Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2019

Конспект урока

урок по теме «Умножение. Переместительное свойство умножения».Это 3урок из трех возможныхпо этой теме и 3-й урок в главе 3 «Умножение и деление натуральных чисел» по календарно-тематическому планированию в линейке Мерзлика А.Г.

Содержимое разработки

Тема урока :Умножение. Переместительное свойство умножения

Тип урока :Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели: Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся

об умножении многозначных чисел. Личностные: развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы.

Метапредметные: формировать умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Планируемые: Учащийся научится умножать многозначные числа устно и в столбик выбирать оптимальный порядок действий при умножениине скольких чисел, решать текстовые задачи арифметическим способом.

Основные понятия: Множитель, произведение, переместительное свойство

умножения .

Формы работы: индивидуальная ,фронтальная ,групповая

1.Орг. Момент.

Учит .: Приветствую вас на уроке математики, сегодня проведу его я Меркулова Ирина Юрьевна учитель школы№8.

Вступительная беседа

Учит.: Сегодня у нас необычный урок. Урок-игра «открытие

Фирмы ».

- А что такое «фирма»?

«ФИРМА» - предприятия любой формы собственности, которые

производят товары и оказывают услуги с целью получения прибыли .

-Возможно сегодня, мы не решим глобальных государственных

проблем. Но мы начнём с малого, и шаг за шагом будем продвигаться

вперёд. А свою фирму мы назовем «Икс, игрек и друзья» -

Я генеральный директор ,а вы сотрудники на уроке, за правильные ответы вы будете получать бонусы по количеству бонусов, в конце урока, каждый

сотрудник сможет оценить свои успехи. Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени.(задания в

файлах напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами

2.Сообщение темы и постановка целей урока.

Что мы изучали на предыдущих уроках математики (умножение переместительное свойство умножения.

Учит.: - Правильно!

- Какие цели вы хотите поставить перед собою на этом уроке?

(отвечают уч-ся)

1 Обобщить знания о свойствах умножения;

2 Учить применять переместительное свойство умножения для упрощения вычислений;

3 Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать

задачи;

А сейчас откроим тетради напишем число классная работа.

3.Актулизация знаний

Повторение теоретического материала . игра «Собеседование»

- На уроке нам понадобится знание компонентов действия умножения и его свойств.

- Повторим их:

Фронтальная работа с классом

Назовите компоненты умножения (1 множитель, 2 множитель, значение произведения

Учитель:

Как называют результат умножения?

Ученик:

Результат умножения называют произведением.

Учитель: Чему равно произведение 1 · n? Чему равно 0 · n?

Ученик:

При умножении числа на 1 получается это же число.

При умножении числа на 0 получается 0.

Учитель:

Сформулируйте переместительное свойство умножения.

Ученик: Произведение двух чисел не изменяется при перестановке множителей.

Графический диктант (устно).

Умение быстро и правильно считать для работников фирм – очень важно.

«Графический диктант»

(Ответ «да» соответствует _ ,

ответ «нет» соответствует ^)

21*10 =210

791*1=791

25*4 *100 =1000

81*3=243

54*5*6=1520

41*2 *500 =4100

7 ) 2*50* 210 =21000

8) 4*90=360

9) 1*82=1

10 ) 0*1456=0

11) 65*0*5=650

12) 0*1=1

__ __ /\ __ /\ /\__ __/\ __ /\ /\

У нет ошибок поставте в оценочный лист 5 бонусов

У кого 1-2 ошибки 4 бонуса

У кого более 2 ошибок 3 бонуса

Ребята! Оказывается, существует способ перемножать числа и без знания таблицы умножения. Давайте научимся ещё одному способу умножения натуральных чисел, который использовали русские купцы. Показывает слайд. Поясняет, как делается умножение чисел.

Умножение на 11.

Закономерность здесь такая:

Например, 53 · 11

Шаг 1 — Складываем две цифры двузначного числа: 5 + 3 = 8

Шаг 2 — Помещаем результат между двумя числами двузначного числа: 583

Если сумма чисел в центре дает результат больше 10, тогда добавляем единицу к первой цифре, а вместо второй цифры пишем сумму цифр умножаемого числа минус 10.

Например: 29 ·11 2 (2+9) 9 2 (11) 9 = 319

Умножение двузначного числа на 101

Пожалуй, самое простое правило: припишите ваше число к самому себе. Умножение закончено.

Например: 57 · 101 = 5757

4.Контроль и коррекция знаний

Математическая эстафета. проверим как филиалы фирмы умеют быстро и качественно выполнять свою работу

Содержание игры. Класс разбивается на команды. Для каждой команды учитель пишет примеры. Одновременно от каждой команды к доске вызывается по одному ученику. Их задача состоит в том, чтобы правильно и быстро решить соответствующий пример и передать эстафету своему товарищу. Игра продолжается до тех пор, пока ученики каждой команды решат все примеры. Побеждает та команда, которая раньше других правильно решит примеры.

12*13 14*12 21*14 12*14 22*16 45*17

56*24 56*49 13*23 74*49 28*18 28*32

64*23 76*81 39*57 54*29 74*38 26*89

840*12 950*21 650*36 580*47 420*12 730*13

605*6 207*5 508*8 605*7 804*9 707*5

600*17 400*45 900*18 800*23 300*56 800*65

Если все примеры решены правильно получаете 5 если 1 -2 ошибки 4 бонуса, 3 ошибки-3 бонуса, 4 ошибки 2 бонуса.

Физкультминутка

Поднимает руки класс - это "раз"

Повернулась голова - это "два"

Руки вниз, вперёд смотри – это "три"

Руки в стороны по шире развернули на "четыре"

С силой их к плечам прижать – это "пять"

Всем ребятам надо сесть – это "шесть".

5. Обобщение и систематизация знаний .

Этап применения знаний, умений и навыков (работа с учебником)

А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачу. № 397 стр111

работа над текстовой задачей:

1..Прочитай.

2. Что известно.

3. Что нужно узнать.

4. Реши

1) 94 • 7 = 658 (кг) - завезли мандаринов.

2) 94 - 16 = 78 (кг) - завезли лимонов.

3) 94 + 658 + 78 = 830 (кг) - завезли всех овощей.

Ответ. 830 кг

За задачу 5 бонусов

6. Подведение итогов урока. Рефлексия

Графический диктант

Работа филиалов

Решение задачи

бонусы

Если вы набрали 14-15 бонусов – оценка 5

11-13 бонусов - оценка 4

Подвести итоги. Прокомментировать оценки учащихся.

Как ,вы думаете дети достигли мы сегодня поставленные цели?

Урок прошел быстро(медленно)?

За урок я не устал (устал)?

Мое настроение стало лучше (стало хуже)?

Материал урока мне был интересен

(не интересен)?

Своей работой на уроке я очень доволен

(не доволен?)

А знаете, ребята, я ведь тоже достиг сегодня цели на уроке – повторить с вами свойства умножения натуральных чисел, решить интересную задачу и, безусловно, чтобы вы все ушли с урока с отличным настроением!

Спасибо за урок, всего вам самого доброго.

7.Домашнее задание :п16,№398,400(1).

А знаете, ребята, я ведь тоже достиг сегодня цели на уроке – повторить с вами свойства умножения натуральных чисел, решить интересную задачу и, безусловно, чтобы вы все ушли с урока с отличным настроением!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387055-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации