- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Свойства элементарных функций
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Найдите на рисунках графики, соответствующие функциям, заданным формулами:
а)
б)
в)
Свойства элементарных функций
Цели: провести исследование элементарных функций, перечислив их основные свойства; продолжить формирование умения находить свойства функции по ее графику.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Найдите на рисунках графики, соответствующие функциям, заданным формулами:
а) | б) | в) |
г) | д) | е) |
III. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
Перечислите свойства функции, график которой изображен на рисунке.
В а р и а н т 2
Перечислите свойства функции, график которой изображен на рисунке.
IV. Объяснение нового материала.
Учащиеся уже знакомы с шестью элементарными функциями. На этом уроке они должны с высокой степенью самостоятельности описать свойства этих функций, законспектировав данный материал. При этом желательно, чтобы в их конспектах сначала были перечислены свойства функций у = х2,у = х3,у = и у = | х |, то есть тех функций, запись которых не содержит параметров, а затем уже исследовать функции у = kx + b иу = .
Справочный материал, который учащиеся изучат на этом уроке, можно составить в соответствии со следующей схемой:
1) Название функции; формула, задающая функцию.
2) Название графика функции.
3) Свойства функции.
Приведем п р и м е р н ы й к о н с п е к т материала.
1. Функция у = х2. График – парабола. Свойства функции: 1) D (у): (–∞; +∞); 2) Е (у): [0; +∞]; 3) у = 0, если х = 0; 4) «+»: (–∞; 0) (0; +∞); 5) : [0; +∞]; : (–∞; 0]. | ||
2. Функция у = х3. График – кубическая парабола. Свойства функции: 1) D (у): (–∞; +∞); 2) Е (у): (–∞; +∞); 3) у = 0, если х = 0; 4) «+»: (0; +∞); «–»: (–∞; 0); 5) функция возрастающая. | ||
3. Функция у = . Свойства функции: 1) D (у): [0; +∞); 2) Е (у): [0; +∞); 3) у = 0, если х = 0; 4) «+»: (0; +∞); «–»: (–∞; 0); 5) функция возрастающая. | ||
4. Функция у = | х |. Свойства функции: 1) D (у): (–∞; +∞); 2) Е (у): [0; +∞]; 3) у = 0, если х = 0; 4) «+»: (–∞; 0) (0; +∞); 5) : [0; +∞]; : (–∞; 0]. | ||
5. Линейная функцияу = kx + b. График – прямая. Свойства функции: 1) D (у): (–∞; +∞); 2) Е (у): (–∞; +∞), если k ≠ 0; 3) у = 0, если kx + b = 0, х = ; 4) у > 0, если kx + b > 0, y < 0, если kx + b < 0; 5) при k > 0 функция возрастающая, при k< 0 – убывающая. | ||
6. Функция обратная пропорциональность График – гипербола. 1) D (у): (–∞; 0) (0; +∞); 2) Е (у): (–∞; 0) (0; +∞); 3) нулей нет; 4) при k > 0: «+»: (0; +∞); «–»: (–∞; 0); при k< 0: «+»: (–∞; 0); «–»: (0; +∞); 5) при k< 0 функция возрастающая, приk > 0 – убывающая. | ||
V. Формирование умений и навыков.
Упражнения:
1. Разделите функцииу = 2х + 3, у = –5х + 4, у = + 1, у = 4, у = 3 – х,у = –5 + 0,7х,у = ;у = –10х на три группы:
а) возрастающие;
б) убывающие;
в) ни возрастающие, ни убывающие.
2. № 47, № 50.
3. При каких значенияха функция у =
а) является возрастающей;
б) является убывающей?
VI. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Назовите области определения и области значений всех элементарных функций.
– Есть ли среди элементарных функций те, которые не имеют нулей? имеют два нуля?
– Назовите элементарные функции, которые не принимают отрицательных значений.
– Какие из элементарных функций являются возрастающими? убывающими?
– При каких значениях k функции у = kx + b и у = являются возрастающими? убывающими?
Домашнее задание: № 44, № 45, № 46, № 50 (б).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384220-svojstva-jelementarnyh-funkcij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.