- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Групповая работа в начальной школе
1. Обосновать необходимость использования групповой работы в педагогической практике.
2. Выделить принципы организации групповой работы
3. Смоделировать приемы организации групповой работы.
«Технология организации групповой работы
в начальной школе».
Цель: распространение педагогического опыта по организации групповой работы на уроках в начальной школе.
Задачи:
Обосновать необходимость использования групповой работы в педагогической практике.
Выделить принципы организации групповой работы
Смоделировать приемы организации групповой работы.
1.Организационный этап.
1.1. Приветствие.
Добрый день, уважаемые педагоги. Предлагаю вам посмотреть мультфильм.
1.2. Введение в тему.
Фильм про барашка.
Представим себе, что барашек – это ученик, которому трудно, он не готов к новым испытаниям, не готов к жизни, которая приготовила ему эти испытания. Но ФГОС, направлен на формирование ученика успешного, счастливого, уверенного в своих силах и с чувством собственного достоинства. Т.е. принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна,прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе.
Получение данного результата невозможно без создания определенных условий. Одно из условий – применение на уроках современных образовательных технологий.
Одна из таких технологий – это технология группового обучения.
Можно не сомневаться, что подобная организация учебного процесса дает хорошие результаты, обеспечивает умственное развитие, а главное и самое ценное, развивает самостоятельность, уверенность в себе, трудолюбие.
У групповой работы много плюсов, но есть немало и минусов, из-за которых педагоги неохотно применяют на своих уроках данную технологию. Сформулируйте минусы групповой работы. (Все минусы фиксируются на доске).
2. Основной этап.
1.Знакомство с принципами организации групповой работы.
Хотя ведущую роль в групповой работе играют учащиеся, ее эффективность во многом зависит от усилий и мастерства учителя. Поэтому рассмотрим, каким образом следует организовать работу в группах, чтобы она была полезной на уроке.
Обучение групповой форме взаимодействия начинается с первых дней пребывания ребенка в школе. План поэтапного освоения групповой работы следующий:
1 этап – Работа в паре с первых дней ребенка в школе. Подробно об организации парной работы описано у Г.А.Цукерман – автора курса «Введение в школьную жизнь». В первом классе главным становится выработка умения договориться, умения общаться. Знакомимся с правилами общения: как сидеть за партой, при разговоре смотри на собеседника, тихо говори в паре, называй товарища по имени, как соглашаться, как возражать, как помогать, просить о помощи, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять, дополнять, оценивать.
2 этап – Работа в группах по 4-5 человек в начальной школе и более в основной.Данную работу можно начинать и в 1 классе, но уже во 2 полугодии. Почему? Да потому, что необходимо учитывать - такой формы общения в детском опыте еще не было, поэтому ее надо культивировать с той же тщательностью, что и любой другой навык. Кроме того, чтобы правильно сформировать группы, нужно хорошо знать детей: их способности и психологическую совместимость, их симпатии, круг общения. Потому что одно из важных условий эффективной организации групповой работы - правильное, продуманноекомплектование групп.
Как объединять детей в группы?
Группа, сформированная учителем в соответствии с поставленными целями.
Группа, сформированная лидером (капитаном, командиром).
Группа по желанию;
«Случайная» группа;
Группа по теме работы;
Группа по уровню сложности задания.
Главное условие при комплектовании групп – это надо два признака: уровень учебных успехов учащихся и характер межличностных отношений.
Поскольку одним из главных условий качественной работы группы является взаимопонимание между членами группы, умение вести диалог, вести споры, дискуссии, то нужно предоставить «готовые» правила работы в группе (в 1классе) или предложить учащимся разработать их самостоятельно (2-4 классы).
Перед началом работы до того момента, когда дети объединятся в группы, оговариваются правила работы. Их должно быть минимальное количество, и они должны дополнять правила поведения на уроке. Например,
Говори спокойно, ясно и только по делу.
Говори по очереди.
Слушай своих собеседников.
Убедись, что в разговоре участвует каждый.
Обращайся к товарищу по имени.
Уважай мнение каждого участника группы
Далее следует правильно организовать работу в группе.
Для того,чтобы принимали участие в работе все участники группы, необходимо распределить обязанности или «роли». В 1 - 2 классах распределение ролей и определение времени на работу – это почти всегда выполняет учитель. С 3 класса надо предлагать детям распределять роли самостоятельно. С 4 класса не только роли распределяются самостоятельно, но читая задание, дети сами пробуют спланировать свою работу: указывают этапы работы и время, отводимое на каждый этап, но общее время указывает учитель.
Самое сложное для детей – это понять и распределить, как они будут выполнять задание, как оформят результат, кто что делает и сколько на это надо времени. Поэтому такого рода задание в группах должно предлагаться на достаточно легком материале. Тогда приоритетной задачей этой работы в группе будет умение распределять роли, обсуждать последовательность этапов и предъявление его результата.
Рассмотрим это на конкретных примерах.
2. Практическая работа в группах.
Рассмотрим работу в группах во 2 классе.
Урок окружающего мира. Тема: «Вода-растворитель». Учебная задача – проверить свойства воды растворять разные вещества.
1.Обсуждаем правила поведения в группе и они появляются на доске.
2.Выбирайте руководителя, когда будете готовы, покажите условным знаком – соединить руки вместе, показывая завершение работы.
3. Изучаем лист продвижения по заданию и распределяем обязанности между членами группы под руководством учителя.
4. Роли распределены, группа получает инструкцию и начинает выполнять задание четко по инструкции.
5. Результат каждой группы заслушивается, если что-то непонятно, задаются вопросы. Затем все результаты заносятся в таблицу.
Обсуждение результатов групповой работы
Когда истекло отведенное для работы время, а время окончания работы подается звоночком, учитель организует обсуждение результата работы групп.
Когда у групп разные задания, необходимо создать условия для мотивированного слушания. В данном случае мотивацией на слушание представителей других групп является заполнение учащимися таблицы в рабочей тетради. Поэтому группы друг друга не оценивают, листы оценки не заполняются.
На уроках окружающего мира в группах хорошо проводить практические работы и лабораторные работы. Следует четко понимать, нужна ли на данном конкретном уроке работа в группе, если да – то для чего. Что эта работа даст каждому ребенку? Может быть, следует дать работу в паре? По времени групповая работа не должна превышать 10- 15 минут.
В 3 классе на уроках математики учащиеся знакомятся с формулой нахождения площади прямоугольника и учатся находить площади фигур. Материал сложный для третьеклассников.
-Как найти площадь данной фигуры? (Разбить на 2 прямоугольника: 2 способа; дополнить до большого прямоугольника.)
Выполним это задание в группах.
1.Вспоминаем правила работы в группах.
2.Выбираем руководителя группы. (Роли в группах должны между учениками меняться.)
3.Изучаем лист продвижения по заданию и распределяем роли (самостоятельно).
4.Знакомимся с критериями оценки.
5.Получаем задание и выполняем его.
6.Представляем результат классу.
7.Оцениваем работу групп.
В целом, необходимо отметить, что каждый учитель имеет возможность самостоятельно устанавливать критерии не только для работы в группах, но и в парах, а также предлагать лист для самооценки.
Рассмотрим работу в группах в 4 классе.
Урок русского языка на тему: «Местоимение». Учебная задача – обобщить знания о местоимении и применить их на практике.
1. Вспоминаем правила поведения в группе.
2.Выбираем руководителя.
3.Изучаем задание и составляем лист продвижения по заданию.
4.Выполняем задание.
5.Представляем результат классу.
Таким образом, от 1 класса к 4 классу работа в группах для учащихся усложняется, возрастает самостоятельность при выполнении задания и личная ответственность каждого.
Заключительный этап
-Посмотрим, чем закончилось приключение Барашка.
Также и наши учащиеся к концу обучения в школе смогут без проблем найти свое место в жизни и будут успешными.
Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384139-gruppovaja-rabota-v-nachalnoj-shkole
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.