- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию «Цветные шары»
Программное содержание: продолжать знакомить детей с приёмами изображения предметов круглой формы, овальной; учить сравнивать эти формы; закреплять навыки закрашивания; воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Конспект НОД по рисованию «Цветные шары» для детей средней группы
Тема: «Цветные шары»
Программное содержание: продолжать знакомить детей с приёмами изображения предметов круглой формы, овальной; учить сравнивать эти формы; закреплять навыки закрашивания; воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Материалы: игрушка –Пятачок воздушные шары круглой и овальной формы, акварельные краски, альбомные листы на каждого ребёнка.
Ход занятия
С добрым утром, глазки! (поглаживаем веки глаз)
Вы проснулись? (смотрим в «бинокль»)
С добрым утром, ушки! (поглаживаем ушки)
Вы проснулись? (прикладываем ладонь к ушкам)
С добрым утром, ручки! (поглаживаем кисти рук)
Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
С добрым утром, ножки! (поглаживаем ноги)
Вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром, солнце! (руки раскрываются навстречу солнышку)
Мы проснулись! (голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться)
Воспитатель обращает внимание детей на сидящих гостей, и предлагает поздороваться с гостями.
Дети: Здравствуйте!
1. Организационный момент.
Скажите, вы любите день рождения? А за что?
Ответы детей.
Воспитатель:
День рождения - веселый праздник, которого все ждут с нетерпением.
В: Ребята, послушайте, про кого расскажу!:
Вместо носа -пятачок,
Вместо хвостика -крючок,
На спине растёт щетинка.
Кто же это?
Д: Свинка
-В: Сегодня к нам в гости за помощью пришёл Пятачок. С ним случилась беда. Пятачок так спешил на день рождение к ослику, что когда бежал не глядел под ноги и упал. И шарики у него куда то пропали.
- Ребята, давайте подумаем, куда могли деться шарики?
Д: лопнули/улетели
В: Ой, как жалко! А давайте ему поможем?. Мы нарисуем для Пятачка новые шарики! (давайте).Пятачок, не грусти, мы с ребятами нарисуем новые шарики и не один, а много, ведь у нас много ребят.
2. Рассматривание воздушного шара. Воспитатель предлагает детям рассмотреть оставшиеся воздушные шары.
В: Ребята, а какой формы шарик?
Д: круглый, овальный.
Воспитатель предлагает детям обрисовать эту форму в воздухе движением руки.
3. Показ приема рисования. Воспитатель показывает прием рисования круга и овала кистью, сопровождая словами направление движения: «Круг начинаем рисовать из верхней точки, круглый, возвращаясь в верхнюю точку. А овал чуть-чуть вытянутый овальный», закрашиваем шар, с верху в низ или с лева на право, а затем предлагает кому-нибудь из ребят показать у доски, как надо рисовать воздушный шар овальной и круглой формы.
4. Пальчиковая гимнастика Шарик
(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить)
Надуваем быстро шарик.
(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом - шарик надут)
Он становится большой.
(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)
Вдруг шар лопнул,
воздух вышел -
(Смыкаем вместе пальчики)
Стал он тонкий и худой!
5. Самостоятельная работа детей, воспитатель помогает индивидуально, по необходимости. После окончания работы воспитатель предлагает детям рассмотреть готовые рисунки выбрать самый красивый, закрепить цвета и обращается к Пятачку: «Посмотри, Пятачок, какие замечательные шарики нарисовали для тебя ребята». Пятачок благодарит детей за шарики, уходит.
6. Итог
Ребята станьте в круг посмотрите на меня.
В: Чем сегодня занимались?
Что рисовали?
Какой формы воздушные шарики? Для кого рисовали воздушные шарики?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383430-konspekt-nod-po-risovaniju-cvetnye-shary
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.