Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

План- конспект открытого урока по геометрии в 7 кл. Тема: Решение задач с помощью линейных уравнений с одной переменной

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний в системе уроков по теме «Решение задач с помощью уравнений» с применением игровых технологий.
Цель урока. Продолжить формировать умение решать текстовые задачи алгебраическим методом – с помощью составления уравнений, сводящихся к линейным.

Содержимое разработки

Решение задач с помощью линейных уравнений с одной переменной. 7 кл.

Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний в системе уроков по теме «Решение задач с помощью уравнений» с применением игровых технологий.

Цель урока. Продолжить формировать умение решать текстовые задачи алгебраическим методом – с помощью составления уравнений, сводящихся к линейным.

Триединая дидактическая задача

I. Общеобразовательный аспект

Продолжить формирование общеучебных умений и навыков:

умение планировать свою деятельность при решении задач;

умение рассуждать, обобщать, делать выводы;

умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока;

умение работать по образцу и в сходной ситуации при первичном закреплении.

умение работать с учебником при объяснении нового материала;

умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями.

Развивающий аспект

Продолжить развитие умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изученные факты, выбирать рациональный способ решения.

Продолжить развитие логического мышления.

Развивать познавательный интерес учащихся к предмету.

Воспитательный аспект.

Воспитание воли, умение доводить начатое до конца, преодолевать трудности.

Формировать самооценку знаний, критическое отношение к себе, творческую активность, аккуратность, дисциплину, внимание.

Расширять представление об окружающем мире.

Оборудование.Интерактивная доска, карточки с заданиями, презентация к уроку.

Ход урока

l Организационный момент

приветствие

проверка готовности уч-ся к уроку

организация внимания уч-ся

1.2. Проверка домашнего заданияпроизводится следующим образом:Решите уравнения:

Решения проектируются на интерактивной доске, учащиеся проверяют записи друг у друга и сообщают оценки учителю. Учитель выставляет баллы домашнего задания в следующей таблице да и для каждого этапа.

(слайд 3)

II.Устная работа а) «Математическая зарядка»

Найди значение выражения

За правильное выполнения задания ставится 1 балл, победителем всех этапов урока считается, тот кто больше всех набрал баллов.

Создаются 2 команды (слайд 4)

х

-2

-1

0

2

Для 1команды

2,5х -4

2-ой

б)Дайте определение уравнения.

К. Объясните, что значит «решить уравнение».

К. Что такое корень уравнения?

2этап.Эстафета:Решить уравнение (передать листы с заданиями )

Для 1команды:Для 2команды:

а) 10х +7 =8х -9 а)4у +15 =6у+17

б)4,1 + 8х =11,6 -7х б)1,3а -5=6-0,7а

в)4(у-0,8) =3,8у + 5,8 в)2,5(3х-2)=8х+10

г) 2х-5=-5 г) 3а+5=3а

см Ответы.(подвести итоги) (слайд5)

а)-8

б)0,5

в)45

г)0 а)-1

б)5,5

в)-30

г) нет кор

III. этапРешение задач с помощью уравнений 

Тема знакомая, не правда ли? Вы знаете, что решать задачи можно

двумя способами, кто напомнит мне эти способы?

Предлагаю работу в командах.(слайд 6)

381(а).Первое число на 27 больше второго, а их сумма равна 95. Найдите эти числа.

2.№388(б) Одно число составляет 45% другого. Найдите эти числа, если одно из них на 66 больше другого.

Один ученик от каждой команды пишет решение у доски(ост проверяют решения друг у друга)

(слайд 7)

381(а)

Обозначим через х2-ое число, то 1-ое будет х+27

Решение: (х + 27) + х =95

2х =68

х = 34 второе число

34+27=61 первое Ответ: 61; 34

388(б)

Обозначим через х2-ое число, то 1-ое будет 0,45х

Решение: х – 0,45х = 66

0,55х = 66

Х = 66: 0,55

х = 120 это 2-ое число,

то 120*0,45 =54 первое Ответ:120; 54.

(подвести итоги)

Задачи для тех, кто любит хорошие отметки.(к доске вызыв тот, у кого это получается хорошо) Выставляется 3 Балла прав решившему ученику. (слайд с с уловием)

1. В кассе лежат 98 монет по 1, по 2 и по 5 монет.

Монет по 2 руб на 10 больше, чем монет по 1 руб.

Монет по 5 руб в 7 раз больше, чем монет по 2 руб.

Сколько монет в кассе по 1р, по 2р и по 5 рублей?

2. a,b,c,d - это 4 последовательных четных числа. Если удвоенную сумму крайних четных чисел уменьшить на 2, то получиться 34. Найдите числа a,b,c,d.

Решение №1( слайд – проверка решения)

Через х обозначим количество монет по 1 руб,

то(х+10) будет по 2 руб, а 7*(х+10) будет по 5 руб.

Общее количество монет будет х+(х+10) + 7*(х+10) =98

Ответ: х=2 монет по 1руб; 4монет по5 руб и 28м по 5 руб.

Решение №2 1ое 2n 2(2n+2n+6) – 2=34

2ое 2n+2 n=3

3е 2n+4

4ое 2n+6 Ответ: 6; 8;10;12. (подвести итоги)

Тест (Выписать ответы) ( 1 б ; 2 в; 3 г; 4 б;) (слайд с заданием)

1.Из формулы пути S=V*t Выразите скорость V :

а)V= б) V= в)V =S*t

2.И предложенных чисел 15,76;; -0,405; выбери

десятичные дроби: а) и б) 15,76и в) 15,76и -0,405.

3)Самое большое четное трехзначное число это: а)100;

б) 1000; в) 999; г) 998.

4) Числа 0,5; 0,49; -1; 1,2; 1,05 расположите в порядке убывания:

а) -1; 0,49; 0,5; 1,05; 1,2

б) 1,2; 1,05; 0,49; 0,5; -1

в) 1,2; 1,05; 0,5; 0,49; -1

Учитель зачитывает ответы дети проверяют друг у друга.(подвести итоги)

IV. Итоги урока.(подвести общие итоги учащихся)

Оценить учащихся:

Домашнее задание: П 4.4 №  381(б), 384, 385

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Карагасская средняя общеобразовательная школа имеи К.Ш.Кидириязова»

План- конспект открытого урока по геометрии в 7 кл.

Тема:Решение задач с помощью линейных уравнений с одной переменной. 

Провел учитель математики – Салимова Ф.Б.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386858-plankonspekt-otkrytogo-uroka-po-geometrii-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки