Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2019

Конспект урока по предмету «Математические представления»

Заговеньева Наталья Викторовна
учитель начальных классов
Конспект урока по математическим представлениям

Учитель: Федосеева Наталья Викторовна

Тема урока «Решение задач на нахождение суммы и остатка»
Тип урока: комбинированный
Задачи: Закрепить умение записывать решение и ответ задачи; закрепить умение решать задачи на нахождение суммы;
Корригировать умение решать задачи;
Воспитание мотивации к уроку
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карточки со словами, картинка сова, картинка яблоня

Ход урока
I. Оргмомент
- Сегодня у нас урок математики, всё ли у вас готово к уроку.
1. Психологический настрой
«Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно,
На уроке не зевай всё, что нужно выполняй».

2. Дидактическая игра «Выполни правильно» (активизация внимания)
Первым сядет тот, кто правильно ответит на вопрос учителя:
- Какое число идет за числом 9, 6, 4?
- Какое число идет перед числом 1, 3, 5?
- Назови соседей числа 8, 5, 7 (формирование умения устанавливать связи между понятиями)
Счет от заданного числа до заданного. (от 5до 10, от 2 до 8, от 9 до 4)
- Счет прямой и обратный (от 1 до 10 хором)
- Какое сейчас время года? (весна)
- Почему вы так думайте?
- Какие ещё времена года вы знаете? Назовите их?
- Какое время года вам нравится больше всего? Почему?
- Я предлагаю вам отправиться на прогулку в летний лес. Закройте глаза и представьте, что мы очутились в лесу. (включить звуки леса)

II. Актуализация опорных знаний
2. Введение в тему (мотивация учебной деятельности)
3. Решение задачи
Физминутка

III. Изучение нового (мотивация учебной деятельности)
IV. Закрепление
V. Итог

Содержимое разработки

Конспект урока по математическим представлениям

Учитель: Федосеева Наталья Викторовна

Тема урока «Решение задач на нахождение суммы и остатка»

Тип урока: комбинированный

Задачи: Закрепить умение записывать решение и ответ задачи; закрепить умение решать задачи на нахождение суммы;

Корригировать умение решать задачи;

Воспитание мотивации к уроку

Оборудование:учебник,тетрадь, ручка, карточки со словами, картинка сова, картинка яблоня

Ход урока

Оргмомент

- Сегодня у нас урок математики, всё ли у вас готово к уроку.

1.Психологический настрой

«Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно,

На уроке не зевай всё, что нужно выполняй».

2.Дидактическая игра «Выполни правильно» (активизация внимания)

Первым сядет тот, кто правильно ответит на вопрос учителя:

-Какое число идет за числом 9, 6, 4?

- Какое число идет перед числом 1, 3, 5?

- Назови соседей числа 8, 5, 7 (формированиеумения устанавливать связи между понятиями)

Счет от заданного числа до заданного. (от 5до 10, от 2 до 8, от 9 до 4)

- Счет прямой и обратный (от 1 до 10 хором)

- Какое сейчас время года? (весна)

- Почему вы так думайте?

- Какие ещё времена года вы знаете? Назовите их?

- Какое время года вам нравится больше всего? Почему?

- Я предлагаю вам отправиться на прогулку в летний лес. Закройте глаза и представьте, что мы очутились в лесу. (включить звуки леса)

Актуализация опорных знаний

Устный счет

- На нашем пути протекает река. Кто из вас сумеет первым перейти ее?

Дидактическая игра «Поторопись – да не ошибись» (формирование вычислительных навыков)

На доске два столбика примеров:

1+2= 3+3=

6-4= 5-3=

4+2= 2+4=

6-3= 6-2=

6-1= 6-5=

Взаимопроверка выполненного задания. Ответы первого ряда проверяют дети второго ряда и наоборот, если ответ правильный, то ученики поднимают зеленый круг, если неверный – то показывают красный круг. Подводится итог, какой ряд правильно и быстро справился с заданием.

- Молодцы, вы все успешно перешли речку.

Введение в тему (мотивация учебной деятельности)

- На нашем пути появилась Мудрая сова, она будет предлагать вам задания на уроке и оценивать их выполнение. Выполнив первое задание, вы узнаете цель нашего урока.

Дидактическая игра «Шифровка»:

На доску выставляется шифровка: 2 1 4 1 3 5

1 – А, 2 – З, 3 – Ч, 4 – Д, 5 – И (задачи)

- Сегодня на уроке мы повторим, из каких частей состоят задачи, как правильно их решать и записывать, научимся решать задачи нового вида.

А задачи, ребята, интересно решать.

Из решений можно многое узнать.

У каждой задачи свой сюжет

И надо найти на вопрос ответ.

Решение задачи

- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

На доску выставляются карточки: условие, вопрос, решение, ответ.

- Мы с вами вышли на красивую поляну.

На листе сидели 3 божьи коровки. К ним прилетели еще 2 божьи коровки. Сколько стало божьих коровок на листе?

- О чём говорится в задаче? (о божьих коровках)

- Сколько божьих коровок сидело на листе?(на листе сидело 3 божьих коровки)

- Сколько прилетело божьих коровок?(прилетели 2 божьих коровки)

- Как называется часть задачи, которая нам известна? (условие)

- Расскажите условие задачи?

- Какая часть задачи нам не известна, как она называется? (вопрос)

-Какой вопрос задачи? (Сколько стало божьих коровок)

- Каким действием будем решать задачу?(сложением)

- Почему? (потому что прилетели, стало больше)

- Чтобы узнать, сколько всего стало божьих коровок, надо, что сделать?

(к 3б.к.+2б.к. и получится 5б.к)

- Как запишем решение? (один ребенок пишет на доске: 3+2=5)

- Как называется эта часть задачи? (решение)

Открыли тетради и записали решение.

- Запишите ответ. (Ответ: 5 б.к.)

- Как называется эта часть задачи? (ответ)

- Какой ответ задачи? (спросить нескольких детей 5 божьих коровок)

- Сколько стало божьих коровок на листе?(5 божьих коровок)

- Наша прогулка по лесу продолжается.

- А теперь мы немного отдохнём.

Физминутка

«Перекрестные шаги» (Активизация работы мозга)

Правым локтем касаются левого колена, а затем левым локтем – правого колена.

Гимнастика для глаз (Упражнение для усиления наружных глазных мышц)

Проведём, друзья, сейчас

Упражнения для глаз.

Влево, вправо посмотрели

Глазки все повеселели

Снизу вверх и сверху вниз,

Ты хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотри мы по диагонали,

Плавно глазками моргаем

С силой глазки закрываем.

Чтобы больше было силы

К ним ладошки приложили

Раз, два, три, четыре, пять -

Можно глазки открывать.

III. Изучение нового (мотивация учебной деятельности)

На доску выставлены карточки: условие, вопрос, решение, ответ.

- Мы подошли к самому красивому дереву в нашем лесу. (выставляется картинка-яблоня)

- С его помощью мы научимся решать другие задачи (у нас была задача на сложения).

- Послушайте задачу.

На дереве было 5 яблок. 4 яблока упали с дерева. Сколько яблок осталось на дереве?

- О чем говорится в задаче? (о яблоках)

- Сколько яблок было на дереве? (5 яблок)

- Сколько яблок упало с дерева? (4 яблока)

- Как называется часть задачи, которая нам известна? (условие)

- Расскажите условие задачи?

- Какая часть задачи нам не известна, как она называется? (вопрос)

-Какой вопрос задачи? (Сколько яблок осталось на дереве?)

- Больше или меньше стало яблок, после того, как они упали? (меньше)

- Каким действием? (вычитанием)

- Чтобы узнать, сколько всего стало яблок, надо, что сделать?

(из 5 я . вычесть 4 я. и получится 1 я)

- Как запишем решение? (один ребенок пишет на доске: 5-4=1)

- Как называется эта часть задачи? (решение)

Все записывают в тетради.

- Запишите ответ. (Ответ: 1 яб.)

- Как называется эта часть задачи? (ответ)

- Какой ответ задачи? (спросить нескольких детей 1 яблоко)

- Сколько яблок осталось на дереве? (1 яблоко)

IV. Закрепление

Работа с учебникомА.А Хилько «Математика 1» (№64, стр. 167) и тетрадью

- Мудрая сова предлагает вам поработать с учебником. Откройте учебники на странице 167. Найдите № 64. Алена, прочитай задачу.

Под кустом сидели 6 зайцев. 3 зайца испугались хруста веток и убежали. Сколько зайцев осталось под кустом?

- О ком говорится в задаче? (о зайцах)

- Сколько зайцев сидело под кустом? (под кустом сидело 6 зайцев)

- Сколько зайцев испугались и убежали?(3 зайца )

- Как называется часть задачи, которая нам известна? (условие)

- Расскажите условие задачи?

- Какая часть задачи нам не известна, как она называется? (вопрос)

-Какой вопрос задачи? (Сколько зайцев осталось под кустом)

- Больше или меньше стало зайцев, после того, как они убежали? (меньше)

- Каким действием будем решать задачу?(вычитанием)

- Чтобы узнать, сколько всего стало зайцев, надо, что сделать?

(из 6 з. вычесть 3 з. и получится 3 з)

- Как запишем решение? (один ребенок пишет на доске: 6-3=3)

- Как называется эта часть задачи? (решение)

Записали решение в тетради.

- Запишите ответ. (Ответ: 3 з.)

- Как называется эта часть задачи? (ответ)

- Какой ответ задачи? (спросить нескольких детей)

- Сколько зайцев осталось под кустом? (3 зайца остались под кустом)

Затем один ребенок записывает на доске решение и ответ, дети проверяют правильность решения в тетради.

- Наша прогулка по лесу заканчивается, нам пора возвращаться в класс.

Закройте глаза. (звучит музыка – звуки леса)

V. Итог

- Какую тему изучали на уроке?

- Чему мы научились на уроке?

Оценивание каждого ученика:

- Была усидчивой;

- Самой внимательной;

- Быстрее всех решала задачу;

- Аккуратно записывала решение и ответ задачи в тетради.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387475-konspekt-uroka-po-predmetu-matematicheskie-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки