- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 10 класса «Знатоки русского языка»
«Знатоки русского языка»
Цели мероприятия:
Предметные:
• Повторить, систематизировать и закрепить пройденный материал;
• Расширить знания учащихся в области русского языка.
Личностные:
• Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся;
• Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.
Метапредметные:
• Воспитывать умение работать в группе;
• Способствовать формированию уважительного отношения к русскому языку.
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 10 класса
«Знатоки русского языка»
Цели мероприятия:
Предметные:
Повторить, систематизировать и закрепить пройденный материал;
Расширить знания учащихся в области русского языка.
Личностные:
Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся;
Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.
Метапредметные:
Воспитывать умение работать в группе;
Способствовать формированию уважительного отношения к русскому языку.
Организационный момент:
Класс делится на команды, выбираются капитаны ( Каждая команда придумывает себе название и девиз);
Отдельно на роль жюри выбираются несколько ребят.
Оборудование:
Презентация
Раздаточный материал
Ход мероприятия:
Организационный момент. Класс делиться на команды, выбирается капитан, даётся название и придумывается девиз.
Вступительное слово
С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а он уже слышит мамины песенки и прибаутки, бабушкины сказки. А это язык.
Мы врастаем, идём учиться в школу, в институт – целое море слов, океан речи подхватывает нас. Через слова мы впервые узнаём о том, чего ещё не видели (и, возможно, никогда не увидим). Через слова мы узнаём, какие мысли были у наших предков. Мы имеем возможность обращаться к нашим правнукам, которые будут жить спустя века после нас. И всё это благодаря словам. Что же такое «слово»?
По определению Владимира Ивановича Даля, удивительного человека, посвятившего всю жизнь составлению своего замечательного словаря, слово – «исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои: дар говорить, сообщаться разумно сочетательными звуками, словесная речь». И сегодня мы будем «разумно» общаться и познавать богатства русского языка. В нашем состязании принимают участие 2 команды. Сегодня участникам встречи предстоит пройти через увлекательные весёлые задания. А судить, кто лучше справится с заданием, будет наше уважаемое жюри, в состав которого вошли…(имена учеников).
Представление команд.
А теперь, когда мы познакомились с командами, предлагаю начать наши соревнования с разминки.
Орфоэпическая разминка
Команды получают листы со словами, в которых нужно верно расставить ударение. На выполнение задания даётся 3 минуты, за каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Асимметрия, балованный, бензопровод, блокированный, бомбардировать, завидно, зевота, каталог, квартал, коклюш, красивее, облегчить, осведомиться, откупорить, принудить, сливовый, столяр, форзац, ходатайствовать, щавель. (20 б.)
1.«Закончи фразу»
Закончите начатые фразы подходящими словарными словами из списка, вставляя пропущенные буквы. (по 1 баллу за слово и орфографию)
1.Болезненный, тяжёлый сон называют ... (летаргическим)
2.В освоении космоса у России есть неоспоримый ... (приоритет)
3.Волокиту и дамского угодника в честь героя романа Ричардсона называют ... (ловелас)
4.Восстановление прав и честного имени, а иногда лечение после тяжёлой болезни называют ... (реабилитация)
5.Каждый из нас, склонных к роскоши и праздности, в душе немного ... (сибарит)
6.Если вам не могут дать требуемое, то, скорее всего, предложат ... (эквивалент)
7. Снижение курса национальной валюты – это… (девальвация)
8. Постепенное ухудшение, упадок, снижение качества – это… (деградация)
9. Исключительное право, привилегия – это… (прерогатива)
10. Освобождение от зависимости, равноправие – это... (эмансипация)
2.«Пословица недаром молвится»
А теперь посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы. Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять пословицы и поговорки в своей речи. Конкурс будем проводить в 2 этапа, за каждый правильный ответ – 2 балла.
1 этап
В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес золота? (Узнать, почём фунт лиха.)
Согласно какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.)
Какая поговорка говорит нам о каком-либо событии, которое неизвестно, когда было, да и было ли вообще? (На воде вилами писано.)
Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.)
Плеваться вообще некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.)
О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что рано вставший успевает больше сделать за день? (Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.)
2 этап
К предложенным пословицам разных народов будем подбирать соответствующие по смыслу русские пословицы. Например, удмуртская пословица: «Слово не стрела, а сердце пронзает». Ей соответствует русская: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».
Дагестанская: «Торопливым людям не хватает мудрости». (Семь раз отмерь, один раз отрежь.)
Киргизская: «Потихоньку далеко пойдёшь, а пляской – устанешь». (Тише едешь – дальше будешь».)
Таджикская: «Ещё не знал никто и никогда роз без шипов, а удачу без труда». (Без труда не вынешь и рыбку из пруда.)
Каракалпакская: «Если кривы дерева, то и тень от них крива». (Яблоко от яблони недалеко падает.)
Украинская: «И живи до старости и учись до старости». (Век живи – век учись.)
Малайская: «Кончил шить – оборвал нить». (Кончил дело – гуляй смело.)
3.«О чём идёт речь?»
По описанию вы должны догадаться, о каком слове идет речь. (по 1б.)
А) Это междометие является термином карточной игры, в переводе с итальянского означает «хватит, довольно», от этого междометия образован глагол, который первоначально означал «переставать играть» (бастовать); так звучит псевдоним современного артиста. (баста)
Б) Это междометие является одним из недавних. Иногда его отождествляют с морским термином, заимствованным из английского языка и обозначающим призыв к переговорам (с одного судна на другое). Но наше слово совсем иного рода, оно пришло из французского языка в конце 19 века. Англ. «здравствуйте». (алло)
В) Междометие, сочетание предлога с родительным падежом существительного, в нем, как и в его иноязычных «двойниках», в основу положено пожелание увидеться.(до свиданья)
Г) Родное, знакомое всем с детства междометие употребляется не в одиночку (баю или бай), иногда в уменьшительно-ласкательной форме, является формой 1 лица, ед.ч. глагола со значением «говорить, рассказывать сказки» (баять) (баю-бай)
4.«Подумай и скажи»
Задания оцениваются в 5 баллов.
1.Каким словом одинаково названы женский шарф из меха или перьев и крупная южноамериканская змея семейства удавов? (Боа).
2. Глагол в повелительном наклонении, в форме второго лица единственного числа и птица тропических стран с ярким оперением. Назовите их. (Попугай).
3.Из букв, входящих в название птицы дергач, составьте вопросительное наречие. (Где).
4. С предлога начинается, отрицательной частицей заканчивается. Как это млекопитающее называется? (Пони).
5. В каком значении употребляются выражения: медвежий угол, медвежья услуга, медвежья болезнь, медвежьи объятия? (захолустье; неловкая помощь; расстройство кишечника при волнении, испуге; тяжелые и неловкие).
5.«Переводчик»
Переведите на современный русский язык устаревшие слова.(5б)
А)Выполните задание. Каково ваше порекло? (прозвище)
Б) Выполните задание. Покажите потылицу (затылок).
В)Выполните задание. Покажите длани (ладони).
Г)Выполните задание. Левую руку положите на правое рамо, а правую –на левое рамо. (плечо)
Д) Выполните задание. Помашите десницей (правая рука).
6.«Выполни задание!»
Оценивается в 5 баллов.
1.Назовите существительное женского рода, 1-го склонения, синоним выражения вооруженные силы в родительном падеже множественного числа. (Армий).
2. Назовите одно из трех наречий на шипящий согласный, в которых ь не пишется. (Уж).
3.Назовите разряд местоимений, сходных с вопросительным в дательном падеже единственного числа мужского рода. (Относительному).
4.Назовите глагол несовершенного вида, омоним к глаголу быть, в настоящем времени, во 2 лице единственного числа повелительного наклонения. (Ешь).
5.Назовите имя существительное женского рода, I склонения, которое обозначает место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц, в родительном падеже мн. числа. (Лож).
7.«Чёрный ящик»
Теперь участникам предстоит проявить себя в конкурсе «Чёрный ящик». Сейчас появится «чёрный ящик» с неким предметом. Я постараюсь намекнуть вам на то, что в нём находится. Ваша задача – угадать этот предмет. Итак, приступим.
Ящик № 1
Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно то, что лежит в этом ящике. Он бывает краеугольным, а бывает – преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти. (Камень.)
Ящик №2
Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь отличающегося чрезмерной худобой человека. Глупый человек будет искать её среди скошенной травы, а тот, кто очень волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет? (Иголка.)
Ящик №3
Он бывает Александрийский, исполнительный, больничный и обходной. С него можно петь, играть или читать без предварительной подготовки. Иногда он пристаёт или дрожит, как у известного дерева, на котором, по преданию, повесился предатель Иуда. Что это? (Лист.)
Ящик №4
Он может бить, а может и открывать. Он может быть мокрым, а может быть сухим. Иногда его можно потрогать, а иногда это всего лишь средство для разгадки или понимания чего-либо. Что же находится в этом «чёрном ящике»? (Ключ.)
Ящик № 5
Оно бывает пятым у телеги, вопреки всякому здравому смыслу. И что самое удивительное, некоторые садисты любят вставлять в него палки. На нём даже можно жить, а можно в нём вертеться. Но особенно его почему-то любят белки. Оно бывает причастно к ногам и груди. Что это? (Колесо)
Ящик № 6
Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже. Её можно снимать, ломать, хватать в охапку, ими можно даже закидать! Без неё никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. А у сказочных героев она часто бывает невидимая. И что же это за необходимый предмет? (Шапка)
Ящик № 7
Козла упрекают в том, что предмета, находящегося в этом ящике, у него не бывает. И у птиц его тоже не бывает, но все почему - то упорно верят, что таковое есть. В сочетании с кровью оно даёт странную смесь, но люди утверждают, что это хорошо и красиво. Из него выложен путь, по которому ориентируются мореплаватели. И что же это такое? (Молоко)
«Блиц-опрос»
1.Как правильно назвать того, кто плетёт интриги? (Интриган).
2. Как называется словарь, в котором даны нормы произношения звуков и нормы ударения? (Орфоэпический)
3.К какому типу лексических единиц относятся слова клёвый, тусовка, крутой пацан? (Жаргонизмы)
4. Какого рода существительное зубрила? (Общего)
5. Слитно, раздельно или через дефис пишется слово пол-литровый? (Через дефис)
6. Автор современного толкового словаря. (С.Ожегов)
7. Синоним к слову антитеза. (Противопоставление)
8. Жалюзи или жалюзи? (жалюзИ)
9. Пароним к слову эффективный. (Эффектный)
10. Правильно говорить «со школы» или «из школы»? (Из школы)
11. Разносклоняемое существительное м.р.? (Путь).
12. Покажите чело (лоб).
13. Какого цвета у вас ланиты? (бледные\красные)
14. Правой рукой заденьте выю (шея).
15. Обхватите свое чрево (живот)
Подведение итогов
Вот и закончились наши испытания. И пока жюри готовится назвать нам победителей, я хочу поблагодарить всех ребят, принявших участие в нашем соревновании. Слово нашему жюри.
Награждение победителей
Слова, поговорки, пословицы, фразеологизмы, с которыми мы познакомились, - это всего лишь капля море слов. Но, возможно, эта капля приведёт нас к огромному океану слов русского языка, и вы сможете по достоинству оценить его красоту и многообразие. Помните: слово ранит, но слово и исцеляет. Словом можно обласкать, можно обидеть. Думайте, прежде чем употреблять эти меткие, ёмкие, многозначные слова русского языка.
Рефлексия
Из каждой строчки выберите лишь те буквы, которые не повторяются, и составьте из них пожелание.
АОБООУАДА -
ИПЬРТПЕИР -
ЭПВФЭСФПЕ-
ВЮЛГВДЛАЮ –
ЖЗСУУЧЖАЗ –
ОАСАОТАЛО-
ГЦИДВГЦЫД –
Ответ: Будьте всегда счастливы!
Источники:
https://doc4web.ru/russkiy-yazik/vneklassnoe-meropriyatie-po-russkomu-yaziku-tema-intell
https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/629110/
https://ped-kopilka.ru/igry-konkursy-razvlechenija/intelektualnye-igry-dlja-detei-shkolnogo-vozrasta/turnir-znatokov-ruskogo-jazyka-i-literatury-9-10-11-klas.html
https://znanio.ru/media/vneklassnoe_meropriyatie_po_russkomu_yazyku_igra_znatoki_russkogo_yazyka-119464
ПРИЛОЖЕНИЕ
Асимметрия, балованный, бензопровод, блокированный, бомбардировать, завидно, зевота, каталог, квартал, коклюш, красивее, облегчить, осведомиться, откупорить, принудить, сливовый, столяр, форзац, ходатайствовать, щавель.
Асимметрия, балованный, бензопровод, блокированный, бомбардировать, завидно, зевота, каталог, квартал, коклюш, красивее, облегчить, осведомиться, откупорить, принудить, сливовый, столяр, форзац, ходатайствовать, щавель.
1.Болезненный, тяжёлый сон называют ...
2.В освоении космоса у России есть неоспоримый ...
3.Волокиту и дамского угодника в честь героя романа Ричардсона называют ...
4.Восстановление прав и честного имени, а иногда лечение после тяжёлой болезни называют ...
5.Каждый из нас, склонных к роскоши и праздности, в душе немного ...
6.Если вам не могут дать требуемое, то, скорее всего, предложат ...
7. Снижение курса национальной валюты – это…
8. Постепенное ухудшение, упадок, снижение качества – это…
9. Исключительное право, привилегия – это…
10. Освобождение от зависимости, равноправие – это...
Д...в...львация, ...м...нс...пация, с...б...рит, д...гр...дация, р...аб...л...тация, л...т...ргический, пр...р...тет, л...в...лас, пр...р...гатива, экв…в….лент.
1.Болезненный, тяжёлый сон называют ...
2.В освоении космоса у России есть неоспоримый ...
3.Волокиту и дамского угодника в честь героя романа Ричардсона называют ...
4.Восстановление прав и честного имени, а иногда лечение после тяжёлой болезни называют ...
5.Каждый из нас, склонных к роскоши и праздности, в душе немного ...
6.Если вам не могут дать требуемое, то, скорее всего, предложат ...
7. Снижение курса национальной валюты – это…
8. Постепенное ухудшение, упадок, снижение качества – это…
9. Исключительное право, привилегия – это…
10. Освобождение от зависимости, равноправие – это...
Д...в...львация, ...м...нс...пация, с...б...рит, д...гр...дация, р...аб...л...тация, л...т...ргический, пр...р...тет, л...в...лас, пр...р...гатива, экв…в….лент.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386971-vneklassnoe-meroprijatie-po-russkomu-jazyku-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.