Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

"Когда это бывает?"

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе.
Тема недели: «Зима. Приметы зимы».
Тема НОД: «Когда это бывает?».
Цель: Формирование у детей устойчивых представлений о временах года. Развитие связной речи.
Задачи: Способствовать формированию представлений о зиме как времени года, ее приметах, отражении впечатлений о зиме в произведениях устного народного творчества, картинах, стихах. Помочь детям понять замысел сказки, приобщать их к аргументированной оценке поступков персонажей. Обеспечить коммуникативную направленность каждого слова и высказывания ребенка; способствовать развитию диалогической и монологической речи детей. Совершенствовать лексико-грамматические средства и звуковую сторону речи детей в сфере произношения, восприятия и выразительности. Развивать умение детей планировать свою деятельность и делать выводы. Развивать взаимосвязь зрительного, слухового и моторного анализаторов. Воспитывать любовь и интерес к устному народному творчеству, чувство взаимовыручки, желание работать сообща.

Содержимое разработки

Конспект занятия

по развитию речи в подготовительной логопедической группе.

Тема недели: «Зима. Приметы зимы».

Тема НОД: «Когда это бывает?».

Цель: Формирование у детей устойчивых представлений о временах года. Развитие связной речи.

Задачи: Способствовать формированию представлений о зиме как времени года, ее приметах, отражении впечатлений о зиме в произведениях устного народного творчества, картинах, стихах. Помочь детям понять замысел сказки, приобщать их к аргументированной оценке поступков персонажей. Обеспечить коммуникативную направленность каждого слова и высказывания ребенка; способствовать развитию диалогической и монологической речи детей. Совершенствовать лексико-грамматические средства и звуковую сторону речи детей в сфере произношения, восприятия и выразительности. Развивать умение детей планировать свою деятельность и делать выводы. Развивать взаимосвязь зрительного, слухового и моторного анализаторов. Воспитывать любовь и интерес к устному народному творчеству, чувство взаимовыручки, желание работать сообща.

Виды деятельности:

Чтение художественной литературы

Коммуникативная

Игровая

Познавательно-исследовательская

Трудовая

Музыкально - художественная

Ход НОД.

Организационный момент.

-Ребята, вы любите сказки? Сегодня я расскажу вам новую сказку.

Но, прежде чем слушать сказку, давайте сделаем с вами пальчиковую гимнастику. Если делать ее каждый день, то мышцы ваших пальчиков станут сильными, крепкими, память улучшится и мыслительные процессы начнут быстро развиваться.

Пальчиковая гимнастика «Зима».

Раз, два,три, четыре, пять, мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили, птичек крошками кормили.

С горки весело катались, а еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли, съели суп и спать легли.

Чтение русской народной сказки «Два мороза».

Беседа по сказке «Два мороза».

-О чем договорились два мороза?

(Пойти в бор, позабавиться).

-Кого увидели морозы в лесу?

-Кого решил заморозить Мороз - синий нос? Почему?

-Кого решил заморозить Мороз-Красный нос?

-Что рассказал брату Мороз-Красный нос вечером?

-Почему барину не помогли согреться ни шуба, ни шапка, ни сапоги?

-Смог ли заморозить мужика Мороз - Синий нос? Почему?

-Почему мужику стало жарко на морозе?

-Какой вывод можно сделать из этой сказки? (Работа в мороз лучше шубы греет).

Игра «Доскажи словечко».

Давайте поиграем со словом «снег». Нужно в конце каждого предложения вставить родственные слова к слову «снег». А игра называется «Доскажи словечко».

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю… (Снег)

С неба падают пушинки –

Серебристые …(Снежинки).

На полянку, на лужок

Тихо падает…(Снежок)

Вот веселье для ребят –

Все сильнее…(Снегопад)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в…(Снежки).

Словно в белый пуховик

Нарядился …(Снеговик).

Рядом снежная фигурка –

Эта девочка … (Снегурка)

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой …(Снегири)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю засыпал …(Снег).

- Какие слова вы добавляли?

- На какое слово они все похожи?

Игра «Составь предложение».

Холодная, зима, наступила.

Снег, белый, выпал, пушистый.

Ударил, мороз, сильный, ночью.

Покрылась, льдом, толстым, речка.

Игра «О чем можно сказать?».

Замерзает – река

Наступает – зима

Кружатся – снежинки

Скрипит – снег

Метут – метели

Ударил - мороз

Развитие общей моторики «Зима».

1.Ждали зиму мы давно, все смотрели мы в окно. (пружинка).

2.Наконец она пришла. Здравствуй, Зимушка-зима! (ходьба, поклон с

разведением рук в стороны).

3.Всюду снег на ветках пышный, ветерка совсем не слышно. (плавные

движения руками влево – вправо).

4.Словно легкие пушинки, в танце кружатся снежинки. (кружатся).

5.Речка быстрая молчит, песня птичья не звучит. (приседают, закрывают

глаза)

6.Эй, ребята, выходите и на саночки садитесь! (маршируют).

7.Дружно мы на лыжи встали и по снегу зашагали. (имитация).

8.Ай – да, Зимушка – зима, очень любим мы тебя! (хлопки, поклон с

разведением рук).

Игра «Назови ласково».

Мороз – морозец

Брат – братец

Мужик – мужичок

Лошадь – лошадка

Поле – полюшко

Снег – снежок

Дорога – дороженька

Тулуп – тулупчик

Шапка – шапочка

Ночь - ноченька

Игра «Слова – наоборот».

Скажу я слово – «высоко»,

А ты ответишь – «низко»,

Скажу тебе я – «далеко»,

А ты мне скажешь – «близко»!

Быстро – медленно

Широкий - узкий

Длинный – короткий

Холодный – горячий

Зимний – летний

Темный – светлый

Молодой – старый

Легко – трудно

Богатый – бедный

Новый – старый

Проблема:

-Ребята, у нас возникла проблема. Вы поможете ее решить? Дело в том, что воспитатель средней группы попросила нас подобрать картинки к игре «Когда это бывает?» для детей средней группы. Я нашла иллюстрации, но в коробке почему-то все перепуталось. Здесь картинки обо всех временах года. Придется навести порядок. Перед вами стоит задача:

Выбрать те карточки, на которых изображены приметы зимы.

Решение проблемы:

1.Как определить, какие из примет относятся к зиме?

(Рассуждать логически).

а)Какая погода бывает зимой? (Холодная, ветреная, морозная).

б)Могут ли картинки с изображением солнца, дождя, радуги, зеленых

листьев на деревьях соответствовать времени года «зима»?

в)Что должно быть изображено на картинках о зиме? (Снежинки, сугробы,

деревья в инее, снежную горку, коньки, елку, снеговика и т.д.)

2.А теперь исследуем произведения художников. Посмотрим, как они

рассказывают о зиме. (Рассматривание картин).

Что нарисовано на этих картинах? (Снег, лед, иней, пасмурный день, ветер

и т.д.). Значит, мы правильно назвали приметы зимы.

Итог занятия.

Дети, что нового вы сегодня узнали? (Познакомились с новой сказкой, узнали как художники и поэты рассказывают о зимней природе, научились логически мыслить и делать выводы. А самое главное – помогли детям средней группы. Теперь они с помощью наших картинок смогут больше узнать о временах года).

Приложение.

Русская народная сказка «Два мороза».

Гуляли по полю два мороза, два родных брата — мороз Синий-нос и мороз Красный-нос. Гуляют-погуливают морозы, друг дружку похваливают. А ночь светлая, светлая. Просторно морозам на воле. А тихо, так тихо, будто живой души не осталось на свете. Перебежали морозы с поля на лес. Бегают, пощёлкивают, с дерева на дерево перепрыгивают. Из лесу в деревню заскочили и давай по крышам стрелять!

— Эге, — говорит мороз Синий-нос,— все попрятались, боятся на двор вылезть.

— Пусть только вылезет кто-нибудь — зададим ему страху,— отвечает мороз Красный-нос.

Стало светать. Повалил из труб дым густой. Заскрипели колодцы. Повыходили мужчины из хат. Кто во двор пошёл, кто в лес по дрова собирается.

— Погоди-ка, брат,— сказал мороз Красный-нос.— Давай побежим с тобой на дорогу.

И побежали они на дорогу. Старый ельник трещит да потрескивает!.. Молодой сосняк скрипит да поскрипывает!.. По рыхлому ль снегу пробегут – кора ледяная; травинка ль из-под снегу выглядывает –дунут- инеем, словно бисером ее всю унижут!.. Послышали они с одной стороны колокольчик, а с другой бубенчик: с колокольчиком барин едет, с бубенчиком – мужичок. Стали Морозы судить да рядить, кому за кем бежать, кому кого морозить. Мороз — Синий нос, как был моложе, говорит:

— Мне бы лучше за мужичком погнаться. Его скорее дойму: полушубок старый, заплатанный, шапка вся в дырах, на ногах, кроме лаптишек, ничего. Он же, никак дрова рубить едет... А уж ты, братец, как посильнее меня, за барином беги. Видишь, на нем шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи. Где уж мне с ним! Не совладаю. Мороз —Красный нос только подсмеивается.

— Молод еще ты, — говорит, — братец!.. Ну, да уж быть по-твоему. Беги за мужичком, а я побегу за барином. Как сойдемся под вечер, узнаем, кому была легка работа, кому тяжела. Прощай покамест!

— Прощай, братец!

И побежали они путников морозить. Долго бежал мороз Красный-нос, пока барина догнал. Наконец догнал, под шубу залез. Тепло выгоняет оттуда. Поёживается барин, ноги зябнут, холод по телу пошёл, нос посинел. А мороз Красный-нос только посмеивается. Чуть до смерти барина не заморозил. А мороз Синий-нос догнал мужика и давай его морозить.

— Эге, мороз не шутит,— говорит мужик. Слез он с саней, ногами топает, по плечам руками хлопает. Пробежал так с полверсты, ему и жарко стало. Сел себе в сани, едет — и горя мало.

— Ну, погоди же, брат: пройму я тебя, когда дрова рубить будешь.

Заехал человек в лес. А мороз Синий-нос обогнал его, в лесу ждёт. Выпряг коня мужик, топор взял да как начал рубить — жарко стало ему. Сбросил тулуп. А мороз обрадовался: залез в рукава и давай там белый иней ткать. Сделал тулуп белым как снег. Нарубил дров человек, к тулупу идёт, а он весь обмёрз.

— Эге, братец, да ты здесь?

Мужик выбрал полено подлиннее да посучковатее да как примется по полушубку бить! Бьет да все на мороз ругается. Худо пришлось морозу: ему бы бежать поскорее, а он в шерсти-то завяз, выбраться не может. Насилу ушел! А мужик, знай, колотит, знай, колотит! Все льдинки выколотил, надел полушубок, дрова сложил, сел в сани, да и домой поехал. Едет, погоняет, песни распевает. Тут и солнышко закатилось. Сошлись оба Мороза на чистом поле. Спрашивают друг друга: что?

– То-то, я думаю, намаялся ты, братец, с барином-то, – говорит младший Мороз, – а толку, поди, не вышло никакого. Где его было пронять: в шубе медвежьей да шапке лисьей! Старший посмеивается себе.

– Эх, – говорит, – братец Мороз Синий нос, молод ты и прост! Я его так заморозил, что он час будет греться – не отогреется.

– А как же шуба-то, да шапка-то, да сапоги-то?

– Не помогли, как ни кутался. Ну, а ты, что со своим мужичком сделал?

– Эх, братец! Плохую ты со мной шутку сшутил, что вовремя не образумил. Думал, заморожу мужика, а вышло: он же обломал мне бока. Насилу я от него ушел. Думал, костей не соберу. До сих пор бока ноют. Нет, не буду я больше мужиков морозить. Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386519-kogda-jeto-byvaet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки