- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Транспорт»
Цель занятия заключается в закреплении обобщении знаний детей о транспорте.
Поставленные задачи:
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- систематизация знаний детей о различных видах транспорта, его составных частях, функциях;
- активизация словаря по теме;
- совершенствование грамматического строя речи.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие навыков фонематического анализа слова.
- развитие связной речи и навыков речевого общения;
- развитие памяти, логического мышления, произвольного внимания.
3. Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества на занятии;
- воспитание самостоятельности, активности, чувства коллективизма.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46 Пушкинского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
совместной непосредственно образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы
компенсирующей направленности «Говорушки»
«Транспорт»
с использованием
современных технологий
Составители:
Протасевич О.Н., воспитатель, высшая кв. кат.
Ерошенко Т.И., учитель-логопед, первая кв. кат.
Санкт-Петербург 2019 г
Цель:закрепить и обобщить знания детей о транспорте.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- систематизация знаний детей о различных видах транспорта, его составных частях, функциях;
- активизация словаря по теме;
- совершенствование грамматического строя речи.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие навыков фонематического анализа слова.
- развитие связной речи и навыков речевого общения;
- развитие памяти, логического мышления, произвольного внимания.
3. Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества на занятии;
- воспитание самостоятельности, активности, чувства коллективизма.
Технологии, используемые в ходе НОД:
1. Здоровьесберегающие технологии:
- учет возрастных и психофизиологических особенностей детей;
- смена двигательной активности;
- артикуляционная и дыхательная гимнастика;
- пальчиковая гимнастика с использованием шарика су-джок;
- упражнения на развитие общей моторики (физкультминутка).
2. Игровые технологии:
- Игра «Какие виды транспорта по типу передвижения вы знаете»;
- речевая игра «Кто чем управляет?»;
- д/игра «Собери целое» (из 10 частей).
3. Информационно – коммуникационные технологии:
- звук пропеллера;
- игра «Размести животных по вагонам» (с использованием интерактивной доски).
4. Технология ТРИЗ:
- игра «ДА-НЕТка»;
- игра «Составь из двух слов одно»;
- д/и «Системный оператор».
5. Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:
- педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;
- самовыражение ребёнком присущих ему качеств и способностей;
-осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребёнку свою активность.
Материал и оборудование: колокольчик, звуковая колонка, мольберт с макетом «Виды передвижения», коробочка с картинками транспорта, интерактивная доска, разрезные картинки; игра- подарок, материал к игре «Системный оператор», 2 стола, 16 стульев.
Ход НОД:
ДЕТИ СТОЯТ
1. Приветствие. Колокольчик зазвонил, о гостях предупредил.
Посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся!
2. Игра «Хорошо-плохо»
Ребята, у нас на занятии сегодня гости, это хорошо, почему?
У нас будет весело.
У нас на занятии сегодня гости, это плохо, почему?
Гости могут уйти, будет скучно.
А чтобы не было скучно, давайте возьмем наши волшебные колечки и поприветствуем друг друга.
3. Игра с кольцами суд - жок
«Здравствуй, солнце золотое!»
(поочередно надевать массажное кольцо на каждый палец)
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю – (сжимаем и разжимаем кольцо в руке)
Всех я вас приветствую! (разводим руки в стороны)
4. Игра «Да-нет-ка»
В. Ребята, у нас сегодня на занятии будет ещё один гость, кто он, попробуйте угадать. А подсказка будет такая: этот гость умеет жужжать.
Д. А может это комар, муха, паук, жук, шмель?
В. Нет, это не насекомое.
Д. Может это телефон, пылесос, стиральная машина?
В. Это человек, сказочный герой.
Д. Щелкунчик, человек-паук, Карлсон.
В. Да, это Карлсон.
5. Беседа
К. Здравствуйте, ребята. Что же у меня жужжало?
Д. Пропеллер (винт).
К: Я – сказочный персонаж, а где в жизни встречается такой пропеллер?
Д. В вертолете, самолете, вентиляторе, мельнице, у катера, моторной лодки.
К. Как вы думаете, как я у вас появился?
Д. Прилетел.
К. На чем прилетел?
Д. На своем пропеллере. Включил кнопку и прилетел.
К. Значит, я сам на себе прилетел. Вот вы сказали, что я сам на себе прилетел. А на чем еще я мог прилететь?
Д. На самолете, ракете, вертолете, птице, воздушном шаре, на летучем голландце.
САДЯТСЯ НА СТУЛЬЧИКИ У ДОСКИ
6. Игра «Размести животных по вагонам»
К: Ребята, вместе со мной прибыли мои друзья. Помогите им занять свои места в поезде. Те пассажиры, в названиях которых 1 слог, поедут в первом вагоне, те пассажиры, в названии которых есть 2 слога, поедут во втором вагоне, те пассажиры, в названиях которых 3 слога, поедут в 3 вагоне.
(деление на слоги – с использованием интерактивной доски). Спасибо, ребята, помогли моим друзьям, теперь они точно попадут куда им надо.
К. Вы любите путешествовать? На чем можно путешествовать? (Поезд, машина, автобус, самолет, корабль). Как можно назвать это одним словом? (Транспорт)
СТОЯТ
7. Артикуляционно-звуковая, дыхательная гимнастика
К: Прежде, чем поговорить с вами о транспорте, предлагаю поиграть:
- «Машинист дает гудок – «ду – ду»
Дети стоят полукругом и выполняют притопы ногами (едет поезд).
Стучат колеса у поезда (как упражнение "Дятел")
- Летит самолёт: произнесение звука л-л-л.
- Гудит пароход: произнесение звука ы-ы-ы.
- Сигналит машина: произнесение на одном выдохе «би-би-би»
Пошёл дождь. Как работают дворники у машины (как упражнение "Часики")
Машины едут по мокрой мостовой: «ша-шу-ши-шо».
Прокололась шина у машины: произнесение звука ш-ш-ш.
Накачали шину насосом: с-с-с.
САДЯТСЯ
8. Игра «Угадай транспорт по описанию»
Теперь возьмите из «Чудесного мешочка» любую картинку и не называя, опишите ёё, чтобы все догадались, какой транспорт здесь изображён:
- 4 колеса, 2 сиденья впереди, 3 - сзади, есть капот, бампер, багажник, руль… (машина)
- Колеса, салон, окна, двери, много сидений, руль (автобус) штанги (трамвай)
9. Игра «Тип передвижения»
К: Где можно увидеть транспорт? (На дороге, в гараже, в небе, в море)
Ребята, а какие виды транспорта по типу передвижения вы знаете? Воздушный, наземный, водный. Посмотрите на символы
.
Почему транспорт называется воздушным? (потому что летает в воздухе, высоко в небе). Почему транспорт называется водным?(потому что он перемещается по воде). Почему транспорт называется наземным?(потому что он идет по земле).
Символы размещают по группе – прикрепляют к шкафу, столу и т.д.
ПЕРЕДВИГАЮТСЯ ПО ГРУППЕ
К: Ребята, посмотрите, пока мы с вами играли, налетел ветер и все картинки на столе перепутал. Разберите картинки, внимательно рассмотрите их,подумайте,где будет передвигаться ваш транспорт: по морю, по дороге или по воздуху и подойдите к такому символу, к какому виду транспорта они относятся.
(Дети берут картинки с транспортом и встают к нужному месту)
К: Анюта, а почему ты тут встала?
- Потому что самолет – это воздушный вид транспорта.
-А почему это воздушный вид транспорта?
- Потому что…. (ответ ребенка)
- Андрюша, почему ты тут встал?
- Потому что катер – это водный вид транспорта.
- Почему? (ответ)
А теперь прикрепите свои картинки на макет под нужным видом транспорта.
К: Спасибо вам ребята за ответы. Но я ещё не совсем разобрался в транспорте.
В: Не переживай Карлсон, ребята тебе помогут. Правда, ребята?
В. Ребята, как вы думаете, как транспорт передвигается?
Подвести к тому, что транспортом управляют люди.
10. Игра «Собери целое»
Какие вы знаете профессии, связанные с транспортом?
Раздать конверты с разрезными картинками.
(На картинках профессии: лётчик, водитель, стюардесса, проводница, машинист, моряк). Дети работают в парах, собирают картинку и рассказывают о той профессии, которая изображена на картинке.
Ребята, вы должны выбрать себе пару и вместе сложить из частей картинку. Готовы? Сережа, кто изображен на твоей картинке? Космонавт.
Космонавт чем управляет? Ракетой.
Аня и Илья, кто изображен на вашей картинке? Летчик.
Чем управляет летчик? Самолетом. Верно.
Ребята, кто у вас получился на картинке? Машинист.
Чем управляет машинист? Поездом
Кого вы сложили? Моряка.
Капитан управляет каким транспортом? Кораблем
Кто управляет автобусом? Водитель.
Кто управляет мотоциклом? Мотоциклист.
Кто управляет грузовиком? Шофер.
11. Есть интересная игра, очень нравится она. Поиграем?
Игра«Составь из двух слов одно»;
Я буду называть два слова и бросать вам мячик, а вы составляете одно слово и возвращаете мне мяч. Готовы?
Сам катит- самокат
Пар ходит- пароход
Бензин возит- бензовоз
Лёд колит- ледокол
Пар ходит- пароход
Бензин колонка- бензоколонка
Сам летит- самолёт
Молодцы! Видишь Карлсон какие ребята умные и сообразительные.
СИДЯТ ПЕРЕД МОЛЬБЕРТОМ
12. Д/и «Системный оператор»
В. А теперь, Карлсон, ребята тебе хотят показать «Волшебный телевизор» и рассказать про транспорт.
Ребята, кто помнит, как по - научному называется эта игра?
Д: Системный оператор.
В: Для чего нам нужен транспорт? Он нужен для того, чтобы возить людей, грузы, ездить на дальние расстояния, передвигаться с одного места в другое.
Помещаем картинку с разными видами транспорта в окошко сверху.
Давайте рассмотрим с вами легковой автомобиль.
В: Частью чего является легковой автомобиль?
Д: Автомобиль- это часть транспорта, это наземный транспорт. Помещаем картинку с транспортом в центр.
В: Какие части есть у легкого автомобиля?
Д: У автомобиля есть руль, колеса, сиденья, багажник, педали, дверцы, капот, фары. Картинку с частями автомобиля помещаем внизу слева.
В: Всегда ли люди ездили на автомобилях?
Д: Нет.
В: А на чем ездили раньше люди?
Д: На лошадях, каретах, телегах. Картинку помещаем в середину слева.
В: Как вы думаете, всегда ли автомобиль выглядел, как современные автомобили?
Д: Нет. У него был большой мотор, ему нужно было много топлива, и ездил не очень быстро.
В: Всем ли хороши современные автомобили? Что в них вам хотелось бы изменить?
Ответы детей: Нужно чтобы они были прочные, чтобы они часто не ломались, чтобы не загрязняли воздух, чтобы могли летать и плавать.
Помещаем автомобиль в середину справа.
Кто хочет составить рассказ с опорой на картинки нашего «Системного оператора»?
СТОЯТ
13. Заключение
Карлсон: Ура! Я уже знаю, на чём буду путешествовать, ведь раньше я путешествовал только на самом себе. Я выбираю автомобиль. Спасибо вам ребята за всё. Мне пора отправляться. Я много всего узнал нового и интересногои выбрал себе транспортное средство для путешествия. Вот вам подарок- игра от меня. До свидания, друзья!
Рефлексивно-коррегирующий:
В: Кто был у нас сегодня в гостях? Карлсон. Смогли мы ему помочь? Да. Какое задание было самым интересным? Какое задание вызвало у вас затруднения?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385120-konspekt-nod-s-detmi-podgotovitelnoj-gruppy-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.