Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2019

НОД по художественному развитию в средней группе Тема: «Осеннее превращение»

Цель: Расширение знаний дошкольников об осенних явлениях природы.
Задачи:
Обучающая. Познакомить детей материалом для рисования. Формировать умения выполнять простые рисунки, закрепить представлении об осени.
Развивающая: Развивать художественный вкус, творческие способности, умение составлять гармоничные цветовые сочетания. Расширять представление детей о характерных особенностях осени (ранняя, золотая, поздняя осень);
Воспитывающая: Воспитывать аккуратность, активность, трудолюбие, любовь к окружающему миру
Методы и приемы:
Словесный (вопросы к детям, беседа.);
Наглядно-демонстрационный (показ приёмов рисования)
Игровой (создание игровой ситуации, сюрпризный момент);
Практический (выполнение работы)
Методы контроля (анализ выполненных заданий, самооценка детьми результатов деятельности);
Приёмы: игровые, беседа, показ рисунка с изображением, совместные действия воспитателя с ребёнком.
Технологии: здоровье сберегающие ; личностно – ориентированные; социоигровая, технология исследовательской деятельности..
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-творческое развитие».
Словарная работа: листопад – обильное опадание листьев.
Оборудование: Крупа (манная), клей пва, лист с рисунком, салфетка влажная, тарелка.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому развитию детей №2»



Конспект

НОД по художественному развитию в средней группе

Тема: «Осеннее превращение»

Воспитатель:

Седых Т. С

Михайловск 2019 год

Цель: Расширение знаний дошкольников об осенних явлениях природы.

Задачи:

Обучающая. Познакомить детей материалом для рисования. Формировать умения выполнять простые рисунки, закрепить представлении об осени.

Развивающая: Развивать художественный вкус, творческие способности, умение составлять гармоничные цветовые сочетания. Расширять представление детей о характерных особенностях осени (ранняя, золотая, поздняя осень);

Воспитывающая: Воспитывать аккуратность, активность, трудолюбие, любовь к окружающему миру
Методы и приемы:

Словесный (вопросы к детям, беседа.);

Наглядно-демонстрационный (показ приёмов рисования)

Игровой (создание игровой ситуации, сюрпризный момент);

Практический (выполнение работы)

Методы контроля (анализ выполненных заданий, самооценка детьми результатов деятельности);

Приёмы: игровые, беседа, показ рисунка с изображением, совместные действия воспитателя с ребёнком.

Технологии: здоровье сберегающие ; личностно – ориентированные; социоигровая, технология исследовательской деятельности..

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-творческое развитие».

Словарная работа: листопад – обильное опадание листьев.

Оборудование:Крупа (манная), клей пва, лист с рисунком, салфетка влажная, тарелка.

Ход образовательной деятельности.

Звучит музыка Дети заходят в зал

Воспитатель.  Ребята, посмотрите сегодня к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети:Здравствуйте

Воспитатель: Ребята возьмитесь за руки и поприветствуйте друг друга.

Дети: С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

Воспитатель: «Ребята, нам пришло из леса письмо. Как вы думаете от кого оно может быть?

Дети: От Бабы-Яги, от Гномов , хитрой лисы (ответы детей)

Воспитатель:Ребята вам интересно от кого тогда открываем . ой что это послушаем его!».

Звучит аудиообращение.

Лесовичок: «Алло-алло! Как слышно?! Это я – Лесовичок Кузя из Сказочного леса! Алло-алло! Как слышно?!»

Воспитатель: «Ребята, вы узнали, кто нам звонит?» («Нам звонит Лесовичок Кузя!»)

Лесовичок: «Ах, как я рад, что вы меня узнали! Я вот только что проснулся…так хорошо поспал!!! (зевает, потягивается) Ребята, а снега много выпало? Лыжи брать с собой?»

Воспитатель: «Лесовичок, сейчас ведь не зима. Ребята, какое же сейчас время года?» («Сейчас время года осень»).

Лесовичок: «Ох, ох, ох! Беда на мою голову! Я же не успел подготовить ни лес, ни животных к осени! Как быть? (всхлипывает) Ребята, без вашей помощи я не смогу разобраться, что мне делать!»

Воспитатель: Ребята как вы думаете сможете вы помочь?

Дети:Да

Воспитатель: Что можно сделать что б помочь лесовику,

Дети:нарисовать рисунок, отправить сообщение с флешкой

А у меня как раз есть большая флешка запишем ауди сообщение

Воспитатель: А кто может рассказать Лесовичку , какие есть осенние месяцы

Воспитатель: А кто сможет рассказать по порядку осенние месяцы»

Дети: («Сентябрь, октябрь, ноябрь»).

Воспитатель: Ребята, а может кто знает стихотворения про осенние месяца

Дети:В сентябре, в сентябре Много листьев на земле Желтые и красные! Все такие разные!
Дети:
Середина октября. Ночи стали длинные. Улетели за моря Стаи журавлиные.

Дети: Мы убрали в ноябре Все сухие листья. Стало тихо на дворе, празднично и чисто.

Воспитатель: «По каким приметам вы поняли, что сейчас осень?»

Дети: «Листья меняют свой цвет (желтеют), птицы улетают в теплые края, может быть сильный ветер, дождь и туман и др Что люди собирают в лесу осенью?

Воспитатель:Кто-то может знает, как называется это явление?

Дети:Это явление называется Листопад.

Воспитатель: «В октябре становится холодно, часто идут дожди.

В ноябре возможны заморозки. Природа должна уже полностью приготовиться к зиме». А как готовятся животные в лесу попробуете отгадать ?

В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички-невелички
Называются … (синички)

Сало и зёрнышки, хлеба горбушка -
Птиц угощает зимою …
(Кормушка)

Зимой собрался мишка спать.
А как назвать его кровать?
(Берлога)

Воспитатель: «Ребята, мы записали с вами звуковое послание для Лесовичка»

Воспитатель:Вы наверно устали, может быть немножко отдохнем? (Да)

Тогда представте себя листиками.

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо.

(помахать руками на лицо)

Закачалось деревцо.

(покачаться из стороны в сторону)

Ветер тише, тише, тише.

(присесть, помахать руками вверх-вниз)

Деревцо всё выше, выше.

(потянуться вверх)

Воспитатель:А сейчас вам бы хотелось сделать для Лесовичка чудесные осенние рисунки, чтобы он не только услышал признаки осени, но и увидел, какая она красивая! Вы согласны?»

Дети: («Да»)

Воспитатель: Ребята занимайте свои места

Воспитатель: «У нас сегодня новый способ нарисовать листики с помощью клея и цветной манки. Карандашный рисунок уже готов. Наносите аккуратно клей и посыпаете сверху манной крупой необходимого цвета. Все нужно делать очень аккуратно и стараться, чтобы рисунок получился красивый!

Сперва подготовим пальчики.

«Я перчатку надеваю»

Я перчатку надеваю,

Я в неё не попадаю.

Поглаживают по очереди одной рукой другую, как будто надевают перчатки.

Сосчитайте-ка ребятки,

Сколько пальцев у перчатки.

Начинаем вслух считать:

Раз, два, три, четыре, пять.

Загибают пальчики.

Можете приступать к работе. А если у вас будут какие-то затруднения, то обращайтесь ко мне.

Звучит музыка Релаксационная пауза «Осень в лесу».

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая красивая получилась осень на ваших рисунках.

Воспитатель: Ребята посмотрите на ваши рисунки и скажите кому было легко? А кому сложно делать рисунок?

Воспитатель:Ребята, давайте вспомним чем понравилось заниматься?

Дети:отгадывать загадки, клеить манку,

Воспитатель: Увидев ваши рисунки и послушав звуковое послание, Лесовичок Кузя обязательно сможет разобраться в том, какое сейчас время года и его признаках.

Воспитатель:Ребята смотрите Лесовик Кузя прислал нам посылку как вы думаете что внутри?

Дети:подарки, конфеты

Воспитатель:письморебята,Лесовичекс благодарностью за вашу помощь, дарит вам волшебные цветные карандаши. Вы сможете раскрашивать свои любимые раскраски.

Попращайтесь с нашими гостями

В процессе выполнения работ воспитанниками использую активные методы обучения: совет, напоминание и поощрение. Советую детям творчески и активно подходить к выполнению работы, проявлять самостоятельность. Помогаю при возникновении сложностей в выполнении задания. Поощряю ребят, которые самостоятельно, активно, аккуратно и творчески выполняют задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385628-nod-po-hudozhestvennomu-razvitiju-v-srednej-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки