Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2019

Конспект урока на тему: "Проверка безударных гласных в корне слова".

Парфилова  Виктория Валерьевна
Учитель начальных классов
Тема: Проверка безударных гласных в корне слова.
Цель: Познакомить учащихся с соответствием гласного звука и буквы в ударном слоге (сильная позиция) и их возможном несоответствием в безударном слоге (слабая позиция); выяснение необходимости проверки гласных звуков в слабой позиции и особенностей проверочного слова (гласный звук в сильной позиции).
Личностные задачи:
• Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Метапредметные задачи:
Регулятивные задачи:
• Развивать находчивость, сообразительность;
• Формировать навыки грамотного, безошибочного письма.
Коммуникативные задачи:
• Развивать умение участвовать в диалоге и учить слушать мнение других.
Познавательные задачи:
• Побуждать отвечать на вопросы, предложенные учителем.
Предметная задача:
• Познакомить учащихся с орфограммой - правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением;
• Учить подбирать проверочные слова, видеть орфограмму в словах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,учебник для 2класса “Русский язык” ,музыка для физминутки.

Содержимое разработки

Конспект по русскому языку

Класс: 2

Учитель:

Тема: Проверка безударных гласных в корне слова.

Цель: Познакомить учащихся с соответствием гласного звука и буквы в ударном слоге (сильная позиция) и их возможном несоответствием в безударном слоге (слабая позиция); выяснение необходимости проверки гласных звуков в слабой позиции и особенностей проверочного слова (гласный звук в сильной позиции).

Личностные задачи:

Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Метапредметные задачи:

Регулятивные задачи:

Развивать находчивость, сообразительность;

Формировать навыки грамотного, безошибочного письма.

Коммуникативные задачи:

Развивать умение участвовать в диалоге и учить слушать мнение других.

Познавательные задачи:

Побуждать отвечать на вопросы, предложенные учителем.

Предметная задача:

Познакомить учащихся с орфограммой - правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением;

Учить подбирать проверочные слова, видеть орфограмму в словах.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,учебник для 2класса “Русский язык” ,музыка для физминутки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент

Добрый день, дорогие ребята!

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушки .

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

Сегодня урок у вас проведу я, меня зовут Виктория Валерьевна!

Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.

Актуализация знаний

Чистописание

-Откройте тетради, запишите число –сегодня:

Девятое декабря.

Классная работа.

Ребята, сегодня у нас на уроке очень интересный гость «Мудрая сова».

-Посмотрите на неё.

-Как вы думаете, почему сов очень часто называют мудрыми

Пояснение : Сова имеет очень странную наружность и сильно отличается от других птиц. Это связано с её обликом.

-Так вот эта сова хочет, чтобы вы тоже были такими же умными, как она.

-Поэтому она приготовила для вас задания на этот урок.

-Это задание называется «Путаница».(минутка чистописания) (Учащимся предлагается задание на карточке. Карточка 1.)

-Ребята, возьмите карточку 1 и приготовьте цветные карандаши(5 штук).

-У вас на карточке 5 звёздочек, от которых идут линии. Каждая звёздочка соединена с определённой буквой. Вам необходимо найти эти буквы, в этом вам помогут цветные карандаши.

-Берём цветной карандаш на ваш выбор и проводим линию от звёздочки до буквы. Букву, которая оказалась на конце линии, обводим в кружок на карточке.

-Так поступаем со всеми буквами.

-Заканчиваем!

-Ребята назовите буквы, которые вы нашли.

я, о, и, е, а

Показываю учащимся, как эти буквы будут соединены друг с другом. -Запишите эти буквы в к себе в тетрадь.

-Мы выполнил с вами чистописание.

Учащиеся записывают , число классная работа.

Отвечают на вопросы

Учащиеся выполняют задание на карточках , самостоятельно

Выполняется работа в тетради после объяснения учителя.

Подведение к теме урока

-Ребята, что вы можете сказать об этих буквах?

-Сколько в русском языке гласных букв?

-А каких букв здесь не хватает?

-Посмотрите на экран, Сова хочет задать вам вопрос?

С.ВА?

-Как вы думаете, что она хочет у вас спросить?

(Как вы думаете, какая буква пишется в середине слова? Как проверить? Как доказать написание?)

Буква, которая пропущена это гласная или согласная?

Тогда, как будет звучать вопрос?

Вопрос будет звучать так:

какая гласная пропущена в слове сова?

Учащиеся отвечают

Сообщение темы урока

Итак, мы сегодня будем говорить о том, как можно проверять безударные гласные в слове.

Тема урока звучит так: «Проверка безударных гласных в корне слова».

Практическая работа

Ответить на эти вопросы вам поможет таблица слов.

(Работа с таблицей слов, на слайдах)

-Находим слова и записываем их в тетрадь.

Цвет красный 2 столбик 5 слово коза

Цвет зелёный 5 столбик 8 слово письмо

- Ребята мы записали два слова: коза и письмо. Сначала рассмотрим слово коза.

Давайте произнесём его и внимательно послушаем звуки этого слова.

Коза [каза]

Почему так получается?

Поставьте ударениев слове «коза».

Что видим?

Как вы думаете, что надо сделать, чтобы слышать чётко гласныйзвук? (Изменить слово )

коза [каза]козы

Аналогично проводим работу со словом письмо.

Посмотрите на слайд

(картинка)

Письмо [писмо]письма

Итак, сделаем выводы:

безударный гласный необходимо проверять

чтобы проверить безударный гласный, надо подобрать проверочное слово.

-Ребята, встаем из-за парт , проведем музыкальную физминутку.

-Хорошо, садитесь за парты.

-Ребята, какие предположения мы сделали?

-Откроем учебник на странице 105 и проверим выводы, которые сделали. Прочитайте правило.

Сколько гласных нуждаются в проверке?

Какие это гласные, назовите их?

Еслиони станут ударными, то нужно ли их проверять?

-Итак, ребята, обратите внимание на то, что не все гласные нуждаются в проверке. Назовите их.

Посмотрите на наше чистописание. Выполним упражнение 183 на странице 106.

Доски-д .ска, стадо-ст.да, грозы-гр.за, грач-гр.чи, поле-п.ля, нож-н.жи.

Обратите внимание на рассуждение.

Внимание! Чтобы подобрать проверочное слово, можно изменить его форму ( из одного предмета сделать много и наоборот).

- Итак, мы выполнили упражнение, и вы теперь знаете правило, давайте ответим на вопрос Совы?

-Какая буква пишется в середине слова?

-Как проверить?

-Как доказать написание?

СОВЫ-СОВА

-Составьте предложение со словом «Сова».

-Запишите предложение в тетрадь.

-Кому трудно определить написание слов, то можете обратиться за помощью.

-Проведем физминтку, которая называется светофор !

-Ребята, а зачем нужен светофор?

А, что такое светофор?

Как появилось слово «Светофор»?

-А как проверить слово светофор? Какое слово может быть проверочным?

Почему?

-Ребята, у нашей мудрой Совы есть друг Ёжик, который тоже очень любит русский язык. Он для вас приготовил задание.

-Посмотрите на проектор.

-Ребята, это задание вы будете выполнять в паре.

-Объединитесь со своим соседом в пару.

-Итак, слова, которые будет диктовать ёжик, написаны у вас на карточке 2.

Карточка No 2.

Стр. на, з. мля, стр. ла, с. сна.Гр. да, . гла, зв. зда, в. сна, Р. са, з. рно, сл. ды, л. сток, К. рмушка, оз. ро, цв. ток.

-Вам нужно подобрать сначала проверочное слово, определить, какую букву нужно вставить и запишите её в слово на карточку.

-Кому трудно будет подбирать проверочное слово, то можно обратиться за помощью к карточке 3. На карточке 3 написаны проверочные слова.

Карточка 3.

Страны, земли, стрелы, сосны,Грядки, иглы, звёзды, вёсны,Росы, зёрна, след, лист,Корм, озёра, цветик

Как только вы закончите, я включаю задание снова. Вы называете букву, я вставляю её в слово, а Ёжик проверит вас.

-Хорошо , молодцы Вы верно выполнили задание !

Учащиеся работают с таблицей, осуществляяпоиск слов только глазами. Когда слово найдено, его записывают в тетрадь.

Учащиеся разбирают слова с учителем.

Выполняют физминутку.

•безударный гласный необходимо проверять

•чтобы проверить безударный гласный, надо подобрать проверочное слово.

Учащиеся отвечают на вопросы

Пишется буква О

Учащиеся объясняют

Учащиеся составляют предложения.

Выполняют

физминутку

Учащиеся отвечают

Осуществление контроля

Наш урок подходит к концу

-Как звучала тема урока?

-С каким правилом познакомились?

- Понравился ли вам урок?

- Что вам показалось сложным на уроке?

- Чему вы научились легко и быстро?

Молодцы!

Учащиеся отвечают

Оценивание

Ребята, вы такие молодцы!

Сегодня вы хорошо и активно поработали!

Я вами очень довольны, с вами интересно работать!

Слушают

Подведение итогов

Прозвенел для нас звонок.

И закончился урок.

Молодцы.

До свидания!

Прощаются

Методист: Ушакова А.В.

Оценка: _________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387230-konspekt-uroka-na-temu-proverka-bezudarnyh-gl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки