- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Природные зоны Африки»
.Цель: сформировать представление о природных зонах Африки и их компонентах.
Урок начался с организационного момента, затем при мотивации учебной деятельности учащиеся разгадывают кроссворд,где получается выделенное слово «Природные зоны».
При актуализации знаний учитель задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющихся у учащихся по данной теме.При изучении новой темы учитель организует работу по поиску информации. Работа в парах и индивидуально.Включение знаний в систему знаний (закрепление)А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал. Для этого выполним следующие задания.
1. Установите соответствие между природной зоной и ее характеристикой. (Приложение 2)
2. Найди ошибки в предложенном тексте.(Приложение 3)
3. Мини- проект: создание карты «Животные и растения природных зон Африки»
«Природные зоны Африки» 7 класс
Тип урока: урок «открытия» нового знания (изучение нового материала)
Цель: сформировать представление о природных зонах Африки и их компонентах.
Задачи:
образовательные:познакомить с особенностями природных зон Африки, проследить их зависимость от климата, дать характеристику географического положения, климата, почв, растительного и животного мира этих зон, закрепить понятия «природная зона», «широтная зональность», «высотная поясность».
развивающие: создать условия для развития познавательной активности, развивать умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, географической картой, развивать внимание, память, логическое мышление; развивать наблюдательность, умение внимательно слушать.
воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, воспитывать самостоятельность, коллективизм, умение работать в паре.
Планируемые результаты:
Предметные:обучающиеся научатся: давать определение понятиям «природная зона», «широтная зональность», «высотная поясность»,устанавливать взаимосвязи между компонентами природной зоны; объяснять закономерность расположения природных зон на материке, характеризовать природную зону по плану.
Метапредметные:
- регулятивные:обучающиеся научатся планировать свою деятельность под руководством учителя, формулировать тему ицели урока, оценивать свою работу и работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
- познавательные: обучающиеся научатся вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, добывать новые знания из учебников, источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
- коммуникативные: обучающиеся научатся общаться и взаимодействовать друг с другом.
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование и технические средства обучения:
- учебник, атлас;
- ТСО: компьютер, проектор,экран,видеофрагмент «Природные зоны Африки».
Дидактические материалы: раздаточный материал с заданиями.
Автор учебника:В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев, 7класс, М.: Дрофа, 2017 г.
Этапы урока, продолжительность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. Организационный момент | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. |
2. Мотивация к учебной деятельности (4 мин) | Какой материк мы изучали на прошлых уроках? ( Африку). Сегодня мы продолжим путешествие по этому материку. Вспомним что мы уже знаем об этом материке, а заодно и узнаем тему нашего урока. Отгадаем кроссворд. (если кроссворд отгадан правильно, то по горизонтали в выделенных клетка получится словосочетание «природная зона»). Вопросы для кроссворда: 1. Горы на юге Африки (Капские) 2. Самое большое озеро Африки (Виктория) 3. Самая длинная река Африки (Нил) 4. Горы на юго-востоке Африки (Драконовы) 5. Самая полноводная река Африки (Конго) 6. Самое мелководное озеро Африки (Чад) 7. Третья по длине река Африки (Нигер) 8. Полезные ископаемые, большая часть которых добывается в Африке (из них изготавливают бриллианты) (алмазы) 9. Большой залив на западе Африки (Гвинейский) 10. Самая крупная река Африки, впадающая в Индийский океан (Замбези) 11. Пересекает Африку почти посередине (экватор) 12. Самое длинное пресноводное озеро Африки и мира. (Танганьика) 13. Полезное ископаемое, из которого вырабатывают удобрения и которыми богата Африка (фосфориты). Итак, сегодня на уроке мы будем изучать природные зоны Африки. | Отгадывают кроссворд. Формулируют тему урока | |
3 . Актуализация знаний. (4мин) | Задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющихся у учащихся по данной теме А что такое «природная зона»?(ПЗ - это крупный природный комплекс, обладающий общностьютемпературных условиями и увлажнения, почв, растительности и животным миром). По карте «Природные зоны» в атласе определите в каких природных зонах расположен этот материк. В чем особенность размещения природных зон Африки? В каком направлении ПЗ сменяют друг друга? (от экватора к полюсам) Как называется закономерность, по которой происходит смена ПЗ от экватора к полюсам? ( широтная зональность). А что такое «высотная поясность? (смена природных зон в горах с высотой). Ребята, а как вы думаете, в чём причина смены природных зон от экватора к полюсам, в горах с высотой? (c изменением климата, соотношения тепла и влаги).Сегодня на уроке мы ещё раз проследим и докажем проявление этой закономерности. | Вспоминают нужную информацию, отвечают на вопросы. | |
4. Целеполагание и планирование деятельности на уроке. (2 мин) | Итак, сегодня мы познакомимся с особенностями природных зон Африки. Мы сказали, что «природная зона» - это крупный природный комплекс. Назовите компоненты природного комплекса (рельеф, климат, почвы, животные и растения) Значит, чтобы узнать особенности природных зон нужно изучить …(ответ учащихся: особенности компонентов). Какие задачи ставим на уроке: 1. Изучить особенности компонентов природных зон. 2. Объяснитьзакономерность расположения природных зон на материке. | Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют задачи урока. |
5. «Открытие нового знания» (изучение новой темы. (18 мин) | Организует работу по поиску информации. Работа в парах и индивидуально. Используя текст учебника на стр. 120-125, карты атласа «Почвы мира», «Природные зоны мира», «Климатическая карта Африки», «Климатические пояса и области мира» дайте характеристику природной зоны по плану (раздаточный материал) и заполните таблицу. (Приложение 4) 1 пара – влажные экваториальные леса 2 пара – саванны Индивидуально – пустыни. - Проверяем. От каждой группы выходят по одному представителю и дают характеристику природных зон. Мы дали характеристику трёх природных зон. Эти три природные зоны занимают большую часть материка. Но разве в Африке только три природные зоны. Нет, их больше. Мы сейчас посмотрим видеофрагмент «Природные зоны Африки» и узнаем много новой, интересной информации. Видеофрагмент «Природные зоны Африки» | Дети работают в парах и индивидуально, составляют характеристику природных зон по плану, заполняют таблицу на раздаточных листах. Выступление от каждой пары. Смотрят видеофрагмент | |
6. Физкультминутка (1 мин) | -Ребята, вы наверно устали? Давайте немного отдохнём и подвигаемся под музыку. | Делают упражнения | |
7. Включение нового знания в систему знаний ( закрепление) (12 мин) | А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал. Для этого выполним следующие задания. 1. Установите соответствие между природной зоной и ее характеристикой.(Приложение 2) 2. Найди ошибки в предложенном тексте.(Приложение 3) 3. Мини- проект: создание карты «Животные и растения природных зон Африки» (каждый учащийся получает файл с картинками животных и растений разных природных зон. Он должен сказать к какой природной зоне относится (животное, растение) и наклеить его на карту. На доске висит карта «Природные зоны Африки». | Устанавливают соответствие между природной зоной и ее характеристикой Находят ошибки в тексте. Наклеивают картинки с животными и растениями на карту «Природные зоны Африки». | |
8. Рефлексия и оценивание. (2 мин) | - Какие задачи мы ставили на уроке?Изучить особенности компонентов природных зон, объяснить закономерность расположения природных зон на материке. - Удалось решить нам поставленные задачи? Жестами учащиеся показывают свои ощущения и оценивают свою деятельность на уроке. Я работал неплохо, но многое непонятно, у меня не все получилось – значит вы находитесь в экваториальномлесу (дети сидят на месте). Я работал хорошо, мне все понравилось, но у меня не все получилось – вы вышли в саванну (дети поднимают руки). Я работал отлично, мне все понравилось, у меня все получилось – значит вы добрались до Килиманджаро и перед вами огромный простор (дети встают и поднимают руки) Учитель выставляет оценки учащимся за урок и комментирует ответы учащихся. | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке |
8 Домашнее задание (2 мин) | §21 Составить презентацию о животных и растениях природных зон Африки. 3. Подготовить сообщение об интересных животных и растениях Африки. | Записывают Д.З. в дневник |
2. | 8. | 11 | 12. | ||||||||||||
9. |
|
| |||||||||||||
|
|
|
| ||||||||||||
1. |
|
|
|
| |||||||||||
| 3. | 4. | 5. | 6. |
|
|
|
| |||||||
|
|
|
|
|
| 7. |
|
|
| 10 |
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
| |||||||||||
|
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||||
| |||||||||||||||
1. Горы на юге Африки
2. Самое большое озеро Африки
3. Самая длинная река Африки
4. Горы на юго-востоке Африки
5. Самая полноводная река Африки
6. Самое мелководное озеро Африки
7. Третья по длине река Африки
8. Полезные ископаемые, большая часть которых добывается в Африке (из них изготавливают бриллианты)
9. Большой залив на западе Африки
10. Самая крупная река Африки, впадающая в Индийский океан
11. Пересекает Африку почти посередине
12. Самое длинное пресноводное озеро Африки и мира.
13. Полезное ископаемое, из которого вырабатывают удобрения и которыми богата Африка
Приложение 2
Установите соответствие между природной зоной и ее характеристикой
Характеристика
1.Эти леса разнообразны по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.
2.Среди моря трав разбросаны рощи с редко растущими деревьями.
3. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи. Камни от этого трескаются и слышатся звуки.
4. Многие животные приспособились жить на деревьях , так как каждый день идут ливневые дожди.
5. Облака здесь редкое явление, поэтому солнечные лучи особенно сильно нагревают земную поверхность.
6. Нигде в мире нет такого скопления крупных животных.
1) Влажные экваториальные леса
2)Саванны и редколесья
3)Пустыни
Приложение 3
Задание: найди ошибки в предложенном тексте
Дневник несостоявшегося путешественника
Сбылась моя давняя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом большом материке земного шара. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Нил. В саванне было жарко, воздух был насыщен влагой, лес стоял непреступной стеной в несколько ярусов. На берегу самого глубокого в мире озера Чад мы сделали привал и написали эти заметки. Сахара – самая большая пустыня на материке Африка, расположена в ее южной части. На ее территории нет ни одной реки. Количество осадков в год превышает 1000 мм. Жизнь в Сахаре возможна в оазисах , где есть вода. Здесь растут огромные липы. Ночью здесь обычно прохладно. В это время выходят поохотится дикие животные: страусы, гориллы, львы.
Задание: найди ошибки в предложенном тексте
Дневник несостоявшегося путешественника
Сбылась моя давняя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом большом материке земного шара. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Нил. В саванне было жарко, воздух был насыщен влагой, лес стоял непреступной стеной в несколько ярусов. На берегу самого глубокого в мире озера Чад мы сделали привал и написали эти заметки. Сахара – самая большая пустыня на материке Африка, расположена в ее южной части. На ее территории нет ни одной реки. Количество осадков в год превышает 1000 мм. Жизнь в Сахаре возможна в оазисах , где есть вода. Здесь растут огромные липы. Ночью здесь обычно прохладно. В это время выходят поохотится дикие животные: страусы, гориллы, львы.
Задание: найди ошибки в предложенном тексте
Дневник несостоявшегося путешественника
Сбылась моя давняя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом большом материке земного шара. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Нил. В саванне было жарко, воздух был насыщен влагой, лес стоял непреступной стеной в несколько ярусов. На берегу самого глубокого в мире озера Чад мы сделали привал и написали эти заметки. Сахара – самая большая пустыня на материке Африка, расположена в ее южной части. На ее территории нет ни одной реки. Количество осадков в год превышает 1000 мм. Жизнь в Сахаре возможна в оазисах , где есть вода. Здесь растут огромные липы. Ночью здесь обычно прохладно. В это время выходят поохотится дикие животные: страусы, гориллы, львы.
Установите соответствие между природной зоной и ее характеристикой
Характеристика
1.Эти леса разнообразны по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.
2.Среди моря трав разбросаны рощи с редко растущими деревьями.
3. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи. Камни от этого трескаются и слышатся звуки.
4. Многие животные приспособились жить на деревьях , так как каждый день идут ливневые дожди.
5. Облака здесь редкое явление, поэтому солнечные лучи особенно сильно нагревают земную поверхность.
6. Нигде в мире нет такого скопления крупных животных.
1) Влажные экваториальные леса 2)Саванны и редколесья 3)Пустыни
Установите соответствие между природной зоной и ее характеристикой
Характеристика
1.Эти леса разнообразны по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.
2.Среди моря трав разбросаны рощи с редко растущими деревьями.
3. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи. Камни от этого трескаются и слышатся звуки.
4. Многие животные приспособились жить на деревьях , так как каждый день идут ливневые дожди.
5. Облака здесь редкое явление, поэтому солнечные лучи особенно сильно нагревают земную поверхность.
6. Нигде в мире нет такого скопления крупных животных.
1) Влажные экваториальные леса
2)Саванны и редколесья
3)Пустыни
Установите соответствие между природной зоной и ее характеристикой
Характеристика
1.Эти леса разнообразны по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.
2.Среди моря трав разбросаны рощи с редко растущими деревьями.
3. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи. Камни от этого трескаются и слышатся звуки.
4. Многие животные приспособились жить на деревьях , так как каждый день идут ливневые дожди.
5. Облака здесь редкое явление, поэтому солнечные лучи особенно сильно нагревают земную поверхность.
6. Нигде в мире нет такого скопления крупных животных.
1) Влажные экваториальные леса
2)Саванны и редколесья 3)Пустыни
Таблица «Природные зоны Африки»
Природная зона | Географическое положение | Особенности климата | Почвы | Растительный мир | Животный мир |
1.Экваториальные влажные леса | |||||
2.Саванны и редколесья | |||||
3.Тропические пустыни и полупустыни |
Таблица «Природные зоны Африки»
Природная зона | Географическое положение | Особенности климата | Почвы | Растительный мир | Животный мир |
1.Экваториальные влажные леса | |||||
2.Саванны и редколесья | |||||
3.Тропические пустыни и полупустыни |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383929-tehnologicheskaja-karta-prirodnye-zony-afriki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.