- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение и систематизация знаний: решение квадратных уравнений по формуле
2. развивающий аспект: расширение кругозора учащихся, развитие интереса учащихся к предмету, развитие логического мышления, развитие навыков самостоятельной работы.
3. воспитательный аспект: воспитание активности, желание работать до конца, настойчивость, трудолюбие, самоконтроль.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 9
имена А.П.Гайдара город Кизляр Республики Дагестан
на тему:
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА ИСИНОВА А. А. в 8 «В» классе
г. КИЗЛЯР МКОУ СОШ №9
2015 год.
Тип урока: обобщающий урок.
Вид урока: репродуктивный, с элементами частично-поискового.
Цель урока:
1. образовательный аспект: обобщение и систематизация знаний учащихся по темам: “Какие уравнения называют квадратными, закрепление приобретенных знаний и дальнейшая отработка навыка решения квадратных уравнений”.
2. развивающий аспект: расширение кругозора учащихся, развитие интереса учащихся к предмету, развитие логического мышления, развитие навыков самостоятельной работы.
3. воспитательный аспект: воспитание активности, желание работать до конца, настойчивость, трудолюбие, самоконтроль.
Наглядные пособия:
- отрывок из стихотворения,
- карточки с кроссвордом,
- уравнения и ключ к решению уравнений.
Структура урока:
1) этап (2 мин.) – организационный момент.
Задачи: сообщение темы и цели урока; подготовка к работе на уроке; настроить на большую по объему времени самостоятельную - индивидуальную работу.
2) этап (10 мин.) – математическая разминка – повторение.
Задачи: повторение изученного; организовать индивидуальную работу; получение новой информации.
3) этап (20 мин.) – информационно – обобщающий
Задачи: настроить на принятие интересной информации; создать условия для усвоения новой информации; повторить методы решения квадратных уравнений; контроль за выполнением заданий.
4) этап (7 мин.) – самостоятельная работа.
Задачи: создать условие для самостоятельной работы; контролировать деятельность.
5) этап (1 мин.) – подведение итогов и постановка домашнего задания.
Для достижения развивающих и воспитательных аспектов цели будет способствовать организация учебного материала и решение на всех этапах урока следующих задач:
- обеспечить спокойную, самостоятельный, творческий на некоторых этапах совместной работы;
- стимулирование индивидуальной и коллективной работы;
- включение учащихся в диалог.
Ход урока:
Он уйму всяких разрешил проблем
И засуху предсказывал и ливни-
Поистине его познанья дивны. Госер.
1 этап
Мы изучили первую и вторую формулу решения квадратных уравнений. Наша задача повторить сведения о квадратных уравнениях, которые мы изучили. И применяя изученные формулы находить корни квадратных уравнений.
Ученики слушают.
Тема: Решение квадратных уравнений.
2 этап
Вам предлагается кроссворд. Ваша задача отгадать слово по вертикали, которое определяется, как математически записанные задачи о разыскании значений аргументов, при любых значениях двух данных функций равны.
Отгадав слова по горизонтали отгадаем наше зашифрованное слово.
У всех на столе кроссворд с вопросами.
Ответы пишем в тетрадь.
1. Что задает данное выражение ?
2. Название выражения?
3. Как называется уравнение вида ?
4. Число корней квадратного уравнения при ?
5. Существуют ли действительные корни в квадратном уравнении, если ?
6. Число делящееся на 2 нацело?
7. Число корней квадратного уравнения при ?
8. Квадратное уравнение, первый коэффициент которого равен 1?
9. Что находим выражением ?
Проверяем ответы. С места по ряду.
Ответы:
1) формула
2) дискриминант
3) квадратное
4) два
5) нет
6) четное
7) один
8) приведенное
9) корень
Зашифрованное слово: уравнение.
3 этап
Учитель: простые уравнения люди научились решать более 3х тысяч лет назад в Древнем Египте, Вавилоне и только … Решив уравнение 4у2 – 32у + 64 = 0 мы узнаем сколько лет назад научились решать квадратные уравнения.
Ученики решают уравнение
В 4 веке до нашей эры научились решать квадратные уравнения.
Наводящий вопрос: Какой еще метод решения квадратных уравнений мы знаем.
Метод выделения полного квадрата.
Учитель: - Одним из тех, кто внес большой вклад в развитие математики был французский математик Вист. Имя этого математика нам скоро снова встретится. Решив уравнение мы узнаем имя еще одного ученого-математика, который занимался изучением квадратных уравнений, их классификаций, способами решений.
Предлагаются 7 уравнений. Корни каждого уравнения дают нам ключ к буквам. Буквы определят имя ученого.
x2 + 5x + 4 = 0
x2 + 4x + 4 = 0
6x2 + 14x = 0
x2 + 2x = x + 6
5 + 2x – 3x2 = 0
2x2 – 18x + 5 = 0
-2x2 + 8x – 9 = 0
Ученики решают в тетрадях.
Полученное имя ученого ДИОФАНТ.
4 этап
Учитель задает вопрос вы ставите цифру того уравнения из 7, к которому это можно отнести
Какое уравнение решается вынесением общего множителя за скобки?. (3)
Какое уравнение решается выделением полного квадрата? (2)
Про какое уравнение нельзя сказать утвердительно, что оно квадратное? (4)
В каком уравнении старший коэффициент отрицательное число? (5)
Какие уравнения можно решать по 2 формуле корней квадратного уравнения? (2, 3, 5, 7 )
Благодарю всех за урок.
Метод конкретно-индуктивный (работа под руководством учителя).
Деятельность – индивидуальная.
Показатели достижения поставленных целей: Учащиеся.
Воспроизводят термины, помнят факты, методы и процедуры решения квадратных уравнений. Демонстрируют правильные приемы решения квадратных уравнений.
Отвечают на вопросы, выдвигают собственные мысли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384425-reshenie-kvadratnyh-uravnenij-po-formule
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.