- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика в лесу
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов: игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса, корзина; геометрические фигуры; 5 морковок; 5 зайчат, изображение цыпленка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 62»
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по ФЭМП в средней группе
По теме: «Математика в лесу»
ФИО: Косинова А.Ю.
Должность: воспитатель
г. Бийск, 2017
Конспект организованной образовательной деятельности
Аттестуемый педагог (ФИО) Косинова Анастасия Юрьевна
Образовательная область познавательное развитие Возрастная группа средняя
Тема занятия Путешествите в сказку
Цель: Закрепить и систематизировать математические представления детей через игру-путешествие в сказку «Колобок»
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение считать и сравнивать числа в пределах 5; закрепить представления о геометрических фигурах;
Развивающие:
Развивать внимание, воображение, речь, графомоторные навыки.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, активность, дружеское взаимоотношение.
Предварительная работа: ООД по ФЭМП, чтение сказки «Колобок», дидактические игры « », индивидуальная работа с детьми.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов: игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса, корзина; геометрические фигуры; 5 морковок; 5 зайчат, изображение цыпленка.
Организационный момент, начало занятия включающие: | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. Стоят полукругом возле педагога -Колобок Проходят на свои места | Проводит приветствие для организации внимания детей, на установление эмоционального контакта -Станем рядышком по кругу. Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень, всем «Привет» и «Добрый день» Если каждый улыбнется – утро доброе начнется. «Доброе утро» - К нам на занятие сегодня пришел в гости сказочный герой. А кто, отгадайте сами. - На сметане он мешен, На окошке он стужен, Он от бабушки ушел, Он от дедушки ушел. У него румяный бок. Кто же это? - Правильно! - Колобок приглашает вас совершить путешествие по его сказке. | Приветствие Педагог использует сюрпризный момент, стимулирующий интерес детей к предстоящей деятельности: | |
2. Основная часть занятия. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
-Морковки - один, два, три, четыре. Всего четыре зайчонка - один, два, три. Всего три морковки - зайчат больше, чем морковок -Нужно к каждому зайчику дать морковку -К трём морковкам добавить еще одну, стало 4. И морковок тоже 4. Морковок и зайчат стало поровну по 4. -Убрать одну морковку. Стало три морковки. И яблок тоже три. Морковок и яблок стало поровну по 3. - три зайчика -три морковки -Выполняют движения согласно тексту - с домашними птицами Дети называют домашних птиц. -Решили погулять, травку пощипать -зеленым - солнышко Рисуют солнышко и лучики. | - Сказка начинается… - Катится колобок по дорожке, а навстречу ему Зайчик. А что же у него в корзинке? - Давайте сосчитаем, сколько у Зайца зайчат? - А сколько морковок зайчик принес? -Ребята, а как вы думаете, всем ли зайчатам хватит морковок? - Давайте, всем зайчатам раздадим морковки - Посмотрите, одной морковки не хватает - Что же делать? - Правильно, нужно добавить одну морковку. -Что мы можем сказать о зайчатах и морковках? - А еще, что можно сделать, чтобы стало поровну морковок и зайчат? - Конечно, если мы уберём одного зайчонка, то у нас будет поровну - Давайте проверим - Сколько зайчиков у нас осталось? - А сколько морковок? - Покатился Колобок дальше. Катится он, а навстречу ему Волк. -Ой, ребятки, волчок предлагает нам немного отдохнуть и поиграть Физминутка - Поиграли? Отдохнули? Тогда продолжаем нашу сказку. - Покатился Колобок дальше. Катится он, а навстречу ему медведь. - А что это у него в лапах? Конверт какой – то. - Он просит вас о помощи. - Но прежде вы должны вспомнить, с какими птицами вы недавно знакомились? - Назовите, пожалуйста, каких домашних птиц вы знаете? -Молодцы. - Ребята случилось несчастье, курочка потеряла своих цыплят и медведь просит нас помочь ей. Для этого он прислал нам портреты цыплят. - у вас на столах в розетках лежат разные фигуры, посмотрите и скажите, что это за фигуры, как их назвать одним словом? - Правильно это геометрические фигуры - а еще у вас лежат рисунки с изображением цыпленка Вы должны самостоятельно по цвету и форме подобрать геометрические фигуры и положить их на рисунок - Вот и нашли мы свами потерявшихся цыплят. А как вы думаете, где они могли быть? - Давайте нарисуем нашим цыплятам травку. - каким цветом мы должны взять карандаш? Посмотрите, как правильно нужно рисовать травку, проводим линию сверху вниз, сверху вниз. - А сейчас самостоятельно. - А что еще можно нарисовать на нашем рисунке? - Какое оно? Правильно: желтое, круглое, и от солнышка отходят лучики. - Молодцы. Посмотрите на свои работы. Как вы думаете, помогли мы курочке найти своих цыплят? -Конечно, помогли. | Педагог создает ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми Задается вопрос, побуждающий детей при ответе использовать свой опыт, обсуждает высказанные идеи, поощряет независимые суждения, предлагает при необходимости свою версию; Предупреждает переутомление детей, использует физкультминутку. Вспоминают ранее изученный материал согласно лексической теме Для дальнейшей работы Педагог выставляет птиц на магнитную доску Достает карточки с цыплятами для каждого ребенка Воспитатель намечает задачу для совместного выполнения вместе с детьми. Подводит детей к итогу своей деятельности | |
3. Заключительная часть занятия: | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети встают и подходят к воспитателю на ковер, отвечают на вопросы воспитателя Выбирают шапочку. | - Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса. -она вам приготовила подарки. Но прежде, чем посмотреть, скажите, вам понравилось занятие? - Посмотрите, лиса вам приготовила солнышки и тучки. Если вам было интересно и легко помогать героям, возьмите шапочку с солнышком. А если вы испытывали трудности, возьмите шапочку тучки. - Колобок с вами прощается, ему пора в сказку! И наше путешествие на этом тоже закончилось. - А мы с вами поиграем в игру «Солнышко и дождик» | Обсуждает с детьми их впечатления от занятия, Педагог побуждает детей к обсуждению, оформлению результатов деятельности. Обеспечивает переход детей к другому режимному моменту | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386579-matematika-v-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.