- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я сильнее собственных негативных переживаний
Оку «Курский Центр для несовершеннолетних»
Групповое занятие
«Я сильнее собственных негативных переживаний»
(14 – 18 лет)
Подготовила педагог – психолог
Отделения диагностики и правовой
Помощи Алёхина С. А.
2019 год
Цель:
способствовать сплочению группы, углублению процессов самораскрытия, овладению приемами отреагирования чувства обиды.
Задачи:
1. Установить контакт с подростками.
2. Создать положительную мотивацию к предстоящим занятиям
3. Закрепить навыки самоанализа, способствовать более глубокому самораскрытию.
4. Овладеть приемами отреагирования негативных чувств.
5. Способствовать овладению навыками психологической саморегуляциии и трансформации негативных переживаний в положительные эмоциональные состояния.
Методы:
арт-терапия, цветотерапия, музыкотерапия, телесно-ориентированная терапия, аромотерапия.
Материалы:
1. Ватман.
2. Пластилин.
3. Украшения (бусинки, пёрышки и т. д.)
4. Специи.
5. Прозрачная ёмкость с водой.
6. Пластиковые стаканы (по количеству участников).
7. Игрушечный резиновый кот.
8. Спокойная музыка.
9. Ароматическое масло или ароматические молочко (с ароматом герани).
План:
1. Ритуал приветствия.
2. Теоритическая часть.
3. Моделирование негативных чувст.
4. Отреагирование негативных чувств.
5. Подведение итогов занятия.
6. Рефлексия.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Дети стоят полукругом. Психолог говорит:
- Поприветствуем друг друга: за руку, кивком головы, по – восточному,
хлопком руки.
Теоритическая часть.
- Прошу, ребята, занять свои места.
- Сегодня мы поговорим с вами о чувствах человека. Оказывается, что если представить человека в виде дома, то он будет заселен разными чувствами, как позитивными, так и негативными. Среди прочих чувств, живущих в таком доме, есть чувства, похожие на черничный сок, прольёшь, а отстирать трудно. Это реакция человека на:
- предательство, вранье, когда близкий не помог в трудной ситуации;
- плохое настроение после того, как человек, которому доверяешь тебя подставил;
- негативное чувство одного человека к другому за какой-то поступок, после чего на душе остается осадок;
- внутренне состояние души, когда человек угнетен чем-то, на всех зол, когда кроме себя никому нельзя доверять;
- это чувство, которое возникает, когда близкий человек не оправдал твоего доверия или не хочет тебя понять.
- Это негативные чувства, мешающие человеку радоваться жизни и быть счастливым. Это чувства - ……
- Именно об этих чувствах пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии.
Моделирование негативных переживаний.
- Каждый из вас имеет свое представление об этих чувствах. Сейчас я предлагаю выразить эти чувства не вербально, а путем растирания пластилина на ватмане. Вашу работу будет сопровождать музыка, которая поможет вам точнее выразить свои представления. Итак, приступаем к работе.
На выполнение работы отводится примерно 10 минут. После этого психолог спрашивает:
- Что представляют из себя негативные переживания?
-Почему для выражения негативных эмоций выбрали эти цвета?
-Что чувствовали во время работы?
- Что чувствуете сейчас?
- Какие негативные переживания на ощупь?
- Какие они на вкус?
Затем психолог совместно с детьми делает «модель» негативных переживаний.
- В воду в прозрачном кувшине добавляем лимонную кислоту, перец, соль, специи, все хорошо перемешиваем. А теперь каждому из нас плеснем немного обиды в стаканчик.
- Что станем делать с этой жидкостью?
1. Свои негативные переживания можно выпить (проглотить).
- Как будем чувствовать себя в этом случае? (может быть, когда-нибудь переварится сама по себе)
2. Их можно выплеснуть на того, кто рядом (берется стакан и выплескивается на голову игрушечного кота)
- Что вы почувствуете при этом? (может быть временное облегчение, но данное поведение может привести к затянувшемуся конфликту)
3. Ничего не делать, ждать пока испарится, но при этом обиду придется все время носить с собой
4. Негативные эмоции можно выплеснуть куда-нибудь в никуда (стакан с водой выливается в угол в специальную урну).
- Какой способ самый лучший? Почему?
Затем психолог подытоживает высказывания детей и они приходят к общему выводу: выплескивание обиды в никуда - это отреагирование негативного состояния. Для этого может быть использован комплекс упражнений для снятия эмоционального напряжения и мышечного зажима.
Отреагирование негативного состояния.
- Мы определили, какие негативные переживания на цвет и вкус. Как вы думаете, где, в какой части тела селятся наши негативные эмоции?
В зависимости от высказываний детей, психолог приводит упражнения
для снятия эмоционального напряжения и мышечного зажима.
Нижняя часть ног. Ступни ног плотно стоят на полу. Сначала, не отрывая пальцев, подними максимально высоко пятки. Задержи их в таком положении и расслабь. Через 5–10 секунд повтори упражнение.
Бедра и живот. Вытяни ноги прямо перед собой, как можно прямее, оттягивая носки. Напряги их, как бы пытаясь достать до противоположной стены, а затем мягко расслабь мышцы. Ноги мягко опустятся на пол и вместе с этим от коленей вверх к туловищу начнет распространяться волна тепла, приятной тяжести. Мысленно остановись на этом ощущении.
Грудная клетка. Сделай глубокий вдох, как бы вдыхая весь воздух, который тебя окружает. После небольшой задержки дыхания выдохни. Обрати внимание на разницу в ощущениях между периодами энергичного напряжения на вдохе и расслабления на выдохе. Старайся почувствовать ощущение тепла внутри туловища, в верхней части живота, которое появляется сразу после полного выдоха.
Руки. Сожми плотно кисти в кулаки. Сделай это настолько сильно, насколько возможно. После нескольких мгновений напряжения расслабь их. Для расслабления противоположной группы мышц максимально широко раздвинь пальцы, задержи их в таком положении, сбрось напряжение. По ходу выполнения упражнений и в паузах между ними прислушайся к возникающим ощущениям, зафиксируй момент потепления и возникновения приятной тяжести в руках.
Плечи и шея. Упражнение состоит в пожимании плечами в вертикальном направлении. Мысленно попытайся достать до мочек ушей кончиками плеч. После сильного напряжения мышц расслабься. Сконцентрируй внимание на возникающих ощущениях размягченности, тепла.
Лицо. Крепко сомкни веки, так крепко, как будто в них попало мыло. Расслабив мышцы, ты почувствуешь, как глазные впадины наполняются тягучим теплом, в котором тонут неприятные ощущения усталости, боли, перенапряжения.
- Теперь освободившееся место, после того, как ушёл весь негатив, необходимо заполнить позитивом и хорошим настроением. Сделаем нашу жизнь ярче!
- Возвращаемся к плодам своей деятельности, т.е. к негативным эмоциям из пластилина.
-Что чувствуете, когда смотрите на это произведение?
- Что при этом хочется сделать?
- Используя цветной пластилин, бусинки, перышки, пуговицы творим чудеса и создаем шедевр мирового искусства, даем волю нашим новым чувствам и эмоциям.
Дети работают, а фоном звучит спокойная музыка, в аромалампе - запах герани. На выполнение задания отводится примерно 10 минут. Затем психолог говорит:
- Давайте посмотрим, что за чудо у вас получилось?
- Что чувствовали, когда выполняли работу?
- Как назвали композицию и почему?
- Что чувствуете сейчас?
Подведение итогов занятия.
- Вот теперь мы с уверенностью можем сказать, что свои негативные переживания мы побороли. А если у кого-то и остались их частички, то теперь вы знаете некоторые секреты и можете всегда ими воспользоваться.
- В завершении работы, мне бы хотелось произнести строки Леонардо да Винчи
«Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от душевной боли. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька она ни была, тебя не коснется».
- Главное не носить негативные эмоции в себе. Ведь эти негативные чувства, а всё негативное всегда носит разрушительный характер.
Рефлексия.
- Ребята, давайте встанем в круг, так, как и начинали наше занятие.
- Что было сегодня для вас трудно?
- Что было полезно?
- Что было интересно?
- Какие полезные мысли унесете с собой?
- Сейчас каждый из вас может сказать какие – то приятные слова любому участнику нашей группы, можно подойти и пожать руку этому человеку или обнять его.
- Мне было приятно общаться с каждым из вас, было интересно узнать мнение каждого из вас. Спасибо за занятие. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383981-ja-silnee-sobstvennyh-negativnyh-perezhivanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.