- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Плауны. хвощи. папоротники»
Авторы программы: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова
Место и роль урока в изучаемой теме: урок является логическим продолжением темы «Отдел Моховидные» в разделе «Основные отделы растений»
Цели урока:
o создание условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний о папоротникообразных;
o содействие развитию у учащихся умений выделять главное в познавательном объекте, сравнивать биологические объекты и устанавливать последовательность биологических процессов;
o воспитание этических норм поведения в ходе различных форм работы на уроке.
Задачи урока:
o формировать знания учащихся о папоротникообразных в сравнении с моховидными;
o выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся;
o организовать деятельность учащихся по отработке изученных знаний посредством их применения по образцу и в изменённых ситуациях;
o обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его познания;
o формировать умение организовать свою деятельность и анализировать результат;
o способствовать воспитанию ответственности, тактичности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Методы познания: анализ, сравнение
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Технологии: информационно-коммуникационная, проблемное обучение.
Оснащение: компьютер, проектор, экран, магнитная доска, учебник, тетрадь, карточки с заданиями, таблички с цифрами, таблички с биологическими понятиями, мультимедийная презентация.
Учебник: Пономарева И.Н. Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко; под ред. проф. И. Н. Пономаревой. – М.: Вентана-Граф, 2010.
Чевычалова Маринэ Эдуардовна
учитель биологии
ЛГ МАОУ «СОШ № 5»
г. Лангепас ХМАО-Югра
УРОК"ПЛАУНЫ. ХВОЩИ. ПАПОРОТНИКИ"
Учитель:Чевычалова Маринэ Эдуардовна
Предмет:биология, класс: 6
Авторы программы: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова
Тема:Плауны. Хвощи. Папоротники.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок является логическим продолжением темы «Отдел Моховидные» в разделе «Основные отделы растений»
Цели урока:
создание условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний о папоротникообразных;
содействие развитию у учащихся умений выделять главное в познавательном объекте, сравнивать биологические объекты и устанавливать последовательность биологических процессов;
воспитание этических норм поведения в ходе различных форм работы на уроке.
Задачи урока:
формировать знания учащихся о папоротникообразных в сравнении с моховидными;
выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся;
организовать деятельность учащихся по отработке изученных знаний посредством их применения по образцу и в изменённых ситуациях;
обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его познания;
формировать умение организовать свою деятельность и анализировать результат;
способствовать воспитанию ответственности, тактичности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Методы познания: анализ, сравнение
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Технологии: информационно-коммуникационная, проблемное обучение.
Оснащение:компьютер, проектор, экран, магнитная доска, учебник, тетрадь, карточки с заданиями, таблички с цифрами, таблички с биологическими понятиями, мультимедийная презентация.
Учебник: Пономарева И.Н. Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко; под ред. проф. И. Н. Пономаревой. – М.: Вентана-Граф, 2010.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Дидактическая цель | Средства обучения | Методы и приемы обучения | ФОУД* | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Организационный момент (1 минута) | |||||
Организация внимания учащихся, их настроя на работу | Зрительный и эмоциональный контакт | Ф | Приветствует обучающихся, контролирует их готовность к уроку, фиксирует отсутствующих | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | |
Актуализация опорных знаний (8 минут) | |||||
Установление степени усвоения заданного на дом материала; выявление пробелов в знаниях, определение причин их возникновения; устранение обнаруженных пробелов | Немая схема «Низшие и высшие растения» слайд 2,3 | Учебно-коллективный диалог | Ф | Организует учебно-коллективный диалог с опорой на схему (приложение 6) | Активно включаются в диалог, осуществляют самооценку при постепенном проявлении заполняющихся окон схемы |
Интерактивный тест «Моховидные» слайд 3 гиперссылка «мхи» На каждой парте – таблички с цифрами «1», «2», «3», «4» | Тренажерная игра | И+Ф | Организует включение каждого обучающего в работу с интерактивным тестом «Моховидные»; корректирует деятельность учащихся; регулирует темп работы; осуществляет выборочный контроль | Активно включаются в работу, поднимая таблички с вариантами ответа; обучающийся у компьютера руководит работой (приложение 7) | |
Мотивация учебной деятельности (2 минуты) | |||||
Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока; включение обучающихся в деятельность | Проблемная ситуация, учебно-коллективный диалог | Ф | Организует учебно-коллективный диалог, в ходе которого обучающиеся самостоятельно определяют тему урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено. Подчеркивает, что мхи, хвощи, плауны и папоротники относятся к одной группе – споровым растениям, значит, между ними есть сходство, но имеются и отличия | Соотносят изученное (мхи) и неизученное (плауны, хвощи, папоротники); формулируют тему и задачи урока; включаются в осмысление задач урока | |
Усвоение новых знаний (20 минут) | |||||
Подведение обучающихся к постановке проблемы | Видеосюжет «Лес каменноугольного периода» слайд 4, 5 | Проблемное изложение материала, наблюдение, сравнение, эвристическая беседа | Ф | Организует эвристическую беседу по видеосюжету (приложение 4). Выдвигает проблему: «Что позволило папоротникообразным, в отличие от моховидных, достичь столь крупных размеров?» | Наблюдают, анализируют, сравнивают; отмечают, что среди плаунов, хвощей и папоротников встречаются древесные формы, среди мхов – только травы; задаются вопросом «почему?» (приложение 7) |
Выявление обучающимися сходств и отличий изучаемых объектов; подведение обучающихся к формулированию выводов | На каждой парте карточки с заданиями, задание 1 (приложение 1) | Самостоятельная работа, работа с книгой | И | Организует самостоятельную работу с учебником по карточкам, задание 1 | Включаются в решение познавательной задачи, работают с книгой, выделяют главное, сравнивают |
Магниты, таблички с понятиями темы (приложение 2) | Представление результатов исследования | П + Ф | Регулирует представление результатов исследования обучающимися на магнитной доске; организует подводящий диалог; уточняет выводы обучающихся | Представляют на доске из распечатанных слов результаты исследования, сравнивают, находят сходства и отличия в строении мхов и папоротников, участвуют в коллективно - учебном диалоге (обсуждают ответы, дополняют, делают выводы) (приложение 7) | |
Повышение познавательного интереса обучающихся, развитие умения проводить параллель с раннее изученным материалом | Иллюстрация «Ночь на Ивана Купала» слайд 6 Аудиозапись (запускается и останавливается щелчком мыши) | Проблемное изложение материала, виртуальное путешествие | Ф | Обращает внимание шестиклассников на иллюстрацию слайда (приложение 6), затем предлагает сесть удобнее, опереться на спинку стула, закрыть глаза и отправиться в виртуальное путешествие в «ночь на Ивана Купала»; открывает аудиофайл [рассказ учителя в музыкальным сопровождении] (приложение 5). Создает проблемную ситуацию: «Почему никто никогда не видел загадочный цветок папоротника?» | Усаживаются удобно, закрывают глаза, слушают аудиофайл (приложение 7) Высказывают свое мнение, формулируют решение проблемы (варианты ответов: папоротники размножаются спорами, не относятся к цветковым, не образуют цветков) |
Выявление обучающимися этапов жизненного цикла папоротника, развитие умения вести диалог | «Цикл развития папоротника» слайд 7 | Диалог, рефлексия, самооценка | П | Организует диалог в парах с опорой на вопросы к интерактивной схеме. Корректирует деятельность учащихся, регулирует темп работы | Участвуют в диалоге: 1-й воспроизводит вопрос, 2-й отвечает, 1-й соглашается или не соглашается с ответом (говорит свой ответ), задает следующий вопрос, и т.д. |
Проверка понимания изученного (5 минут) | |||||
Проверка понимания этапов чередования поколений мхов и папоротников, выявление отличий в цикле развития споровых растений | На каждой парте карточки с заданием, задание 2 (приложение 1) | Частично-поисковый, самостоятельная работа | И | Организует самостоятельную работу по составлению схемы цикл развития мха (I вариант) и папоротника (II вариант) | Работают со схемой, анализируют, преобразуют информацию из одного вида в другой |
Магниты, таблички с понятиями темы (приложение 3) | Диалог, самопроверка, контроль | П+Ф | Регулирует представление результатов исследования обучающимися на магнитной доске; организует подводящий диалог; уточняет выводы обучающихся по выявлению сходств и отличий | Представляют на доске из распечатанных слов результаты исследования, сравнивают, анализируют, участвуют в коллективно - учебном диалоге, делают выводы, контролируют результат своей деятельности (приложение 7) | |
Первичное закрепление знаний и способов деятельности (3 минуты) | |||||
Осознание каждым обучающимся степени овладения новыми знаниями | «Цикл развития мха и папоротника» слайд 8 | Сравнение, анализ, моделирование, самопроверка | Ф | Организует учебный диалог с опорой на вопросы интерактивной схемы (приложение 6, слайд 8); корректирует деятельность учащихся, регулирует темп работы, осуществляет выборочный контроль. Проводит параллель с ранее изученным материалом | Проговаривают «на опережение» динамичной схемы последовательность этапов жизненного цикла споровых; отмечают сходства и отличия; корректируют схему в тетради в соответствии с образцом на слайде |
Вторичное закрепление знаний и способов деятельности (3 минуты) | |||||
Установление степени усвоения изученного материала; подведение обучающихся к самостоятельному решению проблемы | На каждой парте карточки с заданием, задание 3 (приложение 1) | Самостоятельная работа, беседа | И | Организует работу по заполнению и проверке таблицы «Сравнительная характеристика споровых растений» | Заполняют таблицу, сравнивают, анализируют |
слайд 9 | Рефлексия | Ф | Подводит обучающихся к решению основного вопроса урока: «Что позволило папоротникам, в отличие от мхов, достичь крупных размеров?» | Осуществляют самопроверку, самооценивание; формулируют решение проблемы урока | |
Итоги урока. Рефлексия (2 минуты) | |||||
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания | Беседа, рефлексия | Ф | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке; побуждает к высказыванию своего мнения - Кто легко справился с заданиями? - Кто испытал сложности? - Как думаете, почему? | Контролируют результат своей деятельности; высказывают свое мнение; дают оценку своей деятельности на уроке | |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 минута) | |||||
Инструктаж по выполнению домашнего задания | Инструктаж | Ф | Дает домашнее задание и инструктаж по его выполнению | Оформляют запись домашнего задания | |
<ФОУД* - форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная)>
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383641-urok-plauny-hvoschi-paporotniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.