Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2019

Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием технологии мнемотехника «Курочка ряба»

Конспект интегрированной НОД по развитию речи для детей второй младшей группы
Тема: Сказка «Курочка Ряба»
Цель: Учить детей младшего дошкольного возраста пересказывать сказку, используя картинно - графический план мнемотаблиц, как вспомогательное средство.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей правильному дыханию;
Учить детей пересказывать знакомые литературные произведения, используя мнемотаблицы;
Активизировать речевую активность детей;
Вызвать эмоциональную отзывчивость на произведение устного народного творчества (сказки, загадки);
Продолжать знакомить с произведениями устного народного творчества (сказки, загадки);
Продолжать учить детей отвечать на вопросы.
Развивающие:
Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память;
Развивать координацию движений в подвижной игре.
Воспитательные:
Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь;
Воспитывать любовь к музыке.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое» (Музыка)
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказкам «Колобок». «Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Курочка Ряба». Мнемотехнические таблицы для составления описательного рассказа по сказке «Курочка ряба», магнитофон, флешка с записью фоновой музыки Чайковского к сказке «Репка», музыкальное сопровождение музыкального работника для проведения физкультминутки «Репка», подвижная игра «Курочка - хохлатка» под музыкальное сопровождение музыкального руководителя. Атрибуты к подвижной игре «Курочка - хохлатка».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказкам «Репка», «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Курочка Ряба». Рассматривание картинок с изображением домашних птиц; чтение русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Курочка Ряба»; чтение потешки «Курочка - рябушечка»;
дидактическая игра по театрализованной деятельности «Узнай сказку»;
игра в настольный театр «Курочка ряба».

Содержимое разработки

Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение № 20

«Андриеш» - «Центр развития ребёнка»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по образовательной области

«Познавательное развитие»

в соответствии с ГОС ДО

на тему:

«Курочка ряба»

с использованием  технологии мнемотехника

(для детей второй младшей группы 3 – 4 года)

Подготовила и провела:

воспитатель I кв. категории,

группы «КОНОПУШКИ»

Тимофеичева Ольга Петровна

Тирасполь, ноябрь 2019 год.

Конспект интегрированной НОД по развитию речи для детей второй младшей группы

Тема: Сказка «Курочка Ряба»

Цель: Учить детей младшего дошкольного возраста пересказывать сказку, используя  картинно - графический план мнемотаблиц, как вспомогательное средство.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей правильному дыханию;

Учить детей пересказывать знакомые литературные произведения, используя мнемотаблицы;

Активизировать речевую активность детей;

Вызвать эмоциональную отзывчивость на произведение устного народного творчества (сказки, загадки);

Продолжать знакомить с произведениями устного народного творчества (сказки, загадки);

Продолжать учить детей отвечать на вопросы.

Развивающие:

Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память;

Развивать координацию движений в подвижной игре.

Воспитательные:

Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь;

Воспитывать любовь к музыке.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое» (Музыка)

Материалы и оборудование: иллюстрации к сказкам «Колобок». «Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Курочка Ряба». Мнемотехнические таблицы для составления описательного рассказа по сказке «Курочка ряба», магнитофон, флешка с записью фоновой музыки Чайковского к сказке «Репка», музыкальное сопровождение музыкального работника для проведения физкультминутки «Репка», подвижная игра «Курочка - хохлатка» под музыкальное сопровождение музыкального руководителя. Атрибуты к подвижной игре «Курочка - хохлатка».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказкам «Репка», «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Курочка Ряба». Рассматривание картинок с изображением домашних птиц; чтение русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Курочка Ряба»; чтение потешки «Курочка - рябушечка»;

дидактическая игра по театрализованной деятельности «Узнай сказку»;

игра в настольный театр «Курочка ряба».

Ход НОД.

I. Вводная часть. Организационно – сюрпризный момент.

Дети играют на ковре. Звучит фоновая музыка к сказке «Репка»

Воспитатель:Ребята, а давайте с вами поиграем, сделаем круг, поздороваемся друг с другом, и подарим друг другу свои улыбки.

Приветствие:

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепче за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

После воспитатель предлагает детям присесть на подушечки, расставленные, на ковре и проводит артикуляционную гимнастику.

1) Артикуляционная гимнастика «Улыбка»

Цель: развитие артикуляционного аппарата.

Воспитатель сидит на ковре вместе с детьми и говорит.

Мы хотим сейчас признаться,

Все мы любим улыбаться.

Растягиваем губки,

За ними прячем зубки.

Растянуть губы в стороны, не показывая зубов.            

(удерживать до 10 секунд).

2) Артикуляционная гимнастика «Язык здоровается с верхней губой»

Улыбнись, не будь груба,

Здравствуй, верхняя губа!

Цель: отрабатывать движение языка вверх, укреплять мышцы языка и развивать его подвижность. Способствовать растяжке подъязычной связке уздечки, если она укорочена.

Описание: Слегка улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на верхнюю губу. Подержать язык на верхней губе 3-5 секунд, убрать в рот.

3) Артикуляционная гимнастика «Индюк»

Описание: Приоткрыть рот, производить движения широким,

передним краем языка по верхней губе вперед и назад,

стараясь не отрывать язык от губы, добавить голос, пока не

послышится: БЛ-БЛ-БЛ.

Индюк – очень важная птица,

И очень этим гордится. Бл-бл-бл – крчит индюк,

И пугает всех вокруг. Ты не бойся, подойди,

Индюка изобрази.

Неожиданно стук в дверь. Воспитатель и дети встают с ковра.

Воспитатель: Ой, ребята, кто – то к нам в гости спешит. А чтобы узнать, кто к нам пришёл нужно отгадать загадку. Воспитатель загадывает детям загадку:

Она платье и бант носит,

Она есть, совсем не просит,

Спать уложишь – будет спать.

День, и два, и даже пять.

Дети: Это кукла.

Воспитатель:Правильно ребята кукла (показывает куклу).Ее зовут Катя: Здравствуйте, дети (Дети здороваются с куклой и садятся на стульчики).

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? 

Дети: Да, очень (Ответы детей). 

Воспитатель: Наша Катя тоже очень любит сказки. И она принесла с собой интересную игру, которая называется «Угадай сказку». Если вы любите сказки, то обязательно угадаете их по сказочным картинкам, которые я вам покажу.

Проводится дидактическая игра «Угадай сказку»

Воспитатель показывает иллюстрации с изображением героев сказок «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Репка» дети угадывают, какая сказка и называют персонажей. 

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас я предлагаю вам немножко размяться.

Проводиться физкультминутка по сказке «РЕПКА» под музыкальное сопровождение музыкального руководителя.

Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая! (руки в стороны, вверх, вниз)

Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко. (наклоны, приседания)

Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит. (бег на месте)

Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает. (повороты направо, налево)

Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает. (прогнуться назад)

Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко. (приседания)

С мышкой быстро и умело репку вытянули смело. (прыжки вверх на двух ногах)

После физкультминутки воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.

Воспитатель: Ребята, какими словами обычно начинаются сказки?

Дети: («Жили-были», «Однажды»). 

Воспитатель:А какими словами заканчивается сказка? 

Дети:(«Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец»).

Воспитатель:Вспомним еще одну сказочку, которая больше всего нравится нашей кукле Кате. Но, чтобы понять, какая это сказка, нужно отгадать загадку:

Как-то мышка – невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед

Что за сказка? - Дай ответ. 

Дети: Курочка Ряба.

Воспитатель:Правильно, Курочка Ряба. Давайте поиграем вместе с Катей и покажем, что курочка умеет делать.

Проводится дыхательное упражнение «КУРОЧКИ»

Встаньте, наклонитесь, свободно свесьте руки - «крылья» и опустите голову.

Выпрямитесь, поднимите руки «крылья» вверх – вдох. Затем произносим: «Так-так-так» и одновременно похлопываем по коленкам - Выдох.. Повторить 5 раз.

Воспитатель:Молодцы,ребята, но, как, же помочь Кате вспомнить сказку «Курочка Ряба»? 

Дети (Ответы детей):Прочитать сказку, рассказать сказку.

Воспитатель: Правильно, давайте расскажем Кате сказку, о курочке Рябе. А чтобы Катя лучше запомнила эту сказку, ей помогут наши сказочные картинки. Но прежде чем рассказывать сказку по сказочным картинкам я предлагаю вам поиграть с пальчиками.

Проводится пальчиковая гимнастика «Куры» (Н. Филоненко).

Куры по двору гуляли, (стучать пальчиками по ногам)

Куры крошки собирали: (легкие щипки пальцами)

Клю – клю – клю – клю,

За жуком бежали, (перебирать пальцами по спине)

Топ-топ-топ, топ-топ-топ, (стучать кулачками по ногам)

В лужицу упали – шлеп! (хлопок в руки)

Встали, отряхнулись, (встряхнули руки)

К солнцу потянулись…(руки подняли вверх)

И пошли опять,

По двору гулять! (стучать пальчиками по ногам).

Далее воспитатель с детьми разбирают, что изображено на мненмотаблицах. Затем воспитатель предлагает детям рассказать сказку «Курочка Ряба» по мнемотаблицам. Сначала воспитатель рассказывает сказку и показывает её по мнемотаблицам, а потом дети по – одному рассказывают сказку «Курочка Ряба» по мнемотаблицам. Если у детей не получается, помогает им.

Сказка «Курочка Ряба»

Жили – были дед да баба,
Была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко.
Яичко не простое — золотое.
Дед бил, бил — 
Не разбил.
Баба била - била — 
Не разбила.
Мышка бежала,
Хвостиком махнула,
Яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет,
Курочка кудахчет:
«Не плачь, дед, не плачь, баба!
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое — простое».

Воспитатель: Молодцы, ребята хорошо рассказали Кате сказку про Курочку Ряба. А теперь Катя предлагает поиграть в подвижную игру «Курочка - хохлатка». Я, буду курочка - хохлатка, а вы будете мои цыплятки.Я приглашаю вас погулять, свежей травки пощипать.

Проводится подвижная игра «Курочка - хохлатка» под музыкальное сопровождение

Цель: учить детей выполнять движения в соответствии с текстом, упражнять в ходьбе, беге, развивать память, активную разговорную речь, смелость, ловкость, создать весёлое, радостное настроение.

Воспитатель:

Вышла курочка гулять, (ходят по группе)

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки, (гуляют врассыпную)

Жёлтые цыплятки.

Ко – ко - ко, ко – ко – ко, (воспитатель грозит пальцем «цыплятам»)

Не ходите далеко,

Лапками гребите, (ногой «ищут» зёрнышки)

Зёрнышки ищите.(стучат пальчиком по полу, «клюют»зёрнышки)

Съели толстого жука, (имитация действий)

Дождевого червяка,

Выпили водицы, (имитируют, как пьют воду)

Полное корытце.

И опять пошли гулять, свежей травки пощипать (гуляют по группе).

После игры кукла Катя прощается с детьми.

III. Заключительная часть. Итог НОД. Рефлексия.

Воспитатель:Ребята, а кто приходил к нам в гости?

Дети: кукла Катя.

Воспитатель: Ребята, какие герои были в сказке «Курочка ряба»?

Дети: Дед, баба, курочка ряба, мышь.

Воспитатель:Какое яичко, снесла сначала, курочка ряба – простое или золотое?

Дети: Золотое.

Воспитатель:Почему плакали дед и баба?

Дети: Потому что золотое яичко разбилось.

Воспитатель: Что им, ответила, курочка ряба?

Дети: Что она снесёт не золотое, а простое яичко.

Воспитатель:Ребята, а скажите, пожалуйста, вам трудно было рассказывать Кате сказку или легко?

Дети: Легко.

Воспитатель: Вы сегодня были молодцы – рассказали Кате ее любимую сказку, теперь она её не забудет. Катя оставила для вас угощения. 

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385915-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки