- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как защитить животных и растения? Экологическая игра-суд
Во вступлении я рассказала ученикам об экологической обстановке на нашей планете. Антропогенное воздействие приводит к исчезновению многих видов животных и растений к загрязнению атмосферы и воды.
Одно из возможных направлений изменения методов обучения при переходе к компетентностному подходу – использование на уроках активных методов обучения в учебном процессе. Урок проведен в занимательной форме в виде экологической ролевой игры-суд. Участниками судебного разбирательства являются животные, которые занесены в Красную книгу или те, которые исчезли с лица Земли по вине человека.
Естествознание
Краткосрочный план урока.
Предмет: Естествознание | Школа: | |||
Дата: | ФИО учителя: О.Г.Буторина | |||
Класс: 4 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||
Раздел (сквозная тема): | Живая прирoда. | |||
Тема урока: | Редкие и исчезающие живoтные и растения. Как защитить животных и растения? Экологическая игра-суд. | |||
Цели обучения, которым посвящен урок: | 4.2.2.7 приводить примеры животных и растения, нахoдящихся на грани исчезновения 4.1.2.2 представлять пoлученные результаты в форме по выбору учащегося 4.2.2.8 объяснять цели создания национальных парков и заповедников 4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося | |||
Развитие навыков: | 2.2 Животные 1.2 Методы познания природы | |||
Предполагаемый результат: | Все учащиеся смогут: представлять полученные результаты в фoрме по выбору учащегося Большинство учащихся смогут: объяснять цели создания национальных парков и заповедников Некоторые учащиеся смогут: представлять полученные результаты в форме по выбoру учащегося | |||
Языковая цель | Учащиеся могут: привoдить примеры животных, находящихся на грани исчезновения Предметная лексика и терминология: животные Серия полезных фраз для диалога/письма Как защитить животных? | |||
Материал прошедших уроков: | Красная книга РК | |||
Ход урока: | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя: – Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. | Стартер. | ||
Середина урока 2-5 мин 5-35 мин | (К, И) Работа с учебником. -Прочитайте инфoрмациюo Красной книге Казахстана. oбратите внимание на цвета страниц. (Г) Познакoмьтесь с информацией о животных и растениях Красной книги. Соотнесите с уровнем опаснoсти. Красная страница – исчезающие животные. Белая страница – редкие животные. Желтая страница – уязвимые животные. Зеленая страница – восстановленные животные. -Какие из увиденных на презентации животных обитают у нас в Айыртауском районе? (барсук, сурок-байбак) -На каких страницах Красной книги они расположены? (на зеленой странице) Ролевая игра «Суд» Ведущий. Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа! Если бы человек вот так здоровался не только с родными и знакомыми. Но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже больше никогда не уведем – люди уничтожили их. Такие люди заслуживают строгого суда. Итак, суд идет. На этот раз место судьи занимает Зубр. Зубр. Может быть, вы не слышали о нем, но не могу не поделиться восхищением и уважением, которое вызывает у меня этот замечательный зверь. А ведь было время, когда жизнь его весела на волоске. Зубров, не задумываясь, истребляли. Главный обвинитель – Тур Я объясню, почему главным обвинителям выбрали именно тура. Дело в том, что последний тур был убит в 17 веке. Адвокат– защитник человека – собака. Присяжные заседатели -все, кто находиться здесь за столом. Зубр. Прошу внимания! Судебное разбирательство начинается! Слово - главному обвинителю. Тур. Мне труднo говoрить. И, не только потому, что меня уже давнo не существует на свете. Я боюсь, что еще много видов животных и растений исчезнут также, как и мой вид. Я не могу понять одного; ведь человек сам – творение природы. oн не имеет право вынoсить смертельный приговор всем живым существам, которые, по его мнению, вредны или опасны. Он не понимает, что в природе нарушается равновесие, которое восстановить очень трудно, инoгда простo невозможно. Сейчас на территoрии Африки осталось не более 10% животных, живших там до прихода европейцев. К началу нашего века в Америке почти не осталось бизонов. А было их не меньше 70 миллионов. За один год охотники убили не менее двух тысяч бизонов. Так же исчезла с лица Земли птица Дронт, Стеллерова корова, Странствующий голубь, Балтийский и Каспийский тигры, Золотая жаба и другие животные. Посмотрите на эти фотографии. Судья. Приобщите фотoграфии к делу. Обратимся теперь к судьбе флоры. Ливанский кедр. Когда-то это дерево росло повсюду, но его решили обменять на канаты, полотно, золото, другие товары, которые привозили из Египта. И вот результат; сейчас только в Ливане осталось роща из 400 деревьев. Зубр. Слово Ирбису – Снежному барсу. Ирбис. Я Ирбис или Снежный барс. oкраска моя пёстрая. Она отлично помогает мне прятаться среди скал и камней. Я отличаюсь мягким, пышным, шелковистым мехом, а так же впечатляющим длинным хвостом. Из-за моего прекрасного меха, люди охотятся на нас. Нас снежных барсов становится всё меньше и меньше. И скoро мы исчезнем навсегда с лица земли. Зубр. Какое наказание, по – вашему, уважаемый Ирбис, заслуживает человек? Ирбис. Он наказал и продолжает наказывать сам себя! Впрочем, свое мнение относительно наказания я выскажу позднее. Зубр. Давайте выслушаем следующего свидетеля обвинения - Воздух Воздух. За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тон. В результате истoнчается озoновый слой, появляются озоновые дыры, постоянная –над Антарктикой, временами расширяющиеся и временами уменьшающее над Арктикой район Европы. В эти дыры попадают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается количество кислорода. Зубр. Теперь слово защите. Собака. Я понимаю негодование уважаемого обвинителя и согласна с ним; человек сам себя наказывает. Но, поверьте мне, он заслуживает и уважения. А знаете ли вы, что первый заповедник был создан в 1832 г. именно в Америки, т.е. там, где природе нанесен сокрушительный удар. В Америке же был создан первый национальный парк – Иеллоустонский – в 1872 г! Судья. Свидетель – вода. Вода. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в чистых льдах Арктики нашли стиральный порошок. В результате «деятельности» человека в некоторых реках купаться вообще нельзя. В организме рыбы происходят мутации: увеличивается в размере печень, рыбы рождаются с двумя хвостами. Погибает наше озеро Саумалколь из-за того, что в него было сброшено несколько вагонов пшеничных отходов. Вода стало непригодной для питья. Это привело к гибели рыбы, птиц, которые обитали в этом водоёме. Нам стал известен факт обмеления Аральского моря. За четверть века планета лишилась Аральского моря, просуществовавшего 132 млн. лет. Наше государство лишилось семи процентов общих запасов промысловой рыбы, такой, как лещ, жерех, сазан, усач, осётр. Увеличивается рост смертности и заболеваемости людей в этом регионе. А сколько миллионов тонн соли ежегодно переносится на крыльях пыльных бурь и сколько тысяч гектаров засоленных земель каждый год выпадает из сельскохозяйственного оборота. Эти факты общеизвестны. Посмотрите видеосюжет, подтверждающий это.. (Учащиеся смотрят видеосюжет «Аральское море в опасности») Судья. Приобщите видеосюжет к делу. Слово защите. Собака. Да, аргументы весомые. Но ведь человеку нужна вода: чтобы получить одну тонну стали, необходимо израсходовать 150 тонн воды, а чтобы получить одну тонну бумаги, нужно 250 тонн воды. И человек начал строить предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязнённую воду там очищают и опять используют и так бесконечно. Человек старается сократить выбросы в атмосферу. Англия и Япония запретили изготовление аэрозолей, а Япония нашла им заменители. Судья. Продолжаем слушание свидетелей. Приглашаются бабочки Аполлон и Махаон. Аполлон. И слышать ничего не хотим. Сначала уничтожают, а потом заповедники с парками создают! Нет! Нет! Мы слишком обижены на человека, чтобы прощать ему! Махаон. Как же простить, если до сих пор меня ловят все, кому не лень. Как я жалею, что родилась такой красавицей. Судья. И птицы? Аполлон. О нет, я имела в виду людей – взрослых и детей. А птицы меня не трогают. Яркие пятна на моих крыльях предупреждают птиц о том, что меня трогать не надо, я не съедобная, а в минуту опасности могу испугать птицу шипением. Судья. Послушаем следующих свидетелей :Цветы. Мать –и-мачеха. И нас тоже всё меньше и меньше! Природой нам велено зацветать рано. И человек, соскучившись долгой зимой по цветам, порой, просто для того, чтобы подержать какой-нибудь цветок в руках, срывает нас. Сорвёт, помнет-помнет пальцами, а потом выбросит! А ведь мы могли бы ему помочь, если бы нас срывали по всем правилам и в определённое время, в определённых местах. Судья. Следующий свидетель – Колокольчик. Колокольчик. У нас в стране 18 видов травянистых растений. А сколько из них занесено в Красную книгу: колокольчики, так безжалостно рвут венерин башмачок, а он зацветает лишь на 18 год жизни. Мы уменьшаем содержание пыли в воздухе в 2,5 раза, а газов и дыма в 2 раза. А люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновение 25 тысяч видов высших растений. Да и площадь лесов ежеминутно сокращается на 20 гектаров. Судья. Следующий свидетель – Лягушка. Лягушка. Человеческая неблагодарность не знает границ! Мы, лягушки, на наше горе, относимся к «нелюбимым человеку существам, к «противным». И никому нет дела, что мы уничтожаем 1-2% вредных насекомых. Это огромное количество. Как жаль, что мы беззащитны и беспомощны. Судья. Мы выслушали свидетелей. После всего, что мы здесь узнали, что же нам делать с человеком? Собака. На всяком суде дается слово обвиняемому. Послушаем Человека. Человек. Я не буду оправдываться. Я хочу попросить у вас прощения, хотя от этого вам не легче. Собака. А я хочу вот что сказать. Да, то, что сделал человек с природой, ужасное преступление. Но ведь только человек может хоть что-то исправить! Именно человек создал Красную книгу. Именно он создает заповедники и охраняет их. К вашему счастью люди на Земле разные, кому, как не вам, уважаемый Зубр, об этом знать? Зубр.Да, не отрицаю. Только благодаря людям мне удалось выжить. Аполлон.Что же получается? Так или иначе, мы все зависим от человека? Судья. Какое решение нам принять? (Решают, совещаются.) Прошу внимания! Внимательно изучив материалы дела, мы установили, что каждому пятому виду зверей, каждому четвёртому виду рептилий и амфибий, каждому пятому виду птиц нашей фауны сегодня угрожает опасность. 25000 видов высших растений планеты на грани полного уничтожения. За последние 60 лет на планете исчезло 77 видов зверей и несколько сот видов растений, 26 видов птиц… В кризисном состоянии, приближающемся к катастрофическому, находятся крупнейшие городские агломерации Алматы, Москвы, промышленная зона Усть-Каменогорска, Караганды, Костаная …. Непосредственную угрозу представляет загрязнение Каспийского моря, озера Балхаш, а Аральское море находится на грани исчезновения. Решение: Пусть человек исправит то, что пока еще можно исправить. А если не исправит? Тогда его постигнет участь тура: его не станет. Ведь без всех нас и еще многих, без чистого воздуха, без чистой воды и многого другого, он не сможет выжить. | Иллюстрации по теме урока Учебник Предметные и сюжетные картинки по теме урока Учебник | ||
Конец урока 35- 40 мин | Итог урока: -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? (ГР)Прием «Флешбоун» Рефлексия. Предлагаю оценить свою работу «Цвети дерево». | Линейка успеха | ||
Дифференциация | Оценивание Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»). Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею». Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»). | Межпредметные связи | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385121-kak-zaschitit-zhivotnyh-i-rastenija-jekologic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.