- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием технологии игрового стретчинга Тема: «Весна в нашем селе»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Тема: «Весна в нашем селе»
Цель: обеспечивать двигательную активность, способствующую тренировке всех функций организма.
Задачи:
Развивать силу основных мышечных групп, способствовать растяжению и укреплению мышц и связок.
Формировать чувство радости и удовлетворения от выполнения физических упражнений.
Формировать навыки правильной осанки.
Упражнять в освоении составных элементов основных видов движений, уделяя внимание согласованной работе всех частей тела.
Создавать условия для благотворного влияния музыки на психосоматическую сферу ребенка.
Воспитывать интерес к занятиям физкультурой.
Воспитывать ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений.
Ход НОД:
Вводная часть
Построение детей в шеренгу. Команды: «Смирно!», «Направо!», «За направляющим в обход по залу марш!»
А) Различные виды ходьбы- на носочках, на пятках, в приседе «гусиным шагом», высоко поднимая колени - «лошадки». Построение врассыпную.
Б) Танцевально-ритмическая композиция «Весна-красна»
Основная часть
Построение в колонну по одному.
Инструктор: - Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в весенний лес. Что бы попасть в лес нам придется перебраться по узкому мостику через большую реку, и перепрыгнуть через большие лужи.
Основные виды движений:
А) Ходьба по гимнастической скамейке с передачей мяча на каждый шаг перед собой и за спиной.
Б) Прыжки на двух ногах через набивные мячи, положенные в ряд (5-6 мячей)
Упражнения «игрового стретчинга»
Инструктор: - Вот мы с вами, преодолев все препятствия, добрались
4
Приложение 23
Конспект НОД с использованием технологии игрового стретчинга
(для детей старшего дошкольного возраста)
Тема: «Весна в нашем селе»
Цель: обеспечивать двигательную активность, способствующую тренировке всех функцийорганизма.
Задачи:
Развивать силу основных мышечных групп, способствовать растяжению и укреплению мышц и связок.
Формировать чувство радости и удовлетворения от выполнения физических упражнений.
Формировать навыки правильной осанки.
Упражнять в освоении составных элементов основных видов движений, уделяя внимание согласованной работе всех частей тела.
Создавать условия для благотворного влияния музыки на психосоматическую сферу ребенка.
Воспитывать интерес к занятиям физкультурой.
Воспитывать ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений.
Ход НОД:
Вводная часть
Построение детей в шеренгу. Команды: «Смирно!», «Направо!», «За направляющим в обход по залу марш!»
А) Различные виды ходьбы- на носочках, на пятках, в приседе «гусиным шагом», высоко поднимая колени - «лошадки». Построение врассыпную.
Б) Танцевально-ритмическая композиция «Весна-красна»
Основная часть
Построение в колонну по одному.
Инструктор: - Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в весенний лес. Что бы попасть в лес нам придется перебраться по узкому мостику через большую реку, и перепрыгнуть через большие лужи.
Основные виды движений:
А) Ходьба по гимнастической скамейке с передачей мяча на каждый шаг перед собой и за спиной.
Б) Прыжки на двух ногах через набивные мячи, положенные в ряд (5-6 мячей)
Упражнения «игрового стретчинга»
Инструктор: - Вот мы с вами, преодолев все препятствия, добрались до леса! Нас встречает солнышко золотыми лучиками.
1. «Солнышко и лучики» (боковое растягивание - помогает сохранить гибкость позвоночника и подвижность тазобедренных суставов)
Ярко светит солнышко
Солнышко смеется
Нам под этим солнышком
Весело живется
Радуется солнышку
Наша детвора
Ты свети нам, солнышко
Всем свети всегда!
«Деревце» - растягивание позвоночника вверх (помогает всему телу двигаться свободно и естественно)
Тянутся к солнышку
И сосны, и осинки
Тянутся к солнышку
И липы, и рябинки!
«Жучок»- наклоны вперед, благотворно действуют на нижние отделы позвоночника.
Жучок летает-жу-жу-жу!
Приветствует Весну-Красну!
Когда летает - воет
Садится - землю роет
«Паучок»- наклоны вперед
Живет в паутине мохнатый паук
Не ведая сна и покоя
Он ловит комариков, мошек и мух
Он очень голодный весною!
«Лиса» - скручивания, помогают сохранить гибкость позвоночника и снять мышечное напряжение в области плеч и таза, способствует исправлению осанки.
Рыжая хозяйка по лесу прошла
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый- краса!
Патрикеевна-лиса!
«Волк» - растягивание позвоночника- помогает всему телу двигаться свободно и естественно. - Шел по лесу серый волк
Страшный волк- серый бок
Он крадется за кустами
Грозно щелкает зубами
Он зимой холодной
Был всегда голодный!
«Бабочка» - растягивание к центру, упражнения помогают успокоиться, сосредоточиться, развивают подвижность тазобедренных суставов, статическое равновесие, вестибулярный аппарат.
Бабочка проснулась
К солнцу потянулась
Легкая, воздушная
Ветерку послушная!
«Бабочка расправляет крылья»
На большой цветной ковер
Села эскадрилья
То раскроет, то закроет
Расписные крылья!
«Цветок» - растягивание позвоночника вверх.
Подул весенний ветерочек
Раскрыл он нежные цветочки
Цветочки ото сна проснулись
И прямо к солнцу потянулись
Распустились ландыши,
Фиалки и подснежники
Поют цветочки песенку
Веселую и нежную!
«Ручеек» - растягивание к центру.
Я родился весной
К маме-речке бегу
И молчать не могу!
Бегу я как по лесенке
По камушкам звеня
Издалека по песенке
Узнаете меня!
«Кораблик»
Из тетрадного листочка
Я кораблик смастерю
В путешествие отправлю
По весеннему ручью!
«Цапля» - поза на развитие статического равновесия.
На одной ноге стоит
В воду пристально глядит
Тычет клювом наугад
Ищет в речке лягушат
На носу повисла капля
Узнаете? Это- цапля!
И в лесу мы, и в болоте
Нас везде всегда найдете
На полянке, на опушке
Мы - зеленые лягушки!
Танцеально-ритмическая композиция «Лягушачий джаз»
Инструктор:- Пока лягушки весело танцевали, дружно квакали и задорно пели- наш бумажный кораблик приплыл по ручейку к реке. А на дне этой реки лежат красивые камушки, в воде раскачиваются водоросли и плавают рыбки.
3.Заключительная часть
Игра умеренной психофизической нагрузки «Камень, водоросли, рыбки»:
Инструктор:- Дети бегают врассыпную, по сигналу- остановка. « Камень» - присесть, «Водоросли»- качаться из стороны в стороны с поднятыми вверх руками, «Рыбки» - руки соединить ладонь к ладони и делать волнообразные движения руками.
Растяжка в шпагате с проговариванием стихотворения «Салют весне!» (З.Александрова)
Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне
Природа отдала приказ
Салютовать весне
Приказ черемухе цвести
Крапиве быть не злой
Дождю - дорожки подмести
Серебряной метлой
Чтоб каждый кустик был певуч
Всем птицам звонче петь
А солнцу выйти из-за туч
И веселее греть!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386588-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-tehnologii-igrov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.