Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2019

Московская Русь (знакомство с Николаем II и Екатериной Великой

Адамчикова Инна Владимировна
учитель начальных классов
Тема урока: «Московская Русь (знакомство с Николаем II и Екатериной Великой)»
Тип урока: изучение новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с такими историческими личностями, как Николай II и Екатерина Великая. А также с их государственной деятельностью.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, раздаточный материал.

Содержимое разработки

Тема урока: «Московская Русь (знакомство с Николаем II и Екатериной Великой)»

Тип урока: изучение новых знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с такими историческими личностями, как Николай II и Екатерина Великая. А также с их государственной деятельностью.

Оборудование: учебник, интерактивная доска, раздаточный материал.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Время

Организационный момент

Цель: Организовать деятельность учащихся на уроке

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Сегодня у нас будет не обычный урок, а урок-путешествие. Путешествие в историю.

-Но чтобы в него отправиться, нужно проверить:

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Вот теперь вижу, что все готовы к путешествию! Ну что, отправляемся?

-Для того чтобы начать наше путешествие, нужно взять с собой хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу и отправимся в путь.

Дети занимают свои места.

Проверяют на партах наличие книги, тетради, ручки.

Да!

Улыбаются друг другу!

Слайд 1

I. Актуализация

Цель: Актуализировать знания учащихся, приобретенных на прошлых уроках

- А вот и первое наше задание! Нам необходимо установить соответствие между историческими личностями и их характеристиками, деятельностью.

- Устанавливают соответствие.

Слайд 2

1. Владимир Крас. Солнышко – принято христианство.

2. Владимир Мономах – завещал наказ детям и всем людям.

3. Николай II – Во время правления начались революции. Отрекся от престола.

4. Ольга – приняла дань в виде голубей и воробьев.

5. Рюрик – первый князь.

6. Святослав – сын Игоря и Ольги.

7. Екатерина Великая – основан Эрмитаж.

8. Ярослав Мудрый – повелел открыть школы, вести летописи

9. Олег – воевода Рюрика

10.Игорь – воевал с древлянами.

11.ИванIV – первый царь

12.ПетрI - первый

II. Изучение новых знаний

Цель: Изучить новую историческую личность

2.1 Постановка учебной задачи

-Ребята, почему у вас возникла проблема при соотнесении с двумя личностями?

- Хорошо, сейчас мы во всем разберемся! А для того, чтобы продолжить наше путешествие в историю, послушайте высказывания.

Читаю:

1.Скажу я по долгу, скажу я по праву,

Да ведает русский народ: -

Я видел России величье и славу,

Державного солнца восход.

Я видел Святого Царя на престоле,

Обласкан радушно Им был,

В дни сказочной жизни, в дни истинной воли,

Сыновне я с Ним говорил. (НИКОЛАЙ II)

2. Наказ писала, флоты жгла,

И умерла, садясь на судно.

С тех пор . . . мгла.

Россия, бедная держава,

Твоя удавленная слава

Екатериной умерла.(ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ)

- Догадались, о ком идет речь?

- Хорошо, чтоб упростить задачу, посмотрите на их портреты.

- Ну как вы думаете, кто это?

- Совершенно верно!

- Потому что мы не знаем их.

-Да / Не совсем/ Нет

- Николай II и Екатерина Великая.

Слайд 3

2.2 Определение темы и цели урока

- Ребята, как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке, путешествуя в историю? Какова тема и цель нашего необычного урока?

- Правильно! А мы продолжаем путешествовать дальше!

- Мы будем знакомиться с Николаем II и Екатериной Великой.

2.3 Знакомство с Николаем II и Екатериной Великой

- И сейчас мы отправимся в гости к НиколаюII.

- Что вы можете сказать о жизни НиколаяII, побывав у него в гостях?

- Может, вы знаете что-то о Николае II?

-Николай 2 появился на свет 6 мая 1868 года в Царском Селе. В восемь лет царевич начал активно осваивать программу классической гимназии. Николай в совершенстве овладел верховой ездой и фехтованием. В 26-летнем возрасте Николай 2 взошел на престол. Царствование Николая 2 совпало с невероятно сложным периодом российской истории. Не склонный к реформаторской деятельности, император вынужден был принимать решения, противные его натуре. Большинство историков утверждает, что Николай 2 не был сильной личностью, которая могла бы удержать власть в стране в своих руках. Однако все современники отмечали его острый ум, удивительную память, аккуратность в делах, скромность и чуткость. Описывая биографию Николая 2, следует отметить, что особую роль в его жизни играла семья. Его брак с Александрой Федоровной состоялся в 1894 году, вскоре у них появилось пятеро детей. Болезнь младшего сына Алексея стала огромной трагедией для семьи.

Николай 2 до последнего старался избежать участия своей страны в кровавом столкновении, однако выбор был сделан за него. Германия напала на Россию, после чего императору пришлось принять бой. 2 марта произошло отречение Николая 2 от престола, после чего вся его семья была арестована.

- Увидели самого Николая, царский дом, званые приемы.

- Рассказывают.

Просмотр видео о жизни императора. (5 минут)

Слайд 4

История о Николае II сопровождается фото.

Слайд 5-8

Физкультминутка

-А теперь мы немножечко отдохнем, и продолжим дальше наше путешествие.

-Просим детей выйти из-за парт и повторять движения и стихотворение вместе с учителем

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать!

Наклонился правый бок.

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку,

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Руки высоко подняли

И немного подержали.

Головою покачали

И все дружно вместе встали.

Прыгают на месте

Наклоны туловища влево-вправо

Поднимают руки

Присели

Сгибают ноги в коленях

Поднимают руки вверх

Выполняют движения головой

Встают

- Что вы можете сказать об этом человеке, побывав у него в гостях? Какой он?

- А теперь мы отправимся в гости к Екатерине Великой. Но для начала подумайте, почему ее прозвали Великой?

- Что вы знаете о Екатерине Великой?

-Российская императрица. По происхождению немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Ангальт-Цербстская. В 1745 г. вышла замуж за великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола.

Период ее царствования, выведший Россию на мировую арену в качестве мировой державы, называют «золотым веком Екатерины». Екатерина не только развлекалась верховой ездой, охотой, маскарадами, но и много читала, активно занималась самообразованием. В 1754 г. у нее родился сын Павел. В 1764 г в Санкт – Петербурге был основан Эрмитаж – хранилище богатого собрания художественных ценностей.

Что вы можете сказать об этом человеке, побывав у него в гостях? Какая она?

- Рассказывают свои впечатления.

- За ее государственную деятельность.

Рассказывают.

Рассказывают свои впечатления.

Видео об Екатерине Великой.

Слайд 9

История сопровождается фото.

Слайд 10-12

IIIЗакрепление

Цель: закрепить знания, полученные на данном уроке

2.7 Подведение итогов

-Ребята, а теперь по завершению путешествия нам нужно подвести итоги. Что вы можете сказать о двух эти исторических личностях, у которых мы побывали в гостях?

- Как вы думаете, почему эти люди попали в историю?

- рассказывают

Физкультминутка

- Какие вы молодцы, потрудились мы на славу, теперь можно и отдохнуть.

-Просим детей выйти из-за парт и повторять движения и стихотворение вместе с учителем

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревцо все выше.

Дети выходят из-за парт и повторяют за учителем.

Машут ручками перед лицом

Поднимают руки и качают их из стороны в сторону

Приседают

Подпрыгивают и поднимают руки вверх

2.8 Работа с лентой времени

- А сейчас я вам предлагаю вместе составить ленту времени. С помощью карточки заполним правителей в разные временные промежутки.

составляют

Древняя Русь

Московская Русь

Российская империя

Рюрик

Олег

Игорь

Ольга

Святослав

Владимир Красное Солнышко

Ярослав Мудрый

Владимир Мономах

Иван Грозный

Петр І

Екатерина ІІ

Николай ІІ

Рефлексия

Вот и закончилось наше путешествие.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- А у кого мы были сегодня в гостях?

- А хотели бы вы еще отправиться в путешествие?

- А теперь поднимите тот смайлик, который соответствовал настроению на этом уроке. (3 вида смайликов)

- Спасибо за урок, все свободны.

-Да/нет

НиколайII и Екатерина Великая

- Да.

Поднимают смайлик по настроению.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки