- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка 1 класс тема: «Вежливые» слова
Конспект урока по русскому языку по теме: «Вежливые слова» 1 класс к УМК В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого (Школа России).
учитель начальных классов :
Писарева Н.А.
Тема: Вежливые слова.
Цель урока:развивать умения употреблять в речи «вежливые» слова, распознать слова, называющие предмет, признак предмета, действие предмета; развивать умение работать с проблемными ситуациями; развитие познавательного интереса, самооценки; воспитание стремления совершать добрые дела.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать в речи «вежливые» слова.
Ход урока
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Он позвал нас на урок.
Будьте все внимательны,
Вежливы, старательны!
II. Актуализация знаний
- Опишите, какие это животные. Постарайтесь описать животное с разных сторон: окрас, размер, повадки и т.д. (показываю картинки)
Аист (какой?)…,…,…. .
Кошка (какая?)…,….,…. .
Волк (какой?)….,….,….. .
Лев (какой?)…,….,…. .
- На какой вопрос отвечают слова аист, кошка, волк, лев? (Кто?)
- Что они называют?(Предметы).
- Что называют слова, которые вы добавили? (Признаки предметов).
- Что ещё могут называть слова? (Действия предметов).
- Какие вопросы они отвечают?
III. Самоопределение к деятельности
(На доске запись)
С И С П А Б О
- Составьте из этих букв слово. (СПАСИБО).
- Что означает это слово? Когда мы так говорим?
- Как называются такие слова? Какие ещё «вежливые» слова вы знаете?
- Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить сегодня на уроке?
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику.
Упр. 13 (с.25).
- Прочитайте.
- Найдите «вежливые» слова. Назовите их. Когда мы говорим эти слова? Как можно их назвать?
- Какие слова – приветствия вы ещё знаете? Запишите их.
- А какие слова говорят, когда прощаются? Как называются такие слова?
Упр. 14 (с. 25).
- Прочитайте «вежливые» слова.
- Когда употребляют эти слова?
- Для чего нужны «вежливые» слова?
V. Физкультминутка
- Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
-Топой правою ногой,
Топой левою ногой,
Снова правою ногой,
Снова левою ногой,
После правою ногой,
После левою ногой,
Вот тогда придёшь домой.
- Ну что ж, немножко отдохнули и можем отправляться дальше….
-(Работа в парах. Разыгрывание сценки: обратись к товарищу с просьбой дать тебе книгу, ручку или карандаш.)
- Как называют человека, который в своей речи употребляет «вежливые» слова? (Воспитанный, вежливый).
- А что обозначает само слово «Вежа»? Давайте обратимся к толковому словарю:
"Вежливый " — от древнерусского "вежа" — «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям. «Вежливость» - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
Упр. 15 (с.25).
- Прочитайте.
- Выполни задание.
- Почему словарь называют толковым?
- Что означает слово невежа?
- Что означает слово невежда?
"Невежа" — обратный смысл — грубиян, не соблюдающий правил приличия.
VI. Закрепление изученного материала
а) Игра «ДА или НЕТ».
Условия игры:
Если вы посчитаете, что поступок вежливый, то хлопайте в ладоши.
Если считаете, что поступок невежливый, то топайте ногами.
Поздороваться при встрече.
Толкнуть, не извиниться.
Помочь поднять упавшую вещь.
Громко разговаривать в общественных местах.
Обозвать обидным словом одноклассника.
Не уступить место пожилому человеку.
Отвечать на телефонный звонок во время урока.
Помочь донести сумку незнакомой старушке.
Рассказать доверенную тебе тайну.
Стараться говорить громче собеседника.
Похвалить хозяйку (маму) за вкусный обед.
Как приятно видеть улыбающееся лицо, слышать ласковые, обращенные к тебе слова. И тогда твое настроение становится приподнятым, веселым. Так же и людям приятно услышать от тебя ласковые, добрые слова. Все вы их знаете. Вспомним их еще раз. Наполним этими словами наш класс.(Дети называют слова вежливости).
Упр.12 (С.24)
-Рассмотрите рисунок к сказке. Прочитайте отрывок из сказки ещё раз.
-Как вы думаете, подходит этот рисунок к тексту? Постройте свой ответ, начиная со слов, которые даны в учебнике.
VII. Рефлексия
( На доске записаны слова).
Спасибо, доброе утро, завтра, спокойной ночи, пожалуйста, благодарю, до свидание
- Найдите лишнее слово. (Завтра)
- Как называются все остальные слова?
- Для чего в речи нужно употреблять «вежливые» слова?
- Как называют человека, который употребляет в своей речи такие слова?
- Как называют грубого, невоспитанного человека?
- А кто такой невежда?
- Составьте два предложения, использую слова вежливого общения.
-Какие предложения вам понравились больше всего?
- Какой словарь нам помогал на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
-Что нового узнали на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385791-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-1-klass-temave
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.