий
Тема урока: Синонимы. Антонимы.
Тип урока: обобщение знаний
Основное содержание темы, термины и понятия:синонимы
антонимы
корень слова
лексическое значение слова
толковый словарь
Цель урока: обобщить знания обучающихся о синонимах и антонимах и способствовать применению их в практической деятельности.
Задачи:уточнить понятия «синонимы», «антонимы», «лексическое значение»;
учиться пользоваться толковым словарём;
систематизировать знания через составление кластера;
тренироваться в распознавании синонимов и антонимов;
проверить свои умения в самостоятельном применении знаний в работе с текстом;
продолжить формирование умения оценивать результаты своей работы;
развивать устную и письменную речь, мышление.
Планируемые результаты:
Личностные:
осознать потребность в обогащении своей речи синонимами и антонимами;
ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе, в паре
Метапредметные:
Познавательные умения:
формулировать тему урока;
искать и выделять необходимую информацию;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
устанавливать причинно-следственные связи;
анализировать информацию с целью выделения существенных признаков понятия.
Регулятивные умения:
понимать цель урока и ставить учебные задачи;
соотносить свои знания с алгоритмом;
оценивать свою работу, выполненную самостоятельно;
коммуникативные умения:
слушать и вступать в диалог;
интегрироваться в пару/группу сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Предметные:
расширить представления о синонимах и антонимах от знания их определений до практического использования в речи;
Организация образовательного пространства:
Инновационное оборудование: интерактивная доска;
ноутбук учительский;
проектор;
программаPowerPoint;
фрагменты видео-урока https://infourok.ru/videouroki/2057;
физминутка https://yandex.ru/video/search?text=музыкальная%20физминутка
Традиционное оборудование: учебники «Русский язык», авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий;
«Толковый словарь» В. И. Даля;
разрезные карточки с примерами синонимов-антонимов для игры в Сорбонку;
пакет с заданиями для работы в группах на бумажном носителе;
клей для мини-проекта.
Ресурсы, в том числе электронные: презентация в программе PowerPoint (авторская);
фрагменты видео-урока с сайта «Инфоурок» (обрезка фвидео авторская);
физминутка, источник https://yandex.ru/video/search?text=музыкальная.
Формы работы:
фронтальная;
парная;
групповая;
индивидуальная
Технологии:проблемно-диалогическая технология;
игровая технология;
технология развития критического мышления;
технология проектной деятельности;
икт технологии;
технология оценивания.
Этапы урока | Технологии, формы, методы, приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Приёмы контроля | Продолжительность этапов | |
Осуществляемые действия | Формируемые умения | |||||
I. Мотивирование на учебную деятельность | Проблемно-диалогическая технология. Фронтальная работа. Диалог: учитель – ученики. Индивидуальная работа. | Приветствует обучающихся. Настраивает детей на успешную работу. - А знаете ли вы, что «Желающие научиться вниманию должны воспретить себе все пустые занятия»? - Как вы считаете, урок – это пустое занятие или нет? - А чтобы урок не получился для каждого из вас пустым занятием, составьте по ключевым словам линию своего поведения. - Выбирайте. Что вам ближе: а) разговаривать на уроке или общаться; б) аккуратно писать в тетради или неряшливо. (На столах у детей разрезные карточки двух цветов.) | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. Вступают в диалог с учителем. | Проявляют эмоциональную отзывчивость. Выстраивают свою линию поведения по предложенным ключевым словам. | Саморегуляция. | 1 мин. |
II. Самоопределение к деятельности | Проблемно-диалогическая технология. Фронтальная работа. Диалог: учитель – ученики. | Подводит обучающихся к осознанию темы, цели и задач урока. - Предположите тему урока по названию группы слов. Разговаривать – общаться (синонимы), аккуратно – неряшливо (антонимы). - Итак, тема нашего урока «Синонимы. Антонимы». - Зачем же нам изучать эту тему, если мы с ней уже знакомились? - Какую цель и какие задачи поставим перед собой? | Формулируют тему и цель урока. Планируют пути достижения цели. Называют пару слов и определяют по лексическому значению группу. (Синонимы Антонимы) -Повторить, что такое синонимы и антонимы. -Научиться различать синонимы и антонимы, выполняя разные упражнения. -Расширить свои знания с помощью различных источников. | Анализируют слова каждой пары, объединяя их в группы: синонимы, антонимы. | Устное умозаключение. | 1 мин. |
III. Чистописание | Игровая технология. Фронтальная работа. Пальчиковая гимнастика. Беседа. Индивидуальная работа. | Проговаривает текст и выполняет движения совместно с детьми. - Подготовимся к красивому письму с помощью зарядки для пальчиков и для настроения. Утро настало. Солнышко встало. Эй, братец Федя! Разбуди соседей! Вставай, Большак! Вставай, Указка! Вставай, Серёдка! Вставай, Сиротка! И крошка Митрошка! Привет, ладошки! - Прочитайте запись: @mail.ru - Любой современный человек, имеющий свою электронную почту, для записи е-майл адреса, использует такой значок @. Он называется «собака». А у нас на уроке это буква а в букве С. - Настроим свою руку на аккуратное письмо. - Пропишите, пожалуйста, букву а,плавно переходящую в букву С столько раз, которым по счёту в году является месяц ноябрь. (11 раз) - Далее пропишите ключевые слова: Антонимы синонимы корень слова | Дети хором проговаривают слова зарядки, сопровождая их движениями пальцев. Хлопают в свои ладоши, а потом в ладоши своего соседа по парте. Прослушивают установку на письмо по образцу учителя. Пишут в тетрадях: @ @ … антонимы синонимы корень слова | Осуществляют эмоциональный настрой. Узнают интересные факты. Выполняют письмо по образцу. | Саморегуляция. Аккуратное письмо. | 3 мин. |
IV. Актуализация знаний в учебно-познавательной деятельности | Проблемно-диалогическая технология. Икт технология: Сайт «Инфоурок» | Создаёт проблемную ситуацию. - Какое отношение имеет понятие «корень слова» к теме нашего урока? - Для чего нужно об этом помнить? Предлагается заглянуть на сайт «Инфоурок», послушать информацию и сделать вывод. - Итак, где можно найти толкование непонятного слова? - Кто первый автор толкового словаря? Предлагается потренироваться в работе с толковым словарём в учебнике «Русский язык» - Я задумала слово. Оно на букву Э. В названии слова 3 слога, первый слог состоит из одной буквы (этикет). - Обратите внимание на оформление записей в толковом словаре. - Выпишите толкование слова ЭТИКЕТ в тетрадь. | Обучающиеся, опираясь на свои знания, вспоминают… -В корне «прячется» лексическое значение любого слова. - Чтобы научиться определять лексическое значение слова. Слушается дополнительная информация из интернет-источника. Обучающиеся открывают толковый словарь в учебнике, стр.138., находят нужное слово, выписывают в тетрадь. | Актуализируют имеющиеся знания. Учатся пользоваться дополнительными источниками информации: а) интернет - ресурсы; б) Толковый словарь учебника. Ориентируются в словаре. | Самоконтроль своих знаний и действий. | 5 мин. |
V. Включение в систему знаний. Первичное закрепление. | Технология развития критического мышления (кластер) Групповая работа. Технология проектной деятельности. Мини – проект. Схема – алгоритм. Составление сводной таблицы – обобщение и структурирование теоретического материала. | Предлагается составить сводную таблицу, которая будет помогать распознавать слова по группам. Инструктирует обучающихся для работы в группах. Консультирует группы при необходимости. Предоставляет слово каждой группе для защиты своего проекта. Направляет действия ребят при заполнении сводной таблицы. Обращает внимание детей на подробную работу с однокоренными словами на последующих уроках. Поэтому сегодня основное внимание посвятим словам – синонимам и словам – антонимам. | Обучающиеся делятся способом расчёта на «первый – третий» на три группы. Считалкой выбирают капитана своей группы. Капитаны групп получают инструкции для работы (методом жеребьёвки). Работают в группах. Защищают мини-проект. | Вступают в отношения сотрудничества. Соблюдают этикет поведения. Ориентируются в инструкции. Собирают схему. Защищают проект. | Взаимодействие в группе. Анализ и синтез информации. Мини-проект. Сводная таблица | 3 мин. |
VI. Физминутка | Икт технологии Игровая технология | Включает интерне – ресурс «Музыкальная физминутка» | Выполняют упражнения. | Двигаются. | 1 мин. |
VII. Вторичное закрепление знаний с проговариванием. | Работа в парах. Метод Сорбонки. | Предлагает организовать работу в парах по месту посадки. Даёт установку на деятельность методом Сорбонки. - Пользуясь составленной таблицей, прочитать пару слов, определить группу, к которой они относятся: к синонимам или антонимам и записать в тетрадь. Напоминает о соблюдении правил посадки при письме в тетрадях. | Договариваются об очереди проговаривания. Играют с карточками и одновременно записывают примеры из карточек в тетрадь по группам. | Анализируют. Проговаривают. Слушают одноклассника, исправляя его ответ при необходимости. Ведут записи в тетради. | Устный ответ. Запись в тетради. | 5 мин. |
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | ИКТ технология: сайт «Инфоурок» Индивидуальная самостоятельная работа. Технология оценивания. Самопроверка. Самооценивание | Включает фрагмент видео урока на сайте Инфоурок с заданием для самостоятельной работы. Наблюдает за выполнением заданий. Открывает эталон ответа. Раздаёт и комментирует критерии оценивания самостоятельной работы. | Прослушивают задание для самостоятельной работы. Выполняют задание в тетради. Сравнивают свою работу с эталоном ответа. По данным критериям оценивают свои работы. | Анализируют текст. Преобразовывают текст. Выполняют самопроверку. Оценивают свою работу. | Самостоятельная работа. | 7 мин. |
IХ. Обобщение во внешней речи. | Проблемно-диалогическая технология. Фронтальная работа. | С помощью вопросов ориентирует обучающихся на обобщение знаний о синонимах и антонимах. - Скажите, пожалуйста, зачем нужны слова-синонимы и слова-антонимы в речи? Обращает внимание обучающихся на список ключевых слов для подведения итогов урока. - Пользуясь ключевыми словами, подведите итог нашего урока. Повторить синонимы антонимы корень слова лексическое значение научиться упражнения игра расширить знания источники интернет словарь Даль В. И. | Отвечают на вопросы учителя - Синонимы и антонимы делают нашу речь богаче. - Помогают точнее выразить мысль. - Учат не повторять одно и то же слово в тексте. По ключевым словам конструируют устные речевые высказывания. - Планировали повторить определения про синонимы и антонимы. - Уточнили знания про корень слова и его лексическое значение. - Научились с помощью упражнений и игр различать синонимы и антонимы. - Расширили знания про толковые словари с помощью интернета. | 2 мин. | ||
Х.Домашнее задание | Икт технология | Напоминает детям про их логины и пароли для посещения сайта «Учи.ру» - По своим логинам и паролям войти на сайт «Учи.ру» и выполнить занимательные задания по теме «Однокоренные слова» | Слушают домашнее задание. | Слушают. Запоминают задание. | Домашняя работа на сайте. | 1 мин. |
ХI. Рефлексивная деятельность | Построение диаграммы успешности с помощью конструктора. | Предлагает детям выбрать деталь конструктора по цвету: зелёный цвет – всё понятно; жёлтый цвет – есть вопросы; красный цвет – нужна помощь. | Выбирают себе деталь конструктора определённого цвета, соединяют в диаграмму. | Самоанализ успешности освоения темы. | Диаграмма. | 1 мин. |
Используемые источники:
1)Movavi Видео-редактор для монтажа видео-урока
2) https://infourok.ru/videouroki/2057
3) https://yandex.ru/video/search?text=музыкальная%20физминутка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383034-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.