Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2019

Конспект урока по теме: «Письменное изложение по рассказу Б. Н. Сергуненкова» Одуванчик

Михайлёва Вероника Михайловна
учитель начальных классов
Цель урока : научить учащихся воспринимать текст на слух; делить текст на смысловые части, озаглавливать их; подробно пересказывать текст с опорой на план; выделять главную мысль текста; грамотно записать пересказ.

Содержимое разработки

Тема урока: «Письменное изложение по рассказу Б. Н. Сергуненкова «Одуванчик»

Цели урока:

1. Образовательные:

учить членить текст и озаглавливать части;

совершенствовать умение выделять и формулировать главную мысль в прочитанном тексте;

вырабатывать орфографическую зоркость

2. Развивающие:

развивать память;

развивать устную и письменную речь учащихся;

развитие информационной компетенции;

3. Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение к чувствам других,

прививать интерес к художественному слову

Оборудование: учебник « Русский язык 4 класс 2 часть», М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, О.В. Малаховская; презентация.

Планируемые результаты:

Предметные:

воспринимать текст на слух;

делить текст на части, озаглавливать части;

подробно пересказывать текст с опорой на план.

грамотно записать пересказ;

Личностные:

понимать эмоции автора.

Этапы урока. Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Орг. момент

Словесный, наглядный.

Сегодня на уроке мы будем писать изложение. Скажите, что такое изложение? (Письменный или устный пересказ чего-либо)

А для чего пишут изложения? (чтобы научиться передавать содержание прочитанного, развивать письменную речь, точно употреблять слова и выражения в речи)

Как вы думаете о чём? (об одуванчике). Почему именно об одуванчике? Мы знаем, что одуванчики первые весенние растения. А кто знает, чем полезны одуванчики? Жизнь одуванчика коротка.

Приветствовать учителя.

Р: принимают и сохраняют

учебную задачу

2

Постановка темы урока.

Словесный.

-Тема, нашего урока « Изложение. Одуванчики»

- Какие учебные задачи мы поставим на уроке?

(проанализировать текст, найти тему текста, главную мысль, составить план).

-Сегодня мы будем писать изложение по тексту Бориса Николаевича Сергуненкова. Послушайте его краткую биографию (Борис Николаевич родился 8 ноября 1931 года в городе Хабаровске. Интерес к литературе, Борис Николаевич почувствовал рано: с 13 лет вел дневники, с 15-ти увлекся сочинением стихов, в студенческие времена перешел к прозе — первая книга рассказов была написана к середине 1950-х. Первый рассказ — «До-ре-ми» — опубликован в газете «Молодежь Алтая» в 1956. Первая повесть, сделавшая имя Сергуненкова широко известным,— «Лесные сторожа» — вышла в 1960 и многократно переиздавалась.)

Отвечать на вопросы.

Обобщать знания об авторе.

П: понимание информации

3

Знакомство с текстом изложения.

Практический.

-Теперь давайте познакомимся с текстом. Откройте учебник «Русский язык» ч.2, страница 45, упр. 16.

-Как называется текст? (Одуванчик)

-Прочитайте текст про себя.

Читать текст.

Подобрать заголовок к тексту.

К: Умение выделять в тексте главное

4

Беседа по содержанию.

Словесный, наглядный.

Анализ текста

-О чем рассказывается в тексте? (об одуванчике)

- В этом тексте описывается одуванчик? (нет)

- Значит какой вид текста? (Повествование)

- А можно назвать этот текст сказкой? (да) Почему?

(используется приём олицетворения) Докажите примерами из текста. (ему завидно, снились сны, проспал много дней, путешествовал, стал седой)

Анализировать текст.

Л: умение понимать нравственные идеи в тексте

5

Коллективное составление плана.

Словесный.

Практический.

Анализ текста.

-Анализ текста:

Назови героя произведения.

Где жил одуванчик?

Какие чувства он испытывал?

Какие сны ему снились? Почему?

Каким он себя увидел однажды?

Что произошло с одуванчиком?

Какие чувства вызвал у вас рассказ?

-Определите тему текста (жизнь одуванчика)

-Назовите главную мысль (одуванчику хотелось отправиться в путешествие)

Работа с текстом: стр.46 вопросы

-Сколько частей в этом тексте? (4)

 В парах составьте план текста.

Прочитайте первую часть (ученик читает вслух)

Как вы ее назвали?  

Прочитайте вторую часть.

Как вы ее озаглавили?

Прочитайте третью часть.

Как вы ее озаглавили?

Прочитайте четвёртую часть.

Как вы ее озаглавили?

Физкультминутка

Выделять части текста.

Работать в парах.

Составлять план текста.

П: Умение проводить анализ прочитанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации.

Р: умение выделить микротемы в тексте

6

Словарная Работа

Практическая.

Анализ.

Словарная работа: опорные слова

рос на обочине (край дороги)п.ш.хо.

т.ропят.ся, сп.шат

пут.ш.ствует про.зжали

по- прежнему дево.ка

подря. увид.ла

с.дой оторвались

пуш.нки

п.ры. в.трап. нёс

Проверяем:

рос на обочине завидно, обидно

пешеход приятные сны

торопятся, спешат проезжали

путешествую девочка

по-прежнему оторвались

подрядувидела

седой порыв ветра понёс

пушинки

Читать части текста.

Анализировать. Выявлять известные орфограммы..

Пересказывать.

Анализировать начало каждой части.

Пересказывать весь текст.

Анализировать пересказ одноклассника по плану.

П: Умение проводить анализ прочитанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации.

Л: Умение высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом.

7

Письмо изложения. Редактирование текста.

Практический.

Прочитайте текст ещё раз про себя, постарайтесь, как можно больше запомнить и по плану и опорным словам попробуйте его пересказать.

1-2 человека пересказывают текст вслух.

Учебники закрываем, записываем в тетрадь свой рассказ, опираясь на план, трудные слова (на доске).Должно быть 4 части, 4 красных строки.

 Ребята, проверьте свой пересказ по алгоритму (на доске):

Соответствует ли пересказ плану.

Полный ли он.

Правильно ли построены предложения.

Проверь известные орфограммы, трудные слова.

Читать текст про себя, запоминая его.

Записать в тетрадь, опираясь на составленный план

Проверить работу согласно алгоритму.

К: умение логично и связанно передавать информацию.

Р: умение использовать приемы сжатия; умение сохранять основную мысль

Л: Умение уважать авторскую позиции и адекватно ее передавать.  

8

Итог.

Словесный

Анализ

Давайте прочитаем несколько пересказов и проверим, соответствуют ли они плану.       

Анализировать работу одноклассников.

П: Контроль и оценка процессов и результатов деятельности.

9

Рефлексия

Что необходимо выполнить для того, чтобы успешно написать изложение?

Чему вас научил этот рассказ? Благодаря кому сбылась мечта одуванчика?

Наверное, ребята, у каждого из вас есть своя мечта и вы бы хотели чтобы она непременно сбылась. Надо верить в неё и она обязательно сбудется!

Д/з. Напишите мини-сочинение «Моя мечта»

Какое настроение у вас осталось от урока?

А кому из вас было трудно написать изложение?

Спасибо за урок.

Анализировать свою работу

Л: Оценка своей деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383585-konspekt-uroka-po-temepismennoe-izlozhenie-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки