Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2019

Конспект занятия по экологии для НОО: удивительный мир чешуекрылых бабочек

Рассказова Татьяна Евгеньевна
Учитель начальных классов
Конспект занятия по экологии про бабочек. Существует 140 тысяч видов бабочек, в нашей стране насчитывается 8 000 видов бабочек. Своей красотой бабочки обязаны мельчайшим чешуйкам , покрывающим их крылья, поэтому научное название отряда бабочек - чешуекрылые.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15
ОКРУГА МУРОМ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ЭКОЛОГИИ
(4 КЛАСС)

Из опыта работы учителя начальных классов

Рассказовой Т.Е.

Муром

2016

Тема: Класс Насекомые, отряд Чешуекрылые, или Бабочки.

Цели:Формировать знания учащихся об отрядах Чешуекрылых, или Бабочках (строение тела, отличительные особенности, размножение бабочек, виды бабочек по семействам). Совершенствование экологических знаний, Воспитание бережного отношения к природе. Укрепление интереса к познанию природы. Развитие мышления и чувств учащихся. Приобщение к детской художественной, справочной, научной литературе.

Ход занятия:

Орг.момент, цели и тема занятия.

-Сегодня мы узнаем много нового и интересного о мире насекомых и о самых красивых его представителях - бабочках.

-Наблюдали вы бабочек в природе?

-Что вас удивляло, восхищало в бабочках?

-Почему бабочек мы относим к классу насекомых? (6 ног)

Существует 140 тысяч видов бабочек, в нашей стране насчитывается 8 000 видов бабочек. Своей красотой бабочки обязаны мельчайшим чешуйкам , покрывающим их крылья, поэтому научное название отряда бабочек - чешуекрылые.

-Когда в природе мы можем наблюдать бабочек? В течение всего теплого сезона, с ранней весны до поздней осени)

Строение бабочки .

(У детей схемы строения бабочки)

-Из каких основных трех отделов состоит тело бабочки? (Голова, грудь, брюшко)

-Что располагается на голове бабочки? (Крупные выпуклые глаза, хоботок - тонкая трубка, возникшая из ротовых органов, с помощью которой бабочки питаются нектаром цветков, а некоторые - вытекающим древесным соком . Хоботок у большинства видов закручен спирально. Те бабочки, которые не питаются, не имеют и хоботка. На голове расположены усики. Большая группа бабочек имеет тонкие длинные усики с булавовидным расширением на конце. Эти бабочки ведут дневной образ жизни и получили название булавоусых или дневных бабочек. Другая группа ведет сумеречный и ночной образ жизни. Они называются ночными бабочками. Строение усиков у них очень разнообразно, большинство видов имеют нитевидные или перистые усики.)

-Что прикрепляется к груди бабочки? (3 пары ног, крылья)

Крупные крылья бабочек покрыты мельчайшими чешуйками. Поэтому научное название отряда бабочек - чешуекрылые. Эти чешуйки бывают ярко окрашенными, расположены в строгом порядке piобразуют рисунок крыла. По этому рисунку легко определить вид бабочки. Под чешуйками крылья у всех бабочек одинаковы: они представляют собой прозрачную или беловатую тонкую пластинку, укрепленную своеобразным каркасом, состоящим из более толстых, темных, упругих жилок. Жилки образуют рисунок из ячеек. -Какое брюшко у бабочек? (Брюшко удлиненное, у самок бывает нередко очень толстым, так как вмещает большое число яиц.)

Размножение бабочки.

(У детей схемы размножения бабочки)

-Что откладывает бабочка? (яйца)

-Кто появляется из яиц? (личинки бабочек- гусеницы)

Мясистое тело гусениц голое или покрыто волосяным покровом. Голова с грызущими ротовыми органами. Кроме коротких грудных ног, имеют еще и цепкие брюшные ноги. Они представляют собой мускулистые выросты тела, снабженные цепкой, усаженной крючками подошвой. Брюшные ноги гусениц называют ложными. Они приспособлены для лазания по растениям, на которых развиваются гусеницы большинства видов бабочек. -Чем питаются гусеницы? (Растениями, на которые бабочка отложила яйца. От этих растений произошли названия многих бабочек.)

-Что происходит со взрослой гусеницей? (Гусеницы для окукливания плетут кокон или окукливаются без кокона - под корой, в различных укрытиях, в верхних слоях почвы или открыто на растениях, заборах, стенах зданий и т.д.)

-Кто появится из куколки? ( Обычно через 2-3 недели из куколки появляется бабочка.)

Характеристика видов бабочек по семействам.

Семейство Белянки.

Семейство Нимфалиды.

Семейство Парусники.

Семейство Медведицы.

Семейство Бражники.

Экологические задачи.

-Какое значение имеют в природе бабочки?

Для ответа на этот вопрос вспомним чем питаются бабочки? (Сладким цветочным соком-
нектаром.)

-Что еще происходит во время перелета бабочек с цветка на цветок? (К мохнатым лапкам,
к брюшку бабочек прилипает цветочная пыльца. Бабочки переносят ее с цветка на цветок.
Происходит опыление. Без бабочек многие растения останутся неопыленными, у них не
будет плодов и семян. А значит и самих растений.)

-А если исчезнут бабочки, какие чувства вы испытаете? -Что нужно делать для сохранения бабочек?

Выполнение заданий.

Итог.

Задания по теме «Отряд Чешуекрылые, или Бабочки».

1 .Определите последовательность этапов развития бабочки.

Куколка, яйцо, бабочка, гусеница.

2.Угадай бабочку по описанию.

Крылья сверху черного цвета с ярко-красной поперечной полосой, в вершинной части белые пятна. Задние крылья с красной полосой по краю.

Это

З. Кто это?

а) б) в)____________________



4. Соотнеси бабочек с семействами.





5. Кто лишний?

-Лимонница, крапивница, боярышница, капустница.

-Аполлон, адмирал, махаон, подалирий.

-Желтушка, зорька, лимонница, боярышница.





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384930-konspekt-zanjatija-po-jekologii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки