Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2019

Конспект урока по теме «Анализаторы»

Обобщающий урок-путешествие по теме «Анализаторы» 8/9 класс, включает презентацию. Проведение опытов в группах, решение загадок. Задания для ЕГЭ.
Учебные задачи:
1. Расширить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости; показать роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и способности реагировать на их изменения; обобщить знания об органах чувств.
2. Развивать навыки самостоятельности и творческого мышления при проведении урока, умение слушать, трансформировать знания, проводить самооценку и взаимооценку;
3. Воспитывать уверенность в себе при презентации своих знаний, умений и навыков; способствовать развитию творческих способностей учащихся, Продолжать формировать у учащихся навыки коммуникабельности, гуманных отношений к одноклассникам, выработать чувство ответственности за выполнение своей части работы. Воспитывать полезные привычки по соблюдению правил гигиены.

Содержимое разработки

Конспект урока по теме: "Анализаторы"

Учитель

Ичаловская Надежда Александровна

Предмет

Биология

Класс

9 класс

Тема урока

Витамины

Тип урока

обобщение материала

Цель урока

Образовательные: обобщить, углубить и систематизировать знания об анализаторах. Развитие творческих способностей, логического креативного мышления и познавательного интереса, расширение кругозора учащихся, воспитание потребности здорового образа жизни.

Развивающие: развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы; развитие познавательного интереса; развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой; развитие умений применять полученные знания на практике; определять личностную значимость темы для каждого ученика.Воспитательные: воспитание сознательного отношения к здоровому образу жизни; показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов; продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни.

Задачи урока

Учебные задачи:

Расширить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости; показать роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и способности реагировать на их изменения; обобщить знания об органах чувств.

Развивать навыки самостоятельности и творческого мышления при проведении урока, умение слушать, трансформировать знания, проводить самооценку и взаимооценку;

Воспитывать уверенность в себе при презентации своих знаний, умений и навыков; способствовать развитию творческих способностей учащихся, Продолжать формировать у учащихся навыки коммуникабельности, гуманных отношений к одноклассникам, выработать чувство ответственности за выполнение своей части работы. Воспитывать полезные привычки по соблюдению правил гигиены.

Формируемые УУД

Предметные:

Характеризовать значение анализаторов для нормальной жизнедеятельности человека.

Различать виды анализаторов.

Описывать строение и принцип работы анализаторов.

Устанавливать соответствия между витаминами и группами витаминов и продуктами, в которых они содержатся.

Различать заболевания человека, вызванные нарушением работы различных анализаторов.

Формулировать правила сохранения здоровья и личной гигиены.

Метапредметные:

Познавательные:

Умение работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, давать определения понятиям, строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные:

Умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, организовывать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.

Коммуникативные:

Умение слушать одноклассников и учителя, работать в группах, развитие навыков выступления перед аудиторией.

Личностные:

Познавательный интерес к биологии. Представление о анализаторах, как об органах чувств, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе.

Технологии

Личностно-ориентированная, проблемное обучение, здоровьесбережения, технология критического мышления, Практико-ориентированный подход

Формы работы

Индивидуальная, групповая

Информационно -методическое обеспечение урока, литература

1.Биология. Человек. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Г. Драгомилов, РД. Маш. - М:. Вентана граф, 2019.

2.Мультимедийная презентация

3. Таблицы,, модели органов чувств, материалы для опытов.

«

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Приемы и методы

1 этап

Организационный момент

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение…

Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. «Покажи с воё лицо»

Коммуникативные УУД. Формирование умения взаимодействовать со сверстниками

Методика снижения напряженности «Подари улыбку»

2 этап

Актуализация познавательной деятельности

Подготовить учащихся к восприятию нового материала; вызвать интерес к изучению новой темы через постановку проблемной ситуации. 

Учитель Загадка:один говорит, двое глядят, двое слушают (язык, глаза, уши) Мотивирует на поиск причин.

Учитель: как назвать одним словом?

Ребята, нам сегодня предстоит вспомнить все, что мы знаем об анализаторах, т.е. совершить путешествие в страну, которой нет ни на одной карте мира, в страну анализаторов. Здесь нам предстоит совершить несколько остановок на станциях: Зрительный анализатор; слуховой анализатор; вкусовой и обонятельный анализаторы; осязание, кожно – мышечная чувствительность; Это интересно; Готовимся к ЕГЭ.

Учащиеся включаются в работу по решению проблемной задачи.

-

Органы чувств

Анализаторы!

Познавательные УУД

Формирование умений применять полученные знания

Проблемное обучение,

Беседа

3 этап

Обобщение материала

Учитель: (Слайд №3) А маршрутная лента нашего путешествия следующая: Анализаторы – Что такое анализатор? - Какие бывают анализаторы? – Как работают анализаторы?

Так что же такое анализатор?

Учитель: пожалуйста, соедините стрелками органы чувств и те раздражения, которые они воспринимают

Как устроен анализатор?


Что такое рецепторы?


Какие функции выполняет проводник?

Какие функции выполняет  зона коры полушарий большого мозга?

Учитель: предлагаю вам все это доказать.
Что вы можете сказать об этом предмете (демонстрация ручки)

С помощью какого анализатора вы получили эту информацию?

Станция: Зрительный анализатор

(Слайд №4) Расскажите, пожалуйста, строение зрительного анализатора.

Ребята, а почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?

Проведём эксперимент:рассмотрите предложенные рисунки

.

Что вы увидели? Это доказывает, что глаза смотрят на одинаковые картинки, а мозг каждого из нас увидел разное)

Станция: Слуховой анализатор

Продолжим наше путешествие из мира красок в мир звуков, который нас с одной стороны раздражает, а с другой стороны мы наслаждаемся пением птиц, журчанием ручейка, шорохом листвы.
(звучит музыка)

(Слайд №5) Расскажите, пожалуйста, строение слухового анализатора.

Проведём эксперимент: Погрызите сухарик. Послушайте себя, а потом соседа. Слышите ли вы соседа хруст? А себя? Когда громче? А почему? Ведь уши снаружи? Кости проводят звук?

Какой анализатор расположен во внутреннем ухе?


Станция: Вкусовой и обонятельный анализаторы.

Из мира звуков мы продолжаем наше путешествие в мир вкусов и запахов, итак станция: Вкусовой и обонятельный анализаторы.

Проведёмисследование. С завязанными глазами оценить запах

(кофе, чай, чеснок, лук, лимон)

Объясните, как возникают ощущения запаха?
С действием химических веществ на рецепторы связано и ощущение вкуса.


Проведём эксперимент по определению вкуса пищи. Испытуемому с завязанными глазами предлагается оценить вкус пищи и узнать продукт

(виноград, киви, редис, яблоко, апельсин)

Как возникает ощущение вкуса?


Проведём следующий эксперимент: обсушите чистой салфеткой язык, а я положу вам на язык что - то вкусненькое, а вы поднимите руку, когда ощутите вкус. Почему не сразу почувствовали вкус?

Станция: Осязание, кожно – мышечная чувствительность

Очень много рецепторов не только на языке, гораздо большее количество их расположено на кончиках пальцев.

Проведём опыт:(С завязанными руками оценить качества предмета). Почему определили предмет?

Проведём эксперимент: завяжем глаза учащемуся, который должен описать в каком состоянии находится его тело.
Почему это возможно?


Каково главное условие деятельности любого анализатора?

Вывод: Главное условие деятельности анализатора – это его целостность.

Что может нарушить целостность анализатора?


Просмотр учебного фильма«Влияние табака на здоровье подростка»

(Слайд №6) Станция: Это интересно

1.В 30 случаях из 100 шум сокращает жизнь людей в городах на 8 – 12 лет.

2. Внутри улитки натянуто около 24000 поперечных эластичных волокон.

3. Частота звуковых колебаний, слышимых человеком, 16 – 20 тыс. в секунду.

4. Наиболее благоприятное влияние на человека оказывают зелёный и жёлтый цвета. Длительное действие красного создаёт цветовую усталость.

5. Во внутренних органах располагается около 1 млрд. рецепторов.

6. На 1 см квадратном имеется от 250 до 400 чувствительных окончаний, на поверхности тела их до 8 млн.

(Слайд 7) 7. Американка Е. Киллер в детстве потеряла зрение и слух. Её обучали, выписывая слова на ладони. Она научилась говорить и понимать речь, держа свои пальцы на гортани и губах собеседника, воспринимать музыку кожным осязанием плеч и спины, изучила четыре языка, стала автором книг.

8. Насчитывается до 400 тыс. запахов, которые воспринимаются человеком.

9. Голод повышает чувствительность к сладкому и снижает к кислому.

10. Точность аналитических весов до 0, 0001г, а человек по запаху может обнаружить вещество, которого в миллион раз меньше.

Станция: Готовимся к ЕГЭ

(Слайд №8) Вопрос 1: человек ночью вышел из освещённого помещения на улицу, в кромешную темноту, где ничего не было видно. Через некоторое время он стал различать очертания домов, деревьев и кустов, а потом увидел даже тропинку. Что произошло?

(Слайд №9) Вопрос 2: Слепые читают книги, при написании которых использовали брайлевский шрифт, состоящий из комбинации точек. Объясните, какое чувство обеспечивает возможность восприятия пальцами точек на странице книги. Что собой представляют рецепторы, воспринимающие раздражение?

(Слайд №10) Вопрос 3: при сухости в носу нарушается восприятие запаха. Почему?

(Слайд №11) Вопрос 4: вы сидите в темноте и ничего не видите вокруг. Кто – то слегка прикоснулся к вашей руке. Вы почувствовали это прикосновение, ощутили давление на руку. Почему?

Учитель: Ребята, а вернуться из путешествия мы сможем только тогда, когда выполним 2 последних задания:

Устный диктант:

(Слайд №12) 1.Способность видеть….Зрение.

2. Система, где рождается ощущение и происходит различение раздражений….Анализатор.

3. Оптический прибор для коррекции зрения… Очки.

4.Элемент внутренного уха, выполняющий функцию слуха… Улитка.

5. Наружный покров тела, в котором расположены осязательные рецепторы…Кожа.

6. Рецептор сумеречного света… Палочка.

(Слайд №13) 7. Подвижный кожный покров глазного яблока… Веко.

8. Орган вкуса… Язык.

9. «Пятно», расположенное на сетчатке в основании зрительного нерва… Слепое.

10. Внутренняя оболочка глазного яблока…Сетчатка.

11. Скопление ушной серы… Пробка.

12. Отверстие в центре радужной оболочки…Зрачок.

13. Передняя часть сосудистой оболочки глаза… Радужка.

14. Орган слуха… Ухо.

(Слайд №14) 15. Камешек в органе равновесия… Отолит.

16. Прозрачная оболочка в передней части глаза… Роговица.

17. Чувство запаха и вкуса… Осязание.

18. Рецепторы, возбуждающиеся при любом воздействии, способном привести к разрушению ткани или органа…. Болевые.

19. Аппарат чувства равновесия….Вестибулярный.

20. Способность слышать… Слух.

21. Тело - часть глазного яблока…Стекловидное.

22. Преобразователь раздражителей…Рецептор

23. Вещество, придающее окраску…Пигмент.

24. Орган зрения… Глаз.

Загадки, загаданные пословицами.

Отгадайте одинаковые слова, загаданные набором пословиц.

Они выше лба не растут.

Глаза верят самим себе, а они – другим людям.

У мудрого человека длинные они и короткий язык.

Не видать как своих их. (УШИ)

Береги его в большой мороз.

Пустой колос всегда его кверху дерёт. (НОС)

Без него и колокол нем.

Обязался им, закрепи делом.

Он болтает, а голова отвечает.

Он до Киева доведёт. (ЯЗЫК)

Они не на месте – совесть не чиста.

Лучше его лишиться, чем доброго имени.

Добрая пословица – не в бровь, а прямо в него.

Они – зеркало души.

У страха они велики.

У семи нянек дитя без него. (ГЛАЗ)

Анализатор - это сложная система, обеспечивающая анализ раздражений

Анализатор состоит из трех частей - рецептора, пути передачи и соответствующей зоны коры полушарий головного мозга.)

Рецепторы – это чувствительные образования, которые воспринимают раздражения из внешней и внутренней среды)

Проводит импульсы от рецепторов в головной мозг

Проводит анализ поступившей информации

Зрительного

Потому что в коре больших полушарий в затылочной доле происходит окончательное различие раздражений

Лица – ваза, молодая и старая женщина …)

Состав: слуховые рецепторы(в улитке), слуховой нерв и зона слуха в височной доле КБП ГМ

Глухие могут танцевать, улавливая ритм музыки через колебания пола. Людвих ванн Бетховен, будучи глухим, был знаменитым композитором. Слушал музыку с помощью трости, одним концом он упирался ею в рояль, а другой брал в зубы)

Вестибулярный аппарат

Два человека участвуют в опыте

Орган обоняния находится в слизистой оболочке верхнего отдела носовой полости. Здесь находятся обонятельные рецепторные клетки. Частицы вещества, попав в носовую полость, вызывают раздражения рецепторов. Возникает импульс, который по обонятельным нервам поступает в соответствующие центры в коре полушарий головного мозга и человек ощущает запах.)

У человека орган вкуса представлен множеством вкусовых почек, расположенных в слизистой оболочке языка, мягкого неба, зева и глотки. В них содержатся рецепторы. Они воспринимают сладкое, кислое, горькое, другие раздражители и дают первое вкусовое ощущение, а в результате сложного взаимодействия разных рецепторов - вкусовых, обонятельных, температурных, осязательных и соответствующих анализаторов возникает полное вкусовое чувство).

Мы чувствуем вкус растворённой пищи

Благодаря кожной чувствительности мы воспринимаем механические воздействия на кожу, то есть осязаем.  С помощью осязания можно судить о показателях предмета и даже узнать его, если он нам знаком).

От мышц, сухожилий, суставных капсул, связок постоянно идут импульсы, информирующие головной мозг о состоянии органов опорно-двигательного аппарата. Это кожно-мышечная чувствительность.)

Эксперимент: Три человека образуют цепочку: рецептор – проводник - зона к.б.п., передают предмет. При нарушении цепи, предмет не доходит до зоны коры полушарий большого мозга)

болезни, курение, употребление алкоголя и наркотиков)

в условиях хорошего освещения человек воспринимал световое изображение колбочками. В темноте цветовое восприятие затухает и действуют палочки – клетки «ночного» зрения, которые обладают высокой чувствительностью. Учёные обнаружили, что при длительном нахождении в условиях чрезвычайно ослабленного освещения чувствительность глаза может возрастать в сотни и тысячи раз

Осязание. Осязательное раздражение воспринимается свободными нервными окончаниями в коже кончиков пальцев)

Вещества – раздражители (запахи) воспринимаются чувствительными волосками обонятельных клеток в растворённом виде

Прикосновения, ощущения давления, воспринимаются тактильными рецепторами, которые расположены в коже. Раздражение рецепторов вызвало возбуждение чувствительных нервных волокон. По ним через спинной мозг возбуждение передаётся в головной мозг, где и осознаётся как ощущение давления)

Познавательные УУД

Умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации

Коммуникативные УУД

Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе

Регулятивные УУД

Формирование умения самостоятельно обнаруживать учебную проблему

Технология критического мышления, технология; различные методы практико-ориентированного подхода (эвристический вопросов и исследований, опыт; причинно-следственный анализ;)

4 этап

Обсуждение результатов и закрепление изученного материала.

Физкультминутка

Итак, что мы выяснили за урок?


Затем проводится “подвижная пауза”, в течение которой увеличивается двигательная нагрузка, снимается мышечное напряжение.

На протяжении всего урока учитель создает благоприятную атмосферу урока, что способствует созданию ситуации успеха, хорошему самочувствию, продуктивности урока и оптимальной мотивации. Учитель следит за правильной осанкой учеников.

Ребята! Вы сегодня вспомнили на уроке много интересного, знания об анализаторах пригодятся вам в жизни.

В рецепторах возникают нервные импульсы. Они по рефлекторной дуге доходят до головного мозга, где возникают ощущения, восприятия, представления. Это сложная система, обеспечивающая анализ раздражителей называется анализатором и состоит из трех частей – рецепторов, проводника и соответствующей зоны коры полушарий. Согласованная деятельность анализаторов – главная причина восприятия окружающего мира как единого целого. Вредные привычки могут нарушить деятельность анализаторов

Эмоциональная разгрузка предлагается ученикам в следующем виде:

- закрыть глаза;

-положить руки на парту перед собой, отклонившись на стуле;

-представить мысленно зимний лес, солнечный день, спокойная обстановка, где-то вдалеке стучит дятел, на душе легко и спокойно.

-открыть глаза, встать из-за парты,

- по команде учителя перемещать взгляд по опорным зрительно-двигательным траекториям В.Ф. Базарного, расположенным на потолке классной комнаты по 8-10 раз по каждой линии.

Регулятивные УУД

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные УУД

-умение осознанно и произвольно строить высказывания;

- работа с информацией;

- умение структурировать знания;

- оценка процессов и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД

- умение выражать свои мысли – оценивание качества своей и общей учебной

Технология критического мышления;

Здоровьесберегающие технологии

6 этап

Рефлексия

Учитель

На доске написано…

- Мое сегодняшнее открытие…

- Мне это пригодится в жизни, чтобы …

(Слайд 15) А сейчас, составьте синквейн по схеме, которую вы видите на слайде. (Ключевое слово – Анализатор)

На этом наше путешествие завершается.  Урок окончен.Проведем физкультминутку.

-

Составляют синквейн

Учащиеся массажируют каждый пальчик поочередно на обеих руках легкими движениями параллельно отвечают на вопросы учителя

Регулятивные УУД

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные УУД

-умение осознанно и произвольно строить высказывания;

- работа с информацией;

- умение структурировать знания;

- оценка процессов и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД

- умение выражать свои мысли – оценивание качества своей и общей учебной

Беседа

Технология критического мышления, Здоровьесберегающая технология

7 этап

Домашнее задание

Домашнее задание: повторить параграфы 12-15. Задания по выбору: составьте кроссворд по теме «Анализаторы», или сообщения по теме «Нарушение деятельности анализатора».

Записывают домашнее задание

Список литературы:

Здоровьесберегающие сопровождение воспитательно-образовательного процесса. – Методическое пособие. – Часть 2. – Физиологические и психологические аспекты здоровьесберегающего урока. – Под общей редакцией Казина Э.М., Заруба Н.А., Ред. Коллегия: Никифорова О.А., Федоров А.И. – Кемерово: 2004. – 193 с. – С.50, С.90.

Зверева И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. – Пособие для учащихся. – М.: “Просвещение”: 1983. – 223 с. – С. 119-124.

Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения биологии. Человек и его здоровье. – Книга для учителя. – М.: “Просвещение”: 1989. – 192 с. – С.125.

Смирнов А.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. М..2002

Школа молодого учителя/авт.-сост. Л.А. Вагина, Е.Ю. Дорошенко, Т.В. Хуртова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 159с.

Энциклопедический словарь юного биолога. Для среднего и старшего школьного возраста. Составитель Аспиз, М.Е. – М.: Педагогика: 1986. – 352 с. – С.65-67.

https://pro-vitamin.ru/, http://medicina.dobro-est.com/vitaminyi-opisanie-klassifikatsiya-i-rol-vitaminov-v-zhizni-cheloveka-sutochnaya-potrebnost-v-vitaminah.html .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383316-konspekt-uroka-po-teme-analizatory

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки