- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока музыки для 5 класа
Задачи:
• Знакомство с новыми композиторами, с новыми понятиями «концерт»
• Развитие певческого дыхания; диапазона; мелодического, тембрового слуха; вокально-хоровой имитации; певческого диапазона; развитие познавательных процессов, таких как речь, память, мышление, воображение; развитие интереса и кругозора о музыке.
• Формирование исполнительской и слушательской культуры (понимания интереса к хоровому пению); необходимые вокальные навыки.
По типу – комбинированный (закрепление и изучение нового материала).
МОУ Гимназия №25
Урок на тему:
«Многообразиежанров
вмузыке».
Автор–составитель:
учитель музыки
Кузнецова Татьяна
Николаевна.
Иркутск 2009г.
Цель урока – на основании пройденного материала дать новые сведения о вокальных и инструментальных жанрах.
Задачи:
Знакомство с новыми композиторами, с новыми понятиями «концерт»
Развитие певческого дыхания; диапазона; мелодического, тембрового слуха; вокально-хоровой имитации; певческого диапазона; развитие познавательных процессов, таких как речь, память, мышление, воображение; развитие интереса и кругозора о музыке.
Формирование исполнительской и слушательской культуры (понимания интереса к хоровому пению); необходимые вокальные навыки.
По типу – комбинированный (закрепление и изучение нового материала).
Ход урока.
Тема нашего сегодняшнего урока «Многообразие жанров в музыке» (Слайд 1). Давайте посмотрим, куда приведёт нас эта музыка?
Слушание: Выходной марш И. Дунаевского из ТВ «Цирк»
-Что прозвучало?
- Марш - это короткое и само по себе чеканное слово знакомо каждому с раннего детства. С ними связаны многие события в нашей жизни.
- Марш – Marche – французское слово, в переводе значит «ходьба».
Задание. Подставьте в свободные клетки гласные буквы – и мы прочтём по горизонтали названия самых популярных маршей. (Слайд 2)
(Марши: спортивные, военные, цирковые, оперные, траурные, праздничные и свадебные).
-Марш в музыке является жанром? (ответ)
-А что такое «жанр»? (Ответы и слайд 3)
- Какие ещё мы знаем жанры?
Есть жанры простые и сложные. Марш – это простой жанр, или сложный, как вы думаете? (ответы)
- А ещё жанры бывают вокальные и инструментальные. Более подробно мы сегодня остановимся на них.
- Как вы думаете, какой вид жанра – вокальный, или инструментальный?
Слушание:
(ответы).
Вокальный жанр делится на сольное и хоровое пение.
- Кто знает, как можно назвать группу исполнителей? (после ответа слайд 4).
Затем идут слайды с 5 по 10 (В стихотворной форме повторяем и знакомимся с названиями ансамблей).
- Сколько великих людей говорили о хоре. Например: Каждый класс – это хор: говорил Д.Б. Кабалевский (слайд 11).
Хор – это певческий коллектив.
Сколько человек считается хором?
-Виды хора: однородный и смешанный.
-Типы хора: женский, мужской и детский.
- Чему нас может научить пение в хоре? (Слушать друг друга, учит тому, как сделать одно дело вместе, умению переживать за одно дело и т.д.)
- С пения в детском хоре начинали многие, теперь уже звёзды Российской эстрады, например: Сергей Лазарев, Ю. Началова и т.д.
-А сейчас мы отправляемся туда, где проходят музыкальные спектакли (видео-фрагмент Московского Большого музыкального театра).
-Что в театре есть (слайд 12)– продолжим список: зал, свет, декорации, симфонический оркестр, дирижёр, костюмы, массовость – очень много людей, которые делают одно большое произведение.
-Какие спектакли проходят в музыкальном театре? (ответы)
- Давайте рассмотрим такой жанр, как опера (слайд 13).
- Опера – это музыкальный спектакль, где действующие лица поют.
- Большую роль играет в театре вокальный жанр вместе с хором.
Слушание и просмотр видео - фрагмента: Песня Варлаама из оперы «Борис Годунов».
-Давайте посмотрим, что же это за спектакль? (видео-фрагмента балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского)
-Кто может сказать название этого балета и назвать композитора?
Ответы: (после ответа слайд 14).
-Балет, как вы думаете, это простой, или сложный жанр? (сложный). Но балет более подробно мы будем рассматривать в следующей четверти.
- А как же музыка рассказывает без слов? (слайд 15 - 17)
Задание: допишите буквы в свободные клетки под рисунками и вы узнаете, что выражает, чему подражает и что изображает?
- Совсем недавно в Иркутском музыкальном театре Загурского проходило награждение музыкально – одарённых детей Иркутской области. Это мероприятие организовал Иркутянин, пианист, сейчас уже Великий музыкант Денис Мацуев. В конце награждения Денис Мацуев играл Концерт для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского (слайд 18).
Слушание: П.И. Чайковский «Концерт для фортепиано с оркестром» 1 часть в исполнении Д. Мацуева.
- Этот жанр вокальный, или инструментальный? (инструментальный)
(Слайд 19) Концерт – от итал. - согласие, от лат. concerto – состязаюсь.
1)Публичное исполнение музыкальных произведений по заранее объявленной программе. Бывают также концерты литературные, хореографические, эстрадные.
2)музыкальное произведение для одного или (реже) нескольких солирующих инструментов и оркестра. Обычно состоит из 3 частей.
- А как вы думаете, какой жанр в музыке является самым распространённым? (Ответ)
Трудно даже сказать когда она появилась. Наверное, когда человек научился внятно говорить, он тут же запел от радости.
Песня, как рыдание или смех отражает состояние человеческой души, поэтому они так разнообразны и многочисленны.
Задание: Сложите разлетевшиеся карточки – и мы прочтём высказывание известного русского поэта 18 века Гавриила Державина о песне. Буквы одинакового шрифта соответствуют одному слову. (Песня родилась вместе с человеком).
Задание: Какие песни бывают? Работа по рядам. Посоревнуемся, кто больше знает песенных жанров? (листы на группы с ручками раздать).
Вопросов было сегодня много, но вы молодцы, справились, дали ответы сами.
Рефлексия на конец урока.
Продолжите предложение «Сегодня я на уроке…» (по желанию ребят).
В завершении урока ещё одно небольшое упражнение. Соотнесите своё настроение на уроке с соответствующим значком:
! Здорово! Мне понравилось;
. На уроке было доступно и понятно;
… Возможно, это мне пригодится;
? Пока я не вижу полезности решаемых вопросов для себя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384911-metodicheskaja-razrabotka-uroka-muzyki-dlja-5
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.