Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2019

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) во 2 младшей группе Тема: «В гости к трём медведям»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) во 2 младшей группе
Тема: «В гости к трём медведям»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина; по длине, результаты сравнения обозначать словами «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»; закреплять умение различать и называть круг, квадрат и треугольник; совершенствовать умения сравнивать два предмета по ширине, две равные группы предметов способом наложения.
Закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький».

Содержимое разработки

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) во 2 младшей группе

Тема: «В гости к трём медведям»

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина; по длине, результаты сравнения обозначать словами «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»; закреплять умение различать и называть круг, квадрат и треугольник; совершенствовать умения сравнивать два предмета по ширине, две равные группы предметов способом наложения.

Закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький».

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Воспитывать интерес к сказкам, воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.

ОО «Речевое развитие»

Развивать слуховое восприятие, внимание, речь, умение отвечать на вопросы, обогащать словарный запас детей.

ОО «Физическое развитие»

Способствовать снятию нервного напряжения.

ОО «Художественно – эстетическое развитие»

Формировать умение выполнять движения под музыку, останавливаться по окончанию музыки, развивать внимание.

Методы и приёмы:

Наглядные: рассматривание игрушек, картинок.

Словесные: беседа, вопрос, объяснение.

Практические: действия с дидактическим материалом, физкультминутки, музыкальная игра.

Материалы и оборудование: картинки с изображением героев сказки, мягкие игрушки трёх медведей, мебель, посуда к сказке, необходимые атрибуты к сказке, мяч.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно - исследовательская

Проведение игр: «Подбери ключ к замку», «Больше – меньше», «Накроем стол для медведей», «Разбитые тарелки», «Подарки для мишек», «Короче, длиннее».

Коммуникативная

Отгадывание загадок, словесные игры, вопросы, беседа

Двигательная

Игровые упражнения, двигательные паузы, физминутки.

Музыкальная

Проведение игры: «Слушай музыку».

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1.

Воспитатель: Воспитатель с детьми встают в круг.

Ребята, давайте подарим, друг другу хорошее настроение - встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Вот молодцы!

Ребята, вы любите сказки? Сегодня я приглашаю вас в волшебную страну сказок, а именно в сказку «Три медведя». Вы знаете такую сказку?

А сейчас возьмитесь за руки, закройте глаза, а я произнесу волшебные слова: «Раз, два, три в сказку попади»

Проявляют интерес к общению, повторяют всё за воспитателем.

Чётко отвечают на вопросы воспитателя.

Создана мотивация к дальнейшей деятельности

2.

Ну, вот мы и в сказке. Посмотрите ребята, вон стоит домик, наверно это домик мишек. К нему ведут две тропинки, посмотрите ребята они разные (одна узкая, другая широкая).

- Эта дорожка какая ребята?

- А эта какая?

- А как мы можем проверить это, кто скажет, что надо сделать?

Правильно, молодцы наложить друг на друга. Давайте подойдём к домику.

Отвечают на вопросы, проходят по дорожке к домику медведей.

Созданы условия для речевого развития. Дети учатся грамматически верно употреблять слова: «узкая», «широкая», Формируются представления о свойствах предметов по ширине.

3

Ой, ребята, а домик - то закрыт. Наверно мишки пошли погулять в лес. Я совсем забыла, мне же Михайло Потапыч ключ оставил от дома, а я все ключи нечаянно перепутала и чтобы войти в дом нам надо подобрать ключи к замку.

Игра «Подбери ключ к замку».

Воспитатель: Ребята, подойдите к столам. Нам надо подобрать правильные ключи к замку и тогда мы сможем открыть дверь. На столе у каждого ребёнка лежат замки (вырезанные из картона разного цвета, в них вырезаны 2 разные геометрические фигуры. Надо подобрать правильные ключи к замкам. Молодцы, вы справились с заданием, теперь мы можем попасть в дом к мишкам, пойдёмте ребята.

Дети выполняют задание

Верно подбирают фигуры по трафарету.

Подбирают ключи к замку.

Совершенствуется умение сравнивать два предмета, две равные группы предметов способом наложения.

4.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые мячи! Сколько здесь мячей? (много) Смотрите какой весёлый мяч!

Игра «Больше – меньше»

Воспитатель: Давайте поиграем с нашим мячиком в игру «Больше – меньше». Кому я брошу мячик, тот и отвечает.

- Кто больше: слон или мышка?

- Что выше: стол или стул?

- Кто больше: сова или воробей?

- Сколько волос на голове?

- Сколько звезд на небе?

- Сколько иголок у ежа?

- Кто больше – верблюд или собачка?

- Сколько у человека носиков?

- А солнце на небе (одно)

Молодцы. Мячику понравилось с вами играть.

Ребята, наверно Маша поиграла с мячами и забыла убрать их на место. А вы не забываете убирать игрушки на свои места? Давайте сложим большие мячи в большую корзинку, а маленькие в маленькую. Молодцы!

Ответы детей на заданный вопрос, ответ произносят как кидают мяч обратно воспитателю

ответы детей: убираем, нет, забываем

Грамматически верно согласовывают. Прилагательные с существительными.

Умеют соотнести предметы по величине: большой –в большой, маленький - в маленький

Молодцы. Мячику понравилось с вами играть.

Ребята, наверно Маша поиграла с мячами и забыла убрать их на место. А вы не забываете убирать игрушки на свои места? Давайте сложим большие мячи в большую корзинку, а маленькие в маленькую. Молодцы!

Отвечают на вопрос.

Играют в игру.

Отвечают на заданный вопрос, ответ произносят, когда кидают мяч обратно воспитателю.

Учатся грамматически верно согласовывать. прилагательные с существительными,

соотносить предметы по величине: большой –в большой, маленький - в маленький

5.

Пальчиковая гимнастика

Воспитатель: Поиграем в пальчиковую игру «Мальчик - пальчик»

Мальчик – пальчик,

Где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел

С этим братцем песни пел.

Тише пальчик, не шуми.

Братцев наших не буди.

Встали пальчики, ура!

В садик нам идти пора.

Молодцы, хорошо поиграли с пальчиками

Произносят текст и выполняют имитационные движения.

Верно, повторяют движения с внятным произношением слов.

Тренируют органы дыхания, мышцы рук.

6.

Игра «Накроем стол для мишек»

В. Ребята, смотрите как красиво в доме у медведей. Давайте мы с вами накроем стол для мишек, вот самый большой стул, на нём кто сидит? Ему какую тарелку поставим (большую), правильно. Вот стул среднего размера, на нём кто сидит? Какую ей тарелку поставим? Правильно.

А это самый маленький стул, на нём кто сидит? Ему какую тарелочку поставим. Молодцы, правильно. Давайте положим им угощение, они обрадуются когда придут с прогулки.

ответы детей: Мишка папа, Михайло Иванович

ответы детей: Мама медведь Настасья Петровна

ответы детей: Мишутка, медвежонок

Развивается умение образовывать слова в единственном числе и с помощью суффикса – онок-,

7.

Игра «Разбитые тарелки»

Воспитатель: Ребята, Настасья Петровна нечаянно разбила свои тарелочки и очень расстроилась: смотрите - одни осколки остались (показывает цветные круги, разрезанные на 3-4 части). Что же делать? Поможем мишкам склеить тарелочки? Подходите к столику (дети складывают «тарелочки»). Какой они формы»? (круглые). Какого цвета? (красная, синяя, желтая и т. д.)

Настасья Петровна обрадуется и скажет большое спасибо вам, ребята.

Отвечают на вопросы воспитателя и выполняют задание. Грамматически правильно отвечают на вопросы и верно выполняют задание.

Грамматически правильно отвечают на вопросы и верно выполняют задание.

8.

Игра «Слушай музыку» (динамическая пауза)

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с этими лентами в интересную, танцевальную игру. Пока звучит музыка, можно танцевать и двигаться. Как только музыка прекратится, вы должны остановиться и не двигаться, пока снова не зазвучит музыка. Будьте внимательны, слушайте музыку (дети играют). Молодцы, вы были внимательны.

Выполняют танцевальные движения.

Чётко повторяют движения.

Тренировка органов движения, внимания.

9.

Игра «Короче, длиннее»

Воспитатель: Ребята, а вот эти ленты мишки хотят подарить вам. Посмотрите, все ленты разной длины - одни короче, другие длиннее.

Сравняем у ленточек один конец и посмотрим, какая лента длиннее.

Какая лента самая длинная? (красная). Какая лента самая короткая? (зеленая). Правильно, молодцы…

А теперь нам пора возвращаться в детский сад - встаньте в круг, возьмитесь за руки зажмурьте глазки «Раз, два, три в садик попади».

Отвечают на вопросы воспитателя. Сравнивают ленты. Выполняют практическое задание, чётко отвечают на вопросы.

Формируется представление о свойствах предметов по длине. Научились результаты сравнения обозначать словами «длинный», «короткий»,

10

Ребята, где мы сегодня были? (в Стране сказок) .

Что мы делали? (играли, танцевали, помогли мишкам склеить тарелочки и др).

- Что вам понравилась больше всего? (ответы детей)

Кому было трудно?

Мне очень понравилось, как вы играли.

(«заходит» кукла – почтальон с посылкой)

Ребята, смотрите – это кукла-почтальон Маша. Она принесла вам письмо от мишек и посылку. Послушайте, что они вам пишут.

(читает письмо)

Здравствуйте дорогие ребята!

«Спасибо вам большое за то, что вы навели порядок в доме, накрыли на стол и склеили наши тарелочки».

Всем хорошим и добрым детям мишки прислали подарки – это посылка с подарками (достает нарядную коробку). Попрощайтесь с гостями и посмотрим, что же в этой нарядной коробке.

Отвечают на вопросы воспитателя. Забирают подарки от трёх медведей. Лексически правильно строят предложения, отвечая на вопросы.

Итоговое мероприятие: Инсценировка сказки «Три медведя»

Создано радостное настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383855-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки