Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Конспект урока по обучению грамоте на тему «Согласные звуки к, к. Буквы К, к»

Конспект урока обучения грамоте для 1 класса по теме «Согласные звуки [к], [к’] и буквы К, к». Материал поможет научить детей находить и различать твёрдый и мягкий звук [к], познакомит с печатными буквами К, к. Включает задания на формирование навыка чтения слов с новой буквой. Урок направлен на развитие учебных умений: постановку цели, поиск информации, рассуждение и работу в парах. Подходит для УМК «Перспектива» и соответствует типу урока «открытия» новых знаний, способствуя повышению мотивации первоклассников.

Содержимое разработки

Обучение грамоте. Л.Ф.Климанова, С.Г. Макеева. 1 класс УМК «Перспектива»

Тема «Согласные звуки [к], [к’]. Буквы К, к»

Тип урока - «открытие» новых знаний.

Целевые установки:

Предметные:

- научить детей находить в словах звуки [к], [к’] и уметь их различать;

- познакомить с буквами К, к и формировать умение обозначать звуки [к], [к’] буквой к.

- формировать умение читать слова с изученными буквами.

Метапредметные:

-регулятивные – учиться принимать учебную задачу; выполнять учебные задания.

-познавательные - совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации; учиться строить рассуждения.

-коммуникативные – включаться в диалог с учителем и учащимися; отвечать на вопросы учителя; умение работать в паре.

-личностные – формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Задачи:

- формировать умение давать характеристику звукам;

- устанавливать количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко - буквенный анализ слов;

- выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;

- читать прямые и обратные слоги;

Оборудование:ноутбук, проектор, интерактивная доска, диск к учебнику «Азбука»

Ход урока

1.Мотивирование к учебной деятельности

-Кто из вас бывал в цирке?

-Что вам особенно понравилось в цирке?

-Кто из вас может прочитать афишу на доске? ( Приглашаем в цирк).

- Хотите пойти в цирк?

2.Определение темы урока.

-Угадайте, о ком так говорят в цирке?

В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
(Клоун.)

-Как выглядит наш клоун? (в кепке)

- Чем похожи слова: клоун, кепка? (начинаются со звуков [к], [к’]).

- Назовите тему нашего урока. (Звуки [к], [к’])

- Какие же задачи стоят перед нами на уроке?

3.“Открытие” нового знания.

Звуко-буквенный анализ слов клоун и кепка.

-Дайте характеристику первым звукам [к], [к’]?

-Что общего у этих звуков?

-Чем отличаются?

-А кто знает, какой буквой мы обозначаем звуки [к], [к’], когда мы их пишем или читаем? Как называется эта буква?

4. Первичное закрепление.

Работа на интерактивной доске: нахождение слов с новыми звуками [к], [к’], составление звуковых схем выбранных слов. Чтение по слоговой таблице.

5. Музыкальная физминутка.

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Работа в парах.

-Расскажите друг другу о букве К (проверяется работа пар)

7.Работа по учебнику.

(с.86 - 87)

А) Чтение текста «Кто они клоуны?»

-Фотографии каких клоунов вам знакомы? (слайд 2)

-Что вы о них знаете?

Б) Составление связного рассказа по рисунку.

-Каких артистов вы видите на сцене?

-Чем они заняты?

-Где можно увидеть такой номер?

8.Физкультминутка для глаз.

9. Закрепление. Применение знаний на практике.

-Как вы думаете, какие ещё выступления можно увидеть в цирке?

-Прочтём об этом в тексте.

(значок «Читаем вместе с взрослым»)

-Каких животных встретили дети в цирке?

-Чем были заняты дрессированные животные?

10. Рефлексия

-Где мы побывали с вами сегодня?

-Кто помог нам в этом?

-Почему именно клоун встретил нас в цирке?

Так давайте сделаем вывод.

-Звуки [к] и [к’] одинаковые или разные?

-А какой буквой их можно обозначить?

 Если вы сегодня со всеми заданиями справились и вам всё понятно – возьмите зелёный карандаш, если что-то понимаете, но не все задания выполняли на уроке правильно – возьмите жёлтый, а если совсем ничего не сумели сделать сегодня на уроке – возьмите красный карандаш.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387030-konspekt-uroka-po-obucheniju-gramote-na-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
