Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Длинный-короткий»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми второй младшей группы детского сада. Задачи: познакомить с понятиями «длинный», «короткий»; научить сравнивать предметы по длине методами наложения и приложения.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Длинный-короткий».

Тема: «Длинный-короткий».

Задачи:

Образовательные:

-познакомить детей с понятиями «длинный», «короткий»;

-научить и выработать умение сравнивать предметы по длине, используя методы наложения и приложения, и обозначать результат сравнения словами: «длинный», «короткий», «длиннее», «короче».

Развивающие:

-создать атмосферу эмоционального подъёма, заинтересованности, инициативности на занятии;

-продолжать развивать познавательные процессы, внимание, глазомер, память, наглядно-образное мышление;

-продолжать развивать крупную моторику;

-продолжать развивать и активизировать речевую деятельность детей.

Воспитательные:

-продолжать воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, дружелюбие;

-продолжать формировать культуру поведения и общение во время совместной деятельности.

Коррекционные:

-закрепить умение дифференцировать предметы по размеру и обозначать их словами: «большой», «маленький», «длинный», «короткий»;

-закрепить знания основных цветов.

Средства:

Демонстрационный материал: две игрушки - котята, две коробочки, два разных по размеру клубочка из лент (синий и красный).

Раздаточный материал: ленточки разные по длине (синие и красные), карандаши разные по длине (синие и красные), стаканчики (большие и маленькие), мячики небольших размеров.

Ход образовательной деятельности:

Вводная беседа.

На стульчиках перед детьми сидят котята на коробочках.

В.: «Детки, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости?»

Ответы детей: «Котята.»

В.: «Скажите, а на чем сидят котята?»

Ответы детей: «На коробочках.»

В.: «Верно. Сейчас я открою коробочки, которые нам принесли котята».

Воспитатель открывает коробочки и показывает содержимое детям.

В.: «Скажите, что находится в коробочках?»

Ответы детей: «Клубочки.»

В.: «Каких цветов эти клубочки?»

Ответы детей: «Красный, синий.»

В.: «Каких размеров клубочки?»

Ответы детей: «Большой, маленький.»

Основная часть.

В.: «Ребята, послушайте стихотворение про наших гостей-котят. Непослушные котята

Убираться не хотят.

Все игрушки разбросали,

Все клубочки размотали.

Говорит им мама кошка:

«Прежде чем ложиться спать,

Соберите все игрушки

И ложитесь на подушки.»

Непослушные котята

Не хотят ложиться спать!

Мама-кошка говорит им:

«Ну-ка, быстро, все в кровать!

Но сначала зубы чистить,

Умываться хорошо,

Чтобы шёрстка вся блестела,

Лапки – гладки, хвост- торчком!»

-А сегодня котята поспорили между собой, у кого клубочек больше. Котята очень любят играть с клубками. Детки поможем им разрешить их спор?»

Ответы детей: «Да.»

Воспитатель разматывает клубочки и показывает детям красную и синюю ленты.

В.: «Давайте вместе скажем: какая лента длиннее?»

Ответы детей: «Синяя.»

Дети берут ленточки двух цветов, синие и красные, которые лежат у них на столе, и сравнивают по длине. Воспитатель знакомит с методами наложения и приложения при сравнении предметов по длине.

В.: «Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь давайте отдохнем!»

Физкультминутка.

Дети выполняют движения с лентами в соответствии со словами воспитателя.

«Мы поднимем ленты вверх-

Ручки ровные у всех.

А теперь туда-сюда,

Веселее, раз и два!

Опустили ленты вниз.

Осторожно покружись.

Поклонитесь детвора.

Лентам отдохнуть пора!»

Котята сидят на стульчиках перед столиками. На столе стаканчики с карандашами.

В.: «Ребята, сегодня наши котята целый день шалили и перевернули даже стаканчики с карандашами. Давайте им поможем навести порядок: сложим длинные карандаши в большой стаканчик, а короткие карандашики в маленький.»

Дети ведут совместную работу. Воспитатель благодарит за помощь.

В.: «Вы все большие молодцы! Давайте похлопаем друг другу!»

В конце занятия воспитатель предлагает поиграть с мячами под песенку-считалочку «Котята».

Подвижная игра «Клубочек».Каждому ребенку предлагается мячик. Под музыку дети подбрасывают и ловят его.

Затем прощаются с котятами и приглашают их вновь в гости.

3. Итог.

Дети умеют различать и сравнивать предметы по длине методом наложения и приложения. Умеют правильно формулировать результаты сравнения: длиннее-короче, длинная-короткая, большой-маленький.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386859-konspekt-zanjatija-po-fjemp-vo-vtoroj-mladshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки