Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2019

Урок доброты: раскрываем образ матери через диалог и литературу в ДОУ

Раскрыть детям многогранный образ матери, воспитывать любовь и заботливое отношение к ней.
Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми.
Развивать у детей эстетическое восприятие. Учить видеть красоту цветов, передавать их в своей творческой работе.
Развивать память, интонационную выразительность речи.
Индивидуальная работа с Димой В. Мишей А. отвечать на вопросы полным предложением.
Провести индивидуальные беседы о семье с детьми, дать им задание понаблюдать, что делает мама дома, узнать, где работает мама, какая у неё профессия. Рассматривать иллюстрации, читать, учить стихи, пословицы, учить песни ко Дню Матери.

Содержимое разработки

Конспект НОД по развитию речи на тему : «Поговорим о маме».

Цель:

Раскрыть детям многогранный образ матери, воспитывать любовь и заботливое отношение к ней.

Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми.

Развивать у детей эстетическое восприятие. Учить видеть красоту цветов, передавать их в своей творческой работе.

Развивать память, интонационную выразительность речи.

Индивидуальная работа с Димой В. Мишей А. отвечать на вопросы полным предложением.

Предварительная работа

        Провести индивидуальные беседы о семье с детьми, дать им задание понаблюдать, что делает мама дома, узнать, где работает мама, какая у неё профессия. Рассматривать иллюстрации, читать, учить стихи, пословицы, учить песни ко Дню Матери.

Ход занятия:

        Воспитатель:

Кто вас, детки, крепко любит?

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночи глаз,

Кто заботится о вас?- Мама дорогая!

Колыбель кто вам качает,

Кто вас песней забавляет

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит?- Мама золотая!

        Воспитатель:

 Поговорим, ребята, о ваших мамах, самых дорогих и любимых.

ДЕТИ 1

        От чистого сердца, простыми словами

        Давайте,друзья, потолкуем о маме.

        Мы любим её, как хорошего друга,

      Дети 2

За то, что у нас с нею всё сообща…

        За то, что всегда без утайки и прямо

        Мя можем доверить ей сердце своё.

        И просто за то, что она наша мама,

        Мы крепко и нежно любим её.

        

Воспитатель:

 Самое лучшее слово на свете – «мама»! Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучит на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает.

         Давайте поиграем в игру «Ма-моч-ка!».

 Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечайте: «Ма- моч-ка!»

        - Кто пришёл ко мне с утра?

        - Кто сказал: «Вставать пора?»

        - Кашу кто успел сварить?

        - Чаю в чашку кто налил?

        - Кто косички мне заплёл?

        - Целый дом один подмёл?

        - Кто меня поцеловал?

        - Кто ребячий любит смех?

        - Кто на свете лучше всех?

        -Давайте скажем о маме все хорошие слова, каждый назовёт по одному слову, не повторяя сказанные слова. Какая мама?- любимая, добрая, ласковая и тд.

        - Ребята, а как вы заботитесь о маме? Что вы делаете по дому? (Заслушиваем 3-4 ответа)

        - Мама не только дома заботится о семье, она ещё и работает. Расскажите об этом. (3-4 ответа)

        - Вот видите, ребята, как необходима людям мамина работа: она учит детей в школе, лечит детей, продает продукты, вещи и тд.

Ребёнок читает стихотворение «Мамины руки» М. Родина.

        У мам добрые руки! Что делают мамы дома? Что особенно любит делать твоя мама? Какую работу ты выполняешь вместе с мамой?

Физминутка

        Маму я свою люблю,

        Я всегда ей помогу.

        Я стираю, полоскаю,

        Пол я чисто подметаю.

        И дрова ей наколю.

        Маме надо отдыхать,

        Маме хочется поспать.

        Я на цыпочках хожу,

        И ни разу, и ни разу,

        Ни словечка не скажу.

        Вспомним пословицы о маме.

При солнышке тепло, при матери- добро.

Нет лучшего дружка , чем родная матушка.

Лучше мамы друга не сыщешь.

Воспитатель:

    Наша Родина – Россия. Мы зовём её нашей матерью. Она для всех у нас одна. Мы любим её как мать. Родина заботится о нас, а мы о ней, взрослые работают, чтобы она стала богаче, а армия её защищает от врагов. Народ сложил пословицы о Родине. Вспомните их.

        Родина – мать, умей её защищать.

        Родина любимая, что мать родимая.

        Человек без Родины, что соловей без песни.

Ребёнок читает стихотворение «Я не плачу» Г. Ладонщикова.

        Часто ли ты огорчаешь маму?  За что мама сердится на тебя?            (Рассказы детей)

        Трудно нашим мамам? Устают ли наши мамы?

        И детям надо как можно чаще радовать своих мам своим вниманием, заботой, подарками, сделанными своими руками. Давайте подумаем, как это можно сделать

Воспитатель даёт возможность высказать свои суждения

        Ребята, давайте сделаем для мамы красивые букеты. И тогда мама будет уверена. Что в семье растёт внимательный, добрый, чуткий человек. И мамины глаза засветятся радостью.

Дети самостоятельно вырезают цветы по уже заготовленному трафарету. В конце занятия все работы выставляются. Дети любуются подарками, которые они подарят мамам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385103-nod-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки