- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Верные друзья»
Тема: «Верные друзья» (объявление, оригами «Собачка»)
Цели:
Обучающие:
1. Продолжать учить детей устно составлять деловые бумаги-объявления;
2. Закреплять умение составлять рассказы-описания из личного опыта;
3. Упражнять детей в составлении предложений, объединенных тематически, воспитывать речевое внимание;
Развивающие:
1.Продолжать развивать образное, аналитико-конструктивное мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.
2.Развивать умение образовывать однокоренные слова;
Воспитывающие:
4. Воспитывать чувство сострадания, желание помочь потерявшемуся животному
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Верные друзья»
Тема: «Верные друзья» (объявление, оригами «Собачка»)
Цели:
Обучающие:
Продолжать учить детей устно составлять деловые бумаги-объявления;
Закреплять умение составлять рассказы-описания из личного опыта;
Упражнять детей в составлении предложений, объединенных тематически, воспитывать речевое внимание;
Развивающие:
1.Продолжать развивать образное, аналитико-конструктивное мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.
2.Развивать умение образовывать однокоренные слова;
Воспитывающие:
Воспитывать чувство сострадания, желание помочь потерявшемуся животному.
Методы и приемы: словесные (беседа, вопрос), наглядные (объявления, презентация)
Материалы и оборудование: игрушка щенок, бумага для изготовления оригами, магниты на доску, фломастеры, аудиозапись, презентация,
Предварительная работа: занятия по описанию любимой игрушки, животного; составление творческих рассказов по картине; беседы о домашних животных; занятие «Реклама, объявление », беседы о дружбе, чтение Л.Н.Толстой «Пожарные собаки»
Словарная работа: уточнить понятия: оригами, объявление, окрас.
Ход занятия:
Дети зашли в зал цепочкой.
Воспитатель: Ребята, а у нас гости. Давайте их поприветствуем.
Дети: Здравствуйте!
Дети соединяются в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята вы загадки отгадывать любите ? А загадывать загадки умеете? Загадайте загадку о домашнем животном (дети загадывают загадку и говорят Кто это?)
За дверью раздается лай и шуршание (включается аудиозапись тяфканье щенка)
Воспитатель: Что за шум у нас за дверью? (пошла смотреть).
Ребята, под нашей дверью оказался щенок. Как он там появился? (ответы детей) Наверное, он потерялся. Чем можно ему помочь? (подвести детей к мысли найти хозяина) Как можно найти его хозяина? ( необходимо позвонить в милицию; необходимо написать объявление, о том, что потерялся щенок). Замечательная идея написать объявление. Ребята давайте пройдем за столы
Воспитатель: Объявление – это извещение о чем ни будь. Давайте научимся правильно составлять объявление:
1.Сначала надо заинтересоватьчитателя или слушателя специальными сигнальными словами. Какими, ребята?
Дети: Внимание! Помогите! Найдите!
Воспитатель: 2.Далее надо обратиться к читателям, слушателям, зрителям. Как можно это сделать, какими словами?
Дети: Жители поселка, друзья, уважаемые зрители, уважаемые слушатели.
Воспитатель: 3. Теперь надо объявить о том, что случилось.
Дети: Нашелся щенок.
(дети составляют предложения по схемам на слайде)
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран, что это? (схемы предложений). По этим схемам мы составим объявление. Обратите внимание на схему первого предложения, сколько слов в нем? Первое слово в предложении всегда надо писать с большой буквы.А в конце какой знак стоит? (восклицательный), предложение, будет какое? (восклицательное). Какое слово сюда подойдет? Оно будет привлекать людей. (внимание) Давайте восклицательно проговорим это предложение. Одного слова для привлечения внимания может быть не достаточно, поэтому эго можно повторить, что мы и сделаем.
Посмотрите на следующую схему. Сколько слов в этом предложении. Это предложение обращение. Кому мы пишем это объявление. Мы обратимся ко всем кто живет в нашем поселке . Давайте напишем « жители поселка». В конце предложения что стоит какой знак? (восклицательный) Соня какое это предложение? (Восклицательное)Проговори его осклицательно
Сколько слов в третьем предложении. Мы в нем должны сообщить, объявить, что случилось. О чем мы пишем объявление? (Нашелся щенок) В конце предложение, что стоит? (точка) Это повествовательное предложение, мы в нем рассказываем. (Нашелся щенок) Ребята послушайте, что у нас получилось: ВНИМАНИЕ! Внимание! Жители поселка! Нашелся щенок.
А как читатели узнают, какой именно щенок потерялся, их же много на улице можно встретить?
Дети: Надо вставить в объявление фотографию. Где взять фотографию? (дети фотографируют щенка)
А в конце объявления надо указать адрес, куда обращаться. Какой адрес мы укажем? Адрес нашего детского сада: Саратовская область, Краснопартизанский район, п.Горный, ул.Горная, д.3
Конечно, если объявление по телевидению покажут или опубликуют в газете, расклеить на домах и доске объявления, то по фотографии хозяин может найти своего щенка, а если объявление на радио зачитают? Слушатели радио, фотографию не увидят. Что же надо сделать?
Дети: Надо описать щенка словами.
(Дети описывают щенка с помощью наводящих вопросов воспитателя: Какого размера щенок? Какой у него окрас? Грудка белая, на шее красный ошейник)
Вот что у нас получилось:
«Внимание! Внимание! Жители поселка! Нашелся щенок. Он маленький, окрас коричневый, грудка белая. На шее красный ошейник. Обращаться по адресу: Саратовская область, Краснопартизанский район, п.Горный, ул.Горная, д.3
Кто сможет, как диктор на радио, озвучить объявление?
(2-3 ребенка воспроизводят текст объявления (в руках держат микрофон)
Воспитатель: Объявление написали, с этой задачей мы справились.
Ребята, как вы думаете, по такому объявлению мы сможем найти хозяина щенка?
Дети: Конечно, обязательно.
Воспитатель:А теперь немного отдохнём, встанем в круг
Физкульминутка
Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал, приседал.
Раз- прыжок и 3 хлопка
Два- направо голова,
Три- налево поворот
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Воспитатель: Есть такое выражение « собака – друг человека». А почему так говорят?
Дети: собаки помогают людям, охраняют жилище, служебные собаки спасают людей из воды, пожара, ловят преступников. На фронтах Великой Отечественной войны действовало огромное количество отрядов боевых собак. Они доставляли патроны и продукты, охраняли территорию, доставляли раненным аптечку на поле боя, участвовали в разминировании территории, домов. Подвиги собак во время Великой Отечественной войны были широко известны всему советскому народу, их помнят им установлены памятники.
Если собака друг человека какую кличку мы можем ей дать? (Дружок)
Давайте назовем родственные слова, слова Дружок
Д: Дружба, дружить, друзья, друг.
Правильно, значит, у Дружка должно быть много друзей. Я предлагаю вам сделать щенков из бумаги способом оригами. Оригами - это древнее японское искусство складывания из бумаги, слово «Оригами» переводится как сложенная бумага)
Изготовление «Щенка» способом оригами.
А теперь берем лист бумаги. Какой он формы? (квадрат) Складываем его по диагонали. Углы должны быть вместе. Теперь правый и левый угол поднимаем вверх. Переворачиваем и загибаем немного верхний уголок. Переворачиваем и загибаем верхний угол вверх. Что у нас получилось? (морда собаки). Что не хватает? Дорисовываем черным фломастером глазки, носик. Что еще нужно? (туловище)
Возьмем второй квадрат. Согнем его по диагонали. Нижний угол поднимем вверх. Это хвост. Теперь голову собаки одеваем на туловище. Вот какие замечательные щенки у вас получились.
Подумайте, как вы назовете своего щенка. (Дети называют кличку своей собаке ) Какие красивые клички у ваших щенков. А я назвала своего щенка Дружок. Какой первый звук в этом слове? Первый звук (д). Произнесите его.
Перед вами ребята карточки. Вам нужно определить место звука (д) в данном слове: в начале, середине, конце. И в нужное окошко положить фишку. Работаем в паре. Назови Артем что изображено на картинке , где Соня находится звук (д) в этом слове.
Молодцы!
Итог занятия:
Ребята, что мы с вами сегодня делали на занятии?
Д: Составляли объявление о том, что бы хозяин нашел щенка. Делали щенка из бумаги. Определяли место звука в(д) в слове.
Рефлексия: Ребята подойдите сюда. Посмотрите здесь нарисованы 2 башни: одна высокая другая низкая. Если вы старались, и всё получилось, нарисуйте флаг на крыше высокой башни. А если не всё получалось на занятии, вы испытывали трудности или тревогу, боялись ошибиться, то нарисуйте свой флаг на крыше низкой башни. Молодцы.
А теперь нам пора возвращаться в группу. Пока хозяин щенка не нашелся, мы Дружка и его друзей возьмем собой. Согласны.
Давайте попрощаемся с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385280-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.