Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2019

Свобода и моральный выбор

Жаркова Татьяна Ахаевна
Учитель русского языка и литературы
Урок-диспут, где каждый учащийся сопоставляет себя с окружающим миром. Он совершает свой моральный выбор. На уроке использованы тексты из художественной литературы, притчи. Урок вызывает большой интерес у учащихся.

Содержимое разработки

Урок 9. Свобода и моральный выбор

Цель урока :

формировать представление о свободе как основе нравственного выбора человека.

Задачи урока:

личностно ориентированные

формировать понимание значения нравственности, морально ответственного поведения в жизни человека и общества;

формирование  морально-нравственных  установок  на  освоение  социальной  роли учащегося;

воспитывать уважительное отношение к свободе и нравственному выбору человека

Ход урока

напишите
1. Что является добродетелью?



2. Что является пороком? 



3. Порок – избыток или недостаток?



4. Застенчивость – это

.5. Бесстыдство – это\

6 Скромность - это



I I. 

1. Что такое свобода?



2. Что такое моральный выбор? 



3. Как связана свобода с моральным выбором?



4. Какое поведение нравственное?



5. Какое – безнравственное?



6. Чьим интересам следует добродетельный человек?



7.Приведите пример нравственного поведения (добро). Как вы относитесь к этому поступку?




Приведите пример безнравственного поступка. (зло). Как бы вы поступили в данной ситуации? 




Охарактеризуйте черты характера одного из героев ваших примеров.



10. Попадали ли вы в трудную жизненную ситуацию, когда нужно было выбирать между своими интересами и интересами других? ( Пример)

Однажды…

11.
От кого зависит,  как прожить жизнь?

Б)Жизнь человека измеряется поступками

Послушайте отрывок из книги «Одна единственная жизнь» Ноусиайенен Тапио

 «Задумывался ли ты когда-нибудь о том, что у тебя есть только одна единственная жизнь? Давай представим себе какого-нибудь человека, продолжительность жизни которого 70 лет, то есть в общей сложности 25550 дней, и каждый день его жизни условно обозначим кирпичиком.

Теперь представим, что наш воображаемый человек стоит на самом верху сооружения, сделанного их этого кирпича. Высотой оно примерно 25 м, шириной один метр, длиной полтора метра. Он стоит, любуясь открывающимися перед его взором прекрасным видом.

Каждое утро появляется «некая» рука, которая снимает один кирпич с края строения.

«Ну, это совсем не опасно! Если даже исчезнет один ряд, ничего страшного не случится», - думает человек.

Рука появляется каждое утро и убирает только один кирпич. С беспечностью человек любуется окружающим его видом. «Все прекрасно», - думает он.

И совсем не скоро, через долгий-долгий период времени человек с ужасом обнаружит, что он стоит только на одном кирпиче…»

-О чём будет вспоминать человек стоя на этом кирпичике?

-О чём он будет сожалеть?

- В чём же измеряется жизнь человека? (поступками)

В) Всё в твоих руках.

Сейчас вы прочитаете притчу о поступке одного ученика. Попробуйте угадать, что сказал учитель.

Давным-давно в старинном городе жил Мудрый человек, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш учитель не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Если скажет что мёртвая, разомкну ладони и бабочка улетит, если скажет, что живая раздавлю бабочку. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Учителю и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

Каждый человек свободен в своём выборе, а вот от чего зависит этот выбор попробуем разобраться.

Подведение итогов урока

Рефлексия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384793-svoboda-i-moralnyj-vybor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки