Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2019

Конспект открытого занятия по математике в средней группе в конце учебного года «Приключения Буратино»

Конспект открытого занятия по математике в средней группе в конце учебного года «Приключения Буратино»
Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
1. Уточнить представления о порядковом счете (в пределах 8).
2. Совершенствовать умение соотносить цифру с количеством предметов.
3. Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур.
4. Развивать логическое мышление, упражнять в выкладывании изображений с помощью палочек Кюизенера.
5. Воспитывать самостоятельность умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Ход занятия:
- Ребята, какой у нас день недели?
- А чем мы обычно, любим, заниматься в четверг? Математикой.
И вот что странно, я в группе нашла волшебную книгу, а в ней загадка. Если вы её отгадаете, то мы узнаем, с кем сегодня отправимся в путешествие.
У отца был мальчик странный –
Необычный, деревянный,
Что за странный, очень странный,
Человечек деревянный,
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино)
Правильно ребята.
К нам сегодня пришел Буратино, и он просит у нас помощи.
Мальвина пригласила его в гости, но как пройти к ней домой не сказала, только оставила странные карточки с вопросами.
o «Не ленись и не зевай, по порядку нас считай»
Д\и «Исправь ошибку»
На магнитной доске расставлены цифры от 1 до 5.
Воспитатель просит детей закрыть глаза, после меняет местами цифры.
Открыв глаза, дети должны обнаружить ошибку.
o «Если правильно сложить, сможешь ты продолжить путь»
Вот какие карточки-загадки приготовила Мальвина.
Три вершины, три угла
Три сторонки
Кто же я (треугольник)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг
Прямоугольнику я брат
А зовут меня (квадрат)
Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (прямоугольник)
Катился круг, и вдруг упал
Бока себе чуть-чуть помял,
Фигуру эту я узнал
Был круг, а стал теперь (овал)
Нет углов у меня
и похож на блюдце я,
на тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
(Выкладываю карточки с геометрическими фигурами на полу и мы с детьми между ними идем в гости к Мальвине.)
Дети подходят к столам, и их встречает Мальвина.
- Здравствуйте ребята, Здравствуй Буратино.
Я сегодня собираю гостей, но, сколько всех придет - не знаю.
Помогите мне накрыть на стол.
o д/упражнение «Разложи угощение по тарелочкам»
У детей на столах лежат тарелочки с изображением цифры от 4 до 8.
С помощью математических наборов дети выкладывают столько изображений, сколько указывает число. Затем меняются работами и проверяют правильность выполнения задания друг у друга.
Физминутка
Буратино потянулся.
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Вправо-влево поворот,
На носочки он встает.
Он плечами покружил,
И к работе приступил.
К Мальвине в гости приходит Артемон и просит Буратино и ребят сделать его портрет
o Работа с

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по математике в средней группе в конце учебного года «Приключения Буратино»


Конспект открытого занятия по математике в средней группе в конце учебного года «Приключения Буратино»

Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

1. Уточнить представления о порядковом счете (в пределах 8).

2. Совершенствовать умение соотносить цифру с количеством предметов.

3. Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур.

4. Развивать логическое мышление, упражнять в выкладывании изображений с помощью палочек Кюизенера.

5. Воспитывать самостоятельность умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Ход занятия:

- Ребята, какой у нас день недели?

- А чем мы обычно, любим, заниматься в четверг? Математикой.

И вот что странно, я в группе нашла волшебную книгу, а в ней загадка. Если вы её отгадаете, то мы узнаем, с кем сегодня отправимся в путешествие.

У отца был мальчик странный –

Необычный, деревянный,

Что за странный, очень странный,

Человечек деревянный,

На земле и под водой,

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный,

Кто же это? (Буратино)

Правильно ребята.

К нам сегодня пришел Буратино, и он просит у нас помощи.

Мальвина пригласила его в гости, но как пройти к ней домой не сказала, только оставила странные карточки с вопросами.

«Не ленись и не зевай, по порядку нас считай»

Д\и «Исправь ошибку»

На магнитной доске расставлены цифры от 1 до 5.

Воспитатель просит детей закрыть глаза, после меняет местами цифры.

Открыв глаза, дети должны обнаружить ошибку.

«Если правильно сложить, сможешь ты продолжить путь»

Вот какие карточки-загадки приготовила Мальвина.

Три вершины, три угла

Три сторонки

Кто же я (треугольник)

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг

Прямоугольнику я брат

А зовут меня (квадрат)

Вы подумайте, скажите

Только помнить вы должны

Стороны фигуры этой

Противоположные равны. (прямоугольник)

Катился круг, и вдруг упал

Бока себе чуть-чуть помял,

Фигуру эту я узнал

Был круг, а стал теперь (овал)

Нет углов у меня

и похож на блюдце я,

на тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (круг)

(Выкладываю карточки с геометрическими фигурами на полу и мы с детьми между ними идем в гости к Мальвине.)

Дети подходят к столам, и их встречает Мальвина.

- Здравствуйте ребята, Здравствуй Буратино.

Я сегодня собираю гостей, но, сколько всех придет - не знаю.

Помогите мне накрыть на стол.

o д/упражнение «Разложи угощение по тарелочкам»

У детей на столах лежат тарелочки с изображением цифры от 4 до 8.

С помощью математических наборов дети выкладывают столько изображений, сколько указывает число. Затем меняются работами и проверяют правильность выполнения задания друг у друга.

Физминутка

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Вправо-влево поворот,

На носочки он встает.

Он плечами покружил,

И к работе приступил.

К Мальвине в гости приходит Артемон и просит Буратино и ребят сделать его портрет

o Работа с палочками Кюизенера

Детям предлагается самостоятельно выбрать нужные палочки, назвать их цвет и количество и составить изображение собаки. (Любовь Комарова "Как работать с палочками Кюизенера"Игры и упражнения по обучению математике

Мальвина: Ребята! Вы такие молодцы! Все задания выполнили, не оставили нашего Буратино без помощи.

- Вы фигуры различали,

И играли, и считали.

И со всем вы справились!

«Заданья вам понравились?» (ответы детей)

Воспитатель: Вот и закончилось наше приключение, а чем мы сегодня занимались? Что делали? Что было самым трудным? А что больше всего запомнилось?

(Ответы детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383967-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-matematike-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки