- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока 1 класса «Вычитание числа 4»
Тема «Вычитание числа 4»
Цель: Познакомиться с приёмом вычитания числа 4 с переходом через десяток.
Формировать умение работать по алгоритму.
Конспект урока математики 1 класс по программе «Начальная школа XXI век»
Тема «Вычитание числа 4»
Цель: Познакомиться с приёмом вычитания числа 4 с переходом через десяток.
Формировать умение работать по алгоритму.
Учитель:
Прозвенел звонок, начинается урок.
-Давайте, ребята, учиться считать.
Делить, прибавлять, вычитать и умножать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Учитель:
- Дети, чему вы учились на прошлом уроке математики, что делали?
Дети:
-Прибавляли число 4. Решали составные задачи.
Учитель:
- А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? И с чем вы бы хотели поработать на уроке?
Дети:
-Будем считать примеры. Прибавлять и вычитать. Решать задачи.
Учитель:
- Правильно. Сегодня вы продолжите изучать действия с однозначными числами.
- Повторим состав изученных чисел.
Открыть на доске домики с составом изучаемых чисел – 2 , 3, 4
Дети отвечают устно с объяснением. (2=1+1, 3=1+1+1, 3=2+1, 3=1+2, 4=1+1+2, 4=2+2, 4=1+3, 4=3+1, 4=1+1+1+1)
Учитель:
-Откройте учебник страницу 63. Прочитайте первое задание. Решить примеры с устным объяснением.
Дети отвечают с устным объяснением решение примеров на вычитание по ранее изученному алгоритму. 11-2, 12-3, 11-3.
Учитель:
- Молодцы! Какой приём вы использовали?
Дети:
- Вычитание с переходом через десяток.
Учитель:
-Объясните каждый пример, используя этот алгоритм.
Дети отвечают:
-Из 11 нужно вычесть сначала 1, получится 10, а потом вычесть ещё 1, ответ 9. Из 12 нужно вычесть сначала 2, получится 10. а потом 1, ответ 9. Из 11 нужно вычесть 1, чтобы получилось 10, затем вычесть 2, ответ 8.
Учитель:
Справились отлично. Теперь откройте тетрадь на странице 43 №1 (Задание: объясни, как из чисел 11, 12 вычесть число 4. Запиши в «окошках» числа.)
Учитель:
- Объясните, как из 11 вычесть 4?
Дети:
- Нужно из 11 вычитать по единице 4 раза. 11-1-1-1-1
- Сначала нужно число 4 разложить на 2 таких слагаемых, чтобы при вычитании получилось десять. А потом из десяти вычесть второе слагаемое. Получится ответ.
- Нужно число 4 разложить на 1 и 3. Сначала из 11 вычесть 1, получится 10. Потом из десяти вычесть 3, получится 7.
Учитель:
- Правильно. Нужно совершить эти шаги, чтобы найти верный ответ. Запишите решение этого примера в тетрадь.
- Теперь объясните по такому же алгоритму как из 12 вычесть 4. Пошагово.
Дети объясняют, а потом записывают в тетрадь решение и ответ. Устно проверили.
Учитель:
- Хорошо. Чем же вы сейчас занимались?
Дети:
- Вычитали число 4.
Учитель:
- Какой приём применяли?
Дети:
- Вычитали с переходом через 10.
Учитель:
- Какую же цель мы поставим на уроке?
Дети:
- Мы должны научиться вычитать число 4 с переходом через десяток.
Учитель фиксирует на экране цель урока.
Учитель:
- Прочитайте и запомните вашу цель на этом уроке.
Учитель:
- Что мы должны использовать для правильного решения примеров на вычитание числа 4?
Дети:
- План. Алгоритм.
Учитель:
- Какой алгоритм вам нужно знать, чтобы правильно решать такие примеры?
Дети проговаривают алгоритм вычитания с переходом через десяток.
Учитель:
Скажите друг другу в парах это правило.
Дети повторяют в парах алгоритм вычитания. (Учитель выслушивает некоторых учеников отдельно) Сигнальными карточками оценивают свою работу.
Учитель:
На экране эталон алгоритма. Прочитайте и сравните.
Дети:
- Мы прочитали и сравнили с тем, что сами вывели. Мы делаем всё правильно.
Учитель:
- Примените этот алгоритм при решении такого примера: 13-4.
Вызывается один ученик к доске для решения с объяснением.
Дети пошагово сверяют свою работу с образцом (эталоном) на доске. Если надо, исправляют ошибки.
- Учитель
- Дети, у кого были ошибки? Почему?
(Если допускаются ошибки, то алгоритм повторяется ещё раз. Пример решается с повторным проговариванием. Ошибки дети исправляют.)
Учитель:
- Дети, какой цели мы добились, выполняя это задание? Чему научились?
Дети:
- Мы научились вычитать число 4 с переходом через 10.
Учитель:
- Хорошо. А теперь вам нужно проверить, как тему вычитания числа 4 усвоили сказочные герои Винтик и Шпунтик?
- Откройте в тетради страницу 44 №2. Проверь работу «машины». Исправь ошибки.
Дети нашли ошибки и исправили их. Проверили выполнение этого задания.
Учитель:
- Хорошо. Помогли сказочным героям справиться с заданием.
А теперь вы самостоятельно, по вариантам будете выполнять задание в тетради №3. Решение примеров на сложение и вычитание. Время на выполнение 3-4 минуты. Найти значение выражений.
11-4= 8-4= 10-4=
12-4= 8+4= 13-4=
Фронтально проводится проверка (с помощью карточек с числами-ответами)
Учитель:
-Проверьте выполнение задания по эталону на экране.
Дети проверяют и исправляют ошибки в тетради. Объясняют, в каком примере и почему ошиблись.
Учитель:
- Что же нужно делать, чтобы не допускать ошибок?
Дети:
- Правильно действовать. Соблюдать правило. Решать по алгоритму. Хорошо знать алгоритм.
Учитель:
-Правильный вывод. Нужно чётко действовать по алгоритму.
- Какой пример оказался лишним? Почему?
Дети:
- Лишний 8+4, это пример на сложение, а остальные на вычитание. Это разные арифметические действия.
Учитель:
- Правильно.
Учитель:
- Дети, а зачем нам нужно знать, как правильно решать примеры? Складывать, вычитать числа. Где это нам может пригодиться?
Дети:
- Чтобы в магазине считать деньги, сдачу. Считать конфеты. Чтобы решать правильно задачи…
Учитель:
- Хорошо. Сейчас вы решите задачу №4. Прочитайте условие и вопрос. Выберете правильное решение задачи и запишите ответ.
Дети записывают в тетрадь.
Учитель:
- Дети, поменяйтесь тетрадями в парах и проверьте работу товарища. У кого были ошибки? Почему? Объясните, как правильно нужно было решить. Исправьте ошибки.
- Теперь работа в учебнике страница 64 №9. Герои учебника Волк и Заяц тоже решали примеры. Вам нужно понять, где они допустили ошибки и почему. Работаем в группах по 4 человека.
Учитель:
- Итак, начинаем проверку. Все примеры решены верно?
Дети:
- Нет.
Учитель:
- В каких примерах допущены ошибки и почему, объясните.
Дети в ходе объяснения выясняют, что Волк и Заяц действовали не по алгоритму. Поэтому допустили ошибки.
Учитель:
- А какие примеры герои решили верно?
Дети:
- 8+4=12 и 11- 2=9
Учитель:
- По какому алгоритму нужно действовать, чтобы правильно вычислить эти примеры?
Дети:
- 8+4=12 Это прибавление числа 4 с переходом через десяток. 11-2=9 Это вычитание числа 4 с переходом через десяток.
Дети повторяют оба алгоритма.
Учитель:
- Дети, скажите, какую цель мы ставили на уроке?
- Мы достигли этой цели?
-Каким образом?
-Чему научились на уроке?
- Где вы сможете применить это знание?
- Что у вас хорошо получилось?
Какое задание понравилось. Почему?
Учитель:
- Оцените себя. Поднимите зелёный кружок, кто научился правильно самостоятельно решать примеры с вычитанием числа 4?
Поднимите жёлтый кружок, кто научился, но может решать только с помощью учителя?
Поднимите красный кружок, кто не понял, как решать такие примеры.
Учитель анализирует самооценку детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387746-konspekt-uroka-1-klassa-vychitanie-chisla-4
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.