- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по лыжной подготовке в 1 классе
Конспект урока по лыжной подготовке
1 класс
Тема урока: «Передвижение скользящим шагом с палками».
Цель: совершенствовать технику скользящего шага без палок, повторить технику ступающего шага без палок и с палками; разучить технику выполнения передвижений на лыжах с применением скользящего шага с палками.
Задачи
1.Разучить технику передвижения на лыжах скользящим шагом с палками.
2. Развивать у учащихся ловкость, координацию движений.
3.Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
Формируемые УУД:
предметные: иметь представления о технике передвижения скользящим шагом с палками, а также о способах переноски лыж с палками, уметь организовывать здоровье-сберегающую жизнедеятельность с помощью катания на лыжах;
метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
личностные: осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, проявлять доброжелательность и сочувствовать другим людям, сотрудничать со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Инвентарь: секундомер, лыжи с палками у каждого ученика.
Тип урока: обучающий.
Урок подготовил: учитель физической культуры Барсуков Александр Николаевич.
№ п/п | Частные задачи к конкретным видам упражнений | Содержание учебного материала | Дозировка | Организационно-методические указания | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
Вводно-подготовительная часть – 10 минут | ||||||
1. 2. 3. 4. | Обеспечить начальную организацию урока. Создать целевую установку на усвоение учебного материала. Содействовать закреплению упражнений на лыжах. Выработать «чувство» лыж и снега | Построение в шеренгу по одному. Переход к месту занятий Сообщение задач урока. Надевание лыж. Повороты переступанием влево, вправо. Движение ступающим шагом. | 1 мин. 2 мин 1 мин 4мин 2 мин | Проверка формы одежды лыжника: теплое нижнее белье, лыжный костюм, свитер, шарф, вязаная шапочка, шерстяные рукавицы, носки х/б, носки шерстяные. Не приближаться к впереди идущему ближе 2 метров. Техника безопасности – остерегаться размахиванию палками, не наступать на лыжи других. Продеть руку в петлю так, чтобы ремень проходил по ладони и между большим и указательным пальцами. Повороты выполняются переступанием вокруг пяток лыж, приподнимая носок. Поочередно приподнимать носки лыж, а пятки прижимать к снегу. | ||
Основная часть – 25 мин | ||||||
5. 6. 7. | Обучить движения скользящим шагом с палками. Совершенствование скользящего шага без палок. Выработать широкий скользящий шаг Способствовать развитию координационно-скоростных качеств. | Передвижение скользящим шагом: без палок; с палками. Передвижение широким скользящим шагом. Развитие координационно-скоростных качеств: игра-упражнение «Кто быстрее». | 25 мин | Показ передвижения с палками. Обратить внимание на угол наклона палки при отталкивании: нижний конец ее не должен ставиться на снег дальше носка выставленной вперед разноименной ноги.Шаг правой ногой, толчок левой, вынос левой руки вперед. Одноопорное скольжение на правой ноге. Двухопорное скольжение. Шаг левой ногой, толчок правой, правая рука выноситсявперед. Скольжение. Игра: кто на отрезке 15-20 метров сделает меньшее количество шагов без отталкивания палками. Выделить лучших. | ||
Заключительная часть – 5 мин | ||||||
8. 9. | Сообщить сведения о результатах учебной деятельности на уроке. Организовать уход учащихся на лыжную базу. | Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. Сдать лыжи. | 2 мин 3 мин | Отметить лучших учащихся. Объявить результаты проверки по скользящему шагу и теоретическим знаниям. Учащиеся снимают лыжи, обтирают, скрепляют, убирают в чехлы, заносят на лыжную базу, ставят на место. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383465-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-lyzhnoj-podg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.