Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2019

Внеклассное мероприятие для 7 классов «Казацкому роду нет переводу»

«Казацкому роду нет переводу»
(внеклассное мероприятие для 7 классов)
Материал может использоваться в организации внеклассной работе в классах и группах казачьей направленности.
Цель: Познакомить учащихся с исторически сложившимся укладом жизни земляков-казаков , с семейными ценностями, традициями.
Задачи:
Познакомить детей с историей возникновения традиции казачества – это проводы казака-линейца на военную службу.
Знакомство с особенностями быта казаков.
Воспитывать любовь к родному краю, к казачьим традициям.
Воспитывать уважительное отношение к старшим, к традициям своего народа
Способствовать развитию мышления, памяти, реализации творческих способностей.
Воспитывать культуру общения, эстетический вкус детей.
Развивать речь учащихся, коммуникативный навык.

Содержимое разработки

Подготовила учитель МБОУСОШ № 21

МО Белореченский район Краснодарского края

Карпенко Тамара Алексеевна

"Казацкому роду нет переводу"

(внеклассное мероприятие для 7 классов)

Оформление зала: альбомы, фотографии ди­настий казаков, рисунки "Край мой Ку­банский", в центре эмблема казаков. Звучат казачьи песни.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие друзья! Большое спасибо, что вы при­шли к нам в гости. Мы надеемся, что время, проведенное здесь, вы не потеряете зря, а отдохнете от будничной суеты. Но, воз­можно, оно кого-то заставит задуматься серьезно. И этому мы будем очень рады.

Ведущий 2: Во все времена женщины, девушки мечтали о мужчине, кра­савце, о так называемом прекрасном принце на белом коне. То есть о мужчине смелом, верном, ловком и отважном, сильном и непременно красивом! Ох, уж эти женщины! Ну а мужчины по мере сил и желания, то оправдывали эти желания, то нет. В эпо­ху средневековья ради Прекрасной Дамы мужественные рыцари устраивали кровопролитные турниры и слагали песни.

Ведущий 1: А вспомните отчаянных мушкетеров короля Франции, которые не могли допустить оскорбления своей Дамы Сердца и готовы были шпагой пронзить любого, посягнувшего на честь и доброе имя своей возлюбленной. В наше время женщины все чаще разочаровываются в мужчинах, все меньше ждут от них защиты и больше полагаются на себя.

Ведущий 2: Но не зря германский император ВильгельмIIназывал казаче­ство единственно сохранившимся в мире рыцарством. И наш кон­курс имеет своей целью доказать и девушкам, и женщинам, что есть еще настоящие казаки среди потомков запорожцев, дух ры­царства жив в сердца современных юношей! Итак, мы начинаем конкурс, который называется "Казацкому роду нет переводу".

Ведущий 1: Я приглашаю на выход команды, которым предстоит сегодня трудная борьба. Напомню, что I тур спортивных состязаний они уже прошли. Команда казачат 9 класса и команда казачат 10 класса. Попросим представить капитанов.

(Идет знакомство с капитанами, они говорят по 3 предложения; главное - чей род они представляют). 3б

Ведущий 2:А теперь я представлю наше уважаемое жюри, в его составе представительницы только прекрасного пола... Вот мы и позна­комились. Командам предстоит показать свою визитную карточ­ку: "Я - родом казак!". Это может быть фотоэтюд, видеофильм, главное, чтобы это обязательно понравилось нашим зрителям. Максимальный балл в конкурсе - 15. На визитную карточку мы отводим по 5 минут каждой команде. Первыми выступают по жребию представители команды №...

Конкурс. Оценка жюри. (Каждый член жюри на листах пишет свою оценку, баллы суммируются и заносятся на доску.)

Ведущий 2:Конкурс, который мы проведем сейчас, называется "Истоки ка­зачьего рыцарства". Я поочередно буду задавать вопросы ко­мандам, они будут отвечать. За правильный ответ получат 5 бал­лов. Ясно, что речь сейчас будет идти о правилах поведения и принципах жизни казаков.

Вопросы (поочередно).

Ведущий 1 : - Что такое казачий круг и его функции?

(Круг - общее собрание казаков, собирался на майдане-площади. На середину выходил атаман со стариками, за ними садились кругом женатые казаки, затем неженатые, не моложе 18 лет; в последних рядах могли присутствовать жены, сестры, невесты. Круг собирался по зову атамана или удару колокола (если суди­ли атамана). При открытии круга атаман снимал шапку и, кре­стясь кланялся на четыре стороны - отдельно старикам и свя­щеннику. Вел его атаман, за порядком следил есаул с нагайкой. Круг решал различные хозяйственные, военные вопросы: раздел земельных наделов, покосов, рыбных тоней, правила рыбо­ловства, охоты и т.д. Здесь же утверждали учителей, священни­ков, определяли помощь вдовам, сиротам, рассматривали жало­бы, творили суд. Круг решал вопросы приема в казаки и исклю­чение из их числа, наказания за преступления и тяжелые про­винности, супружеские вопросы. Атаманом мог стать казак не моложе 40 лет, есаулом - 30 лет. Непрошенного кругом казака мог убить любой, так как идет он "супротив воли круга")

Ведущий 2.(2)- Что означал конь для казака, как его растили?

(В три-четыре года проводилось посвящение в казаки мальчика. Отец в присутствии родни сажал его на коня и даже давал в руки шашку, проводил коня по двору кругом или по улице. За­тем верхом же везли казачонка в церковь, где служили молебен святому Иоанну-воину, чтобы рос храбрым и преданным Богу и Православию.

С трех лет казачата ездили верхом по двору самостоятельно, а пя­тилетние во всю скакали по улице. В 7-9 лет играли в войну за око­лицей, устраивали "сражения", рубились деревянными саблями, кололись камышовыми пиками. В возрасте 14 лет дарили жеребен­ка, и дальше они росли уже вместе - казак и его будущий боевой конь. Такой конь, вырастая, платил хозяину преданностью и любо­вью, но в руки другим не давался, за своим хозяином мог ходить как собака. Кони были приучены к походу, к бою, в сабельной руб­ке также кони кусали и лягали коней противника. Укрытые в заса­де, они по свисту хозяина бежали на зов, по команде ложились, вставали и знали много других команд. Конь не отходил от ранено­го и убитого хозяина, а в случае гибели долго тосковал, не подпус­кал чужих, не брал пищу, голодал по несколько дней. В боях, в критической ситуации, казаки укладывали по команде своих коней кругом или треугольником и из-за них отстреливались. Такой при­ем назывался сбатоваться. Кони шли за хозяином в огонь и воду. Любовь казаков к коням отображена в поговорках: Без коня казак кругом сирота. Казак голоден, а конь его сыт. Казаку конь себя дороже. Казак без коня, что солдат без ружья.)

Ведущий 1.(3) Какие наказания предусмотрены казачьим кругом за се­рьезные преступления?

(За измену, трусость, убийство, прелюбодеяние, скверные слова, беспро­будное пьянство - наказание было одно - "в куль, да в воду").

Ведущий 2.(4) Какова была система наказаний?

(Сечение нагайкой, отсидка в воде, посадка в колоду (на ноги, повыше щиколотки, одевались и закреплялись два деревянных бруска с вырезом для ног), штраф напоем (провинившийся должен был бесплатно напоить пострадавшего и всех желающих)).

Ведущий 1.(5) За что казаков карали смертью?

(Самым великим считалось убийство товари­ща. Братоубийцу закапывали живьем в одном гробу с убитым или клали на дно могилы провинившегося, а сверху - гроб. За измену, трусость в бою - повешение за ногу, за шею на якоре на большом майдане, разрывали лошадьми. За "великое во­ровство" виновника ждала шибеница, т.е. виселица, от нее могла спасти только казачка, пожелавшая взять в мужья виновного. Плетьми секли за средние преступления: озорство, несоблюдение постов. За шалости, за промысел в неположенные сроки, несоблюдение станичных постановлений казака штра­фовали напоем)

Ведущий 2.(6) Что означает выражение "Игнат запретил казакам обижать жен"?

(Игнат приказал, чтобы казаки жен не обижали, любили, потому что от них род идет. "Глядите, казаки, идем с вами в чужую зем­лю, в Турцию,- соединяться с турками - не соединяйтесь, на ту­рецких женщинах не женитесь, а кто нарушит мое слово - каз­нить смертью. Своих жен берегите. Что будете делать, когда и не убережете? Весь корень наш пропадет...")

Ведущий 1.(7) Какие меры применяли к тем казакам, которые изменяли же­нам?

(Если муж не любит жену, обижает ее, изменяя - такого казака на Круг вели, плетьми учили. Жена, если муж обижает ее, должна пойти к атаману, Круг за такое дело поучал. Такого мужа жена мо­жет оставить. Стоит казак перед Кругом, просит у жены прощения. Простит она - мужа только поучат. После они в мире живут. Если не прощала - Круг давал ей свободу. За непрошенного да ученого (битого) ни одна женщина не шла. Вот и оставался казак один, а роду его конец был. Без детей он - пустой цвет. Такие казаки бежа­ли за Дунай. За измену - казака били до смерти. "Изменит жена мужу - в куль ее да в воду, или по шею в землю закопать". "Стала женой - не моги хвостом туды- сюды вертеть")

Жюри подводит итоги.

Ведущий 2. В истории таких случаев мало, а вот неверных жен казаки учи­ли-учили, дальше хорошо жили семьи. Не зря об этом в каза­чьих песнях поется. Умели казаки хорошо воевать, трудиться, но и отдыхать на мужских и женских посиделках. Следующий конкурс "Лейся песня". Помогают нашим командам ребята и де­вушки из группы поддержки. (Идет исполнение песен "Ой ходимо, жинка", "Ой, на горе казаки стояли")

Оценка жюри, итоги.

Ведущий 1. Сейчас у нас очень интересный конкурс. Казаки всегда слави­лись ловкостью, быстротой. По одному участнику от команды вызываем на сцену. Игра называется "жестка" (свинец, 2-Зкопеечная монета зашита в натуральную кожу с шерстью). Условие игры: подбить жестку внутренней стороной стопы перед собой, не роняя на пол. Можно 30 секунд потренироваться. Попытка 3 раза, за большее количество ударов - 10 баллов. (Игра идет под быструю кубанскую плясовую музыку)

Оценка жюри, итоги.

Ведущий 2. Настало время конкурса для капитанов. Мы назвали его "Зна­ешь ли ты?". За правильный ответ 5 баллов.

1 вопрос: С чем связан у казаков обычай носить серьги? (Серьга в левом ухе означала, что он один сын у матери; серьга в правом ухе - последний мужчина в роду, серьги в левом и правом ухе - один ребенок у родителей. В походах и боях их берегли, в опасные предприятия старались не брать. Когда умирал последний казак в роду, его шашку ломали и клали с ним в гроб. Обычно передавали его по наследству от дедов и отцов сыновьям и внукам).

Ведущий 1. 2 вопрос: Какое значение имели кольца на руках?

(Мужчины на руках колец не носили, обручальные - в ладанке. Кольца на девичьих и женских руках имели свое значение. Се­ребряное колечко на левой руке - девушка на выданье, па пра­вой - просватана. Кольцо с бирюзой - жених служит (бирюза - камень тоски). Золотое кольцо на правой руке - замужняя, на ле­вой - разведена. Два золотых кольца на левой руке - вдова (вто­рое кольцо мужа).)

Итоги подводит жюри.

Ведущий 2. Конечно же, никто не будет спорить, что настоящий казак дол­жен быть умным, сильным, но и веселым тоже. Вы знаете, что любили на майдане, на посиделках казаки устраивать конкурсы, розыгрыши. И наш следующий вид состязаний, как вы поняли, сцены из жизни казаков. Максимальный балл - 15. Команды го­товятся на выход.

(Идет конкурс сценок)

Жюри подводит итоги

Ведущий 1. Каждый уважающий себя мужчина должен обладать чувством прекрасного. Следующий наш конкурс проверит его у наших ка­зачат. Сейчас каждый участник должен добежать до своего блюдца и оставить там предмет, который он держит в руках, сразу вернуться и стать в конец шеренги, следующий участник сделает то же, пока с помощью всей команды на блюдце появит­ся красивый букет. А наше уважаемое жюри опре­делит лучшую композицию. Максимальная оценка в этом кон­курсе - 15 баллов.

Предварительно команды могут обсудить ход своих дальнейших действий, так сказать, набросать эскиз своих букетов. На это им дается 30 секунд.

Подведение итогов, награждение победителей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385158-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-7-klassov-kazac

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки