- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие коммуникативной компетенции на уроке немецкого языка в 8 классе
Цели и задачи урока по содержанию:
Образовательная.
Формирование коммуникативных умений в различных ситуациях для решения коммуникативных задач с использованием лексики по теме.
Развивающая.
Способствовать развитию познавательного интереса к системе школьного образования в Германии.
Воспитательная.
воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе, самостоятельно , повышать интерес к изучению иностранного языка.
Практические задачи урока:
- активизация лексики по теме;
- совершенствованиеумений учащихся извлекать необходимую информацию;
- способствовать развитию у учащихся умения вести диалог по теме;
МБОУ Медведская ООШ, Тоцкого района, Оренбургской области.
Учитель: Кинжеева О.Н.
Класс: 8 Дата:
Тема урока: Мои друзья. Лучший друг/подруга. Внешность и черты характера. Межличностные взаимоотношения с друзьями и в школе № 33
Дидактическая цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся
Цели и задачи урока по содержанию:
Образовательная.
Формирование коммуникативных умений в различных ситуациях для решения коммуникативных задач с использованием лексики по теме.
Развивающая.
Способствовать развитию познавательного интереса к системе школьного образования в Германии.
Воспитательная.
воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе, самостоятельно , повышать интерес к изучению иностранного языка.
Практические задачи урока:
- активизация лексики по теме;
- совершенствованиеумений учащихся извлекать необходимую информацию;
- способствовать развитию у учащихся умения вести диалог по теме;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Технология:личностно-коммуникативная
Оборудование:проектор, экран, компьютер,
Планируемые результаты:
учащиеся должны знать:
Как работать с текстом, таблицами.
Учащиеся должны уметь:
- работать с текстом
- находитьнеобходимую информации в таблицах.
Содержание урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | УУД |
1 | I. Орг. момент - Мотивация к учебной деятельности | Здороваетсясучениками Guten Tag, liebe Freunde. Ich freue mich sehr Sie wieder zu sehen.Setzteuch. Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность. WiegehtesIhnen? | Здоровается с учителем (GutenTag.), садятся на свои места. Настраиваютсянаучебнуюдеятельность.Esgehtunsgut.Alle sind gesund und munter. | Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) |
2 3 4 | II. Основной этап - Фонетическая зарядка Формирование навыков коммуникатив-ной компетенции Актуализация знаний Ш.Совершен- ствование навыков чтения.Формирование навыков работы с текстом IV.Проверка закрепления изученного материала. Формированиепрактических навыков. | Формирует у учащихся фонетические навыки DerUnterrichtDieZensur(en) Sich gut| schlecht verstehen (a,a) LeichtfallenSchwerfallen Der Lieblingsfach(- er)einmal in der Woche BeantwortetbittemeineFragen *WievielStundenhabtihr in der Woche? *WelcheFachermachendirSpass? * Was machtdirwenigSpass? * Was fӓlltdirschwer? * Was fӓlltdirleicht? * Was istdeinLieblingsfach? Warum? Welche Note in Deutschland istsehr gut? Und in Russland? Welche Note istschlecht? Выдвигаеттемуурока. Könnt ihr sagen, worüber sprechen wir heute? Ja, heute sprechen wir über die Schulleistungen. SchlagteureArbeitshefte auf und sehtan die Tafel an ZuHausehabtihreurenStundenplanaufgeschrieben. Undjetztsprechenwirdaruber…… Знакомствоссистемойоценок Wenn der Schuler in den StundenfleiBigarbeitet, bekommterguteNoten. Wenner in den StundennichtfleiBigarbeitet, bekommterschlechteNoten. Und welche Note in Deutschland istsehr gut? Und in Russland?Vergleichtbitte die deutschen und russischenNoten. In Deutschland gibtes 6Noten. (слайд) 1-sehr gut 2-gut 3-befriedigend 4-ausreichend 5- mangelhaft 6- ungenugend Und beiunsistesumgekehrt: 5- sehr gut( ausgezeichnet) 4- gut 3- befriedigend 2- ungenugend Чтениедиалога: « EinkleinesMissverstӓndnis», Инсценированиедиалога. Fṻlltbitte die Tabelleaus: Schreibtbitteauf ,welcheLeistungenhabtih?. ErgӓnztdieseTabelle.Welche Note hast du in Russisch? Literatur? Chemie?(Работапокарточкам.) WelcheNotenbekommen die deutschen und russischen Kinder? Muster: -Peter machtkeineFehler -ErbekommtsichereineEins(sehr gut). 1.Dieterantwortetsehr gut.- ErbekommtsichereineEins(sehr gut). 2.Monika machtvieleFehler.-SiebekommtsichereineSechs (ungenugend) 3. Helgaarbeitetwenig.- SiebekommtsichereineVier (ausreichend) 4. Klaus liest den Text laut, richtig und deutlich.- ErbekommtsichereineEins (sehr gut) 5.Hannawiederholt die Vokabelnnicht.- SiebekommtsichereineZwei (ungenugend) 6.Petra vergsst oft die Regeln.- SiebekommtsichereineDrei( befriedigend)/ 7. Ira schreibt die KontrollarbeitohneFehler - SiebekommtsichereineFunf( sehr gut). | Слушают, читают (хоровая и индивидуальная отработка) Отвечают на вопросы. Выдвигают тему урока. Озвучивают с учителем тему урока. Отвечают на вопросы. Сравнивают систему оценок. Учащиеся читают и информируют о том, что узнали из диалога. Получают задание (карточки) и выполняют его. | Коммуникативные (сотрудничество с учителем и одноклассниками) Коммуникативные (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации) Регулятивные (действия целеполагания) Познавательные: Познавательные: Умение извлекать информацию из прочитанного, развитие внимания и языковой догадки.Коммуникативные: умение вести диалог, умение работать в паре. . Познавательные:общеучебные – умение строить речевое высказывание. |
5 | V.Рефлексия Инструктаж домашнего задания | Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке Просит учеников оценить учебную деятельность друг друга Объясняет домашнее задание. Üb.9.S.77 Прощаетсясучениками.DieStundeistzuEnde! Auf Wiedersehen! | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание | Регулятивные:умение оценивать результат деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386057-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.