Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2019

Технологическая карта урока географии ФГОС 9 КЛАСС

Цель:
--познакомить с видами водного транспорта;
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление о роли водного и другого вида транспорта;
-формировать умения составлять характеристику водного транспорта;
Развивающие:
-способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной темы через самостоятельную учебную деятельность;
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, работе в группах.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Тема

Водный и другие виды транспорта

Тип урокаурока

Урок открытия новых знаний.

Цель

-познакомить с видами водного транспорта.

Задачи

Образовательные:

- формировать представление о роли водного и другого вида транспорта;

-формировать умения составлять характеристику водного транспорта;

Развивающие:

-способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной темы через самостоятельную учебную деятельность;

Воспитательные:

-воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, работе в группах.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

-формирование ответственного отношения к учебе;

-формирование основ экологической культуры;

-структурировать учебный материал; -работать с различными источниками информации и преобразовывать ее из одной формы в другую; устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; работать по плану; владеть навыками самоконтроля

–дать определение водного транспорта.

-уметь различать водный транспорт по группам.

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Формы работы

история

Парная, групповая

Используемые ЦОРы

1.https://infourok.ru

2.https://multiurok.ru

3.

Средства обучения:учебник «География» 9 класс. Автор Е.А.Таможняя,С.Г.Толкунова«Вентана-Граф» 2017, атлас и контурные карты 9 класс, интерактивная доска, компьютер.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Ход урока

Деятельность учителя (работа с ЦОРами, методы обучения)/деятельность ученика.

I.Организационный момент

Организовать внимание учащихся, нацелить на активную работу в ходе урока.

Прозвенел уже звонок, начинается урок, я предлагаю вам посмотреть фильм. Ну, что ребята интересный фильм вы посмотрели? Что особенного в нем вы увидели?

II. Изучение нового материала.

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока у нас будет? Правильно, про водный транспорт

Сегодня мы с вами определим значение водного транспорта для людей, узнаем о разнообразии водного транспорта.

Ребята, я предлагаю вам послушать мой рассказ о водном транспорте — вид транспортa, перевозящего грузы и/или пассажиров по водн ым путям сообщения, как естественным (океаны, моря, реки, озера), так и искусственным (каналы, водохранилища). Основным транспортным средством является судно.

По типу используемых акваторий подразделяется на:

Речной транспорт (внутренний водный транспорт) — транспорт, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров судами по внутренним водным путям, как по естественным (реки, озёра), так и по искусственным

Просмотр слайдов.

Фронтальная работа (каналы, водохранилища). Перевозки по Каспийскому морю относятся к морскому транспорту, хотя фактически это море является озером (самым большим в мире).

Главным преимуществом речного транспорта является низкая себестоимость перевозок; благодаря ей он продолжает занимать важное место в транспортной системе, несмотря на низкие скорости и сезонность.

Морской транспорт— вид водного транспорта. К морскому транспорту относится любое судно, способное передвигаться по водной поверхности (морей, океанов и прилегающих акваторий), а также просто находиться на плаву и выполнять при этом определенные функции, связанные с перевозкой, перевалкой, хранением, обработкой различных грузов; перевозкой и обслуживанием пассажиров. Морские суда должны обладать мореходностью, т. е. способностью не разрушаться и не тонуть при волнении; морские суда крупнее речных. Для погрузки и выгрузки служат порты (морские и речные); для пассажиров сооружают морские и речные вокзалы.

По тексту учебника определите «+» и «-» водного транспорта

Водный транспорт отличается высокой провозной способностью и очень низкой себестоимостью перевозок; кроме того, он позволяет перевозить почти любые крупногабаритные грузы. Далее, водный транспорт жизненно важен там, где невозможны сухопутные перевозки: между континентами, островами, а также в слабо освоенных районах. Важной разновидностью водного транспорта являются паромы. Скорость движения на водном транспорте относительно невысока, поэтому в настоящее время он почти не используется для деловых пассажирских перевозок. Зато он очень популярен у туристов и вообще любителей активного отдыха. Используются и большие туристические суда, и разнообразнейшие катера, яхты и лодки.

III. Физкультминутка

Представим себя в роли капитана корабля, возьмем в руки штурвал и будем уклоняться от препятствий. (помеха справа, слева.) Сначала уклоняемся в положении стоя туловищем, затем уклоняемся глазами.

IV.Закрепление первичных знаний.

1. Первое место в грузообороте принадлежит:

а) Балтийскому бассейну;

б) Северному бассейну;

в) Тихоокеанскому бассейну.

2. Какой вид транспорта играет важную роль в районах зоны Севера?

а) речной;

б) морской;

в) авиационный.

3. Какой вид транспорта охватывает перевозками почти все районы страны?

а) морской;

б) авиационный;

в) речной.

4. Какой вид транспорта является экологически чистым?

а) трубопроводный;

б) авиационный;

в) морской.

V. Рефлексия.

Подумай, что важного ты узнал на уроке?

Какие новые понятия ты использовал на уроке.

Показался ли тебе материал урока сложным?

Правильно ли ты отвечал на вопросы?

Задания выполнял сам или с помощью товарищей, учителя?

Чему ты научился на уроке?

Поставь себе оценку за урок?

VI.Домашнее задание.

Прочитать §20

Ответить на вопросы на стр. 120 учебника.

Список литературы:

1.УчебникГеография» 9 класс. Автор Е.А.Таможняя, С.Г.Толкунова «Вентана-Граф» 2017

2. Программа по географии для общеобразовательных школ А.А. Летягин 5-9 классы: программа. М.:Вентана-Граф,2012.-327-с.

3.http://uchitelya.com/georgrafiya/41031-konspekt-uroka.html

1-2 мин

Смотрят фильм про морской и речной транспорт стс «Галилео»

28 мин

Фронтальная работа. Отвечают на вопросы.

Учащиеся работают с текстом учебника.

Выполнение упражнений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385221-tehnologicheskaja-karta-uroka-geografii-fgos-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки