- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно ролевой игры: «Магазин: «Овощи фрукты»
• приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;
• выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;
• расширять и активизировать словарный запас, обучать ролевому диалогу ( «продавец - покупатель», «пассажир – кондуктор»);
• закреплять знания овощей и фруктов, формировать понятие об их пользе;
• упражнять в различении понятий: один-много, большой - маленький, длинный - короткий, цвета: (зеленый, желтый, красный);
• закреплять правила поведения в общественных местах.
Конспект сюжетно - ролевой игры: «Магазин: «Овощи – фрукты» во 2 младшей группе.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
Цель:
Формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.
Образовательные задачи:
познакомить детей с понятием товар (финансовая грамотность);
приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;
выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;
расширять и активизировать словарный запас, обучать ролевому диалогу ( «продавец - покупатель», «пассажир – кондуктор»);
закреплять знания овощей и фруктов, формировать понятие об их пользе;
упражнять в различении понятий: один-много, большой - маленький, длинный - короткий, цвета: (зеленый, желтый, красный);
закреплять правила поведения в общественных местах.
Развивающие задачи:
развивать интерес к игре;
учить объединяться в группы в игре;
Воспитательные задачи:
формировать дружеские отношения в игре;
воспитывать уважение к труду взрослых.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, познавательное, речевое, физическое.
Методические приемы:
создание игровой обстановки;
беседа с детьми;
использование наглядности;
применение диалогической речи.
Оборудование и атрибуты для игры:
Стеллаж для магазина, пакеты для товара, стулья для автобуса, сумка с билетами для кондуктора, руль, касса, посуда, куклы, шары, чеки, деньги, муляжи овощей и фруктов, халаты для продавцов (взрослый, детский)
Словарная работа:
кондуктор, пассажиры, билеты, проезд, продавец, покупатель, товар, деньги, покупка, прилавок, витрина.
Предварительная работа:
знакомство с профессиями: водитель, кондуктор, продавец;
беседы с детьми с использованием иллюстраций: «Какие бывают профессии», «Кем работают родители», «Профессии нашего города»; «Путешествие на машине», «Транспорт», «Труд водителя», «Правила поведения в общественном транспорте», «Как надо здороваться?» «Нужно ли быть вежливым?»;
изготовление атрибутов к игре (овощи, фрукты из соленого теста)»Магазин» оформление витрины;
Чтение художественной литературы: С. Баруздин «Мамина работа», Н.Кнушевская «Продавец», В. Лифшиц «И мы трудиться будем»,С. Михалков «А что у вас?», В. Маяковский «Кем быть», Е.Рыжова «Транспорт большого города».
Индивидуальная работа: учить Мишу К выполнять роль продавца, закреплять с Машей Б умение вести диалог.
Ход игры
К нам сегодня придут гости, а угостить их нечем. Мы пойдем в магазин и купим для гостей овощей и фруктов. Я слышала, что сегодня как раз открытие нового магазина: «Овощи-фрукты» Давайте посетим новый магазин.
А кто работает в магазине (продавец), а кто покупает продукты (покупатель) Только он находится далеко.
На каком виде транспорта мы сможем доехать до магазина? (подводит к тому, что будет удобнее доехать на автобусе).
Как называют человека, который управляет автобусом? (Водитель)
Сейчас по считалочке - выберем водителя.
Один, два, три -водителем будешь ты!
А вот и автобус он ждет нас на остановке.
Садись водитель за руль. Итак, у нас есть водитель
Как называются люди, которые едут в автобусе (пассажиры). Вы будете пассажирами.
Прошу, пассажиры, занимайте свои места.
Давайте вспомним правила поведения в автобусе! (Нужно спокойно занять свои места, не шуметь, не вставать с места, когда автобус будет ехать, оплатить за проезд).
Кто продает билеты? (кондуктор)
Кто будет кондуктором? (выбираем кондуктора)
Воспитатель первый покупает билет, объясняет детям:
Пассажир кондуктору дает деньги и говорит: «Дайте, пожалуйста , мне билет». Кондуктор дает билет.
Пассажир говорит: «Спасибо».
Приготовьтесь оплачивать проезд.
Билеты проданы, водитель заводите мотор, можно отправляться (звучит музыка «Автобус»)
Кондуктор :
Пассажиры, будьте внимательны, автобус подъезжает к остановке.
Давайте вспомним правила при выходе из автобуса (первые выходят мальчики и подают руку девочкам)
Кондуктор объявляет: «Остановка магазин» (дети выходят из автобуса). Подходят к магазину их встречает продавец (воспитатель).
Здравствуйте, мы рады вас приветствовать в нашем магазине. У нас большой выбор товара . На витрине вы можете увидеть много различных овощей, фруктов, а также большой выбор соков.
Уважаемые покупатели, занимайте очередь.
Вы уже что-то выбрали (обращаюсь к первому ребенку в очереди, что вам предложить?)
После обслуживания 2-3 человек, воспитатель меняется ролями с детьми.
Мне пора на обед. Кто может поработать продавцом? (выбираем продавца - ребенка). Одеваем форму.
А мне надо купить себе овощей для салата. Возьму сумку, кошелек.
Воспитатель встает в очередь: «Кто последний, я буду за вами».
Дайте мне, пожалуйста, один помидор, много маленьких огурцов, один лук. Продавец подает все, что перечислили, складывает в пакет, отдает чек, благодарит за покупку.
Игра продолжается. После того, как все дети совершили покупки, воспитатель предлагает отнести покупки домой. Вымыть овощи и фрукты, покормить кукол, сварить суп и т. д.
Ребята, в какую игру мы играли? (Магазин)
Чем вам понравилась игра?
Что продают в магазине? (Товар)
А в следующий раз, когда мы будем играть в магазин, научимся товар взвешивать.
Конспект проведения сюжетно-ролевой игры: «Магазин» во второй младшей группе МБДОУ «Детский сад №20» г. Михайловск
(к методической неделе)
Воспитатели: Кувикова М.П.
Попова Т.Я.
ноябрь 2018г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383435-konspekt-sjuzhetnorolevoj-igry-magazin-ovosc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.