- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Логарифмы и их свойства»
Цели урока:
• Образовательные: изучить свойства логарифмов, отработать навыки и умения доказательства свойств, исторические сведения о логарифмах, применение свойств логарифмов при вычислении логарифмов и решении задач, применение логарифмов в экономике и природе.
• Развивающие: способствовать развитию представлений учащихся об особенностях заданий по данной теме, предлагаемых на экзамене по математике в форме ЕГЭ в 11-м классе, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания.
• Воспитательные: воспитывать умение слушать, анализировать, соблюдать единые требования к оформлению решений, содействовать формированию познавательного интереса к математике.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Конспект урока по теме «Логарифмы и их свойства»
11 класс
Учитель математики МОУ» СОШ № 10»
Филистова Галина Ивановна.
2019 (ноябрь)
Тема: Логарифмы и их свойства
Цели урока:
Образовательные: изучить свойства логарифмов, отработать навыки и умения доказательства свойств, исторические сведения о логарифмах, применение свойств логарифмов при вычислении логарифмов и решении задач, применение логарифмов в экономике и природе.
Развивающие: способствовать развитию представлений учащихся об особенностях заданий по данной теме, предлагаемых на экзамене по математике в форме ЕГЭ в 11-м классе, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания.
Воспитательные: воспитывать умение слушать, анализировать, соблюдать единые требования к оформлению решений, содействовать формированию познавательного интереса к математике.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Учебное обеспечение: Мордкович А.Г., Смирнова И.М. Математика 11 кл.; учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень). 8-е изд.- М.: Мнемозина, 2013.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с опорным конспектом по теме, карточки.
Ход урока
1) Проверка домашнего задания.
2) Актуализация знаний:
Вопросы подготовки к ЕГЭ (фронтальная устная работа):
А) Вычислите: ·; ;·.
Б) Представьте выражение в виде степени: 2 ; 52;;.
Повторение ранее изученного по теме “Понятие логарифма”:
А) Определение логарифма положительного числа;
Б) Операция нахождения логарифма числа;
В) Десятичный и натуральный логарифмы;
Г) Свойства логарифмической функции;д)найти ошибку
Е) Вычислите:
г) записать свойства логарифмов.,д)найти ошибку
Е)Вычислите:
5.Тренировочные упражнения-закрепления. Работа в парах.
Итак, мы повторили основные свойства логарифмов, теперь проверим, как вы их умеете их применять при решении заданий. Перед вами 9 решенных примеров, среди которых есть правильные, остальные с ошибкой. Определите верное равенство (назовите его номер), в остальных исправьте ошибки. Решение показывают в тетради, номера правильных ответов записывают в оценочный лист.
1) log232 + log2 2 =log2 64 = 6 2)log3 45 - log 315 =log3 3=1 3) log 7 28 - log 7 4 = log 7 24 4) 2log 5 6 = log 5 12 5) log 7 28 - log 7 4 = log 7 24 6) log553 = 2 7) 3log24 = log2 64=6 8) log315 + log33 = log318 9) 3log23 = log227 | Получаем, примеры, с номерами 1 2 9 7 |
7.Слайды
Логарифмы вокруг нас
8.Самостоятельная индивидуальная работа.
Свойства логарифмов В – 1
Вычислить
а) 27; б) 9; в) 4; г) -4
Вычислить
Вычислить
а) 2; б) 0,5; в) ; г)4
Вычислить
а)75; б) 35; в) lg25; г) 3
Вычислить
а) 6; б) 2; в) -2; г) -6
Вычислить
а) 35; б) 4; в) 2; г) -35
Вычислить
Вычислить
Определить , если известно, что
а) 3a+ 2b; б)2a+ 3b;
в) a - b; г) a + b
Вычислить
а) 2; б) 0,5; в) 1; г) -1
Свойства логарифмов В – 2
Вычислить
а) 25; б) -3; в) 4; г) 3
Вычислить
Вычислить
а) 3; б) 0; в) 1; г) 4
Вычислить
а)4; б) 64; в) lg64; г) 16; .
Вычислить
а) 10; б) 8; в) 2; г) 4
Вычислить
а) 6; б) 2; в) -6; г) -2
Вычислить
а) 25; б) 2; в) 4; г) -25
a)2; б) 1; в) 0,5; г)
Определить если известно, что
а) 3 a+ 2b; б) 1 + a + b;
в) a + b; г) a - b
Вычислить
а) -2; б) -1; в) 1 г) 2
Свойства логарифмов В – 3
Вычислить
а) -2; б) 2; в) 4; г) -4
Вычислить
Вычислить
а) 3; б) 0; в) 1; г) 2
Вычислить
а)16; б) 5; в) lg16; г)30; .
Вычислить
а) 10; б) 4; в) 8; г) 0,5
Вычислить
а) 4; б) 3; в) 5; г) 10;
Вычислить
а) 7; б) 2; в) -2; г) -7
Вычислить
a) 1; б) 0,5; в) 2; г)
Определить , если известно, что
а) 2 a+ 3b;б) 2( a + b);
в) 3 a + b;г)a + b
Вычислить
а) 2; б) 1; в) -2 г) -1
Свойства логарифмов В – 4
Вычислить
а) 2; б) -2; в) 5; г) -5
Вычислить
Вычислить
а) 1; б) 0; в) -1; г) 5
Вычислить
а) 9; б) lg9; в) 3; г) 24; .
Вычислить
а)3; б) 4; в) 10; г) 0,5
Вычислить
а) 3; б) 5; в) 4; г) 17
Вычислить
а) 15; б) 4; в) -15; г) 2
Вычислить
a); б) 2; в) 0,5; г)1
Определить ,если известно, что
а) 2 a+ b; б) 1 + a + b;
в) 3 a + b; г)1 + 2 a + b
Вычислить
а) -1; б) 1; в) 2 г) -2
Свойства логарифмов В –5
Вычислить
а)4; б) 9; в) 2; г) -2
Вычислить
Вычислить
а) 2; б) -1; в) ; г)0,5
Вычислить
а) 5; б)32; в) lg32; г) 6
Вычислить
а) 6; б) 2; в) -2; г) -6
Вычислить
а)24; б) 4; в) 2; г) – 24
Вычислить
Вычислить
Определить, если известно, что
а)2a+ 2b;б) 3a+ 2b;
в) a - b; г) a + b
Вычислить
а) 2; б) 0,5; в) 1; г) -1
Свойства логарифмов В – 6
Вычислить
а) 125; б) 3; в) -3; г) 4
Вычислить
Вычислить
а) 1; б) 3; в) 0,5; г) 4
Вычислить
а) 4; б) 78; в) 27; г) lg27; .
Вычислить
а) 9; б) 0,5; в) -2; г) 2;
Вычислить
а) 7; б) 2; в) -7; г) -2
Вычислить
а) 15; б) 4; в) -15; г) 2
a); б) 2; в) 0,5; г) 1
Определить ,если известно, что
а) 3 a+ 2b; б) 1 + a +2 b;
в) 1+ a + b; г) a – b
Вычислить
а) -2; б) -1; в) 2 г) 1
Свойства логарифмов В – 7
Вычислить
а) 3; б) 32 в) 4; г) 16
Вычислить
Вычислить
а) 3; б) 0; в) 2; г) 1
Вычислить
а)16; б) 2; в) lg16; г) 4.
Вычислить
а) 16; б) 4; в) 8; г) 2
Вычислить
а) 1; б) 4; в) 2; г) 9;
Вычислить
а) 7; б) 2; в) -2; г) -7
Вычислить
a)0,5; б) 2; в) 1; г)
Определить , если известно, что
а) 2 a+ 2b;б) 2( a + b);
в)1 + 2a +b; г)1+a + 2b
Вычислить
а) 2; б) 1; в) -2 г) -1
Свойства логарифмов В – 8
Вычислить
а) 3; б) -3; в) 9; г) -9
Вычислить
Вычислить
а) -1; б) 3 в) 1; г) 5
Вычислить
а) 9; б) ; в) 2; г) 27; .
Вычислить
а) 1; б) 4; в) 3; г) 0,5
Вычислить
а) 3; б) 4; в) 5; г) 17
Вычислить
а) 15; б) 4; в) 8; г) 2
Вычислить
a) 1; б) ; в) 0,5; г) 3
Определить, если известно, что
а) 2 a+ b; б) 1 + a + b;
в) 3 a + b; г) 2 + a + b
Вычислить
а) -1; б) 1; в) 2; г) -2
Свойства логарифмов В – 9
Вычислить
а) 27; б) 9; в) -4; г) 4
Вычислить
Вычислить
а) 2; б) 1; в) ; г) 4
Вычислить
а)16; б) 60; в) lg16; г) 3
Вычислить
а) 6; б) 1; в) 2; г)
Вычислить
а) 13; б) 4; в) 2; г) -13
Вычислить
Вычислить
Определить, если известно, что
а)3a+ 2b;б)2a+ 3b;
в) a - b; г) a + b
Вычислить
а) 2; б) 0,5; в) 1; г) -1
Свойства логарифмов В – 10
Вычислить
а) 13; б) 0,5; в) 4; г) 2
Вычислить
Вычислить
а) 3; б) 0; в) 1; г) 4
Вычислить
а) 4; б) 8; в) lg8; г) 12
Вычислить
а) 10; б) 8; в) 2; г) 4
Вычислить
а) 5; б) 2; в) -5; г) -2
Вычислить
а) 8; б) 3; в) 4; г) 16
a)2; б) 1; в) 0,5; г)
Определить, если известно, что
а) 3 a+ 2b; б) 1 + a + b;
в) a + b; г) a - b
Вычислить
а) -2; б) 1; в) 0,5 г) 2
Свойства логарифмов В – 11
Вычислить
а) -4; б) -8; в) 4; г) 8
Вычислить
Вычислить
а) 4; б) 1; в) 2; г) -2
Вычислить
a) 15; б) 2; в) lg15; г) lg210
Вычислить
а) 0,5; б) 4; в) 8; г) 2
Вычислить
а)4; б) 3; в) 5; г) 16
Вычислить
а)10; б) 2; в) -2; г) 5
Вычислить
a) 0,5; б) 2; в) 1; г)
Определить, если известно, что
а) 1+ a+ 2b; б) 1+ 2a + b;
в) 1+ a + b; г) a + b
Вычислить
а) 2; б) 1; в) -2 г) -1
Свойства логарифмов В – 12
Вычислить
а) 2; б) 0,5 в) -2; г) 5
Вычислить
Вычислить
а) 1; б) -5; в) -1; г) 5
Вычислить
а); б) 3; в) ; г) -24; .
Вычислить
а) 3; б) 4; в) 5; г) 0,5
Вычислить
а) 4; б) 3; в) 5; г) 29
Вычислить
а) 9; б) 4; в) 2; г) 3
Вычислить
a) 1; б) ; в) 0,5; г) 2
Определить, если известно, что
а) 1 +2a+ b; б) 1 + a + b;
в) 3 a + b; г) 2 + a + b
Вычислить
а) -1; б) 1; в) 2 г) -
Ответы к тесту «Свойства логарифмов»
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | в | б | б | г | б | в | а | а | а | в |
2 | г | в | в | а | в | г | б | б | б | г |
3 | а | г | г | б | г | а | в | в | в | а |
4 | б | а | в | в | а | б | г | г | г | б |
5 | в | б | б | г | б | в | а | а | а | в |
6 | г | в | в | а | в | г | б | б | б | г |
7 | а | г | г | б | г | а | в | в | в | а |
8 | б | а | а | в | а | б | г | г | г | б |
9 | в | б | б | г | б | в | а | а | а | в |
10 | г | в | в | а | в | г | б | б | б | г |
11 | а | г | г | б | г | а | в | в | в | а |
12 | б | а | а | в | а | б | г | г | г | б |
9.Подведение итогов
10.Домашнее задание
11.Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387588-konspekt-uroka-po-teme-logarifmy-i-ih-svojstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.